Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS

IV TEMA 8 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


Pembelajaran Sosial Emosional
Dosen Pengampu : Dr. Novitawati, S.Psi.,M.Pd.

OLEH
NOR HABIBAH, S.Pd.
NIM. 2230111721753

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
BANJARMASIN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Sungai Miai 7


Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 8 (Daerah Tempat Tinggalku)
Subtema : 3 (Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku)
Pembelajaran ke- :4
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia dan IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Mensyukuri keragaman sosial 1.3.1 Menunjukkan sikap yang harus dimiliki oleh
masyarakat sebagai anugerah Tuhan masyarakat dalam keragaman sosial dalam konteks
Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika (A5)
Bhineka Tunggal Ika (A3)
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman 2.3.1 Menunjukkan sikap toleransi dalam keragaman
sosial budaya masyarakat dalam sosial budaya masyarakat pada kehidupan sehari-hari.
konteks Bhineka Tunggal Ika. (A3) (A5)
3.3.1Menguraikan tindakan-tindakan yang
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman mencerminkan sikap toleransi dalam keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan masyarakat di lingkungan tempat tinggal. (C4)
sehari-hari. (C2) 3.3.2 Menganalisis manfaat keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan sehari-hari. (C4)
3.3 Mengemukaka manfaat 4.3.1 Menunjukkan manfaat keberagaman karakteristik
keberagaman karakteristik individu individu dalam kehidupan sehari-hari.(P3)
dalam kehidupan sehari-hari (C2)

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Membandingkan watak setiap 3.10.1 Mengkategorikan watak protagonis dan
tokoh pada teks fiksi. (C2) antagonis tokoh yang terdapat pada teks fiksi. (C2)

4.10 Menyajikan hasil membandingkan 4.10.1 Menentukan kategori watak protagonis dan
watak setiap tokoh pada teks fiksi secara antagonis tokoh yang terdapat pada teks fiksi. (C3)
lisan, tulis, dan visual. (C3)
Muatan : IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi 3.3.1 Menentukan mengenai jenis pekerjaan yang
dan hubungannya dengan berbagai terkait dengan kegiatan ekonomi di lingkungan tempat
bidang pekerjaan serta kehidupan sosial tinggal. (C3)
dan budaya di lingkungan sekitar 3.3.2 Menganalisis corak kehidupan kegiatan ekonomi
sampai provinsi.(C2) di lingkungan tempat tinggal. (C4)

4.3 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang


kegiatan ekonomi dan hubungannya kegiatan ekonomi dilingkungan tempat tinggal.(P3)
dengan berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi. (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui bimbingan dan penjelasan dari guru (c), peserta didik (a) mampu Menunjukkan
rasa syukur terhadap keberagaman umat beragama di masyarakat (b) sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tungal Ika dengan penuh kepedulian (d)
(A5 )
2. Melalui bimbingan dan penjelasan dari guru (c), peserta didik (a) mampu Melaksanakan
sikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat (b) sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tungal Ika dengan penuh kepedulian (d)
(A5 )
3. Melalui diskusi dan mengamati teks bacaan ”Keragaman Karakteristik Individu” (c),
peserta didik (a) mampu Menguraikan tindakan-tindakan yang mencerminkan sikap
toleransi dalam keberagaman masyarakat dilingkungan tempat tinggal dalam kehidupan
sehari-hari (b) dengan tepat (d) (C4)
4. Melalui diskusi dan mengamati teks bacaan ”Keragaman Karakteristik Individu” (c),
peserta didik (a) mampu Menganalisis manfaat keberagaman karakteristik individu dan
bagaimana menyikapinya dalam kehidupan sehari-hari (b) dengan tepat (d) (C4)
5. Melalui diskusi dan mengamati video ”Toleransi Beragama” (c), peserta didik (a) mampu
Menunjukkan manfaat keberagaman karakteristik individu (b) dalam kegiatan sehari-
hari dengan tepat (d) (P3 )
6. Melalui kegiatan mencermati teks bacaan berjudul “Asal Usul Banjarmasin” (c), peserta
didik (a) mampu Menentukan kategori watak protagonis dan antagonis tokoh yang
terdapat pada teks cerita tersebut (b) dengan tepat (d) (C3).
7. Melalui diskusi dan kegiatan mengkategorikan (c), peserta didik (a) mampu Menuliskan
hasil mengkategorikan watak protagonis dan antagonis tokoh yang terdapat pada teks
cerita tersebut (b) dengan benar (d) (C3 ).
8. Melalui menyimak video “Corak Kehidupan Kegiatan Ekonomi” dan pengamatan jenis
pekerjaan dilingkungan tempat tinggal (c), peserta didik (a) mampu Menentukan
informasi mengenai jenis pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi di lingkungan
tempat tinggal (b) dengan benar (d) (C3 ).
9. Melalui menyimak video “Corak Kehidupan Kegiatan Ekonomi” dan pengamatan jenis
pekerjaan dilingkungan tempat tinggal (c), peserta didik (a) mampu Menganalisis corak
kehidupan kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggal (b) dengan tepat (d) (C4 ).
10. Melalui diskusi dan kegiatan menganalisis, (c), peserta didik (a) mampu
Mempresentasian hasil diskusi tentang corak kehidupan kegiatan ekonomi di
lingkungan tempat tinggal (b) dengan benar (d) (P3 ).
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
 Relegius
 Mandiri
 Integritas
 Gotong royong
 Nasionalisme
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKn : Keberagaman karakteristik individu dan manfaatnya
2. Bahasa Indonesia : Teks cerita rakyat Kalimantan berjudul “Asal Usul Banjarmasin”.
3. IPS : Kegiatan ekonomi dan jenis pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi.
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik TPACK.


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan, dan penugasan.
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
 PPT (Power Point Presentation)
 Media benda konret : buah/sayuran, uang mainan,
 Teks bacaan “Tasyakuran Khitan Indra”.
 Video pembelajaran Toleransi Beragama
 Video pembelajaran Corak Kehidupan Kegiatan Ekonomi

2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Speaker, Papan tulis, Spidol.


3. Sumber Belajar:
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
 Bahan Ajar Tematik Kelas IV Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 4.
 LKPD Tematik Kelas IV Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 4.
 Video pembelajaran Toleransi Beragama https://www.youtube.com/watch?
v=YIGfSp5LPm8
 Video pembelajaran Corak Kehidupan Kegiatan Ekonomi
https://www.youtube.com/watch?v=fOWbQkZF0Rs

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, dan 10 menit
menanyakan kabar siswa (Mengkomunikasikan).
2. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai
kabar dan kondisi peserta didik (Communication-4C,
Integritas-PKK)
3. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai
belajar dengan memilih giliran siswa yang memimpin
doa di depan (Religius – Percaya Diri).
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional ”Satu
Nusa Satu Bangsa” untuk menumbuhkan semangat
nasionalis (Nasionalisme – Percaya Diri- TPACK).
5. Guru memeriksa kehadiran siswa (Disiplin).
6. Siswa diminta untuk mempersiapkan alat tulis,
memperhatikan kebersihan serta kerapian di sekitar
tempat duduknya, dan mengingatkan kembali akan
ketertiban dalam pembelajaran (Kesadaran Diri-
Mengkomunikasikan).
7. Guru memberikan motivasi belajar dengan melakukan
tepuk Indonesia dan semangat (Mengkomunikasikan).
8. Guru menginformasikan siswa untuk membuka buku
yang akan diajarkan yaitu Tema 8 Sub Tema 3
Pembelajaran 4 tentang “ Daerah Tempat Tinggalku”
(Mengkomunikasikan).
9. Guru melakukan apersepsi kepada seluruh siswa berupa
kegiatan bertanya jawab tentang pembelajaran yang telah
lalu (Mengkomunikasikan dan Menalar).
a. Guru memberikan pertanyaan dan mengaitkan
dengan materi yang sudah dipelajari
b. Guru kembali memberikan pertanyaan tentang apa
makna dari lagu Satu Nusa Satu Bangsa?
c. Bagaimana cara kita dapat menjaga keberagaman
karakteristik kita?
d. Sikap apa yang harus kita tumbuhkan dalam
keberagaman sosial masyarakat?khususnya pada
kehidupan sehari-hari?
10.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(Mengkomunikasikan).
Kegiatan Fase 1 : Orientasi Siswa terhadap Masalah 50 menit
Inti 1. Guru membagikan bahan ajar kepada siswa.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mencermati teks cerita
berjudul “Asal Usul Banjarmasin” (Mengamati).
3. Guru bersama siswa melakukan diskusi tanya jawab guna
siswa mampu menyebutkan jenis pekerjaan apa saja yang
terdapat pada video dan cerita tersebut.
(Mengkomunikasikan, Mengamati, dan Menganalisis).
4. Peserta didik memeragakan kegiatan ekonomi
menggunakan media konkret yang sudah disiapkan
sebelumnya. (Mengkomunikasikan, Mencoba, dan
Menganalisis).
5. Peserta didik mengamati video mengenai “Corak
Kehidupan Kegiatan Ekonomi” yang ditampilkan guru
melalui LCD dan bertanya jawab dengan guru tentang
video yang telah mereka amati. (TPACK)
(Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi)
6. Peserta didik mengamati penjelasan guru bahwa
keberagaman juga ditemukan dalam jenis pekerjaan dan
keterkaitannya dengan kegiatan ekonomi.
(Mengkomunikasikan, Mengamati, dan Menganalisis)
7. Peserta didik diarahkan untuk membaca teks
“Keberagaman Karakteristik Individu” yang terdapat
pada buku siswa halaman (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan informasi)
Fase 2 : Mengorganisasi Siswa untuk Belajar.
8. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk
kelompok diskusi secara heterogen terdiri dari 5-6 orang
setiap kelompoknya dan menganalisis permasalahan
bersama-sama. (Kesadaran Diri)
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu maupun
Kelompok.
9. Guru membagikan LKPD. Setiap kelompok mengamati
dan menyimak informasi bahan ajar dan LKPD yang
akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran. Kemudian
siswa mengisi informasi kelompok yang tertera dalam
LKPD (Mengamati).
10. Masing-masing kelompok bertugas untuk
mendiskusikan dan menganalisis permasalahan yang
ada. (Keterampilan Relasi)
11. Peserta didik diarahkan untuk dapat mengumpulkan
informasi dari buku tematik, bahan ajar dan video
pembelajaran yang ditampilkan. (Critical thinking)
(Mengamati, Mengumpulkan informasi)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.
12. Peserta didik berdiskusi untuk mengkategorikan watak
protagonis dan antagonis tokoh yang terdapat dalam
cerita“Asal Usul Banjarmasin” kemudian menulis hasil
mengkategorikan watak protagonis dan antagonis tokoh
yang terdapat dalam teks cerita pada LKPD Kegiatan 1
(Creativity) (Critical Thinking) (Collaboration)
(Mengolah Informasi)
13. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
observasi lingkungan sekitar untuk mengamati jenis
pekerjaan dan keterkaitannya dengan kegiatan ekonomi
di lingkungan tempat tinggal. (Mengamati).
(Keterampilan Relasi)
14. Peserta didik berdiskusi menganalisis corak kehidupan
kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya
kemudian menuliskan hasil analisis kegiatan ekonomi
dan jenis pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya tersebut pada
LKPD Kegiatan 2. (Critical Thinking, Creativity,
Collaboration) (Mengolah informasi)
15. Peserta didik berdiskusi untuk menguraikan tindakan-
tindakan yang mencerminkan sikap toleransi dalam
keberagaman masyarakat di lingkungan tempat tinggal
yang terdapat dalam LKPD Kegiatan 3. (Creativity,
Critical Thinking, Collaboration) (Mengolah
Informasi)
16. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis dan
menunjukkan manfaat dari keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan sehari-hari dalam LKPD 3.
(Critical thinking, Creativity,Collaboration)
(Mengumpulkan informasi)
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
17. Guru menunjuk secara acak kelompok yang akan maju
membacakan hasil diskusi kelompoknya kedepan kelas.
(Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
18. Peserta didik yang berasal dari kelompok lain
memberikan tanggapan dari presentasi temannya.
(Communication) (Mengkomunikasikan)
19. Siswa diberikan kesempatan untuk menganalisis hasil
LKPD sesuai dengan pertanyaa, kritik, dan saran yang
telah disampaikan guru dan kelompok lain (Menanya
dan Menalar).
20. Guru memberikan umpan balik dari presentasi dan
tanggapan peserta didik. (Communication)
(Mengkomunikasikan)
21. Guru melakukan ice breaking dengan melakukan tepuk
semangat.
Penutup 1. Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal 10 menit
yang telah disiapkan guru (Menalar, Berpikir Kritis,
dan Memecahkan Masalah).(Mandiri PKK)
2. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini
(Mengkomunikasikan, Menalar, dan Mengumpulkan
Informasi).(Pengelolaan Diri-Refleksi Diri)
3. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan
dan memantau peserta didik melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja mereka lakukan (Refleksi dan
Mengkomunikasikan).
4. Guru memberikan motivasi dan dukungan moral kepada
siswa agar terus semangat dalam belajar (Motivasi dan
Mengkomunikasikan).
5. Siswa menyimak penyampaian pokok bahasan pada
pertemuan selanjutnya (Mengamati dan
Mengkomunikasikan).
6. Kelas ditutup dengan berdoa bersama yang dipimpin
oleh salah satu siswa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing (Religius – Percaya Diri).
7. Guru menutup pembelajaran dengan salam
(Mengkomunikasikan).

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Pengamatan
yang dilakukan berupa disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian yang dilakukan berupa tes tertulis selama proses pembelajaran dalam
bentuk soal tes dapat dilihat pada soal evaluasi.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara melihat kemampuan siswa dalam
mengikuti proses pembelajaran dari, mulai dari mencari informasi, menelaah
pembahasan dalam pembelajaran dengan cermat, menyampaikan hasil telaahnya dengan
baik, dan menarik kesimpulan pembelajaran bersama-sama.
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (rubrik penilaian terlampir).
b. Lembar penilaian pengetahuan (rubrik penilaian terlampir).
c. Lembar Penilaian Unjuk Kerja / Keterampilan (rubrik penilaian terlampir).
3. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam materi menguraikan urutan peristiwa atau tindakan
yang terdapat pada teks nonfiksi dan menganilisis. Siswa diberikan tambahan berupa tes
tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan :
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara dengan dalam
konten pengetahuannya.
b. Nilai akhir yang diambil adalah nilai hasil tes akhir

4. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang mempunyai kemampuan lebih tinggi. Pengayaan
dengan memberikan soal pengayaan.

Banjarmasin, Mei 2023


Guru Pamong Penyusun

Endah Dwikartikawati S., S.Pd. Nor Habibah, S.Pd.


NIP. 19910102 201402 2 001 NIM. 2230111721753

Mengetahui,
Kepala SDN Sungai Miai 7 Banjarmasin

Hj. Norcahyani Indah, S.Pd.


NIP. 19731220 199603 2 001
