Anda di halaman 1dari 12

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR KELAS V

TEMA 5 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Saring Sungai Bubu


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (8 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep konsep 3.7.1 menerangkan poster dengan cermat
yang saling berkaitan pada (C2)
teks nonfiksi.( C2 )
4.7 Menyajikan konsep-konsep 4.7.1 Menunjukan tanggapan dan pendapat
yang saling berkaitan pada mengenai poster secara tepat. (P2)
teks nonfiksi ke dalam tulisan 4.7.2 Membuat poster dengan tepat (P3)
dengan bahasa sendiri.( P2)

IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Memilih informasi pengaruh letak
geografis Indonesia sebagai geografis Indonesia pada sektor
negara kepulauan/ maritim dan ekonomi, komunikasi dan transportasi
agraris serta pengaruhnya (C1)
terhadap kehidupan ekonomi, 3.1.2 Menyimpulkan informasi pengaruh
sosial, budaya,komunikasi letak geografis Indonesia pada sektor
serta transportasi.(C1 ) ekonomi, komunikasi dan transportasi
(C2)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Melengkapi tabel pengaruh letak
karakteristik geografis geografis Indonesia sektor ekonomi,
Indonesia sebagai negara komunikasi, dan transportasi .(P3)
kepulauan /maritim dan agraris
serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, komunikasi serta
transportasi.(P3)

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Mensyukuri manfaat persatuan 1.4.1 Menerima manfaat persatuan dan
dan kesatuan sebagai anugerah kesatuan sebagai anugerah tuhan Yang
Tuhan Yang Maha Esa. Maha Esa. (A1)
2.4 Menampilkan sikap jujur pada 2.4.1 Menunjukan sikap jujur sesuai
penerapan nilai-nilai persatuan penerapan nilai-nilai persatuan dan
dan kesatuan untuk kesatuan untuk membangun kerukunan
membangun kerukunan di di bidang sosial budaya.(A3)
bidang sosial budaya.
3.4 Memahami manfaat persatuan 3.4.1 Menjelaskan manfaat kesatuan
dan kesatuan untuk ekonomi bagi masyarakat di suatu
membangun kerukunan daerah (C2)
dalam bingkai negara
kesatuan republik Indonesia
(C 2)
4.4. Menceritakan manfaat 4.4.1 Mempresentasikan manfaat
persatuan dan kesatuan untuk kesatuan ekonomi bagi masyarakat di
membangun kerukunan suatu daerah (P3)
dalam bingkai negara
kesatuan republik
Indonesia(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati poster dan berdiskusi , siswa mampu menerangkan poster
dengan cermat
2. Setelah mengamati poster dan berdiskusi, siswa mampu menunjukan tanggapan dan
pendapat mengenai poster secara tepat.
3. Setelah mengamati contoh poster , siswa mampu membuat poster dengan tepat
4. Dengan mencermati teks bacaan dan berdiskusi , siswa mampu memilih sumber
informasi pengaruh letak geografis Indonesia pada sektor ekonomi, komunikasi,
dan transportasi secara tepat.
5. Dengan membaca teks bacaan, Siswa mampu menyimpulkan informasi pengaruh
letak geografis Iindonesia pada sektor ekonomi, komunikasi dan transportasi secara
cermat (C2)
6. Dengan berdiskusi, siswa mampu melengkapi tabel pengaruh letak geografis
Indonesia pada sektor ekonomi, komunikasi, dan transportasi dengan akurat.
7. Dengan bersyukur, siswa mampu menerima manfaat persatuan dan kesatuan sebagai
anugerah tuhan Yang Maha Esa.
8. Dengan penugasan , siswa mampu menunjukan sikap jujur untuk membangun
kerukunan
9. Dengan membaca teks bacaan , siswa mampu menjelaskan manfaat kesatuan
ekonomi bagi masyarakat di suatu daerah (C2)
10. Dengan menggunakan sumber media cetak dan berdiskusi, siswa mampu
mempresentasikan manfaat manfaat kesatuan ekonomi bagi masyarakat di suatu
daerah dengan baik

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi reguler dan remedial
1. Gambar poster “Indonesia Hebat.”
2. Teks bacaan “ potensi Indonesia sebgai negara Maritim dan Agraris”
3. kegiatan ekonomi masyarakat dalam lingkup kepulauan Nusantara.
4. Teks bacaan yang berjudul” wawasan nusantara”
Materi pengayaan
1. Gambar Poster “Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia”
2. Perkembangan kehidupan masyarakat indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik dan Saintifik
Model : Numbered head together (NHT) Cooperative Integrated Reading
and Composition(CIRC)
Metode : diskusi, tanya jawab,observasi, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


SUMBER
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 5 :
Ekosistem, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Diri siswa sendiri, lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
3. Teks bacaan serta gambar-gambar kehidupan masyarakat di Indonesia, dari media
cetak, majalah, surat kabar, dan buku cetak.
MEDIA :
1. Poster
2. Peta
3. Slide power point
4. LCD
5. Laptop
6. Video “Indonesia poros maritim dunia”
7. Video lagu “Kau dan Aku Indonesia “

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 25 menit
Merapikan posisi duduk siswa , menanyakan kabar
siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling
awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Kemudian guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 10 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi .Guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi
dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut:
1) Apa yang tergambar pada sampul buku.
2) Apa judul buku
3) Kira-kira ini menceritakan tentang apa
4) Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
6. Guru melakukan apersepsi dengan menyangkan
video lagu “kau dan aku Indonesia “ kemudian
bertanya jawab tentang :
1) Tahukah kamu apa saja kekayaan alam
indonesia?
2) Apa julukan negara Indonesia ?
3) Apa semboyan negara Indonesia untuk
menyatukan berbagai perbedaan ?
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan
tujuan pembeajaran.
Inti Ayo mengamati 225 Menit
1. Siswa di minta mengamati slide contoh-contoh
poster dan penjelasan tentang poster.
2. Siswa di persilakan bertanya mengenai poster yang
di amatinya.
3. Setelah itu peserta didik dibagi dalam kelompok,
setiap peserta didik dalam setiap kelompok
mendapat nomor kepala.
4. Siswa secara berkelompok di minta untuk
mengamati gambar poster pada buku siswa
“Indonesia Hebat.”
5. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan berikut
untuk didiskusikan
1) Pesan apa yang kamu pahami dari poster
tersebut?
2) Menurutmu, apakah pengaruh pesan dalam
poster tersebut dalam kehidupan masyarakat
Indonesia?
3) Setujukan kamu dengan isi pesan poster
tersebut?
4) Bagaimana tanggapanmu terhadap poster
tersebut?
6. Masing –masing Kelompok mendiskusikan jawaban
yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok
dapat mengerjakannya/ mengetahui jawabannya.dan
menuliskannya di buku masing-masing
7. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik
untuk melaporkan jawaban dari salah satu
pertanyaan.
8. Siswa lain juga di perbolehkan memberi tanggapan
atas jawaban yang di sampaikan oleh temannya.
9. kemudian guru menunjuk nomor yang lain bergiliran
sampai sampai semua pertanyaan selesai di
sampaikan tiap kelompok, dst
10.Kemudian siswa di minta mengamati video
“Indonesia sebagai poros maritim dunia” dan
gambar
11.siswa di berikan kesempatan bertanya tentang video
yang di amatinya.
12.kemudian guru memilih siswa dengan menyebutkan
salah satu no kepala siswa untuk membaca teks
bacaan (salah satu no dari satu kelompok membaca
satu paragraf)
13. masing- masing siswa di minta saling membacakan
teks tersebut di dalam kelompoknya .
14. Kemudian siswa di minta berdiskusi untuk
menuliskan jawaban dan memberi tanggapan dari
pertanyaan tiap paragraf yang di sampaikan guru :
1) Paragraf 1: Apa yang dimaksud dengan
“Indonesia tidak pernah sepi?”
2) Paragraf 2: Mengapa Indonesia disebut negara
maritim?
3) Paragraf 3: Mengapa sistem transportasi
menjadi sangat penting?
4) Paragraf 3: Berikan beberapa contoh yang
dapat membuktikan bahwa jaringan
komunikasi dapat membantu terbentuknya
kesatuan bangsa.
5) Paragraf 4: Apa yang dimaksud dengan
kalimat “Sistem komunikasi dan sistem
transportasi merupakan salah satu mata rantai
yang tak terpisahkan dalam kegiatan
ekonomi”?
15. Selanjutnya siswa bersama kelompoknya berdikusi
untuk melengkapi tabel pikiran utama dan
informasi penting.

16. Guru berkeliling untuk memastikan siswa bekerja


secara maksimal.
17. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya
18. Siswa menyimpulkan isi dari teks bacaan berikut
hasil diskusi kelas ke dalam lembar kerja .
Ayo Berkreasi

19. Selanjutnya siswa diminta untuk membaca dengan


saksama petunjuk kegiatan
20. Selanjutnya membagi tugas dalam kelompoknya
masing-masing untuk mencari informasi tentang
perkembangan ekonomi masyarakat dari masa ke
masa.
21. Salah satu no kepala di tiap kelompok di tunjuk
menjadi Ketua Kelompok mendelegasikan tugas
kepada setiap anggota kelompok.
22. Salah satu siswa dalam kelompok mencatat
informasi yang didapatkan ke dalam tabel yang
tersedia di Buku Siswa.

23. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan


informasi yang sudah dituliskan di dalam tabel.
24. Guru kembali berkeliling untuk memastikan setiap
siswa bekerja secara maksimal.
25. Siswa mencermati dan memahami isi dialog
percakapan antara Lani dan Udin. (Mandiri : kerja
keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Ayo Membaca
26. Salah satu dari no kepala siswa di minta untuk
membaca teks bacaan.

27. Siswa distimulasidengan beberapa pertanyaan


berikut.
 Mengapa Indonesia harus menegaskan wilayah
Negara Indonesia dalam sebuah deklarasi?
 Apa yang dimaksud dengan Wawasan Nusantara?
28. Siswa menuliskan kesimpulan dari teks bacaan.
29. Kesimpulan dituliskan dalam buku catatan mereka
masing-masing.
30. Kemudian setiap siswa menukarkan hasil
kesimpulannya dengan teman di dalam
kelompoknya.
Siswa diminta untuk membandingkan kesimpulan yang
mereka tuliskan dengan kesimpulan yang dibuat teman
mereka dalam kelompoknya.( (Kegiatan literasi)

Ayo Berkreasi
31. Secara berkelompok, siswa diminta untuk
mengamati kegiatan ekonomi di wilayah Nusantara
dengan memanfaatkan berbagai sumber informasi,
seperti majalah, koran, dan internet.
32. Siswa menentukan paling sedikit tiga gambar yang
menunjukkan kegiatan ekonomi yang berbeda di
wilayah Indonesia.
33. Siswa menempelkan gambar-gambar tersebut di
kertas berukuran A3, lalu diberi keterangan gambar
yang berhubungan dengan kegiatan ekonomi.

34. Dengan menggunakan gambar-gambar tersebut,


siswa melakukan diskusi dengan menjawab
pertanyaan yang tersedia di Buku Siswa.
35. Setiap kelompok akan menjelaskan kegiatan
ekonomi masyarakat Indonesia
36. Dan melalui gambar siswa mempresentasikan
manfaat persatuan dan kesatuan masyarakat di dalam
kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 30 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Guru melakukan refleksi kegiatan hari ini baik
dengan materi yang belum di pahami siswa ataupun
ajakan guru untuk merenungkan pembelajaran hari
ini, seperti :
- Apa sajakah yang dapat kamu lakukan untuk
meningkatkan persatuan dan kesatuan di antara
teman-temanmu yang memiliki perbedaan latar
belakang ekonomi?
- Hal menarik apa yan kamu dapatkan dari
keragaman kehidupanekonomi masyarakat di
sekitarmu?
5. Guru menindak lanjuti hasil refleksi
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan
b. Keterampilan : Unjuk kerja dan Melengkapi tabel
c. Sikap : Pengamatan
d. Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan terlampir
b. Penilaian keterampilan terlampir
c. Penilaian sikap terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Mengulang konsep Gambar poster “Indonesia Hebat.”, Perkembangan kehidupan
masyarakat indonesia dan kegiatan ekonomi masyarakat dalam lingkup kepulauan
Nusantara. Dan Teks bacaan yang berjudul” wawasan nusantara”

Pengayaan
Memberi kegiatan pengayaan-pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target
pencapaian konsep Gambar Posterdan Perkembangan kehidupan masyarakat
indonesia

Mengetahui Pagatan, 25 Oktober 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( Rifdatul Maulididah, S.Pd ) ( Istiqamah, S.Pd)


NIP 198602072009042005 NIP 198903212015042003
