Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN CIKAL HARAPAN 2
KELAS/SEMESTER : 5 / 1 (SATU)
TEMA : 5. EKOSISTEM
SUB TEMA : 1. KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN : 3 (TIGA)
ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN (6X 35)
WAKTU PELAKSANAAN : 3 Oktober 2019

Oleh :
Lisa Larasati
19020502710012

PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR


DALAM JABATAN TAHAP 5
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Semeru 1


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5 (Ekosistem)
Subtema : 1 (Komponen Ekosistem)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, PPKn
Alokasi Waktu : (6x35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

Mata
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran
Bahasa 3.7 Meguraikan konsep- 3.7.1 Menerangkan potensi alam
Indonesia konsep yang saling berdasarkan gambar/video
berkaitan pada teks non
fiksi
3.7.2 Menghungkan potensi alam
. dengan letak suatu wilayah,
dan ekosistem yang ada di
dalamnya

4.7 Menyajikan konsep- 4.7.1 Menentukan pokok pikiran


konsep yang saling dari suatu bacaan
berkaitan pada teks
nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa
sendiri
4.7.2 Menentukan informasi
penting dari suatu bacaan
IPS 3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Mengenal letak dan luas
karakteristik geografis Indonesia melalui peta
Indonesia sebagai
negara kepulauan/
maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi,
sosial,
budaya,komunikasi serta
transportasi.
3.1.2 Mengenali kegunaan
komponen-komponen pada
peta untuk membuat sebuah
peta
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menentukan posisi sebuah
identifikasi karakteristik lokasi yang ada pada peta
geografis Indonesia
sebagai negara
kepulauan /maritim dan
agraris serta
pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi,
sosial, budaya,
komunikasi serta
transportasi.
4.1.2 Membuat peta Indonesia
PPKn 1.4 Mensyukuri manfaat 1.4.1 Bersyukur atas nikmat
persatuan dan kesatuan persatuan dan kesatuan yang
sebagai anugerah Tuhan diberikan Tuhan Yang Maha
Yang Maha Esa Esa
1.4.2 Bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa sebagai
bangsa Indonesia
2.4 Menampilkan sikap 2.4.1 Mengungkapkan perasaan
jujur pada penerapan saat berdiskusi apa adanya
nilai-nilai persatuan dan
kesatuan untuk
membangun kerukunan
hidup
2.4.2 Mengerjakan sendiri soal
evaluasi yang diberikan
3.4 Menggali manfaat 3.4.1 Menjelaskan peristiwa
persatuan dan kesatuan Sumpah Pemuda
untuk membangun
kerukunan hidup.

3.4.2 Menjawab pertanyaan


tentang sejarah sumpah
pemuda
4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Menuliskan nilai-nilai yang
penggalian tentang dapat diambil dari peristiwa
manfaat persatuan dan Sumpah Pemuda
kesatuan untuk
membangun kerukunan
4.4.2 Membuat poster
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar sebuah pemandangan alam, peserta didik mampu
mengenali potensi alam yang ada di sekitar mereka secara tepat.
2. Dengan mengamati gambar sebuah pemandangan alam, peserta didik dapat
menghubungkan potensi alam dengan letak suatu wilayah, dan ekosistem yang ada di
dalamnya dengan kritis
3. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menentukan pokok
pikiran dari bacaan dengan tepat.
4. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, peserta didik mampu menentukan
informasi penting dari bacaan secara tepat.
5. Dengan mengamati peta kepulauan Negara Republik Indonesia, siswa mampu
mengenali letak dan luas Indonesia melalui peta secara benar.
6. Dengan mencermati kembali letak geografis Indonesia pada peta, siswa mampu
mengenali kegunaan komponen-komponen pada peta untuk membuat sebuah peta
secara benar.
7. Dengan mengamati peta kepulauan Indonesia, peserta didik menentukan posisi sebuah
lokasi yang ada pada peta dengan tepat.
8. Dengan menggunakan kertas kertas kalkir, peserta didik membuat peta lengkap dengan
komponen-komponen peta dengan benar
9. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan mengenai Sumpah
Pemuda, siswa mampu menjelaskan peristiwa Sumpah Pemuda secara benar.
10. Melalui membaca cerita, peserta didik dapat menjawab soal yang berhubungan
dengan Sumpah Pemuda.
11. Melalui pengamatan gambar poster, peserta didik menuliskan nilai-nilai yang dapat
diambil dari peristiwa Sumpah Pemuda dengan benar
12. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu membuat poster tentang pentingnya
menjaga persatuan dan kesatuan dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Membuat ringkasan informasi penting teks non fiksi
IPS : Mengenal letak dan luas Indonesia melalui peta
PPKn : Menjelaskan peristiwa Sumpah Pemuda

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Diskusi,Tanya jawab, Ceramah, Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Penggaris, spidol, proyektor, laptop, video
pembelajaran, gambar , pensil, peta Indonsia,
2. Bahan : kertas A4, kerta karkir, karton

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas agar 15 Menit
siap untuk belajar.
2. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar peserta
didik dan mengajaka berdoa bersama membaca surat Al-
Fatihah.
3. Menyanyikan lagu Nasional “Indonesia Raya”.
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk.
5. Menginformasikan sub tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Komponen Ekosistem” dan menyebutkan langkah
langkah pembelajaran (Integritas)
6. Guru membaca sekilas tentang judul buku tentang
ensiklopedia Indonesia. Kemudian membacakan satu paragraf
kepada anak-anak. Lalu siswa dirangsang dengan pertanyaan.
Jika kita melihat cover buku ini. Kira-kira apa isi bukunya?
Ingin tahu lebih lanjut tentang apa saja yang ada di Indonesia?
Silahkan nnti lanjutkan membaca nya pada saat istirahat atau
saat waktu senggang.
7. Guru bertanya secara sekilas tentang jenis-jenis ekosistem
yang sudah dibahas pada kegiatan sebelumnya.
8. Memberikan ice breaking tepuk “satu jari”.
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran pada hari ini yaitu mereka akan membuat
ringkasan informasi penting teks nonfiksi, membuat peta
Indonesia dan membuat poster tentang kesatuan dan persatuan.
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar kenampakan alam yang ada 140
pada bukunya. Gambar 1. Raja Ampat Gambar 2. Gunung
Bromo. Menit
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang kedua
tempat tersebut dihubungan dengan kindahan alam Indonesia
3. Peserta didik dengan perintah guru membacakan teks bacaan
secara baik dan jelas secara bergantian (satu siswa membaca
satu paragraf). Communication
4. Peserta didik mengamati gambar peta kepulauan Indonesia
dan untuk mengetahui pemahaman siswa mengenai pulau-
pulau yang ada di Indonesia, guru bertanya kepada siswa:
“Melihat ketampakan alam Indonesia di peta tersebut,
mengapa negara kita disebut dengan negara kepulauan?”
“Tahukah kamu daerah-daerah potensial untuk dikunjungi
para wisatawan?”
Coba kamu tunjukkan letak:
Pulau-pulau besar (Pulau Jawa, Kalimantan, Sumatera,
Sulawesi, dan Papua)
Pulau-pulau kecil (Pulau Nias, Siberut, Bangka, Belitung,
Madura, Bali, Lombok, Flores, Ambon, dan Halmahera)
“Ekosistem apa saja yang dapat kita temui di negara kita?”
5. Peserta didik membaca teks bacaan “Mengenal Letak
Geografis Indonesia”.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai pokok
pikiran, kemudian memberikan penjelasan kembali tentang
pokok pikiran dan informasi penting. Communication
7. Peserta didik melakukan diskusi yang dipimpin guru dengan
menanyakan tentang pokok pikiran dan informasi penting
seputar teks bacaan. Collaboration
8. Peserta didik mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran
dan informasi penting yang ditemui di setiap paragraf bacaan
pada lembar kerja yang tersedia (kegiatan ini merupakan
kegiatan yang digunakan untuk mencapai KD 3.7
Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks
nonfiksi). Critical Thinking and Problem Solving
9. Peserta didik saling berdiskusi tentang pokok pikiran serta
informasi penting yang telah mereka tuliskan.
Collaboration
10. Peserta didik mengamati komponen-komponen yang ada
peta Indonesia. Mandiri
11. Peserta didik dengan bimbingan guru mengulas kembali
tentang skala dalam peta.
12. Peserta menyiapkan peralatan menggambar, seperti: buku
atlas, pensil, pensil warna dan kertas F4 yang sudah
disipkan oleh guru.
13. Peserta didik membaca tahapan-tahapan dalam pembuatan
peta. Pastikan siswa mengerti kegiatan yang perlu mereka
lakukan sebelum mereka memulai membuat peta masing-
masing. Literasi
14. Setelah peserta didik mengerti kegiatan yang perlu mereka
lakukan, Guru kemudian memberikan kertas karkir kepada
siswa.
15. Semua kegiatan ini ditujukan untuk membantu pemahaman
peserta didik mengenai cara menggambar peta yang
menunjukkan letak, luas, dan karakteristik serta komponen-
komponen pada peta.
16. Peserta didik membaca teks pada bagian “Ayo Membaca.”
hal 25 buku siswa tema 5. Mandiri
17. Peserta didik siswa secara acak untuk membaca teks bacaan
tentang peristiwa Sumpah Pemuda (satu siswa membaca
satu paragraf)
18. Peserta didik memahami manfaat persatuan dan kesatuan
untuk membangun kerukunan dalam bingkai Negara
Kesatuan Republik Indonesia d manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan dalam bingkai
Negara Kesatuan Republik Indonesia). Nasionalis
19. Salah seorang peserta didik membaca isi Sumpah Pemuda di
depan kelas yang kemudian diikuti oleh seluruh siswa.
Communication
20. Peserta didik mengingat kembali isi Sumpah Pemuda.
21. Peserta didik melakukan diskusi kelas mengenai makna isi
Sumpah Pemuda. Collaboration
22. Peserta didik kemudian diminta untuk menjawab pertanyaan
pada LKPD yang sudah disiapkan. Mandiri
23. Peserta didik diminta untuk memilih pasangan kerja.
Gotong Royong
24. Bersama dengan pasangan kerjanya, peserta didik sebuah
poster berukuran A4 mengenai manfaat nilai persatuan dan
kesatuan dari peristiwa Sumpah Pemuda.
25. Peserta didik mengumpulkan hasil karyany berupa peta dan
poster dengan cara dipasang di papan karya untuk
selanjutnya dinilai oleh guru.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 20 Menit
belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar/evaluasi
5. Guru memberikan tugas tindak lanjut yaitu peserta didikuntuk
membaca kembali dan mencari pengetahuan dari berbagai
sumber tentang sejarah Sumpah Pemuda.
6. Salah seorang peserta didik memimpin untuk berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
7. Siswa meninggalkan kelas dengan tertib sambil berbaris
bersalaman kepada guru.

H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pedoman Guru Tema : Komponen Ekosistem. Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
b. Buku Siswa Tema : Komponen Ekosistem Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
c. Peta dan atlas
d. Video pembelajaran tentang Sumpah Pemuda https://www.youtube.com/watch?
v=NFZCGJ7oA44 , tersedia di : (diakses tanggal 4 Oktober 2019. 13.33)

e. Video pembelajaran tentang keindahan alam Indonesia, dataran tinggi, pantai ,


tersedia di: https://www.youtube.com/watch?v=oj6boZvaGVg (diakses tanggal 4
Oktober 2019. 14.25)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Jenis penilaian : Penilaian Proses dan hasil
2. Bentuk penilaian : Sikap, pengetahuan dan keterampilan
3. Teknik penilaian
a.Penilian Sikap : Observasi
b.Penilaian Pengetahuan :
c.Penilaian Keterampilan : Produk
4. Instrumen penilaian :
a. Penilaian Sikap : Jurnal sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Soal PG
c.Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Peserta Perilaku Bersyukur Kebiasaan Berdoa Toleransi
SB B CB PB SB B CK PB SB B CB PB
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
BS: Baik Sekali B: Baik CB : Cukup Baik PB: Perlu Bimbingan

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


c. Nama Peserta Jujur Tanggung jawab Percaya diri
SB B CB PB SB B CK PB SB B CB PB
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
BS: Baik Sekali B: Baik CB : Cukup Baik PB: Perlu Bimbing
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menggambar Peta)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPS 4.1

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Cara Cara Cara Peta dibuat
tentang letak, menggambar menggambar menggambar dengan
luas, peta dilakukan peta dilakukan peta dilakukan tergesagesa
dan dengan membuat dengan membuat dengan membuat dan tidak
karakteristik garis-garis garis-garis garis-garis serius. Peta
kondisi bantu tegak bantu tegak dan bantu tegak dan nampak tidak
geografis dan mendatar mendatar berjajar mendatar berjajar rapi.
Indonesia berjajar secara secara rapi. dengan tidak Tidak terlihat
melalui rapi Garis-garis kotak menggunakan garis-garis kotak.
peta (IPS KD menggunakan bujur sangkar penggaris.
3.1). penggaris. kemudian diberi Garis-garis kotak
Garis-garis kotak kode. bujur sangkar
bujur sangkar tidak diberi kode.
kemudian diberi
kode.
Keterampilan Peta memuat Peta hanya Peta hanya Peta hanya
dalam semua komponen memuat 4 memuat 2 memuat 1
menyajikan yang diminta komponen yang komponen yang komponen yang
hasil seperti judul diminta. diminta. diminta.
identifikasi peta, Wilayah Wilayah Tidak ada
karakteristik skala, simbol, Indonesia Indonesia perbedaan warna
geografis arah diberikan warna diberikan warna antara wilayah
Indonesia mata angin, dan yang berbeda yang hampir Indonesia dengan
sebagai legenda. dengan wilayah mirip wilayah lainnya.
negara Wilayah lainnya dengan dengan warna
kepulauan/ Indonesia benar. dari
maritim (IPS diberikan warna wilayah lainnya.
4.1). yang berbeda
dengan wilayah
lainnya dengan
rapi dan menarik.

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Membuat Poster)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.4 dan 4.4

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Informasi yang Informasi yang Penjelasan dalam Penjelasan
tentang manfaat disajikan dalam disajikan kurang poster sangat kurang
persatuan dan poster sangat lengkap namun minim namun lengkap dan
kesatuan untuk informatif dan benar. benar kurang benar.
membangun mudah
kerukunan dimengerti.
dalam
bingkai Negara
Kesatuan
Republik
Indonesia.
Keterampilan Poster mudah Poster cukup Poster hanya Poster terlihat
dalam dibaca dari jarak dapat dapat dibaca dari acak-acakan,
menyajikan yang cukup jauh. dibaca dari jarak jarak dekat. sulit
informasi dalam Poster memiliki yang jauh. Poster hanya untuk dimengerti
bentuk poster semua komponen Poster memiliki memiliki satu dan tidak rapi.
untuk poster yang hampir semua komponen.
membangun diperlukan komponen poster
kerukunan (judul, informasi, yang diperlukan
dalam gambar). (judul, informasi,
bingkai Negara gambar).
Kesatuan
Republik
Indonesia.

2. Pembelajaran Remedial
a. Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang belum mampu menggambar peta
dengan tepat dan dikerjakan di rumah dengan bantuan dan bimbingan orangtua.

Pengayaan Pembelajaran
a. Guru memberikan soal pengayaan bagi siswa yang sudah memenuhi nilai diatas
KKM. Yaitu dengan memberikan tugas tindak lanjut yaitu melengkapi komponen
pada peta.

Refleksi :
 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
 Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
Bogor, Oktober 2019
Mengatahui, Mahasiswa
Kepala Sekolah

Hj. Cucu Reswati, M.Pd Lisa Larasati


NIP.196110031988032003

Mengetahui,
Guru Pamong

Agustini, S.Pd
NIP. 196808192007012005
