Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :

Kelas/Semester : V/2
Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita
Subtema : 1 Benda Campuran dan Tunggal
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
percaya, diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan mengkognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikiran dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan :Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Menganalisis informasi yang 3.3.1. Menjelaskan informasi sebuah
disampaikan paparan iklan dari iklan dari media cetak atau
media cetak atau elektronik. elektronik.
4.3. Memeragakan kembali informasi 4.3.1. Mempresentasikan hasil
yang disampaikan paparan iklan pekerjaan tentang informasi
dari media cetak atu elektronik iklan di media cetak atau
dengan bantuan lisan, tulis, dan elektronik.
visual.

144
Muatan : PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Mensyukuri manfaat persatuan 3.2.1. Mensyukuri manfaat
dan kesatuan sebagai anugerah persatuan dan kesatuan
Tuhan Yang Maha Esa. sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
4.2. Menampilkan sikap jujur pada 4.2.1. Menampilkan sikap jujur pada
penerapan nilai-nilai persatuuan penerapan nilai-nilai persatuan
dan kesatuan untuk membangun dan kesatuan untuk
kerukunan di bidang sosial budaya. membangun kerukunan di
bidang social budaya.
5.2. Menggali manfaat persatuan dan 5.2.1. Menjelaskan pengertian
kesatuan untuk membangun persatuan dan kesatuan.
kerukunan hidup. 5.2.2 Menyebutkan contoh
perilaku yang mencerminkan
persatuan dan kesatuan serta
perilaku yang tidak
mencerminkan persatuan
dan kesatuan.
6.2. Menyajikan hasil penggalian 6.2.1. Menyajikan hasil diskusi
tentang manfaat persatuan dan tentang perilaku yang
kesatuan untuk membangun mencerminkan persatuan dan
kerukunan. kesatuan serta perilaku yang
tidak mencerminkan
persatuan dan kesatuan.

Muatan IPS
Kompetensi Indikator
3.1. Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1. Menentukan letak geografis
geografis Indonesia sebagai negara suatu daerah.
kepulauan/maritim dan agraris 3.1.2. Menentukan garis lintang
serta pengaruhnya terhadap dan garis bujur suatu daerah.
kehidupan ekonomi sosial,
budaya, komunikasi, serta
transportasi.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1.Menyajikan laporan tentang
karakteristik geografis Indonesia garis lintang dan garis bujur
sebagai negara kepulauan/maritim suatu daerah.

145
dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi
sosial, budaya, komunikasi, serta
transportasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati peta Indonesia, siswa mampu menuliskan nama


daerah-daerah yang pernah dikunjungi dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati peta Sulawesi Tengah, siswa mampu
mengidentifikasi atau menentukan letak geografis daerah-daerah di Sulawesi
Tengah dengan tepat.
3. Dengan kegiatan latihan menunjukkan letak geografis suatu daerah, siswa
dapat menunjukkan dan menuliskan garis lintang dan garis bujur suatu daerah
dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan dan contoh perilaku yang tidak
mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat.
5. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menceritakan isi iklan
dengan benar.

D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi.

 Model : Cooperative Learning

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

146
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 10 menit

2. Guru menanyakan kabar siswa.

3. Guru melakukan absensi.

4. Guru mengajak semua siswa berdoa


bersama dengan dipimpin oleh salah satu
siswa.
5. Menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.

6. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

7. Guru meminta siswa untuk menyiapkan


alat tulis.
8. Guru melakukan ice breaking untuk
menghdupkan suasana kelas.
9. Guru melakukan apersepsi.
10. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Inti Muatan IPS 90 menit

11. Guru membuka pembelajaran dengan


menunjukkan peta Indonesia dan
menjelaskan tentang letak geografis
Indonesia.
12. Guru menjelaskan cara mengetahui letak
geografis suatu daerah dengan melihat
peta.
13. Guru membagikan LKPD tentang letak
geografis daerah-daerah yang ada di
Indonesia.
14. Siswa mengerjakan LKPD yang
dibagikan secara individu.
15. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
kepada guru.

Muatan PPKn

16. Siswa mengamati gambar yang ada di

147
buku siswa halaman 22.
17. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa tentang gambar yang ada di
halaman 22.
18. Guru menjelaskan kepada siswa
tentang pentingnya persatuan dan
kesatuan.
19. Guru membentuk siswa berkelompok
secara heterogen yang terdiri dari 4-5
orang.
20. Guru membagikan LKPD untuk
didiskusikan.
21. Siswa mendiskusikan LKPD yang
dibagikan.
22. Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
23. Guru memberikan penguatan terkait hasil
diskusi yang sudah dipaparkan oleh
siswa.

Muatan Bahasa Indonesia


24. Guru menjelaskan tentang iklan kepada
siswa
25. Guru membagikan LKPD tentang iklan.
26. Siswa mengerjakan LKPD yang
dibagikan secara mandiri.
27. Siswa mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
28. Guru memberi penguatan tentang
iklan yang sudah dipaparkan siswa.

148
Penutup 31. Bertanya jawab tentang materi yang telah 5 menit.
dipelajari untuk mengetahui keterapaian
materi.
32. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan kesimpulan
tentang yang sudah dipelajari.
33. Guru memberikan penguatan.

34. Guru memberikan salam.

F. SUMBER BELAJAR MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita Kelas V


(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Atlas.
 Video Pembelajaran.

G. MATERI
 Peta
 Letak geografis daerah
 Pentingnya persatuan dan kesatuan
 Iklan

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

149
1. Penilaian Sikap
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan sikap
siswa pada saat pembelajaran. Dengan keterangan sebagai berikut:
Sikap
Kerja Sama Peduli Komunikatif
No Nama Belum Tampak Menonjol Belum Tampak Men onjo Belum Tampak Menonjol

Siswa Tampak Tampak l Tampak

1
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan

 Rubrik Latihan (IPS)

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi kriteria berikut. Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
- Mampu menunjukkan letak kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
kota Palu pada peta dengan kriteriayang kriteria yang kriteria yang telah
tepat. telah telah ditentukan.
- Mampu menuliskan 10 ditentukan. ditentukan.
nama Provinsi/kabupaten
yang ada di Indonesia
dengan tepat.
- Mampu menuliskan garis
bujur setiap daerah yang
telah dipilih sebelumnya
dengan tepat.
- Mampu menuliskan garis
lintang setiap daerah yang
telah dipilih sebelumnya
dengan tepat.
Memenuhi kriteria berikut. Memenuhi Memenuhi 1 Tidak memenuhi
Keterampilan
- Mampu mengidentifikasi Kriteria dari Kriteria dari kriteria yang telah
dan menuliskan nama- 3 kriteria 3 kriteria ditentukan.
nama daerah yang ada di yang telah yang telah
Indonesia dengan tepat. ditentukan. ditentukan.

150
- Mampu mengidentifikasi
dan menuliskan garis
bujur setiap daerah
yang telah dipilih
sebelumnya dengan tepat.
- Mampu mengidentifikasi
dan menuliskan garis
lintang setiap daerah yang
telah dipilih.

 Rubrik Berdiskusi (PPKn)


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
kriteria kriteria berikut. kriteria berikut. kriteria berikut.
berikut. - Mampu - Mampu - Mampu
- Mampu menuliskan menuliskan 2 menuliskan
menuliskan 4 3 contoh contoh perilaku 1 contoh
contoh perilaku perilaku yang yang perilaku yang
yang mencerminkan mencerminkan mencerminkan
mencerminkan persatuan dan persatuan dan persatuan dan
persatuan dan kesatuan. kesatuan. kesatuan.
kesatuan. - Mampu - Mampu - Mampu
- Mampu menuliskan 3 menuliskan 2 menuliskan
menuliskan 4 contoh perilaku contoh perilaku 1 contoh
contoh perilaku yang tidak yang tidak perilaku yang
yang tidak mencerminkan mencerminkan tidak
mencerminkam persatuan dan persatuan dan mencerminkan
persatuan dan kesatuan. kesatuan. persatuan dan
kesatuan. kesatuan.

151
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa Indonesia bahasa Indonesia bahasa Indonesia bahasa
yang baik dan yang baik dan yang baik dan Indonesia yang
benar digunakan benar digunakan benar digunakan baik dan benar
dengan efisien dan dengan efisien dengan sangat digunakan
menarik dalam dalam keseluruhan efisien dalam dengan sangat
keseluruhan penulisan. sebagian besar efisien dalam
penulisan. penulisan. sebagian kecil
penulisan.

 Rubrik Berlatih Bahasa Indonesia


Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi kriteria berikut. Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
- Mengetahui tentang iklan. kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
- Mengetahui unsur-unsur kriteria yang kriteria yang kriteria yang
iklan. telah telah telah
- Mampu mencari contoh ditentukan. ditentukan. ditentukan.
iklan dengan tepat.

Keterampilan Memenuhi kriteria berikut. Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak


- Menggunakan bahasa kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
Indonesia dengan tepat. kriteria yang kriteria yang kriteria yang
- Bercerita dengan suara telah telah telah
lantang. ditentukan. ditentukan. ditentukan.
- Bercerita dengan
intonasi benar.

No Nama Siswa Perlu


Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1
2
3
4
5

152
153
154
155
156
157
158
159
160
