Anda di halaman 1dari 23

RPP KELAS V

TEMA 5 EKOSISITEM
SUBTEMA 2 HUBUNGAN ANTAR MAHLUK HIDUP DAN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN KE 3

Oleh:

DINA AYUNINGSIH
NIM 292015024

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2018
JARING TEMA

IPS

3.1
Mengidentifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai
negara kepulauan/ maritim dan
agraris serta pengaruhnya terhadap BAHASA INDONESIA
kehidupan ekonomi, sosial,
budaya,komunikasi serta 3.7
transportasi. Menguraikan konsepkonsep yang
4.1 saling berkaitan pada teks nonfiksi.
Menyajikan hasil identifikasi PEMBELAJARAN
4.7
karakteristik geografis Indonesia 2
Menyajikan konsep-konsep
sebagai negara kepulauan/ maritim
yang saling berkaitan pada teks
dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi, nonfiksi ke dalam tulisan dengan
sosial, budaya, komunikasi serta bahasa sendiri.
transportasi.

PPKn

1.4
Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.4
Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-
nilai persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan di bidang sosial
budaya.
3.4
Memahami manfaat persatuan dan kesatuan
untuk membangun kerukunan dalam bingkai
Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
4.4
Menceritakan manfaat persatuan dan kesatuan
untuk membangun kerukunan dalam bingkai
Negara Kesatuan Republik
Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cebongan 01


Kelas/Semester : V/2
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 2. Hubungan antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
 
I. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Ket
PPKn A2
2.4 Menampilkan sikap jujur pada 2.4.1 Menunjukkan sikap jujur pada
penerapan nilai-nilai persatuan dan penerapan nilai persatuan dan kesatuan
kesatuan untuk membangun untuk membangun kerukunan bidang
kerukunan di bidang sosial budaya. sosial budaya
3.4 Memahami manfaat persatuan 3.4.1 Membuat naskah drama mengenai C6
dan kesatuan untuk membangun manfaat persatuan dan kesatuan dalam
kerukunan dalam bingkai Negara membangun kerukunan dalam NKRI
Kesatuan Republik Indonesia.
4.4 Menceritakan manfaat persatuan 4.4.1 Memainkan drama mengenai P3
dan kesatuan untuk membangun manfaat persatuan dan kesatuanuntuk
kerukunan dalam bingkai Negara membangun kerukunan dalam bingkai
Kesatuan Republik NKRI
Indonesia
BAHASA INDONESIA C2
3.7 Menguraikan konsep-konsep 3.7.1 Menentukan informasi penting dari
yang saling berkaitan pada teks bacaan nonfiksi
nonfiksi.

4.7 Menyajikan konsep-konsep 4.7.1 Mempresentasikan teks non fiksi P3


yang saling berkaitan pada teks
nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri.
IPS C3

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1


geografis Indonesia sebagai negara Menghubungkan konsep pengetahuan
kepulauan/ maritim dan agraris serta mengenai sistem irigrasi Subak
pengaruhnya terhadap kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,komunikasi
serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat ringkasan dari artikel P2
karakteristik geografis Indonesia yang berjudul sisem irigasi subak
sebagai negara kepulauan/ maritim
dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Setelah mengenal Proklamasi sebagai salah satu peristiwa bersejarah bangsa, peserta
didik dapat menemukan manfaat persatuan dan kesatuan dalam membangun
kerukunan dalam NKRI dengan kreatif.
2. Setelah membaca naskah drama bersama kelompok, peserta didik dapat memainkan
drama mengenai manfaat persatuan dan kesatuanuntuk membangun kerukunan dalam
bingkai NKRI dengan percaya diri.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur pada penerapan
nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan bidang sosial budaya
dengan tanggung jawab.
4. Dengan mencermati artikel singkat tentang subak di Bali, peserta didik dapat
menghubungkan konsep pengetahuan mengenai sistem irigrasi Subak dengan tepat
5. Dengan mencermati artikel singkat tentang subak di Bali, peserta didik dapat
membuat ringkasan dari artikel yang berjudul sisem irigasi subak dengan tepat
6. Setelah membaca tentang nonfiksi, peserta didik dapat menentukan informasi penting
dari bacaan nonfiksi dengan tepat
IV. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal sistem subak di Bali
2. Cara menemukan informasi penting dalam cerita
3. Proklamasi sebagai peristiwa bersejarah bangsa
V. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Reciprocal Learning
Metode : Penugasan, Simulasi, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah

VI. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


Media : LKPD, power point
Alat dan bahan : LCD proyektor, laptop
Sumber belajar :

1) Buku Pedoman Guru Tema Ekosistem Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

2) Buku Peserta didik Tema Ekosistem Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiata Rincian Kegiatan Waktu
n

Pembuka Orientasi 15 menit


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. ( Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (Disiplin)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari
ini
“hari ini kita masih belajar di tema 5 mengenai ekosistem. Adakah
pekerjaan orang tua anak-anak disini kaitannya dengan pemanfaatan
lingkungan?”
Motivasi dan tujuan
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran hari ini.
guru menggunakan percakapan Siti dan Udin untuk mengaahkan
pertanyaan peserta didik (untuk menarik perhatian peserta didik dapat
menggunakan boneka tangan atau yang lain)
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Intti 1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang kemerdakaan 235
Indonesia. menit
2. Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu Hari Merdeka.
3. Guru bertanya kepada siswa kapan kemerdekaan Indonesia diperingati.
4. Setelah peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan benar
kemudian guru bertanya kepada siswa tepatnya kapan proklamasi
Indonesia terjadi.
5. Setelah peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan benar
kemudian guru bertanya kembali kepada siswa tentang naskah teks
proklamasi, apakah diantara siswa ada yang pernah dengar teks
proklamasi yg dibacakan presiden Sukarno, apakah siswa ada yang
hafal teks proklamasi ?
6. Setelah itu siswa mengamati teks proklamasi yang telah disajikan oleh
guru.
7. Peserta didik secara bersama-sama diminta untuk membaca dengan
lantang teks Proklamasi yang terdapat dalam bacaan.
8. Peserta didik diminta untuk menghafalkan teks proklamasi.
9. Guru memberikan penguatan dari teks proklamasi tersebut.
10. Peserta didik membaca dengan saksama bacaan tentang peristiwa
Proklamasi Kemerdekaan RI.
11. Peserta didik memberikan tanggapan dan pertanyaan.
12. Guru meminta Peserta didik bekerja dengan teman sebangku untuk
menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan.
13. Guru meminta siswa untuk membaca drama tentang proklamasi.
14. Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk bermain peran berdasarkan
percakapan tentang Proklamasi yang sudah diberikan kepada siswa
tadi. Guru membantu Peserta didik untuk melakukan langkah-langkah
kegiatan bermain peran.
15. Peserta didik dalam kelompok secara bergantian bermain peran di
depan kelas.
16. Guru memfasilitasi diskusi untuk memberikan kesempatan Peserta
didik memberikan tanggapan dan pertanyaan yang berhubungan dengan
kegiatan bermain peran.
17. Guru memberikan penguatan dari kegiatan bermain peran tadi dengan
mengarahkan pentingnya kerjasama antar peran dari kegiatan ini ..
18. Guru memberikan contoh kegiatan kerjasama di lingkungan
sekitar terutama di sekitar Bali.
19. Guru mengambil contoh subak sebagai salah satu kegiatan
kerjasama masyarakat di Bali.
20. Guru dapat mengajukan pertanyaan untuk mengetahui sejauh
mana pengetahuan Peserta didik tentang subak dan pertanyaan
peserta didik tentang subak.
21. Peserta didik kemudian mencermati dengan saksama teks
bacaan tentang sistem subak di Bali.
22. Peserta didik menemukan hal-hal penting dalam bacaan
tersebut.
23. Peserta didik dibagikan diarahkan untuk menganalisis
konsep dalam bacaan dengan menuliskan pokok pikiran utama dari
setiap paragraf pada bacaan.
24. Peserta didik dalam kelompok mencari informasi tentang
kegiatan masyarakat agraris. Lalu, Peserta didik secara individu
membuat sebuah tulisan nonfiksi paling sedikit tiga paragraf,
berdasarkan informasi yang telah diperoleh bersama dengan teman
sebangku.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan 30
pembelajaran hari ini menit
2. Peserta didik menyelesaikan evaluasi untuk mengecek penguasaan
terhadap materi pelajaran.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
“diskusikan bersama orang tua, bagaimana ciri-ciri ketampakan alam
dan buatan yang terdapat disekitar Salatiga? Tuliskanlah nama
ketampakan alam dan buatan yang kamu lihat”
4. Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu daerah “ Gundul-gundul
pacul “.
5. Salam dan penutup

VIII. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Teknik : Non tes
Jenis : skala sikap
Bentuk : angket skala sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Objektif (pilihan ganda dan uraian)
c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non tes
Jenis : Perbuatan
Bentuk : Unjuk kinerja

Salatiga,............................

Wali Kelas Mahasiswa

Umi Farida S, S.Pd DINA AYUNINGSIH


NIP . 19880105 200902 2 002 NIM. 292015024

Mengetahui,

Kepala Sekolah

PUJI NURHAYATI, S.Pd.SD


NIP .19691214 199303 2 004
LAMPIRAN
BAHAN AJAR

Indonesia memiliki banyak gunung berapi yang menyebabkan tanah di Indonesia


subur dan mudah ditanami tanaman pangan. Tidak mengherankan, sebagian besar
penduduk Indonesia memanfaatkan kesuburan tanah untuk bertani. Para petani
biasa mengelola alam dan memanfaatkan setiap musimnya untuk menanam dan
memelihara tanaman. Pengertian mereka tentang masa tanam dan panen
dipengaruhi oleh pemahaman mereka tentang perubahan musim hujan dan
kemarau. Pada musim hujan, air melimpah, sedangkan pada musim kemarau, air
sangat sedikit dan harus dibagi rata untuk semua petani.
Oleh karenanya, para petani membuat sistem pengairan secara mandiri seperti
yang telah lama dilakukan oleh masyarakat petani di Bali. Sistem pengaturan air
di Bali disebut subak. Ingin tahu lebih banyak tentang subak? Bacalah dengan
saksama artikel berikut ini.

Sistem Irigasi Subak

Subak merupakan sekumpulan petani di Bali yang mengelola sistem irigasi yang
ada di sebuah kawasan persawahan. Kawasan persawahan itu biasanya dibatasi
oleh kenampakan alam seperti sungai, jurang, atau kenampakan lain yang jelas
terlihat. Satu kelompok subak biasanya memiliki satu sumber air yang mengalir
ke sebuah sungai yang melewati atau berada dekat dengan persawahannya. Para
anggota kelompok subak menggunakan sistem gotong royong dan saling bantu
dengan cara “meminjam air”, bukan utang piutang. Dengan demikian, setiap
anggota harus bertanggung jawab terhadap penggunaan air juga terhadap petani
lain sesama anggota Subak.

Sistem irigasi subak dipimpin oleh seorang pengatur yang diebut pekaseh atau

klean subak. Para pekaseh bekerja sama dengan para kepala desa dan perangkat

desa dalam menjalankan tugasnya. Para pekaseh ini diangkat oleh petani, bukan

oleh perangkat desa. Mereka mengatur dan memberitahukan ketersediaan air

pada areal persawahan kelompoknya. Apabila kekurangan air, sistem pinjam air

dijalankan agar semua petani mendapatkan air yang cukup untuk sawahnya.

Sistem irigasi subak dibangun oleh masyarakat Bali sejak beratus tahun lalu

sebagai bentuk kemandirian masyarakat dalam mengatasi persoalan air irigasi.

Semua persoalan pertanian dibahas secara musyawarah dan perencanaan yang

baik. Termasuk di dalamnya membahas rencana pengairan, cara menjaga kualitas

air, jumlah air yang akan dialirkan, dan waktu pengairan, termasuk siapa saja

yang akan melakukannya. Subak tidak hanya memperhatikan sistem irigasi, tetapi

juga memperhatikan asas kerja sama dan keadilan dengan menggunakan sistem

meminjam air kepada anggotanya. Dengan demikian, tidaklah mengherankan jika

pada tahun 2012, subak diakui sebagai salah satu warisan dunia oleh UNESCO

(United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) Pengakuan ini

menjadi sebuah kebanggaan bagi bangsa Indonesia.

Bangsa Indonesia telah ratusan tahun berjuang untuk mendapatkan kebebasan

dari penjajahan dan menjadi sebuah bangsa yang merdeka. Peristiwa demi

peristiwa terjadi di sepanjang sejarah bangsa dengan melibatkan ribuan

pahlawan yang gagah berani dan tak kenal lelah berjuang untuk bangsa. Era
kebangkitan nasional yang ditandai dengan berdirinya Budi Utomo tahun 1908

dan kebangkitan pemuda Indonesia melalui Sumpah Pemuda tahun 1928 makin

menguatkan keinginan bangsa Indonesia untuk bebas merdeka.

Dengan segala upaya, pada tanggal 17 Agustus 1945, bangsa Indonesia

mengumumkan kepada seluruh negara di dunia tentang kemerdekaan bangsa

Indonesia melalui peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.

Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Republik


Indonesia

Proklamasi Kemerdekaan Indonesia sebetulnya merupakan bagian dari


pidato proklamasi yang disampaikan oleh Ir. Soekarno sebagai wakil bangsa
Indonesia. Proklamasi tersebut dibacakan pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul
10.00 WIB bertempat di Jalan Pegangsaan Timur Nomor 56 Jakarta. Pada saat
yang sama, dikibarkan Bendera Merah Putih sebagai bendera negara, dan
dinyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya ciptaan W.R. Supratman.
Setelah melalui waktu yang sangat lama disertai pengorbanan besar
seluruh
rakyat Indonesia, akhirnya kemerdekaan dapat diwujudkan. Pada saat menjelang
diproklamasikan kemerdekaan Indonesia, tepatnya pada tanggal 16 Agustus
1945, terjadi penculikan terhadap dua tokoh bangsa Indonesia yang paling
terkemuka, yaitu Ir. Soekarno dan Drs. Muhammad Hatta oleh para pemuda
pejuang Indonesia. Mereka dibawa dari Jakarta ke Rengasdengklok, Karawang,
Jawa Barat. Tujuan penculikan adalah agar kedua tokoh penting ini terhindar
dari pengaruh ancaman dan tekanan pemerintah pendudukan Jepang.
Keeseokan harinya, kedua tokoh dikembalikan lagi ke Jakarta dan
diamankan di rumah Laksamana Muda Tadashi Maeda, tentara Jepang yang
bersimpati terhadap perjuangan rakyat Indonesia untuk merdeka. Di rumah
itulah, naskah proklamasi dirumuskan oleh tiga orang pemimpin golongan tua,
yaitu Ir. Soekarno, Drs. Muhammad Hatta, dan Mr. Achmad Soebardjo. Dari
golongan muda, ada Sukarni, B.M. Diah, dan Mbah Diro. Setelah selesai ditulis,
naskah proklamasi diketik oleh Sayuti Melik. Kemudian, Ir. Soekarno dan Drs.
Muhammad Hatta menandatanganinya atas nama bangsa Indonesia. Sejak saat
itu, bangsa Indonesia hidup merdeka dalam bingkai Negara Kesatuan Republik
Indonesia. Melalui Proklamasi tersebut, bangsa Indonesia mengumumkan kepada
seluruh dunia bahwa bangsa Indonesia telah bebas
dari penjajahan. Adapun isi Proklamasi tersebut adalah sebagai berikut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

EKOSISTEM
PETUNJUK MENGERJAKAN
 Berdoalah sebelum mengerjakan Nama :……………………………………….
 Tuliskan nama dan nomor presensi
 Bacalah pertanyaan dengan seksama Nomor : ……………………………………….
 Kerjakan lembar kerja dengan teliti

Bacalah bacaan yang berjudul Sistem Irigasi Subak pada buku Peserta didik

halaman 68!

1. Tentukan pokok pikiran dan informasi penting dari bacaan dengan

menggunakan tabel dibawah ini

Paragraf Pikiran utama Informasi penting


1 .............................................................

.............................................................

.............................................................
2 .............................................................

.............................................................

.............................................................
3 .............................................................

.............................................................

.............................................................

2. Buatlah ringkasan berdasarkan bacaan “Sistem Irigasi Subak”


Dengan menggunakan tabel yang berisi pokok pikiran dan informasi
penting tersebut, buatlah sebuah ringkasan. Tuliskan ringkasanmu dalam satu
paragraf dengan menggunakan kalimatmu sendiri. Perhatikan tanda baca,
penggunaan huruf kapital yang tepat, dan penggunaan kata-kata baku dalam
kalimat bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Sistem Irigasi Subak

...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................
...................................................

...................................................

...................................................
...................................................
...................................................
Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan

Republik Indonesia
Berdasarkan sumber bacaan mengenai peristiwa proklamasi kemerdekaan
Republik Indonesia, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Menapa bangsa Indonesia melakukan proklamasi kemerdekaan?
.......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
2. Apakah akibat dari peristiwa Proklamasi Kemerdekaan terhadap kehiduan
bangsa Indonesia?
.......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

3. Bagaimanakah nilai-nilai persatuan dan kesatuan diterapkan pada peristiwa


tersebut?
.......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

4. Tahukah kamu tentang peristiwa Rengasdengklok yang terjadi


sebelumperistiwa proklamasi? Carilah informasi tentang peristiwa
tersebut. Dan tuliskan temanmu di tempat yang tersedia di bawah ini
.......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

KISI-KISI
Aspek Bentuk Te
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Sikap Pengetahuan Ketrampil Tes N
IPS Mengidentifikasi
3.1 arakteristik geografis
Mengidentifikasi karakteristik geografis Pilihan
Indonesia sebagai negara kepulauan/ dalam melakukan usaha V
ganda
maritim dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi, sosial,
perkebunan buah dan
budaya,komunikasi serta transportasi. sayur
4.1 Mengolah informasi
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara mengenai ciri-ciri
kepulauan/ maritim dan agraris serta V Ru
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, kenampakan alam dengan
sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.
sangat singkat dan jelas
BAHASA INDONESIA Menunjukkan konsep dari
3.7 teks non fiksi Pilihan
Menguraikan konsep-konsep yang V
ganda
saling berkaitan pada teks nonfiksi.

4.7 Menyajikan teks nonfiksi


Menyajikan konsep-konsep
yang saling berkaitan pada teks V
nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri.
PPKn Pengamatan perilaku jujur
2.4
Menampilkan sikap jujur pada penerapan dalam penerapan nilai
nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk Ru
membangun kerukunan di bidang sosial
persatuan dan kesatuan
V pen
budaya. untuk membangun
a
kerukunan di bidang
social budaya
3.4 Memahami tokoh yang
Memahami manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan terlibat dan sikap yang
dalam bingkai Negara Kesatuan Republik Pilihan
Indonesia. diteladani dalam V
ganda
proklamasi kemerdekaan
RI
4.4 Memainkan drama mengenai
Menceritakan manfaat persatuan dan manfaat persatuan dan kesatuan
kesatuan untuk membangun kerukunan untuk membangun kerukunan Ru
V
dalam bingkai Negara Kesatuan Republik dalam bingkai Negara Kesatuan dr
Indonesia Republik
Indonesia
EVALUASI
A. Berilah tanda silang (x) pada pilihan a, b, c atau d yang menurut kamu tepat!

1. Kenampakan alam yang sangat cocok bagi petani untuk melakukan kegiatan usaha
perkebunan buah dan sayur adalah…
a. Lembah
b. Dataran rendah
c. Pesisir pantai
d. Dataran tinggi
2. Wilayah Indonesia dilalui oleh garis khatulistiwa yang mengakibatkan Indonesia menjadi
bangsa yang….
a. Tropis
b. Kering
c. Basah
d. subtropis
3. Puncak perjuangan bangsa Indonesia ditandai dengan peristiwa….
a. Sumpah pemuda
b. Rengasdengklok
c. Proklamasi kemerdekaan
d. Budi Utomo
4. Tokoh yang membacakan teks proklamasi Kemerdekaan RI tahun 1945 adalah…
a. Moh. Hatta
b. Sayuti Melik
c. W.R Supratman
d. Ir Soekarno
5. Teks proklamasi kemerdekaan RI diketik oleh…
a. Fatmawati
b. Soekarno
c. Sayuti Melik
d. W.R Supratman
6. Sejak dibacakan teks proklamasi kemerdekaan 1945, bangsa Indonesia menjadi bangsa
yang…
a. Maju dan berkembang
b. Ditakuti bangsa lain
c. Merdeka dan berdaulat
d. Cerdas dan mandiri
7. Berikut merupakan sikap yang dapat memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa,
kecuali…
a. Kebersamaan
b. Gotong royong
c. Individualism
d. Toleransi
8. Gotong royong dapat menumbuhkan sikap…
a. Egois
b. Individualisme
c. Kekeluargaan
d. Disiplin
9. Berikut ini merupakan bentuk gotong royong di lingkungan sekolah adalah…
a. Bekerjasama dalam mengerjakan ulangan
b. Piket kelas
c. Datang ke sekolah tepat waktu
d. Tidur dikelas
10. Karangan nonfiksi berisi tentang…
a. Fakta
b. Imajinasi
c. Teori konspirasi
d. Kejadian masa depan
KUNCI JAWABAN
I. Pilihan ganda
1. D
2. A
3. C
4. D
5. C
6. C
7. C
8. C
9. B
10. A
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDN Cebongan 01


Tema : Ekosistem
Subtema : hubungan antar mahluk hidup
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Aktifitas
Nama peserta didik
No. Jujur Keaktifan Disiplin
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
MK= 14 - 16
MB= 11- 13
MT= 8 - 10
BT= 4-7
Keterangan:
BT BelumTerlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didikterus-menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
2. Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran
Nomor soal Skor soal
Soal nomor 1 pilihan ganda 1
Soal nomor 2 pilihan ganda 1
Soal nomor 3 pilihan ganda 1
Soal nomor 4 pilihan ganda 1
Soal nomor 5 pilihan ganda 1
Soal nomor 6 pilihan ganda 1
Soal nomor 7 pilihan ganda 1
Soal nomor 8 pilihan ganda 1
Soal nomor 9 pilihan ganda 1
Soal nomor 10 pilihan ganda 1
Jumlah skor maksimal 10

skoryangdiperole h
Skor = x 100
skormaksimal
3. Penilaian Keterampilan (rubrik membuat ringkasan)
Bentuk penilaian: nontes
IPS KD 3.1 dan 4.1
Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Peserta didik memiliki Peserta didik memiliki Peserta didik memiliki Pengetahuan Peserta
dalam pengetahuan yang baik pengetahuan yang Pengetahuan yang didik masih kurang
kenampakan dan menyeluruh tentang cukup baik tentang kurang baik tentang tentang kenampakan
alam. kenampakan alam. kenampakan alam. kenampakan alam. alam.

Keterampilan Peserta didik sangat Peserta didik cukup Peserta didik kurang Peserta didik tidak
dalam terampil dalam terampil dalam terampil dalam terampil dalam mengolah
mengolah mengolah mengolah informasi mengolah informasi Informasi tentang ciri-
informasi. Informasi tentang ciri- tentang ciri-ciri tentang ciri-ciri ciri kenampakan alam.
ciri kenampakan alam kenampakan alam kenampakan alam.
dengan sangat singkat dengan jelas.
dan jelas.

Bentuk Penilaian: Nontes (Tulisan Nonfiksi)


KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Teks memuat Teks memuat Teks memuat Teks memuat
tentang informasi informasiinformasi informasi yang informasi, informasi yang
informasi yang detail dan cukup jelas dan namun sangat sedikit
penting yang sangat mendukung mendukung teks tidak banyak, atau bahkan
terdapat dalam teks yang disajikan. yang disajikan. akan tetapi tidak mendukung
teks nonfiksi masih mampu teks yang
(KD 3.7). mendukung teks disajikan.
yang disajikan.
Keterampilan Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi
dalam disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
Menyajikan dengan alur yang dengan alur yang dengan alur yang dengan alur yang
Teks nonfiksi baik serta menarik cukup baik di sedikit membingungkan
(KD 4.7). untuk dibaca. beberapa bagian membingungkan, dan secara
serta cukup namun teks keseluruhan teks
menarik untuk masih sulit untuk
dibaca. dapat dipahami. dipahami.

Bentuk Penilaian: Nontes (Rubrik Drama)


Penilaian kerampilan PPKn KD 3.4 dan 4.4
Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Kreatifitas Sebagian besar kalimat Sebagian besar kalimat Properti yang Tidak menggunakan
naskah dalam naskah dibuat dalam naskah dibuat dibuat kurang properti sama sekali untuk
dengan sangat menarik dengan cukup kreatif mendukung mendukung jalannya cerita.
dan kreatif. dan menarik. jalannya cerita.
Ekspresi Setiap adegan Sebagian besar adegan Hanya sebagian Tidak menunjukkan
disuarakan dengan disuarakan dengan kecil adegan ekspresi sama sekali.
sangat ekspresif. ekspresif. disuarakan dengan
ekspresif.
Percaya diri Menunjukkan rasa Menunjukkan rasa Kurang menunjukkan Tidak menunjukkan
percaya diri yang percaya diri yang rasa percaya diri saat sama sekali adanya rasa
sangat besar dengan besar dengan bahasa melakukan drama percaya diri dengan tidak
bahasa tubuh yang tubuh yang mendukung dengan melakukan melakukan kontak mata
mendukung serta serta melakukan kontak kontak mata tapi sama sekali saat melakukan
melakukan kontak mata dengan hanya sesekali saja. drama.
mata dengan lawan lawan bicara.
bicara.
