PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 1 KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN: KE-5
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks daur hidup hewan, peserta didik dapat menentukan pokok-
pokok pikiran dalam bacaan dengan benar.
2. Melalui membaca teks daur hidup hewan dan penugasan, peserta didik dapat
menjabarkan informasi penting pada teks daur hidup hewan dengan benar.
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat tulisan tentang daur hidup hewan
berdasarkan informasi penting menggunakan bahasa sendiri dengan tepat.
4. Melalui tayangan video daur hidup hewan, peserta didik dapat menjelaskan daur hidup
hewan yang mengalami metamorfosis dengan tepat.
5. Melalui tayangan video daur hidup hewan, peserta didik dapat menjelaskan daur hidup
hewan yang tidak mengalami metamorfosis dengan benar.
6. Melalui kegiatan bermain mengurutkan tahapan daur hidup hewan, peserta didik dapat
membedakan daur hidup tiga jenis hewan yang berbeda dengan tepat.
7. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat diagram daur hidup hewan dengan
benar.
8. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menyebutkan tiga ciri tangga nada diatonis
minor dan/atau mayor dengan benar.
9. Melalui tayangan video, peserta didik dapat memberikan dua contoh lagu dengan
tangga minor dan/atau mayor dengan benar.
10. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyanyikan lagu bertangga nada minor
dan/atau mayor dengan tepat.
D. MATERI AJAR
1. Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Membaca pemahaman.
Submateri : Menemukan informasi penting dari teks non-fiksi.
2. IPA
Materi Pokok : Ekosistem.
Submateri : Daur hidup hewan.
3. SBdP
Materi Pokok : Tangga nada mayor dan minor.
Submateri : a. Ciri-ciri lagu nada mayor dan minor.
b. Contoh lagu nada mayor dan minor.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
Literasi Sebelum kegiatan pembelajaran, guru membimbing peserta Dilak-
didik untuk melakukan kegiatan membaca. Guru sanakan
menyediakan berbagai macam literatur untuk dipilih sesuai sebelum
keinginan peserta didik seperti buku-buku fiksi dan non pembelajaran
fiksi, majalah, koran, artikel dari internet, tayangan video
dan/atau bernyanyi.
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan 20 Menit
salam.
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
doa di depan kelas.
3. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik.
4. Guru mengondisikan peserta didik pada situasi belajar
yang kondusif dengan merapihkan meja dan posisi
duduk, mengecek kelengkapan belajar dan memeriksa
sampah disekitar tempat duduknya.
5. Guru menjelaskan mengenai tata tertib, reward dan
punishment yang berlaku di dalam kelas.
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
6. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”
7. Apersepsi
Guru mengingatkan peserta didik mengenai pelajaran
sebelumnya dan dikaitkan dengan pembelajaran hari
ini.
8. Orientasi
Guru menyampaikan tema/subtema, tujuan
pembelajaran serta menjelasakan kegiatan yang akan
dilakukan pada pembelajaran hari ini.
9. Motivasi
Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan
kegiatan yang menyenangkan contohnya memberikan
yel-yel.
Inti 1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok. Setiap 170 Menit
kelompok terdiri lima peserta didik secara heterogen
berdasarkan kemampuan dalam belajar (kelompok tidak
membedakan jenis kelamin, suku dan ras).
2. Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) untuk individu dan kelompok.
3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai cara
mengerjakan LKPD.
Stimulasi
4. Peserta didik mengamati empat gambar.
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai gambar yang diperlihatkan.
Identifikasi Masalah
6. Peserta didik diberikan pertanyaan:
a. Hewan apa yang terdapat dalam gambar?
b. Apakah persamaan dan perbedaan dari gambar
tersebut?
c. Apakah semua hewan mengalami pertumbuhan
yang sama (daur hidup)?
7. Peserta didik menjelaskan perbedaan antara empat
gambar yang tersedia dengan bahasa sendiri (jawaban
sementara/hipotesis).
Pengumpulan Data
8. Peserta didik membaca teks Daur Hidup Hewan.
9. Peserta didik memberikan tanda pada teks Daur Hidup
Hewan untuk menentukan kalimat utama yang terdapat
dalam masing-masing paragraf.
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
10. Peserta didik menuliskan pokok pikiran berdasarkan
teks yang telah ditandai pada LKPD Individu.
Pengolahan data
11. Peserta didik menuliskan informasi penting berdasarkan
teks Daur Hidup Hewan pada peta pikiran yang terdapat
dalam LKPD Kelompok.
12. Perwakilan peserta didik diminta menyusun gambar
daur hidup kupu-kupu.
13. Peserta didik melakukan tanyajawab mengenai daur
hidup kupu-kupu.
14. Peserta didik mengamati video tentang daur hidup kupu-
kupu.
15. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang daur
hidup yang telah dirangkainya dibuktikan dengan video
yang telah ditontonnya.
16. Peserta didik berdiskusi membuat diagram daur hidup
salah satu dari tiga jenis hewan, yaitu hewan yang
mengalami metamorfosis sempurna, metamorfosis tidak
sempurna, dan tidak mengalami metamorfosis secara
kelompok. Setiap kelompok membuat diagram dengan
hewan yang berbeda.
17. Setiap kelompok dibagi menjadi dua tim. Tim 1 sebagai
tuan rumah dan tim 2 sebagai tamu. Tim 1 akan menjaga
rumah dan menjelaskan hasil diagram yang telah dibuat
dan tim 2 berkunjung untuk mencari informasi dan
mencatatnya pada LKPD Kelompok.
18. Perwakilan kelompok mempresentasikan diagram yang
dibuat. Peserta didik lainnya menanggapi peserta didik
yang berada di depan kelas.
19. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai hasil
diagram yang telah dibuat oleh peserta didik.
20. Peserta didik membuat teks nonfiksi tentang salah satu
hewan yang mengalami metamorfosis pada LKPD
Individu (jika tidak memungkinkan, tugas dijadikan
PR).
Menarik Kesimpulan
21. Peserta didik dibimbing guru untuk menarik kesimpulan
bahwa tidak semua hewan mengalami metamorfosis ada
hewan yang mengalami metamorfosis sempurna,
metamorfosis tidak sempurna, dan ada hewan yang tidak
mengalami metamorfosis.
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
22. Peserta didik diminta untuk bernyanyi “kupu-kupu yang
lucu”.
23. Guru menjelaskan bahwa dengan adanya kupu-kupu
terjadi keseimbangan dan kita patut bersyukur. Terdapat
lagu tentang bersyukur yaitu lagu “syukur”
24. Guru beserta peserta didik melakukan tanya jawab
tentang lagu yang bertangga nada mayor yang sudah
dipelajari pada materi sebelumnya.
25. Peserta didik mengamati video dan lagu nasional
Syukur.
26. Peserta didik diberikan pertanyaan:
a. Apakah lagu tersebut bersifat riang gembira atau
sedih?
b. Apakah ciri-ciri lagu yang bertangga nada minor?
27. Peserta didik mengamati lirik lagu nasional Syukur.
28. Peserta didik menyanyikan lagu nasional Syukur di
depan kelas bersama dengan kelompok dengan diiringi
instrumental.
Penutup 1. Simpulan 20 Menit
a. Peserta didik dibimbing guru membuat kesimpulan
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Peserta didik dibimbing guru menyebutkan manfaat
pembelajaran hari ini
2. Evaluasi
a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang di
berikan oleh guru
b. Setelah selesai soal evaluasi di kumpulkan.
3. Refleksi
Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada
peserta didik tentang perasaannya melakukan
pembelajaran hari ini.
4. Umpan Balik
Guru memberikan pesan moral pada peserta didik sesuai
dengan pembelajaran yang telah dilakukan.
5. Tindak Lanjut
a. Guru memberi penjelasan mengenai pembelajaran
selanjutnya.
b. Guru menutup pembelajaran dengan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
6. Pesertaa didik melakukan kegiatan bersih-bersih
(operasi semut).
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian.
Aspek Yang Prosedur Teknik Jenis
No. Alat Penilaian
Dinilai Penilaian Penilaian Instrumen
Penialain Lembar jurnal hasil
1. Sikap Non tes Observasi
proses observasi (terlampir)
Posttest
2. Pengetahuan (diakhir Tes Tes tulis Uraian (terlampir)
pembelajaran)
Penilaian Unjuk Unjuk kerja dan rubrik
3. Keterampilan Non tes
proses kerja penilaian (terlampir)
2. Kisi-kisi dan instrumen penilaian (terlampir).
Refleksi Guru:
…………………………………………………………………………………......................
………………………………………………………………………………………..............
………………………………………………………………………………………..............
………………………………………………………………………………………..............
………………………………………………………………………………………..............
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi-kisi soal uraian
Kisi-Kisi Soal
Kelas/ Semester : V/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Level Bentuk No
No Kompetensi Dasar Indikator
pelajaran Kognitif Soal Soal
Menguraikan konsep- Menentukan pokok-pokok pikiran dalam bacaan. C1 Uraian 1
Bahasa konsep yang saling Menjabarkan informasi penting pada teks daur hidup
1. 3.7
Indonesia berkaitan pada teks hewan. C2 Uraian 2
nonfiksi.
Menjelaskan daur hidup hewan yang mengalami
Menganalisis hubungan C2 Uraian 3
metamorfosis.
antar komponen ekosistem
2. IPA 3.5 Menjelaskan daur hidup hewan yang tidak mengalami
dan jaring-jaring makanan C2 Uraian 4
metamorfosis.
di lingkungan sekitar.
Membedakan daur hidup tiga jenis hewan yang berbeda. C4 Uraian 5
Menyebutkan tiga ciri tangga nada diatonis minor
Memahami tangga nada C1 Uraian 6
dan/atau mayor.
3. SBdP 3.2 diatonis minor dan/atau
Memberikan dua contoh lagu dengan tangga minor
mayor. C2 Uraian 7
dan/atau mayor.
2. Pedoman Perskoran Nilai Pengetahuan
No Jawaban yang Diharapkan Skor
1. Metamorfosis tidak sempurna terjadi pada hewan yang mengalami
perubahan bentuk yang tidak terlalu berbeda pada setiap 10
perkembangannya.
2. • Setiap hewan memiliki tahapan perubahan hidup yang diseut dengan
metamorfosis
• Kupu-kupu termasuk hewan dengan daur hidup metamorfosis 10
• Tahapan daur hidup hewan dengan metamorfosis ditandai karena
adanya tahap pupa.
3. Kucing dan ayam dalam tahapan hidupnya tidak banyak mengalami
20
perubahan dari kecil sampai dewasa.
4. Ulat, ulat merugikan karena memakan daun tanaman. 10
5. Nyamuk memiliki tahapan pupa sedangkan kecoa tidak. 10
6. Tangga nada minor memiliki melodi bernuansakan haru, sempit,
20
tertutup, sedih, murung, menyakitkan, religius.
7. Terima kasihku, bubuy bulan 20
Skor
Skor
Skor
Nilai
Nilai
Nilai
Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
... ....
Keterangan :
1. Aspek 1 : Bahasa Indonesia T : Tuntas
2. Aspek 2 : IPA BT : Belum Tuntas
3. Aspek 3 : SBdP
Predikat Ketuntasan
No. Nilai Predikat
1. 93 - 100 Sangat baik
2. 84 - 92 Baik
3. 75 - 83 Cukup
4. . . . - 74 Perlu bimbingan
B. PENIALIAN KETERAMPILAN
1. Keterampilan Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
Indikator : 4.7.1 Membuat kembali tulisan tentang daur ulang berdasarkan informasi
penting dengan menggunakan bahasa sendiri.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Aspek Bimbingan
93 - 100 84 - 92 75 - 83 < 74
1. Isi Isi seluruh Sebagian Isi Isi kurang Isi tidak menarik,
tulisan sesuai kurang menarik menarik karena tiak fokus dan
dengan informasi karena informasi sudah tidak fokus tidak sesuai
penting. penting tidak dan sesuai dengan informasi
mencakup dengan informasi penting.
semuanya didalam penting.
teks.
2. Stuktur Penggunaan Ada kesalahan Kesalahan dala Banyak
kalimat stukktur kalimat kecil dalam menggunakan kesalahan dalam
bagus penggunaan stuktur kalimat menggunakan
stuktur kalimat sangat serius stuktur kalimat
4. Pilihan kata Pemilihan kata Ada beberapa Banyak Pemilihan kata
dalam membuat kalimat yang tidak mnggunakan kata tidak sesuai.
paragraf tepat. berkesinambungan dan, atau kata
dalam memilih hubunglainnya
kata. tanpa ada
keterhubungan.
Perhitungan Nilai Bahasa Indonesia KD 4.7
Skor Maksimal : 12
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
C. PENILAIAN SIKAP
1. Sikap Spiritual
a. Pengembangan Indikator Aspek Spiritual
No Aspek Indikator
Perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama sesuai yang dianut
oleh peserta didik sepeti sholat, puasa, mengaji
1 Ketaatan beribadah Mengajak teman seagama untuk beribadah bersama
Mengikuti kegiatan keagamaan yang diselenggarakan sekolah
Melaksanakan ibadah tepat waktu
Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
Menjaga kelestarian alam, lingkungan sekolah, dan tidak merusak
tanaman
2 Perilaku Syukur
Suka memberi pertolongan atau menerima pertolongan dari orang lain
Selalu mengucap syukur tehadap nikmat, pertolongan dan pemberian
Selalu berterimaksih terhadap pertolongan sesama teman
Selalu berdoa sebelum atau sesudah melakukan kegiatan,
pembelajaran, tugas atau pekerjaan.
Berdoa sebelum dan
Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan, pembelajaran, tugas
3 sesudah melakukan
atau pekerjaan.
kegiatan
Mengingatkan teman berdoa saat memulai kegiatan, pembelajaran,
tugas atau pekerjaan.
Menghargai dan menghormati teman yang berbeda agama
Berteman tanpa membedakan agama
Toleransi dalam
4 Tidak mengganggu teman yang sedang menjalankan ibadahnya
Agama
Tidak mengejek atau mencela agama lain yang dianut teman
Menghormati dan manghargai hari besar agama lain
b. Lembar Observasi Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Nama peserta didik : ................................................
Kelas/Semester : ................................................
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
1 Ketaatan beribadah
2 Perilaku Syukur
2. Sikap Sosial
a. Pengembangan Indikator Aspek Sosial
No Aspek Indikator
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan sungguh-sungguh
2. Mengakui kesalahan dan tidak menyalahkan kesalahan sendiri
pada orang lain
Tanggung
1. 3. Berpartisipasi dalam kegiatan sekolah sesuai dengan
Jawab
kewajiban yang diberikan
4. Menjalankan tugas atau pesan dari orang tua, guru, teman
dengan sungguh-sungguh
1. Berani tampil dikelas, menyampaikan pendapat, dan mencoba
hal baru.
2. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal didepan
kelas/papan tulis
2. Percaya Diri
3. Mengajukan pertanyaan terahadap guru atau teman apabila
kurang paham dan jelas
4. Mengajukan diri untuk menjadi ketua kelas, petugas kelas
atau dalam kepengurusan kelas lainnya
1. Mampu mengerjakan tugas individu tanpa bantuan orang lain.
3. Mandiri
2. Mampu belajar sendiri tanpa pengawasan guru.
1. Mengerjakan tugas dengan hati-hati.
4. Teliti/Cermat 2. Menyimak penjelasan dan arahan dari guru atau ketua
kelompok sebelum mengerjakan tugas.
b. Lembar Observasi Sikap Sosial
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
Nama Peserta didik : ................................................
Kelas/Semester : ................................................
Pelaksanaann Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
1. Tanggung Jawab
2. Percaya Diri
3. Mandiri
4. Teliti/Cermat
LAMPIRAN 2 : BAHAN AJAR
Pernahkah kamu memperhatikan saat nyamuk hinggap di dinding? Nyamuk ada yang
hinggap menungging dan ada yang sejajar dengan dinding. Nyamuk yang hinggap
menungging adalah nyamuk malaria. Jentik-jentik nyamuk malaria sejajar dengan
permukaan air, sedangkan jentik-jentik nyamuk biasa menggantung di permukaan air.
Katak merupakan
hewan yang mengalami meta-
mor fosis. Mengapa katak
mengalami meta mor-fosis?
Katak memiliki tahap
pertumbuhan pada katak muda
yang berbeda dengan katak
dewasa. Menjelang dewasa,
berudu mulai tumbuh kaki dan
masih berekor, serta masih
hidup di air. Setelah dewasa,
kaki katak tumbuh sempurna dan ekor pun menyusut hingga tidak memiliki ekor lagi.
Pada tahap katak dewasa, katak lebih sering berada di darat dan kembali lagi ke air untuk
bertelur.
Banyak hewan dalam daur hidupnya tidak mengalami metamorfosis. Contoh, daur
hidup kucing dan daur hidup ayam. Kucing betina akan melahirkan anak kucing, kemudian
anak kucing tumbuh menjadi kucing dewasa. Kucing dewasa yang betina akan melahirkan
anak kucing.
Tangga Nada
Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang. Disebut tangga
nada apabila sebuah tangga nada terdiri dari delapan tingkatan dengan urutan dari tingkat
pertama sampai delapan. Tingkatan tersebut, yaitu tonika (1), supertronika (2), median (3),
subdominan (4), dominan (5), submedian (6), leading tone (7), dan oktaf (8). Tangga nada
dibagi menjadi dua, yaitu tangga nada mayor dan minor. Tiap tangga nada dibedakan
dengan jarak.
Dilihat dari jaraknya tangga nada dibedakan menjadi 3, yaitu tangga nada kromatis,
tangga nada debusian, dan tangga nada diatonis. Tangga nada diatonis adalah rangkaian 7
(tujuh) buah nada dalam satu oktaf yang mempunyai susunan tinggi nada yang teratur.
Tangga nada diatonis dibagi lagi menjadi tangga nada mayor & minor.
Tangga nada mayor adalah tangga nada yang mempunyai jarak antar nadanya 1
(satu) dan ½ (setengah). Tangga Nada Mayor disebut juga sebagai tangga nada mutlak,
artinya sebuah tangga nada yang susunan nadanya terdiri dari semua jenis nada (dalam hal
ini diaplikasikan sebagai nama nada/huruf) harus tertulis tidak ada yang kurang tidak ada
yang dobel. Oleh sebab itu sebelum menyesuaikan aturan jarak harus disusun dulu
abjad/huruf.
Contoh :
(1) G Mayor = G – A – B – c – d – e – fis – g
(2) F Mayor = F – G – A – Bes – c – d – e – f
Ciri-ciri tangga nada Diatonis Mayor:
1. Bersifat riang gembira
2. Bersemangat
3. Biasanya diawali dan diakhiri dengan nada Do = C
4. Mempunyai pola interval : 1 , 1 , ½, 1 , 1 , 1, ½
Contoh lagu yang bertangga nada Mayor : Maju Tak Gentar, Indonesia Raya, Hari
merdeka, Halo-halo Bandung, Indonesia Jaya, Garuda Pancasila, Mars Pelajar.
Tangga nada Minor adalah tangga nada yang mempunyai pola jarak :
1 – 1/2 – 1 – 1 – ½ – 1 – 1.
Contoh :
(1) E minor = E – Fis – G – A – B – c – d – e
(2) D minor = D – E – F – G – A – Bes – c – d
Ciri-ciri Tangga nada Diatonis Minor :
1. Kurang bersemangat
2. Bersifat sedih
3. Biasanya diawali dan diakhiri dengan nada La = A
4. Mempunyai pola interval : 1 , ½ , 1 , 1 , ½ , 1 , 1 .
Contoh lagu yang bertangga nada Minor : Syukur, Tuhan, Gugur Bunga
Berikut ini contoh lagu :
LEMBAR KER JA PESERTA DIDIK
INDIVIDU
TEMA 5: EKOSISTEM
SUB TEMA 1: KOMPONEN EKOSISTEM
NAMA : ...................................................
Selain serangga dan katak, hewan lain mengalami daur hidup tanpa
metamorphosis atau tanpa mengalami perubahan bentuk. Contoh jenis hewan yang
tidak mengalami metamorfosis adalah ikan dan kadal. Ikan hidup di air dan
berkembang biak dengan bertelur. Telur ikan menetas, lalu menjadi ikan muda,
kemudian menjadi ikan dewasa. Bentuk ikan muda dan ikan dewasa tidak banyak
mengalami perubahan. Demikian juga dengan kadal. Setelah bertelur, telur kadal akan
menetas dan muncullah kadal muda. Seiring dengan waktu, kadal muda tumbuh dan
berkembang menjadi kadal dewasa yang siap bertelur kembali setelah melakukan
perkawinan dengan kadal dewasa lain.
Apakah kalian sudah
membaca teks “Daur Hidup
Hewan”? Jika sudah, mari
kita tentukan pokok pikiran
pada setiap paragrafnya!
Paragraf
Pokok Pikiran
ke...
1 (Satu)
2 (Dua
3 (Tiga)
4 (Empat)
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
1. Amati tayangan video lagu nasional Syukur.
2. Tuliskan lagu lain yang bertangga nada minor pada
kolom di bawah ini!
3. Pelajari lagu nasional Syukur.
4. Nyanyian lagu nasional Syukur di depan kelas.
TEMA 5: EKOSISTEM
SUB TEMA 1: KOMPONEN EKOSISTEM
KELOMPOK :...................................................
ANGGOTA : 1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
6. ..............................................
Daur hidup
Nama Fakta
No. Metamorfosis Metamorphosis Tanpa
hewan menarik
sempurna tidak sempurna metamorfosis
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LAMPIRAN 4 : LEMBAR EVALUASI
EVALUASI
Tema 5 Ekosistem/Subtema 1 Komponen Ekosistem
Pembelajaran 5
Nilai
Nama : ................................................. B. Indonesia IPA SBdP
3.7 3.5 3.2
Kelas : .................................................
3. Ani memiliki kucing dan ayam sebagai hewan peliharaan. Kedua hewan tersebut
mempunyai kesamaan yaitu daur hidupnya metamorfosis.
Mengapa kedua hewan tersebut termasuk hewan yang memiliki daur hidup bukan
metamorfosis?
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
4. Perhatikan gambar di samping!
a. Sebutkan pada tahap daur hidup kupu-kupu yang
merugikan petani? .................................................
...............................................................................
...............................................................................
6. Lagu dengan tangga nada mayor banyak kita dengar dikehidupan sehari-hari. Apa
yang menjadi ciri khas dari lagu yang memiliki tangga nada mayor?
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................