Anda di halaman 1dari 11

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : IPA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) :
Kelas/ Semester : VI / I (satu)
Materi Pokok : Perkembangbiakan Pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.1.2 .Mengidentifikasi tumbuhan yang
berkembangbiak secara generatif.
1.1. Membandingkan cara
3.1.3 .Mengidentifikasi tumbuhan yang
perkembangbiakan
berkembangbiak secara vegetatif.
tumbuhan dan hewan

Kompetensi Keterampilan 4.11.1. Menyajikan karya tentang perkembangbiakan


4.1. Menyajikan karya tentang tumbuhan.
perkembangbiakan tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
mengidentifikasi tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif dan vegetatif yangperberkaitan
dengan diri peserta didik melalui literasi media, kerjasama,kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa
syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

D. Materi Pembelajaran : Perkembangbiakan tumbuhan

E. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Siswa, slide gambar
Alat dan bahan : Rol
kertas karton
Gambar tumbuhan
Alat tulis(pinsil/spidol

G. Sumber belajar
a. Buku IPA kelas VI SD edisi revisi 2016 K 13
b. Bahan Ajar yang dibuat guru
c. Buku referensi yang relevan
d. Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan
(persiapan/orientasi) (persiapan/orientasi) 5 menit
 Mengecek kehadiran siswa, kehadiran siswa menunjukkan
siswa yang disiplin dan taat peraturan (kemandirian)
 Mengajak siswa berdoa seraya mendoakan jika ada teman
sekelas mereka yang sakit, hal ini menumbuhkan keimanan
dan ketakwaan terhadap Tuhan YME (religiositas) dan
peduli terhadap sesama (gotong royong)
 Mengajak siswa mengamati sekeliling tempat duduk
mereka apakah lingkungan kelas mereka sudah bersih atau
tidak, ini menumbuhkan sikap peduli lingkungan
(religiositas)

Apersepsi Apersepsi 5 menit


 Mengajak siswa menyanyikan lagu wajib nasional, salam
dan tepuk PPK ini menumbuhkan sikap cinta tanah air
(nasionalisme)
Mengajak siswa bersama-sama menyebutkan ada berapa
karakter yang ditekankan pada salam dan tepuk PPK siswa
mendengarkan
dengan baik dan tertib (disiplin
Motivasi Motivasi 5 menit
 Memberitahukan kepada siswa topik yang akan dipelajari
adalah mengenai penyajuan data ini menumbuhkan sikap
cinta tanah air (nasionalisme) dan menuliskan angka
(literasi numerasi)
 Memberitahu kepada siswa manfaat dan tujuan
mempelajari penyajian data dan kegunaannya dalam
kehidupan mereka, hal ini menumbuhkan rasa ingin tahu
iswa (kemandirian)

B. Kegiatan Inti

Sintak Model Sintak 30 menit


Discovery Learning
Pembelajaran 1 1.Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberikan rangsangan dengan menunjukkan
gambar gambar tumbuhan dan siswa mengamati dengan
seksama (literasi baca tulis) dan saling tanya jawab .
(mengamati)
Melalui permasalahan yang ada di LKPD , pertanyaan yang
diajukan juga merangsang siswa siswa untuk memahami
permasalahan dan berfikir serta bernalar menemukan
jawaban. siswa mengerjakan LKPD dengan mandiri
(kemandirian) dan siswa membaca LKPD (literasi baca
tulis). (menanya)
Pada tahap ini peserta didik dibimbing/diarahkan menjawab
soal yang ada di LKPD bahwa untuk menentukan solusi
dari permasalahan di atas adalah dengan cara membuat
diagram batang pada tahap menumbuhkan kemandirian
(kemandirian) siswa dan literasi numerasi (numerasi)
/Menanya

Sintak Model 2.Problem statement (identifikasi masalah)


 Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
Pembelajaran 1 beranggotakan 4 - 5 orang menghasilkan sikap siswa saling
berkolaborasi (collaboration) dan mengerjakan tugas dari
LKPD uyang diberikan. Setiap kelompok menganalisis dari
data yang diberiakn guru tentang perkembangbiakn
tumbuhan , setiap kelompok dengan data yang berbeda
(kemandirian) /Mengumpulkan data
 Peserta didik mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan berbagai cara
menghasilkan sikap siswa saling berkolaborasi
(collaboration) dan mencoba mencari jalan keluar dengan
berfikir kreatif (creative thinking) /mengolah informasi
 Peserta didik mengemukakan ide secara lisan/tulisan
dengan berfikir kreatif (creative thinking) dengan
menemukan hipotesa sementara dari beberapa data yang
disajikan.(mengkomunikasikan)

Sintak Model
3.Data collection (pengumpulan data)
Pembelajaran dst  Guru menyuruh siswa menggelompokkan gambar yang
berkembang biak secara vegetaif dan generatif(
mengumpulkan)
 Membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD secara
keseluruhan
 Melalui LKPD peserta didik dapat berdiskusi dengan
teman seban kelompoknya menggali informasi dari
berbagai literatur sesuai dengan seluruh permasalahan
yang sedang dikaji dalam LKPD 1 yang telah disiapkan
menghasilkan sikap siswa saling berkolaborasi
(collaboration) dan mencoba mencari jalan keluar dengan
berfikir kreatif (creative thinking) (mengolah informasi)

4.Data processing (pengolahan data)


 Peserta didik mendiskusikan tentang identifikasi
tumbuhan , menyusun langkah langkah penyelesaian, dan
menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD
menghasilkan sikap siswa saling berkolaborasi
(collaboration) dan mencoba mencari jalan keluar dengan
berfikir kreatif (creative thinking) (mengolah informasi0

5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik diminta mengembangkan hasil
penyelidikannya, yaitu dengan menyelesaikan soal
berikutnya yang berkaitan dengan perkembangbiakan
tumbuhan. (literasi numerasi)/
 Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi
penyelesaian masalah
dengan menggunakan berbagai ide berfikir kreatif
(creative thinking)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan yang lain menanggapi Pada kegiatan
ini, menimbulkan sikap komunikasi dan kolaborasi saat
saling memberi tanggapan (communication, collaboration)

6. Generalization
(menarik kesimpulan)

 Peserta didik mencoba mengeneralisasi (mengambil


kesimpulan) mengenai penyajian data Dalam menarik
kesimpulan, menimbulkan creative and critical thinking
(creative and critical thinking) (mengkomunikasikan)

C. Kegiatan Penutup ( 25 menit)

 Membuat kesimpulan
 Refleksi
 Evaluasi / penugasan
 Doa
Salam
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
Tanggun
Santun Peduli
g Jawab
No Nama
S S S
KCB KCB KCB
B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...............
....
2 ...............
....
3 …………
…..
4 …………
…..

5 …………
…..

ds …………
t …..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Keterampilan

Sangat baik Baik Cukup Kurang


KRITERIA (4) (3) (2) (1)

Semua Ada salah Ada beberapa Sama sekali


Bekerja
anggota seorang anggota tidak ada
sama
kelompok anggota kelompoknya kerjasama
bekerja sama kelompok yang tidak
yang kurang bekerja sama
bekerja sama

Presentaseny Presentaseny Presentaseny Presentaseny


Presentas
a sesuai a ada yang a a sedikit
e
dengan sedikit yang materi yang
Ada beberapa
materi belum diutarakan
materi yang
diutarakan
belum
diutarakan

Cepat waktu Tepat sesuai Waktunya Waktunya


Ketepatan
Penyelesaian waktu yang agak sedikit lama dari
Waktu
sebelum ditentukan lambat dari yang
waktunya yang ditentukan
habis ditentukan

1. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

a. Tes lisan
b. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
c. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

a.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1.Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan

terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan sebagai berikut ini :

*Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya akan tetapi setara
*Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM
*Jika nilai akhir melebihi KKM maka nilai yang diperoleh sama dengan nilai KKM
Soalnya
1. Budi dan Rudi menanam bermacam -macam tumbuhan di halaman belakang rumahnya
yaitu
1. bambu
2. Jahe
3. lengkuas
4. Pohon pisang
2. Tumbuhan yang mereka tanam berkembangbiak dengan cara vegetatif alami. Manakah yang
berkembangbiak dengan vegetatif rizoma ? Mengapa?

2, Pengayaan

Soalnya

Gambar di atas adalah contoh perkembangbiakan generatif .Mengapa demikian?

2. Bahan Ajar
Perkembangbiakan Generatif
Perkembangbiakan generatif disebut juga perkembangbiakan secara kawin. Perkembangbiakan
generatif dialami tumbuhan berbiji melalui proses penyerbukan. Penyerbukan adalah peristiwa
jatuhnya sebuk sari ke kepala putik. Pada bagian-bagian bunga terdapat benang sari yaitu alat
kelamin jantan dan putik sebagai alat kelamin betina. Jika serbuk sari sampai ke bakal biji,
terjadilah pembuahan. Hasil pembuahan adalah terbentuknya bakal biji yang akan tumbuh
menjadi biji sedangkan bakal buah akan tumbuh menjadi buah. Biji itulah yang kemudian ditanam
sehingga tumbuh menjadi tanaman besar dan berbunga lagi. Penyerbukan pada tumbuhan
dibantu oleh serangga.
Perkembangbiakan Vegetatif
Perkembangbiakan secara vegetatif adalah perkembangbiakan yang terjadi tanpa disertai
pertemuan sel jantan dan sel kelamin betina (tidak melalui perkawinan). Perkembangbiakan
vegetatif dikelompokkan menjadi dua, yaitu perkembangbiakan vegetatif alami dan
perkembangbiakan vegetatif buatan.

. Vegetatif alami
Perkembangbiakan vegetatif alami adalah perkembangbiakan yang terjadi secara alami
tanpa bantuan manusia. Perkembangbiakan vegetatif alami dapat terjadi melalui spora,
membelah diri, akar tinggal, umbi lapis, umbi akar, umbi batang, geragih, tunas, dan tunas
adventif.

b. Vegetatif buatan
Vegetatif buatan adalah perkembang biakan yang terjadi karena adanya campur tangan
manusia. Berikut contoh tumbuhan yang berkembang biak secara vegetatif buatan.

1. Mencangkok

Mencangkok hanya bisa dilakukan pada tumbuhan berkambium (biji berkeping dua).
Cangkok dilakukan dengan cara mengupas kulit batang. Bagian yang telah dikupas
kemudian dilapisi/ditutup dengan tanah yang subur dan dibungkus dengan sabut kelapa.
Contoh: jambu, mangga, jeruk, kelengkeng, dan rambutan.

2. Mengenten atau menyambung


Mengenten dilakukan dengan menyambung dua tanaman yang berbeda tetapi sejenis.
Mula-mula benih disemaikan setelah tumbuh sebesar yang dikehendaki kemudian batang
tanaman dipotong dan disambung dengan batang tanaman lain yang kualitasnya lebih baik.
Contoh: bunga sepatu, durian, jambu, dan kopi.

3. Okulasi atau menempel

Pada dasarnya okulasi sama dengan mengenten (menyambung) yaitu menggabungkan dua
jenis tanaman yang berbeda sifatnya dengan menggunakan lapisan kulitnya (pada mata
tunas). Contoh: jeruk bali dengan jeruk limau.

4. Stek batang

Stek batang dilakukan pada batang yang cukup tua dan mempunyai ruas. Beberapa hari
sebelum distek, batang tersebut dipotong selanjutnya potongan batang ditanam di tanah
yang subur dan gembur. Contoh: tebu, jambu air, sirih dan singkong.

5. Stek daun

Stek daun dilakukan dengan cara menggunakan daun sebagai bibit untuk dijadikan
tananaman baru. Daun yang distek diambil dan diletakkan di atas permukaan tanah.
Tunasnya akan tumbuh di pingggir daun. Contoh : begonia

6. Merunduk
Merunduk dilakukan dengan cara membengkokkan cabang tanaman sampai menyentuh
tanah kemudian menimbun dengan tanah hingga mengeluarkan akar baru. Contoh : apel,
alamanda, melati.
