Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS AWAL

Penyusun : SURYANTI, S.Pd


Instansi : SD Negeri Padang Sikabu
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C/6
Materi : Modus
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa pada awalnya belum mengetahui modus. Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui
dan mengidentifikasi modus dengan baik
 siswa pada awalnya belum mengetahui karakteristik modus. Setelah pembelajaran siswa dapat
mengetahui karakteristik modus.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri
 Berpikir Kritis
 Bergotong Royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Komputer/ laptop
 infocus
 Buku yang relevan
 Buku matematika SD kelas 6 ( rika setyaningsih)
 Slet vidio powew poin tentang modus
 Alat peraga stryrofoam persegi empat
 Lembar Kerja Peserta Didik

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Inquiry Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengunaan media siswa dapat menganalisis modus dari data.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Memperhatikan tayangan dilayar infocus permasalahan yang melibatkan menganalisis data dari
data yang diberikan dan menentukan data yang sering muncul dalam suatu kumpulan data
 Secara mandiri, dapat merumuskan pertanyaan terkait analisis data dari data yang diberikan dan
menentukan data data yang sering muncul dalam suatu kumpulan data
 Dalam penyelidikan, Peserta didik menggunakan berbagai jenis sumber belajar untuk
membuktikan data.
 Memproses data dari data yang diberikan dan menentukan data data yang sering muncul dalam
suatu kumpulan data
 Peserta didik menguji data dari data yang diberikan dan menentukan data data yang sering
muncul dalam suatu kumpulan data
 Mempresentasikan data data dari data yang diberikan dan menentukan data data yang sering
muncul dalam suatu kumpulan data
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah itu modus, bagaimana cara mengidentifikasi data data yang sering muncul.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam kepada siswa


2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a sebelum belajar
4. Guru membuka pelajaran dengan mengulang lagi materi mata pelajaran yang sudah
dipelajari
5. Menyanyikan lagu sorak sorak bergembira secara klasikal
6. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang akan dicapai siswa
7. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab,
diskusi, latihan kelompok dan presentasi).
Kegiatan Inti
Model Pembelajaran Inquiry Learning :

Tahap 1 : Orientasi masalah


1. Siswa mengamati vidio pengolahan data yang berkaitan dengan modus yang ditayangkan
oleh guru
2. Guru bertanya jawab dengan peserta didik yang berhubungan vidio pemgolahan data
tentang modus.

Tahap 2 : Merumuskan masalah


1. Guru membagikan stryrofoam persegi empat dan LKS kepada siswa serta guru menjelaskan
petunjuk penggunaan alat peraga.
2. Guru membagikan kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang siswa

Tahap 3 : Membuat hipotesis


1. Siswa saling mengumpulkan informasi dari buku, dan berdiskusi dalam kelompok untuk
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan konsep modus dan menentukan contoh Modus dari
benda yang ada disekitar siswa dengan menggunakan stryrofoam persegi empat
2. Setelah berdiskusi, siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
konsep modus dan hasil pengamatannya dalam menggunakan alat peraga.
Tahap 4 : Mengumpulkan informasi atau data
1. Siswa dalam kelompok saling menukarkan informasi dan ide-ide, memberikan
masukan,mendiskusikan bersama kelompoknya agar semua siswa dalam kelompok
mengetahui cara menjawab dan menyelesaikan soal-soal tersebut.

Tahap 5 : Menguji Hipotesis


1. Siswa dalam kelompok melakukan analisis dan memberikan deskripsi (hipotesis) dalam
menemukan hal-hal yang sudah diselediki
2. Secara berkelompok peserta didik membandingkan hasil analisis dengan hipotesis yang telah
dirumuskan.

Tahap 6 : Membuat kesimpulan


1. Anggota kelompok membuat laporan atau hasil karya dan merencanakan presentasi.
2. Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi didepan kelas dengan
penuh percaya diri, Siswa tersebut di tunjuk secara acak oleh guru
Kegiatan Penutup

1. Guru menanyakan kembali kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini (refleksi).
2. Siswa dan guru merangkum atau membuat kesimpulan isi pembelajaran
3. Untuk mengetahui sejauh mana kemampuan siswa dalam memahami Modus, guru
memberikan kuis untuk individu.
4. Guru memberikan tugas (PR) dengan soal-soal yang ada di buku paket.
5. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang
kuartil dan simpangan kuartil dan meminta siswa untuk membaca serta mempelajarinya.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
7. Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a

2 PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan :
 Peserta didik dengan nilai rata-rata mengikuti pembelajran dengan pengayaan

Remedial :
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahamu materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai capaian pembelajaran (CP)
3 BACAAN GURU DAN SISWA

4 REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa sulit ?


Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami
2
materi ini ?
Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami
3
materi ini ?
Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
4
memahami materi ini ?
Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5,
5 berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha
yang kalian lakukan untuk memahami materi ini ?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan
1 pembelajaran ? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran ?
Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak
2 mencapai tujuan pembelajaran ? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik ?
Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus ?
3 Bagaimana cra guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya ?
5 ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Sikap :
 Rubrik Asesmen Sikap

Asesmen Pengetahuan :
 Tes Lisan
 Tes Tertulis ( Pilihan Ganda dan Uraian )

Asesmen Ketrampilan :
 Rubrik Asesmen Ketrampilan

Mengetahui
Kepala Sekolah Padang Sikabu, .... Januari 2024
SDN Padang Sikabu Guru Kelas 6

SURIYADI, S.Pd SURYANTI, S.Pd


NIP. 19830605 200604 1 004 NIP. 19841017 201412 2 002
