Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

MODUL AJAR MATEMATIKA MI

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Riska Febrianti
Instansi : SD /MI
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Penjumlahan bilangan 1 sampai dengan 10
Alokasi Waktu : Jam ke-1
B. KOMPETENSI AWAL
 Memahami bilangan 1 sampai dengan 10
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 BSE Matematika kelas 1, Kurikulum KTSP, dan alat peraga: kartu bilangan 1 – 10
 Gambar peraga, gambar pejumlahan bilangan seperti benda, buah, dan makanan, aplikasi
lampiran..
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)
 Pendidikan Matematika Realistik Indonesia
G. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi kelompok
 Presentasi.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu membaca angka pada kartu bilangan.
 Siswa mampu mengurutkan angka pada kartu bilangan.
 Siswa dapat mengetahui simbol-simbol yang terlibat di dalam operasi penjumlahan bilangan.
 Siswa mampu menjumlahkan angka dengan melihat gambar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat meningkatkan kemampuan tentang
memahami penjumlahan bilangan 1 sampai 10
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Ayo coba hitung ada berapa jumlah meja dikelas?
 Ada berapa teman kelasmu yang laki-laki?
 Ada berapa teman kelasmu yang perempuan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan

Modul Ajar Kurikulum Program Sekolah Penggerak Atau Kurikulum Prototipe


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam


2. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa di depan kelas
4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
5. Sebelum pelajaran dimulai guru mengajak peserta didik ice breaking terlebih dahulu
6. Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
7. Guru memberikan motivasi dan memberikan pertanyaan pemantik
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

 Kegiatan Inti
1. Guru menyuruh siswa bernama Rena mengambil beberapa permen dari tumpukan permen
yang disediakan. Sisanya diambil siswa bernama Ellin.
2. Guru menugaskan kepada siswa tersebut untuk menghitung masing-masing permen yang
diambil dan dibawanya.
3. Guru menggambar secara sederhana permen dari Rena dan Ellin serta menyuruh siswa–
siswa tersebut menuliskan lambang bilangan yang sesuai dibawah gambar.
Contoh :

Permen Rema Permen Ellin


7 3
4. Guru meminta kedua siswa untuk menggabungkan permen-permennya, dan menanyakan
berapa semuanya. Guru memperhatikan proses perhitungan hasil.
5. Guru menggulang hasil penghitungan siswa dan menjelaskannya.
“4 permen dan 6 permen ada 10 permen” atau “4 permen digabung dengan 6 permen
menjadi 10 permen” atau, 4 permen ditambah 6 permen sama dengan 10 permen.”
6. Guru mengenalkan tanda “+ (dibaca tambah) untuk mengganti kata : “ dan , digabung,
ditambah”, serta tanda “= (dibaca sama dengan)” untuk mengganti kata “ada”, “menjadi”,
“sama dengan”. Dalam kalimat matematika dituli dengan 4 + 6 = 10.
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mengerjakan lembar kerja.
8. Guru membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok.
9. Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan diskusi kelompok.
10. Guru mengamati diskusi kelompok siswa dan memberikan pengarahan kepada kelompok
yang mengalami kesulitan.
11. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas kelompok dan meminta 1 kelompok untuk
maju menuliskan hasil diskusinya dan siswa yang lain boleh juga menjawab.
12. Guru meminta siswa atau kelompok lainnya untuk menanggapi hasil dari kerja kelompok
temannya.
13. Setelah kelompok selesai mempresentasikan hasil diskusi, guru memberikan kesempatan
kepada siswa yang lain untuk bertanya jika ada hal-hal yang masih belum dipahami.
 Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran dan pekerjaannya :
a. Mengurutkan angka 1 sampai 10.
b. Menghitung banyak benda.
2. Guru memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa.
3. Bersama-sama guru dan siswa menyanyikan lagu “Belajar Berhitung”.
E. ASESMEN / PENILAIAN
 Performa ( presentasi )
 Tertulis
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Modul Ajar Kurikulum Program Sekolah Penggerak Atau Kurikulum Prototipe


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Kelompok :
Kelas :
Petunjuk!

Modul Ajar Kurikulum Program Sekolah Penggerak Atau Kurikulum Prototipe


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Buku matematika kelas 1 bab 1 kurikulum merdeka
C. GLOSARIUM
 Penjumlahan: Menurut kamus besar bahasa indonesia (KBBI), arti kata penjumlahan adalah
proses perbuatan menjumlahkan. Arti lainnya dari penjumlahan adalah hitungan
menjumlahkan
 Bilangan : Suatu konsep matematika yang digunakan dalam pencacahan dan pengukuran.
D. DAFTAR PUSTAKA
 Wulan, D.R, Rasfaniwaty. 2022. Penjumlahan 1 sampai dengan 10. Kemneterian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia. Matemtika unutk Kelas SD/MI Kelas

Modul Ajar Kurikulum Program Sekolah Penggerak Atau Kurikulum Prototipe


Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2022

1.

Modul Ajar Kurikulum Program Sekolah Penggerak Atau Kurikulum Prototipe
