Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MADRASAH
Penyusun : Erys Wulandari, S.Pd
Instansi : MTs AS – SA’ADAH
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : D/ VIII
Tema : Pengetahuan Matematika
Materi : Bilangan Bulat

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik menentukan
bilangan positif dan negatif
Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengenal Bilangan Positif dan Negatif
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA dan PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIN
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Tathawwur wa Ibtikar (kritis, kreatif, inovatif dan mandiri) > Berfikir sistematis,
berani mengambil keputusan, mengembangkan gagasan baru yang berdaya saing
untuk kemanfaatan yang lebih tinggi.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media, Sumber Belajar, dan Alat :
1. Kartu Bilangan Positif dan negatif
2. Video Pembelajaran
3. Laptop dan LCD

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
pembelajaran.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Problem based learning.
2. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menentukan bilangan positif dan negatif
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman kepada peserta didik setiap bilangan positif dan negatif sangat
bermanfaat sekali dalam kehidupan manusia
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Siapa yang pernah melihat termometer ?
 Suhu 6,5oC lebih tinggi dibandingkan 0Oc. Nyatakanlah suhu tersebut dengan tanda
positif atau negatif ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdo’a.
2. Guru melakukan presensi kehadiran.
9. Guru memberikan evaluasi
10. penutup diakhiri dengan doa bersama dan salam.

 Kegiatan Inti
1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru memberikan masalah tentang materi bilangan positif dan negative.
Ketinggian Gunung Semeru adalah 3.676 meter di atas permukaan laut, dan
kedalaman Palung Jawa adalah 7.140 meter di bawah permukaan laut. Ditetapkan
titik pangkal sebagai acuan adalah garis pantai. Bagaimana kita menyatakan
besaran-besaran pada gambar berikut ini dengan menggunakan tanda positif dan
negative ?

2. Guru membagi siswa beranggotakan 4 – 5 orang, dan membagikan LKPD


3. Guru memfasilitatori diskusi dan memastikan setiap anggota kelompok
memahami tugas yang dilakukan
4. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dengan bertanya kepada siswa sejauh
mana hasil kerja kelompoknya dalam menyelesaikan LKPD yang telah diberikan
5. Guru membimbing siswa melakukan persentasi hasil kerjanya dan memilih
kelompok untuk menilai kelompok yang persentasi
6. Guru merangkum hasil diskusi bersama-sama dengan siswa dan memberikan
penghargaan pada kelompok terbaik
7. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru meminta siswa menjawab tes formatif berupa soal isian singkat
3. Guru Mengingatkan pelajaran yang akan diterima pada pertemuan selanjutnya
4. Melaksanakan doa yang diakhiri dengan salam penutup
E. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik dengan bahasa dan
kepercayaan diri yang baik

Asesmen formatif
Peserta didik diberikan lembar kerja (LKPD) untuk mengetahui sejauh mana
pemahamannya terhadap materi.

Asesmen sumatif
Menggunakan bentuk asesmen performa yaitu penilain terhadap penampilan peserta didik
dan proses diskusi yang dilakukan di dalam kelompok.
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran diatas rata-
rata. Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/pendalaman materi dengan
meringkas buku referensi terkait materi penjumlahan bilangan bulat

Remedial
Remedial dilakukan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai target
capaian pembelajaran

G. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

No PERTANYAAN JAWABAN
1 Apa yang kalian pahami setelah mempelajari materi
Bilangan Positif dan negatif ?
2 Apa yang kalian belum pahami setelah mempelajari
Bilangan Positif dan negatif ?
3 Apakah kalian memiliki cara tersendiri untuk
memahami materi ini ?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini ?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini ?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
No PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran ? Jika tidak berapa % kira-kira peserta
didik yang mencapai tujuan pembelajaran ?
2 Pada bagian mana peserta didik merasa bosan saat
menerima pelajaran ?
3 Apa usaha guru untuk menghilangkan rasa
kebosanan pada peserta didik pada saat menerima
materi ?
4 Apakah ada sesuatu yang menaarik sehingga
membuat peserta didik tertarik pada pembelajaran
materi ?
3. LAMPIRAN
LKPD
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
RUBRIK PENILAIAN

Gresik, 17 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel Matematika
MTs As – sa’adah

H. Moch. Anis, S.Pd.I Erys Wulandari, S.Pd
