Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

Kelas IV (Empat)
Semester 1 (Ganjil)
Fase B
Mata Pelajaran Matematika
Alokasi Waktu : 20 Menit
Hari/Tanggal Jum’at, 12 Mei 2023

Disusun Oleh:
Salsabila Utami (20201510043)
Kelas :
PGSD 3B

SD NEGERI I SINDANG
KECAMATAN LEBAKWANGI
KABUPATEN KUNINGAN

2023
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
FASE B

Pada akhir fase ini, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat melakukan
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000, dapat melakukan
operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah, dapat mengisi nilai yang belum
diketahui dalam sebuah kalimat matematika, dan dapat mengidentifikasi, meniru, dan
mengembangkan pola gambar atau obyek sederhana dan pola bilangan yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100. Mereka dapat
menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor, masalah berkaitan
dengan uang menggunakan ribuan sebagai satuan. Mereka dapat membandingkan dan
mengurutkan antar-pecahan, serta dapat mengenali pecahan senilai. Mereka dapat
menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal,
dan dapat menghubungkan pecahan desimal dan perseratusan dengan persen. Peserta
didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku, dan dapat
menentukan hubungan antar-satuan baku panjang.

Mereka dapat mengukur dan mengestimasi luas dan volume menggunakan


satuan tidak baku dan satuan baku berupa bilangan cacah. Peserta didik dapat
mendeskripsikan ciri berbagai bentuk bangun datar dan dapat menyusun (komposisi)
dan mengurai (dekomposisi) berbagai bangun datar dengan satu cara atau lebih jika
memungkinkan. Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan,
menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar,
piktogram, dan diagram batang (skala satu satuan).
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 1)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Salsabila Utami
Instansi : SDN 1 SINDANG
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase / Kelas : B/4
Unit 1 : Bilangan Cacah Besar
Subunit 1 : Bilangan Cacah Besar
Alokasi Waktu : 20 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga 100 juta.
 Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga triliun.
 Siswa dapat memahami mekanisme bilangan yang dipisahkan setiap tiga digit.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Media/Alat:
a. Laptop
b. Proyektor
c. Power Point
d. Media papan nilai tempat
2. Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model : Cooperative Learning
 Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
 Pendekatan : Saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkaninformasi, menalar, mengomunikasikan.
 Strategi : Langsung (Direct Learning)
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga 100 juta
 Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga triliun
 Siswa dapat memahami mekanisme bilangan yang dipisahkan setiap tiga digit
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengetahui cara menyatakan bilangan dengan nilai
ratusan juta berdasarkan komposisi bilangan.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat membaca bilangan sampai nilai tempat triliun
dengan benar, memanfaatkan kelebihan dari pemisahan 4 digit angka.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam dapat membaca bilangan sampai nilai tempat triliun
dengan benar, memanfaatkan kelebihan dari pemisahan 3 digit angka.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimanakah kita membaca bilangan yang menyatakan jumlah penduduk tersebut?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru mempersiapkan kebutuhan pembelajaran sepeti, media pembelajaran,lembar kerja
siswa, dan lain-lain.
 Guru memastikan keadaan kelas, apakah sudah siap belajar atau belum.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pendahuluan: 4 Menit
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar
kepada peserta didik.
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpinberdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada
peserta didik “Siapa disini yang suka menabung?’’
5. Guru mengaitkan jawaban peserta didik dengan
materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentang
bilangan cacah besar.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti: 10 Menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, didalam satu kelompok terdapat 5 orang.

2. Guru membagikan bahan bacaan kepada masing-


masing siswa.

3. Guru menjelaskan materi tentang “Bilangan cacah


besar”
4. Siswa menyimak penjelasan materi yang
disampaikan oleh guru. (menyimak)
5. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar
yang disajikan di depan kelas menggunakan media
power point. (mengamati)
6. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan
dari gambar yang telah disajikan.
(mengomunikasikan)
7. Guru menjelaskan kembali jawaban peserta didik.
8. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar
yang disajikan di depan kelas menggunakan media
papan nilai tempat. (mengamati)
9. Salah satu siswa ditunjuk untuk membacakan
bilangan cacah yang ditunjukan dengan media
pembelajaran oleh guru.
10. Guru bertanya kepada peserta didik “Apakah materi
yang disampaikan sudah dipahami atau belum”.
11. Guru melakukan ice breaking, kemudian siswa
mengikuti instruksi guru.
12. Guru membagikan lembar kerja peserta didik, dan
memerintahkan peserta didik untuk mengamatinya
dan menentukan waktunya.
13. Siswa mengamati gambar yang terdapat di LKPD,
kemudian menentukan waktu yang terdapat pada
gambar secara berkelompok.(mengamati)
14. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.

15. Guru menjelaskan kembali hasil diskusi kelompok


Kegiatan Penutup: 6 Menit
1. Guru dan siswa menyimpulkan dari pembelajaran hari
ini.
2. Guru memberikan evaluasi tentang materi bilangan
cacah besar.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru melakukan tindak lanjut kepada peserta didik
denganmemberi pekerjaan rumah (PR).
5. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
F. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa
paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari
1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira-kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

G. ASSESMEN/PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan Prosedur : Dalam
pembelajaranTeknik : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda Instrumen :
Soal-soal
2. Penilaian Sikap :
Prosedur : Selama proses pembelajaram dan di luar proses pembelajaranTeknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Jurnal penelitian sikap (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan :
Prosedur : Dalam proses pembelajaran kerja kelompokTeknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik penilaian
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikutipembelajaran
dan pengayaan.
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan khusus untuk memahami materi
pembelajaran atau pelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mampu untuk
mencapai tujuan pembelajaran dengan baik.
I. SUMBER ATAU DAFTAR PUSTAKA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim Gakko Tosho,
Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim
Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5

Kepala SD Negeri 1 Sindang Kuningan, 12 Mei 2023


Wali Kelas IV

Sayyid Jamaludin M.Pd Salsabila Utami


Lampiran 1 Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sindang

Kelas/Semester : IV/1

Unit 1 : Bilangan cacah besar

Muatan Pembelajaran : Matematika

BILANGAN CACAH BESAR


CARA MEMBACA BILANGAN CACAH BESAR
Lampiran 2 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Lembar Kerja Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sindang

Kelas/Semester : IV/1

Unit 1 : Bilangan cacah besar

Muatan Pembelajaran : Matematika

Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.

Perhatikan gambar di bawah ini, kemudian tentukanlah nilai tempat yang ditunjukkan oleh
gambar berikut!

Jumlah penduduk Indonesia seabanyak 257.913.000 orang

1. Berada di nilai tempat manakah angka 5? …………..


2. Berada di nilai tempat manakah angka 2? …………..
3. Tuliskan jumlah penduduk Amerika Serikat, Tiongkok, dan dunia!
Lampiran 3 Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point

Media Papan Nilai Tempat


Lampiran 4 Lembar Evaluasi

LEMBAR EVALUASI

Nama : ………………………

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sindang

Kelas/Semester : IV/1

Unit 1 : Bilangan Cacah Besar

Muatan Pembelajaran : Matematika

SOAL
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Perhatikan gambar berikut!

Jumlah penduduk di Negara Jepang sebanyak …..


a. 127.670.000
b. 127.770.000
c. 123.543.000
d. 186.771.000
2. Jumlah penduduk di populasi dunia sebanyak ……..
a. 6.593.000.000
b. 6.345.000.000
c. 6.325.000.000
d. 4.654.654.000
3. Jumlah Penduduk di Indonesia adalah Dua ratus lima puluh tujuh juta Sembilan ratus tiga
belas orang. Jumlah Penduduk tersebut dapat ditulis menjadi …..
a. 257.913.000
b. 256.913.000
c. 257.923.000
d. 237.913.000
4. Perhatikan bilangan berikut!

Bilangan di atas dibaca. . .


a. Dua puluh tiga juta empat puluh lima ribu
b. Dua juta tiga ratus empat puluh lima ribu
c. Dua puluh tiga juta empat ratus lima puluh ribu
d. Dua ratus tiga juta empat ratus lima puluh ribu
5. Perhatikan bilangan berikut!

Bilangan di atas dibaca. . .


a. Seratus tiga juta empat ratus empat puluh lima ribu rupiah
b. Dua ratus tiga juta tiga ratus empat puluh lima ribu rupiah
c. Seratus empat juta tiga ratus empat puluh lima ribu rupiah
d. Seratus tiga juta tiga ratus empat puluh lima ribu rupiah
6. Seratus empat juta tiga ratus empat puluh lima ribu rupiah ditulis menjadi ….
a. 104.345.000
b. 105.345.000
c. 104.245.000
d. 104.348.000
7. 457.913.000 . Berada di nilai tempat manakah angka 4?
a. Puluh jutaan
b. Ratus jutaan
c. Puluhan
d. Satuan
8. 126.814.000 . Berada di nilai tempat manakah angka 6?
a. Puluh jutaan
b. Ratus jutaan
c. Jutaan
d. Satuan
9. Manakah bilangan berikut yang jumlahnya paling besar?
a. 1 triliun
b. 100 miliar
c. 600 juta
d. 120 juta
10. Manakah bilangan berikut yang jumlahnya paling kecil?
a. 1 triliun
b. 100 miliar
c. 600 juta
d. 120 juta
Lampiran 5 Format Penilaian

KISI-KISI SOAL TEKS EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sindang

Kelas/Semester : IV/1

Unit 1 : Bilangan cacah besar

Muatan Pembelajaran : Matematika

Muatan Tujuan Indikator Jenis Level Nomor


Kompetensi
Pembelajaran Awal Pembelajaran Soal Soal Kognitif Soal
Matematika Siswa dapat Mengetahui cara  Disajikan PG C3 1,2,3
membaca dan menyatakan gambar
menulis angka bilangan dengan jumlah
hingga 100 juta. nilai ratusan juta penduduk,
Siswa dapat berdasarkan siswa
membaca dan komposisi mampu
menulis angka bilangan. membaca
hingga triliun. jumlah
Siswa dapat penduduk
memahami dalam
mekanisme bilangan
bilangan yang cacah besar
dipisahkan setiap  Disajikan C3 4,5
tiga digit. gambar
bilangan,
siswa
mampu
membaca
dan memilih
jawaban
yang tepat
 Disajikan C3 6,7,8,9,10
soal,
kemudian
peserta didik
menemukan
jawaban
yang sesuai
dengan
materi yang
telah
diberikan.
LEMBAR JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan

A. Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. A
4. C
5. D
6. A
7. B
8. C
9. A
10. D

B. Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Soal Pernyataan Skor


Jika semua jawaban benar 100
1-10
Jika 1 jawaban benar 10
Jika tidak menjawab 0

Pedoman Penskoran:

Skor Kriteria
88-100 (Sangat Baik) A
74-87 (Baik) B
60-73 (Cukup) C
33-60 (Perlu Pendampingan) D

Nilai = Skor benar x 100


C. Format Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Jumlah Soal Benar Nilai Keterangan


1 Imelda Melinda
2 Mutiara
3 Nadia Alayda
Qutratuain
4 Nopi Ilham Fahmi
Abdillah
5 Novita Wulan
Purnama Putri
6 Nowal Novilasari
7
Nurul Febiyanti

8 Ricky Andri F
9 Sandra sri
10 Sindi Adelia
11 Syifa Fardiatunisa
12 Widia Zulianti
13 Yulistia
14 Syahrul
Penilaian Sikap

A. Rubrik Penilaian Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1
Bernalar Peserta didik Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik tidak
Kritis sangat mampu untuk bernalar kritis mampu untuk mampu untuk
untuk bernalar dan bernalar kritis bernalar kritis.
kritis dan mengemukakannya akan tetapi
mengemukakan kurang berani
nya dengan untuk
sangat baik. mengungkapkann
ya.
Mandiri Peserta didik Peserta didik sudah Peserta didik Peserta didik belum
selalu mampu mampu mengerjakan kadang-kadang mampu
Mengerjakan tugas/kelompok mengerjakan mengerjakan tugas
Tugas dengan baik. tugas individu/kelompok
individu/kelomp individu/kelompo dengan baik.
ok dengan baik. k dengan baik.
Bergotong Peserta didik Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik
royong selalu bergotong bergotong royong mampu bergotong kurang mampu
royong dalam dalam melakukan royong akan bergotong royong
Melakukan kegiatan. tetapi tidak terlalu dalam melakukan
kegiatan. sering kegiatan.
melakukannya

B. Pedoman Penskoran

Skor Predikat Keterangan


4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = =
3
C. Format Penilaian Sikap

Kriteria
No Nama Siswa Predikat
Bernalar Kritis Mandiri Begotong Royong
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Imelda
Melinda
2 Mutiara
3 Nadia Alayda
Qutratuain
4 Nopi Ilham
Fahmi
Abdillah
5 Novita Wulan
Purnama Putri
6 Nowal
Novilasari
7
Nurul
Febiyanti
8
Ricky Andri F

9
Sandra Sri

10 Sindi Adelia
11 Syifa
Fardiatunisa
12 Widia
Zulianti
13 Yulistia
14 Syahrul
Penilaian Keterampilan
A. Rubrik Penilaian

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1
Keterampilan Peserta didik Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik
menentukan sangat mampu mampu untuk mampu untuk tidak mampu
bilangan cacah untuk menentukan menentukan bilangan untuk
besar pada menentukan bilangan cacah cacah besar pada menentukan
besar gambar
gambar bilangan cacah pada gambar Bilangan cacah
besar besar pada
pada gambar dengan baik. gambar.
dengan sangat
baik dan
benar.
Keterampilan Peserta didik Peserta didik Peserta mampu Peserta didik
membaca sangat mampu mampu untuk untuk membaca tidak mampu
bilangan
cacah besar Untuk membaca Bilangan cacah Untuk membaca
membaca bilangan cacah besar, akan tetapi bilangan
besar
bilangan cacah dengan sangat belum berani untuk cacah besar
besar dengan baik. mengungkapkannya.
sangat
baik dan
benar.
B. Format Penilaian Keterampilan

Keterampilan
NamaSiswa Keterampilan Jumlah
menentukan jam
No membaca jam Nilai Predikat
Skor
pada gambar
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Imelda Melinda
2 Mutiara
3 Nadia Alayda
Qutratuain
4 Nopi IlhamFahmi
Abdillah
5 Novita Wulan
Purnama P
6 Nowal
Novilasari
7
Nurul Febiyanti
8
Ricky Andri F
9
Sandra Sri
10 Sindi Adelia

11 Syifa
Fardiatunisa
12 Widia
Zulianti
13 Yulistia
14 Syahrul

Pedoman Penskoran

Nilai = x 100
