Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR

SD NEGERI DENASRI WETAN 03

MATEMATIKA

FASE A – KELAS I

SEMESTER 1

Oleh:

Hida Susanti, S.Pd .SD

NO UKG 201502990656

NIM. 2398012850

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
MATEMATIKA SD KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Hida Susanti, S.Pd.SD
Instansi : SD Negeri Denasri Wetan 03
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengenal bilangan 1 – 10
 Mengenal konsep penjumlahan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Gotong royong
 Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Buku Panduan Guru Matematika untuk
SD Kelas I Penulis: Dara Retno Wulan, Rasfaniwaty), video
youtube
 Media : Benda konkret ( sedotan) papan hitung, lembar kerja peserta
didik, laptop, LCD, Video pembelajaran
 Alat : Stick
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 12 peserta didik
G. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning (PBL)
 Ceramah, tanya jawab, penugasan
H. KOMPETENSI INTI
A. ELEMEN
Bilangan
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda
– benda konkret yang banyaknya sampai 20.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke – 1
1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat memahami konsep dasar
penjumlahan dan arti tanda tambah ( + ) ( C2 )
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memecahkan soal
penjumlahan bilangan 1 -10 dengan benar. ( C4 )
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Setelah menyelesaikan pembelajaran ini, peserta didik akan memiliki kemampuan
untuk menyelesaikan soal-soal penjumlahan bilangan dalam rentang 1 hingga 10
dengan baik.
I. PERTANYAAN PEMANTIK
 Berapa banyak meja yang ada di kelas?
 Berapa banyak teman laki-laki di kelasmu?
 Berapa banyak teman perempuan di kelasmu?
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pertemuan ke – 1
1. Kegiatan Pembuka (10 Menit)
a. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.
b. Perwakilan peserta didik diminta untuk memimpin do’a bersama (PPP-beriman dan
berakhlak mulia )
c. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
d. Peserta didik melakukan tepuk semangat
e. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
f. Guru memutar video lagu “ Mengenal Angka 1-10 “ untuk menambah kesiapan
peserta didik dalam belajar.
https://youtu.be/h--jpLfhhdE?si=I3hFt4H66pEb84SL
g. Siswa diberi pertanyaan pematik, sebagai apersepsi.
h. Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait materi sebelumnya.
i. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah
1) Peserta didik disajikan video yang diperlihatkan oleh guru, melalui LCD.
https://drive.google.com/file/d/1SkC5-s9SlG93dGOjpDFm059apuxybGKP/
view?usp=sharing
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik kepada perserta didik.
Pertanyaan yang dapat diajukan diantaranya :
(1) Ada berapa jumlah anak laki-laki di dalam kelas ini?
(2) Ada berapa jumlah anak perempuan di dalam kelas ini?
(3) Ada berapa semua anak laki – laki dan perempuan di kelas ini?
(4) Bu Hida mempunyai buah jeruk. Ada berapa buah jeruk yang Bu Hida bawa?
(5) Bu Hida juga membawa buah mangga. Ada berapa buah Mangga yang
bu Hida bawa?
(6) Berapa jumlah buah yang Bu Hida bawa semuanya?
(7) Bagaimana cara kita mengetahui jumlah seluruh buah ini?

3) Guru melakukan tanya jawab pada peserta didik terkait jumlah peserta didik yang
ada di kelas 1 untuk merangsang peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya.
4) Peserta didik diarahkan untuk mengemukakan pendapat mengenai pertanyaan di
atas.
5) Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas
pendapat yang disampaikan oleh peserta didik.
b. Mengorganisasikan Peserta didik
1) Peserta didik dikelompokkan menjadi 4 kelompok (masing – masing terdiri dari 3
peserta didik)
c. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
1) Peserta didik mengerjakan LKPD kelompok tentang penjumlahan bilangan 1 – 10
menggunakan alat peraga benda konkrit.
2) Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD. .( PPP- gotong
royong )
d. Mengembangkan dan Menyajikan Laporan/Hasil Karya.
1) Perwakilan setiap kelompok presentasi menyampaikan hasil tugasnya di depan
kelas dan kelompok lain mengklarifikasi, mengkomunikasikan dan mengapresiasi.
( saintifik-mengkomunikasikan )
2) Sebagai fasilitator guru membimbing peserta didik yang kesulitan saat presentasi.
3) Setelah semua kelompok menyelesaikan presentasi serta saling memberi apresiasi,
dan dilanjutkan dengan merangkum serta menyimpulkan.
4) Peserta didik di bimbing guru bermain talking stick didalam kelompoknya
5) Guru memberikan soal seputar penjumlahan kepada siswa yang mendapatkan
stick.
6) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi individu. .( PPP-mandiri )
7) Peserta didik mengumpulkan soal evaluasi individu.
e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1) Guru memberikan klarifikasi terhadap penampilan peserta didik.
2) Peserta didik dipandu oleh guru menyimpulkan pembelajaran tentang materi yang
telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
2) Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran hari ini. Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3) Peserta didik diberikan rencana tindak lanjut (RTL) dengan berupa informasi
materi selanjutnya.
4) Pesera didik diajak mengucapkan Syukur dan mengakhiri pembelajaran dengan
do’a dan salam. .( PPP- beriman dan berakhlak mulia )
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira – kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira – kira peserta didik yang
mencapai pembelajaran?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

L. ASESMEN / PENILAIAN
No. Jenis Asessmen Bentuk Asessmen
1. Diagnostik Pertanyaan diagnostik non kognitif dan diagnostik
kognitif
2. Formatif Lembar pengamatan sikap, LKPD, dan Lembar evaluasi
a. Penilaian Sikap
a) Bentuk : Obsevasi
b) Teknik : Non tes
c) Alat ukur : Rubrik/Instrumen penilaian
b. Penilaian Pengetahuan
a) Bentuk : Soal
b) Teknik : Tes
c) Alat ukur : Rubrik/Instrumen Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
a) Bentuk : Unjuk kerja
b) Teknik : Non tes
c) Alat ukur : Rubrik/Instrumen penilaian
Pertanyaan Diagnostik Non Kognitif
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit?

Apakah anak – anak merasa


3.
bersemangat untuk belajar hari ini?

4. Apakah tadi malam sudah belajar?


Pertanyaan Diagnostik Kognitif
Pertanyaan 1. Berapa hasil penjumlahan dari 3 + 5?
2. Jika 7 dan 2 ditambahkan, berapa hasilnya?
3. Tuliskan semua bilangan bulat antara 1 dan 10.
4. Jika Ani memiliki 4 apel dan kemudian
menambahkan 6 apel lagi, berapa total apel yang
Ani miliki sekarang?
5. Berapa hasil dari 9 + 1?
6. Apa hasil dari penjumlahan 6 dan 4?
7. Jika Budi memiliki 8 kelereng dan Ayah
menambahkan 2 lagi, berapa jumlah kelereng Budi
sekarang?
8. Sebutkan bilangan-bilangan antara 1 dan 10 secara
berurutan.
9. Apa hasil dari 2 + 8?
10.Jika Lusi memiliki 5 mainan, kemudian ibu
membelikan 3 mainan lagi, berapa total mainan
yang Lusi miliki sekarang?

M. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan : Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP),
guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman terhadap materi.
Remedial : Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran (KKTP) setelah melakukan tes sumatif, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan.

Mengetahui, Batang, Oktober 2023


Kepala SD Negeri Denasri Wetan 03 Mahasiswa PPG Daljab 2023

Diroji, S.Pd, SD Hida Susanti, S.Pd.SD


NIP. 196808142003121003
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Materi Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik

1. LKPD kelompok

Ada 5 siswa di dalam kelas.

Datang lagi 3 siswa.

Berapakah jumlah semua siswa sekarang ?

Penyelesaian :

+ =

Di dalam kelas ada … siswa

2.
Ada 3 sepeda, dan ada 1 becak.

a. Berapa jumlah semua kendaraan ?


Penyelesaian ;

+ =

Semuanya ada … kendaraan

b. Berapa jumlah semua rodanya?


Penyelesaian :

+ =
INSTRUMEN & RUBRIK
PENILAIAN
^ KISI – KISI
^ SOAL EVALUASI
^ SOAL PENGAYAAN
^ SOAL REMIDIAL
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

(ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF)

Asesmen diagnostik non kognitif diawal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal – hal
meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama
belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan
minat siswa.

Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak

1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit?

3. Apakah anak-anak merasa bersemangat untuk belajar hari ini?

4. Apakah tadi malam sudah belajar?

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN


(ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF)

1. Berapa hasil penjumlahan dari 3 + 5?


2. Jika 7 dan 2 ditambahkan, berapa hasilnya?
3. Tuliskan semua bilangan bulat antara 1 dan 10.
4. Jika Ani memiliki 4 apel dan kemudian menambahkan 6
apel lagi, berapa total apel yang Ani miliki sekarang?
5. Berapa hasil dari 9 + 1?
6. Apa hasil dari penjumlahan 6 dan 4?
7. Jika Budi memiliki 8 kelereng dan Ayah menambahkan 2
lagi, berapa jumlah kelereng Budi sekarang?
8. Sebutkan bilangan-bilangan antara 1 dan 10 secara
berurutan.
9. Apa hasil dari 2 + 8?
10.Jika Lusi memiliki 5 mainan, kemudian ibu membelikan 3
mainan lagi, berapa total mainan yang Lusi miliki
sekarang?
PEDOMAN PENSKORAN

ASESSMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

Jawaban benar = 5

Jawaban salah = 0

Skor maksimal = 50

Nilai = (jumlah skor benar / Skor maksimal) x 100


INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

(ASESMEN FORMATIF - PENILAIAN SIKAP)

1. Bentuk Penilaian : Observasi


2. Tehnik Penilaian : Non Tes
3. Alat Ukur : Rubrik Penilaian
4. Petunjuk :
a. Sangat Baik =4
b. Baik =3
c. Cukup Baik =2
d. Kurang Baik =1

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No. Sikap yang Diamati Skor


Berpikir Kritis: mampu menjawab pertanyaan dengan benar, mampu
mengerjakan soal evaluasi dengan benar, dan menunjukkan keberanian dalam
melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri.
1 Memenuhi seluruh kriteria 4
Memenuhi dua kriteria 3
Memenuhi satu kriteria 2
Tidak memenuhi satupun kriteria 1

Mandiri: Mengerti apa yang diperintahkan, sudah mampu melaksanakan


tugas dengan inisitaif sendiri, dan tanpa bantuan.

Memenuhi seluruh kriteria 4


2
Memenuhi dua kriteria 3
Memenuhi satu kriteria 2
Tidak memenuhi satupun kriteria 1

Bergotong-royong: Aktif dalam kelompok, dapat membantu temannya, dan


mengerti tugas dalam kelompok tanpa diingatkan teman yang lain.

Memenuhi seluruh kriteria 4


3
Memenuhi dua kriteria 3
Memenuhi satu kriteria 2
Tidak memenuhi satupun kriteria 1
Skor Maksimal 12
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Kelas :
Hari, Tanggal :
Sikap
Nama Peserta Didik Berpikir Mandiri Gotong
No. Nilai
Kritis Royong
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Pedoman Penilaian

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒h 𝑥 100

𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚a𝑙
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
(ASESMEN SUMATIF – PENILAIAN KETERAMPILAN)

1. Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja


2. Tehnik Penilaian : Non Tes
3. Alat Ukur : Rubrik Penilaian
4. Petunjuk :
a. Sangat Baik =4
b. Baik =3
c. Cukup Baik =2
d. Kurang Baik =1

PENILAIAN KETERAMPILAN

Petunjuk: Berilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai kriteria yang muncul pada diri siswa!

Kriteria Penilaian Nilai


Melakukan Presentasi Skor Skor
No Nama siswa diskusi laporan maksimum diperoleh
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan: Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimum) x 100
KISI KISI ASESSMEN FORMATIF
MATERI PENJUMLAHAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

No Muatan Capaian Tujuan Level Indikator Nomor Nomor


Pelajaran Pembelajaran Pembelajaran Kognitif Soal Soal
1 Matematika Peserta didik Memecahkan C2, C4 Disajikan 1,2,3,4,5 Pilihan
melakukan soal pilihan Ganda
operasi penjumlahan jawaban
penjumlahan bilangan 1-10 tentang
menggunakan penjumlah 6,7,8,9,10 Isian
benda-benda an Singkat
konkret yang bilangan1-
banyaknya 10 peserta
sampai 20 didik
mampu
memecahk
an soal
penjumlah
an
bilangan
1-10
Nama :

No. Absen:

Kelas :

SOAL EVALUASI
PENJUMLAHAN

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu
anggap paling benar!
1.
= +

Bentuk penjumlahan yang tepat adalah …


a. 6 + 3
b. 3 + 3
c. 4 + 2
2. Hasil dari 3 + 7 = …
a. 9
b. 10
c. 11
3. 2+4=n
Nilai n adalah
a. 4
b. 5
c. 6

4.

+ =

Kalimat penjumlahan yang benar adalah …

a. 4+2=6
b. 2+4=6
c. 3+3=6

5. Alangkah asyiknya 4 ekor ayam betina itu bermain. Kemudian datang 3 ekor ayam
Jantan. Banyak ayam Jantan dan ayam betina sekarang adalah ... .
a. 6 ekor
b. 7 ekor
c. 8 ekor
B. Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan uraian singkat !
1. Tulis operasi penjumlahan dari kelinci A dan kelinci B !

A B

……………………………………………………

2. Tuliskan oprasi penjumlahan dari mobil dan pesawat !

……………………………………………………

3. Ada 6 siswa di dalam kelas.


Datang lagi 4 siswa.
Berapakah jumlah semua siswa sekarang?
Penyelesaian:

+ =

Di dalam kelas ada … siswa

4. Ani mempunyai 3 buah pita biru kemudian. Ani membeli lagi 4 pita merah. Berapa
jumlah semua pita milik Ani ?

……………………………………………………
5

Ada 2 mobil.
Ada 3 sepeda motor.
Berapa jumlah semua kendaraan ?
Penyelesaian :

+ =
Semuanya ada … kendaraan

Kunci Jawaban LKPD Kelompok :

1. 5 + 3 = 8

2. 3 + 1 = 4

3. 3+ 6 = 9

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu :

I. Pilihan Ganda
1. A
2. B
3. C
4. A
5. B

II. Uraian

1. 6 + 3 = 9

2. 4 + 4 = 8

3. 6 + 4 = 10

4. 3 + 4 = 7

5. 2 + 3 = 5

Pedoman penilaian:

A. 5 x 1 = 5
B. 3 x 5 = 15
20

skor yang diperoleh


Nilai= x 100
Skor maksimal
SOAL PENGAYAAN
Nama :

No. Absen :

Rani pergi ke kebun belakang rumah.

Di kebun Rani merlihat bunga dan kupu-kupu.

Berapa banyak bunga di kebun ?

Berapa banyak kupu – kupu di kebun ?

Berapa banyak bunga dan kupu-kupu ?


SOAL REMIDIAL Nama

No. Absen :
:

Berapa bilangan yang harus ditambahkan agar sama dengan 10 ?

9+1

1+… 8+…

2+… 10 …+5

7+…
…+6
3+…
Media ajar

1. Papan hitung

2. Talking Stik

Glosarium

Penjumlahan : Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI ), arti kata pemjumlahan adalah
proses, cara perbuatan menjumlahkan. Arti lainnya dari penjumlahan adalah hitungan
menjumlahkan

Bilangan : Bilangan adalah suatu konsep matematika yang digunakan dalam pencacahan dan
pengukuran.

Daftar Pustaka

https://kbbi.lektur.id/penjumlahan

https://id.wikipedia.org/wiki/Bilangan

https://buku.kemdikbud.go.id/
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran

https://youtu.be/vMx-N9dOxfI?si=TLmdoaXRUjSH2G_W
2. Quzizz
