Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

MATEMATIKA
Pengurangan Kelas 1 SD

SIKLUS 1

DISUSUN OLEH :
Nama : ETI KUSNADI, S.Pd
No UKG : 201503106272
Kelas : A2SD4

UNIVERSITAS PGRI MADIUN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
Jl. setiabudi No. 85 Madiun 63118, Telp. (0351) 462986, Fax. (0351) 459400
Tahun 2023
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ETI KUSNADI, S.Pd
Instansi : SD Negeri CIBENING 01
Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : Fase A / Kelas 1
Materi : Pengurangan (1)
Alokasi waktu : 1x pertemuan = 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

1. Mengetahui konteks yang digunakan pada metode pengurangan (sisa).


2. Memahami bahwa rumus diekspresikan menggunakan simbol pengurangan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Berakhlak mulia (Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar)


2. Bergotong royong (Peserta didik saling bekerja sama dalam menyelesaikan tugas)
3. Bernalar kritis dan kreatif (Peserta didik aktif dalam tanya jawab dan dapat menjawab
soal)

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Powerpoint Interaktif
2. LCD Proyektor
3. Video lagu “Garuda Pancasila”
https://www.youtube.com/watch?v=U6blcVRlPmU
4. Video pembelajaran pertemuan pertama
https://www.youtube.com/watch?v=brSZRb6cWyk
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik (16 peserta didik)
F. MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif


Metode Pembelajaran : Tipe Think Pair Share
Permainan
Tanya Jawab
Diskusi
Media Pembelajaran : Powerpoint Benda Konkrit (pensil)
Permainan garis bilangan
LKPD

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-
benda konkret yang banyaknya sampai 20.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

1.7 Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan cacah sampai 20.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Fase A
• Elemen : Bilangan
• Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik menerangkan konsep dasar operasi hitung bilangan pengurangan. (C2)
2. Peserta didik mampu menghitung operasi pengurangan bilangan 1 sampai 10. (C2, C3)
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan mengamati gambar ilustrasi pengurangan dan permaianan garis
bilangan peserta didik dapat menerangkan konsep dasar pengurangan yang banyaknya
sampai 10. (C2)
2. Peserta didik dapat menghitung operasi pengurangan menggunakan benda-benda
konkret yang banyaknya sampai 10. (C2, C3)
• Konsep Utama : Operasi bilangan pengurangan.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Mampu melakukan operasi bilangan pengurangan 1-10 dan mengaitkannya dengan


kehidupan sehari-hari.
2. Meningkatkan motivasi peserta didik dalam pembelajaran matematika.

E. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Ada berapa ikan pada video tadi?


2. Ibu mempunyai 5 buku, diambil Siti 2 buku, berapa sisa buku ibu?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan

• Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing. (Berakhlak mulia)
• Kelas dilanjutkan dengan berdoa, dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan - PPK)
• Guru mengabsen kehadiran peserta didik. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran. (Communication-4C)
• Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” diiringi musik melalui link berikut :
(Nasionalisme-PPK) https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U
• Peserta didik mengamati lagu pengurangan untuk meningkatkan motivasi melalui link
berikut : https://www.youtube.com/watch?v=brSZRb6cWyk
• Guru dan peserta didik melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan stimulus
mengenai video pembelajaran seperti : (communication)
- Video tadi tentang apa?
- Ada berapa jumlah ikan pada video?
• Guru menginformasikan materi hari ini mengenai pengurangan.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti
Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
• Peserta didik mengamati gambar ilustrasi pada media powerpoint. (TPACK)
• Peserta didik menganalisis mobil yang pergi dari tempat parkir, lalu membuat cerita sisa.
- Ada berapa mobil yang sedang parkir?
- Ada berapa mobil yang keluar dari parkiran?
- Sisa berapa mobil yang ada di parkiran?
• Peserta didik mencoba menjawab sesuai dengan apa yang mereka ketahui. (menganalisis)
(collaboration)
• Peserta didik bermain permaianan garis bilangan pengurangan dengan arahan guru.
• Peserta didik pertama maju dan berdiri di angka 0, kemudian melangkah sesuai dengan
soal cerita yang dibacakan guru.
• Setelah beberapa peserta didik maju, Guru memberikan motivasi/penguatan dan arahan
kepada peserta didik. (communication)

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.


• Peserta didik dikelompokkan dengan teman sebangkunya. (Pair)
• Peserta didik diberikan LKPD untuk didiskusikan bersama teman sebangkunya. (Pair)

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.


• Dalam proses penyelidikan peserta didik dipantau oleh guru.
• Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan LKPD matematika tentang pengurangan, guru
menilai aktivitas peserta didik.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


• Peserta didik dan guru melakukan “ice breaking tepuk buka tutup” untuk meningkatkan
motivasi peserta didik.
• Peserta didik menjawab LKPD yang diberikan yang diberikan oleh guru. (Think)
• Perwakilan kelompok menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas. (Share)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru, tentang contoh pengurangan dengan
konteks sisa dengan menggunakan media abstrak berupa pensil.
• Peserta didik secara berkelompok mendemonstrasikan pengurangan dengan menggunakan
media abstrak. (Share)
• Peserta didik yang lain mendengarkan, memberi masukan dan bertanya jika ada hal yang
kurang dipahami. (Think)
• Peserta didik diberi penguatan oleh guru terhadap jawaban peserta didik.

3. Kegiatan Penutup

• Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif.


• Peserta didik mengumpulkan asesmen sumatif juka sudah selesai.
• Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar hari ini.
• Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
• Guru mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


1. Refleksi Pendidik

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apa hal-hal yang paling peserta didik
kuasai setelah pembelajaran hari ini?
2 Apa hal yang belum peserta didik kuasai
setelah pembelajaran hari ini?
3 Hal apa yang masih membingungkan dari
pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Peserta Didik

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Setelah pembelajaran hari ini, saya bisa?
2 Perasaan saya setelah melakukan pembelajaran hari ini
adalah?
3 Setelah melakukan pembelajaran hari ini, target saya
berikutnya adalah?
4 Setelah pembelajaran hari ini, saya akhirnya memahami
bahwa?

H. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik
a. Bagaimana kondisi tubuhmu saat ini?
b. Apakah sudah siap untuk mengikuti pembelajaran hari ini?
c. Jika kamu memiliki 3 pensil dan temanmu tidak membawa pensil, apa yang akan
kamu lakukan?
d. Sekarang berapa sisa pensilmu?
2. Asesmen Formatif
a. Penilaian sikap spiritual
· Teknik penilaian = Non Test
· Instrumen penilaian = Lembar pengamatan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Rubrik Penilaian

Ket : BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang


MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya

b. Penilaian sikap sosial


· Teknik penilaian = Non Test
· Instrumen penilaian = Lembar pengamatan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Rubrik penilaian

Ket : BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang


MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
c. Penilaian pengetahuan
· Teknik penilaian = Tes tulis
· Instrumen penilaian = Lembar penilaian
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Rubrik penilaian

Ket : BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang


MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
d. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan selama proses pembelajaran dengan menilai
rubrik yang sudah ditetapkan dan sesuai dengan materi pelajaran.
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai.
Rubrik penilaian

3. Asesmen Sumatif
· Teknik penilaian = Isian
· Kisi–kisi penilaian :

a. Instrumen Evaluasi
b. Kunci Jawaban
1. Ada 5 apel, diambil 2 apel, sisa 3 apel.
2. Ada 9 biskuit, diambil 3 biskuit, sisa 6 biskuit.
3. 3 ikan
4. 1 bunga
5. 6 burung

c. Penskoran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor Maksimal = 15

Bekasi, 3 Oktober 2023


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN Cibening 01

H. Mohamad Muhayat, S.Pd, MM.Pd


NIP. 19700703 200012 1 003 Eti Kusnadi, S.Pd
Nip. –

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.

Remedial
▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
C. BAHAN AJAR
D. GLOSSARIUM

Capaian Pembelajaran : Kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran.
Asesmen : Upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk
mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu.

E. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
