Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA
FASE A KELAS I (SATU)
SEMESTER I (GANJIL)

Puji Lestari, S. Pd
NIP. 198511082022212020

SD NEGERI SEKARAN 01

SATUAN PENDIDIKAN GUNUNGPATI

2023
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Puji Lestari, S. Pd.
Instansi : SD Negeri Sekaran 01
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
• Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik mengenal bilangan 1-10
• Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik mengenal konsep bertambah
banyak
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Mandiri
• Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
SARANA (Alat dan Bahan)
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Power point
4. LKPD
5. Papan bilangan
6. Assesmen Formatif
PRASARANA (Materi dan Sumber Bahan Ajar)
Materi: Operasi penjumlahan bilangan 1-10.
Sumber Bahan Ajar: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022, Buku Siswa Matematika Kelas I, Penulis: Dara Retno
Wulan.
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir aras tinggi (HOTS).
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
28 Peserta didik
G. MODA PEMBELAJARAN
Luring/Tatap Muka
H. MODEL PEMBELAJARAN
• Model : PBL
• Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
• Pendekatan : Saintifik, TPACK
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase: A
Elemen: Bilangan
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda
konkret yang banyaknya sampai 20. Peserta didik menunjukkan pemahaman
pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau
kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan
seperempat.

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati gambar pada layar LCD, Peserta didik dapat memahami
konsep operasi penjumlahan dengan benar. (C2)
Melalui kegiatan berdiskusi dan mempraktikkan Gerakan lompat kelinci, peserta didik
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan 1-10 dengan benar. (C4)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menyelesaikan soal penjumlahan
bilangan 1-10 dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Anak-anak, saat ini Bu guru memegang 5 kelereng.
Kemudian Bu guru mengambil lagi 2 kelereng.
Jadi, kelereng Bu guru semakin banyak atau semakin sedikit?
Sekarang, berapa jumlah kelereng Bu guru?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta
didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan yang kuat terhadap Tuhan. (Religius)
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Satu Ditambah Satu”.
4. Peserta didik mendengarkan dan menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan
guru. (Apersepsi)
Anak-anak, saat ini Bu Intan memegang 3 kelereng.
Kemudian Bu Intan mengambil lagi 2 kelereng.
Jadi, kelereng Bu Intan semakin banyak atau semakin sedikit?
Sekarang, berapa jumlah kelereng Bu Intan?
5. Guru memberikan umpan balik verbal seperti “pintar, bagus, luar biasa, good
job!”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan apa saja yang
akan dilakukan serta hal-hal yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
7. Guru membagikan media papan bilangan kepada peserta didik.
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik menyimak power point tentang cerita “Kolam Bebek” yang
ditayangkan oleh guru dengan bantuan LCD Proyektor. (TPACK) (Saintifik-
Mengamati)
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait cerita yang telah
dibaca. (4C-Collaboration)
• Apa judul cerita yang dibaca tadi?
• Awalnya ada berapa jumlah bebek di kolam?
• Setelah itu datang berapa anak bebek ke kolam?
• Apakah jumlah bebek di kolam bertambah?
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi oleh guru melalui media PPT.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada yang kurang
dipahami. (Saintifik-Menanya)
5. Peserta didik menjawab soal penjumlahan dari cerita “Kolam Bebek”
menggunakan papan bilangan yang telah dibagikan. (4C-Communication)
(Saintifik-Mengkomunikasikan)
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota setiap kelompok
berjumlah 4 orang. (Collaboration)
7. Setiap kelompok mendapatkan LKPD kelompok yang dibagikan oleh guru tentang
operasi penjumlahan bilangan 1-10.
8. Peserta didik bermain lompat kelinci penjumlahan sesuai instruksi di LKPD dan
bimbingan guru. (Gotong royong)
9. Setiap peserta didik dalam kelompok mengerjakan LKPD sesuai arahan dari guru,
agar semua peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok. (Saintifik-
Mengumpulkan informasi) (Gotong royong)
10. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada LKPD. (Saintifik-
Mengasosiasikan)
11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
• Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
• Kegiatan pembelajaran mana yang paling menyenangkan?
• Kegiatan pembelajaran mana yang paling sulit?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu siswa memimpin kegiatan berdoa untuk menutup pembelajaran hari ini.
(Religius)
5. Guru mengucapkan salam.
E. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
1. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
2. Kegiatan pembelajaran mana yang paling menyenangkan?
3. Kegiatan pembelajaran mana yang paling sulit?
Refleksi Guru
1. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar
mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
F. ASESMEN
Asesmen Awal pembelajaran
Observasi dan tanya jawab sebelum pembelajaran
Asesmen Formatif
LKPD
Asesmen Sumatif
Soal evaluasi pendalaman materi
G. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. LKPD
3. Media
4. Instrumen Penilaian

Semarang, 27 September 2023


Mengetahui,
Kepala SDN Sekaran 01 Guru Kelas 1B

Santoso, S.Pd. Puji Lestari, S.Pd.


NIP. 196711231988061002 NIP. 198511082022212020
BAHAN AJAR

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati gambar pada layar LCD, Peserta didik dapat memahami
konsep operasi penjumlahan dengan benar. (C2)

Melalui kegiatan berdiskusi dan mempraktikkan Gerakan lompat kelinci, peserta didik
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan 1-10 dengan benar. (C4)

PENJUMLAHAN SAMPAI 10
Menjumlahkan yaitu menghitung berapa banyaknya (sesuatu yang dikumpulkan
menjadi satu).

+ adalah simbol untuk penjumlahan.

Ada 3 pensil merah.


Ada 4 pensil biru.
Semuanya ada 7 pensil.

Kata kunci untuk penjumlahan adalah:


1. Digabungkan
2. Semuanya
3. Seluruhnya
4. Ditambahkan, dan sebagainya.
hlm. 45
hlm. 51
hlm. 56
MEDIA PEMBELAJARAN
Lagu Satu Ditambah Satu
Link: https://youtu.be/n6jAOyqZS7E?si=ckbAjJF7wbFgo4Kl

Power point materi


Papan bilangan 1-10 ber-stick Kertas angka 1-10 untuk lompat kelinci
KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sekaran 01


Fase/Kelas : A / I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Bilangan
Materi Pokok : Operasi penjumlahan bilangan sampai 10
Tujuan Level Bentuk Nomor
Indikator Soal
Pembelajaran Kognitif Soal Soal
Peserta didik dapat Disajikan beberapa gambar C2 Isian 1
menentukan hasil mobil berwarna merah dan singkat
operasi beberapa mobil berwarna
penjumlahan kuning, peserta didik dapat
bilangan 1-10. menuliskan bilangan yang
sesuai dengan jumlah
gambar mobil dengan
benar.
Disajikan beberapa gambar C2 Isian 2
kelereng daalm wadah dan singkat
di luar wadah, peserta didik
dapat menuliskan bilangan
seluruh kelereng dengan
dengan tepat.
Disajikan beberapa gambar C4 Uraian 3
boneka peserta didik dapat
menuliskan operasi
penjumlahan sesuai gambar
dengan benar.

Disajikan beberapa gambar C4 Uraian 4


onde onde, peserta didik
dapat menuliskan operasi
penjumlahan sesuai gambar
dengan benar.
Nama : ...............................
Kelas : ...............................
No. Presensi : ...............................

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!


1. Lengkapilah setiap kalimat dengan bilangan yang benar!

2. Isilah titik-titik dengan bilangan yang benar!


3. Tuliskan operasi penjumlahan sesuai gambar berikut!

4. Tuliskan operasi penjumlahan sesuai gambar berikut!


Kunci Jawaban dan Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor


1. Ada 4 mobil berwarna kuning. Skor 3 jika semua jawaban benar.
Ada 4 mobil berwarna merah. Skor 2 jika hanya dua jawaban benar.
Semuanya ada 8 mobil. Skor 1 jika hanya satu jawaban benar.
Skor 0 jika semua jawaban salah atau kosong.
2. Semuanya ada 6 bola. Skor 2 jika semua jawaban benar.
Semuanya ada 8 apel. Skor 1 jika hanya satu jawaban benar.
Skor 0 jika semua jawaban salah atau kosong.
3. 3+4=7 Skor 2 jika jawaban benar.
Skor 1 jika jawaban benar namun terbalik.
Skor 0 jika jawaban salah atau kosong.
4. 3+2=5 Skor 3 jika semua jawaban benar.
Skor 2 jika jawaban benar, namun terbalik.
Skor 1 jika di isi.
Skor 0 jika semua jawaban salah atau kosong.
Skor maksimum 10

Pedoman Penilaian:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
