Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

FASE A KELAS 1
MATEMATIKA

Disusun Oleh:

Tuyem S.Pd
NIP.19690105202
2212001

SDN SERANG 04

TAHUN
AJARAN
2023/2024
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Tuyem
Instansi : SDN SERANG 04
Tahun : 2022/ 2023
2. Jenjang Sekolah : SekolahDasar(SD)
3. Kelas : 1 (satu)
4. AlokasiWaktu :2xpertemuan = 2 x 2JP=4JP
(1pertemuan=2x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen: Bilangan
 Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik memahami konsep dasar operasi hitung bilangan pengurangan.(C1)
2. Peserta didik mampu memecahkan masalah operasi hitung pengurangan bilangan 1
sampai 10. (C2,C3)
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan permainan sederhana peserta didik mampu memahami konsep dasar
pengurangan yang banyaknya sampai 10. (C2)
2. Peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan benda-benda
konkret yang banyaknya sampai 10. (C3)
 Konsep Utama: Operasi bilangan pengurangan.
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep dasar pengurangan.Setelah
pembelajaran siswa dapat memahami konsep dasar pengurangan.
2. Peserta didik pada awalnya belum dapat menghitung dengan benar pengurangan angka
dibawah 10.Setelah pembelajaran siswa mampu melakukan penghitungan tersebut.
3. Peserta didik pada awalnya belum bisa melakukan operasi bilangan pengurangan sampai 10.
Setelah pembelajaran siswa mampu melakukan pengurangan bilangan sampai 10.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Berakhlak mulia (Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar)
 Bergotong royong(Peserta didik saling bekerja sama dalam menyelesaikan tugas)
 Bernalar kritis dan kreatif (Peserta didik dapat menjawab soal di power point dengan
benar)
SARANA DAN PRASARANA
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Kartu Soal,media ular tangga mundur.
3. Lantai kelas
4. Buku Siswa Matematika,spidol,PPT
5. LCD Projector
TARGET PESERTA DIDIK
34 Peserta Didik

MODEL PEMBELAJARAN:
PBL (Problem Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning
Permainan
Tanyab Jawab
Cerama
Diskusi
MODA PEMBELAJARAN:
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
1.Mampu melakukan operasi bilangan pengurangan 1-10 dan mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian bisa melakukan hitung mundur?
2. Adakah teman yang tidak masuk hari ini?
3. Berapakah sisa barang tersebut?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembukaan: Mengajak Peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajarn dengan apersepsi dan
motivasi.
Inti: Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran secara berkelompok.
Penutup: Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi tentang kegiatan hari ini.

Pertemuan
Pertama
Kegiatan Awal (10menit)
Apersepsi:
1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran.
2. Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengajak siswa melakukan senam otak dan mengajukan pertanyaan pemantik dan
mengaitkannya dengan kegiatan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (55menit)
1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok,anggota perkelompok 4 orang.
2. Guru menyajikan gambar angka yang disusun secara mundur melalui LCD
Projector.(Mengorientasikan masalah)
3. Guru meminta peserta didik melafalkan bilangan sesuai dengan gambar yang
ditampilkan.(Mengorganisasikan kerja siswa)
4. Peserta didik memperhatikan guru,kemudian diminta menghafalkan hitungan 1-10 secara
mundur.
5. Setelah menghafalkan,guru memberi penjelasan tentang kegiatan selanjutnya.Yaitu
melakukan permainan ular tangga mundur.
6. Peserta didik diberikan kartu yang berisi soal untuk permainan.(Melakukan Penyelidikan)

7-…=…
7. Peserta didik secara berkelompok bergantian melakukan permainan ular tangga
mundur.Yaitu dengan melempar dadu.Dadu yang terlempar menunjukkan peserta didik
harus mundur berapa kali dalam permainan.
8. Peserta didik yang lain mencatat berapa operasi bilangannya dalam kartu.
9. Peserta didik terus melakukan kegiatan permainan sampai bertemu
pemenangnya.Pemenangnya adalah yang tercepat menyelesaikan soal dalam
kartu.(menyusun hasil karya)

Kegiatan Akhir (10menit)

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diminta menyelesaikan lembar kerja dan menulis hasilnya pada buku tulis
2. Guru memberikan umpan balik dan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini kepada peserta
didik.(Evaluasi dan refleksi proses)
3. Guru mengucap salam dan bersama peserta didik berdoa bersama
REFLEKSI PENDIDIK

1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?


2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Kegiatan Awal Pertemuan Kedua (10menit)


Apersepsi:
1. Guru mengucap salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran.
2. Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengajak peserta didik melakukan senam otak dan mengajukan pertanyaan pemantik
dannmengaitkannya dengan kegiatan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti (50menit)
1. Peserta didik dengan arahan guru membentuk kelompok, sesuai dengan kelompok yang
telah dibuat sebelumnya.
2. Peserta didik menanggapi permasalahan yang disajikan guru pada LCD Projector.
Berupagambar ikanyanghilang/ diambil daridalamsuatukolam. (Mengorientasikanmasalah)
3. Peserta didik mengamati gambar dan mencari berapa ikan yang hilang. Dan menuliskan
bentuk operasi bilangannya pada buku tulis secara kelompok. (Mengorganisasikan dan
menyelidiki)
4. Setelah peserta didik memahami,guru melanjutkan memberikan soal LKPD untuk
dikerjakan secara individu dengan batasan waktu.(Menyusun)
5. Peserta didik dengan fastlearner membantu pesertadidik lowlearner dalam mengerjakan
LKPD.

Kegiatan Akhir (10menit)


1. Peserta didik diminta menyelesaikan lembar kerja dan menulis hasilnya pada buku tulis
2. Peserta didik bersama guru saling memberikan umpan balik dan refleksi kegiatan
pembelajaran hari ini kepada peserta didik. (melakukan evaluasi dan refleksi)
3. Guru mengucap salam dan bersama peserta didik berdoa bersama
REFLEKSI PENDIDIK

1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?


2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1.Peserta didik mengerjakan kembali soal LKPD dengan bantuan guru

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Media kartu soal
3. Bahan Ajar(Power Point)
4. Assessment
BAHAN BACAAN PENDIDIK:
Buku Guru Matematika untuk sekolah dasar Kurikulum Merdeka

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK:


Buku Siswa Matematika untuk sekolah dasar Kurikulum merdeka

DAFTAR PUSTAKA
Tim GakkoTosho.2021.Matematika untuk sekolah dasar.Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Lampiran LKPD
LEMBAR KEGIATAN PESERTA
DIDIK (LKPD)
SD NEGERI SERANG 04

TEMA BILANGAN
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Tema Sub : Bilangan


tema Nama : Memahami operasi bilangan pengurangan
Kelas/Semester :…………………………
: 1/ 1

Kompetensi yang akan dicapai:


1.Peserta didik mampu melakukan operasi bilangan pengurangan 1-10

KERJAKAN SOAL DIBAWAH INI DENGAN BENAR!


LAMPIRAN KARTU SOAL
BAHAN AJAR PESERTA DIDIK
SD NEGERI SERANG 04

TEMA BILANGAN
KELAS 1 FASE A
SEMESTER1
Bahan Ajar
PowerPoint
ASESMENT/PENILAIAN
Asessment Tertulis
LKPD 1
Skor Maksimal (10)x10=100

LKPD Kartu Soal dan soal Power Point


Skor maksimal (10) x10=100

Rubric Asessment Performa


Skor
No Indikator
1 2 3 4
1. Peserta didik aktif menjawab pertanyaan guru
2. Peserta didik aktif bertanya dengan guru
3. Peserta didik semangat mengikuti pembelajaran
4. Peserta didik menyelesaikan tugas dengan tepat
Kriteria:
4: Selalu, konsisten melakukan seusai pernyataan
3: sering, apabila melakukan sesuai pernyataan tetapi masih kurang
2: Kadang-kadang, apabila kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1: Tidak pernah, peserta didik tidak pernah melakukan

Rubric Pengamatan Profil Pancasila: Berakhlak mulia, bergotong royong, bernalar kritis dan
kreatif
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1. Peserta didik melakukan doa diawal dan akhir kegiatan
dengan baik

2. Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan


semangat

3. Peserta didik dapat bekerja secara kelompok/ tidak


mengandalkan orang lain.
4. Peserta didik menyelesaikan tugas dengan tepat
Kriteria:
4: Selalu, konsisten melakukan seusai pernyataan
3: sering, apabila melakukan sesuai pernyataan tetapi masih kurang
2: Kadang-kadang, apabila kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1: Tidak pernah, peserta didik tidak pernah melakukan.
