Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR (MA)

Nama Penyusun Indah Mufarrohah, S.Pd


Satuan Pendidikan Sekolah Dasar Al Falah Darussalam
Modul Ajar Matematika
Fase A
Kelas / Semester 1 /1
Materi Pengurangan 1-10
Alokasi waktu 2 x 35 JP

A. Kompetensi Awal
1. Peserta didik telah mengenal dan mengetahui pengurangan dari suatu bilangan.

B. Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Bergotong royong
2. Bernalar kritis
3. Mandiri

C. Capaian Pembelajaran
Elemen Bilangan
1. Peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan benda-benda kokret
yang banyaknya sampai 10.
Elemen Aljabar
1. Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman makna simbol matematika ‘=’ dalam
suatu kalimat matematika yang terkait dengan pengurangan bilangan cacah sampai 10
menggunakan gambar.
D. Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Peserta didk dapat memahami tanda operasi pengurangan dengan tepat
2. Peserta didik dapat menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan percaya
diri

E. Pendekatan/ Model/ Metode/ Strategi Pembelajaran


1. Pendekatan : Pembelajaran berpusat pada siswa (Center Student)
2. Model : Problem Basid Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


F. Sarana dan Prasarana
1. Media :
a. Kotak berhitung
b. PPT
c. Lembar kerja peserta didik/ LKPD.
d. Workbook Matematika
e. Stik dan gambar
2. Alat
a. Papan tulis
b. Laptob
c. LCD proyektor
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar
a. Buku guru dan buku peserta didik matematika kelas 1 tahun 2021
b. Lingkungan sekitar
c. Video pembelajaran tentang pengurangan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
No Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 15 menit


1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan
kabar, mengkonsidikan kelas agar siap belajar dan
mengecek kehadiran peserta didik. (Orientasi)
2. Salah satu peserta didik diminta memimpin do’a
3. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan
ice breaker yaitu tepuk semangat.
4. Peserta didik diminta untuk selalu bersyukur atas
apa yang dimiliki, termasuk kesehatan.
5. Menarik perhatian peserta didik dengan dengan
membawa media kotak berhitung sambil
menyanyikan lagu “Jari tangan”
6. Guru melakukan appersepsi mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
dengan bertanya jawab mengenai pembelajaran

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


yang akan disampaikan tentang pengurangan
bilangan 1-10.
a. Siapa yang sudah shalat shubuh?
b. Hewan apa yang selalu membangunkan
orang-orang di pagi hari?
c. Kegiatan apa saja yang dilakukan di pagi
hari?
7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
menyampaikan hal-hal yang telah mereka pelajari
sebelumnya.
8. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari yaitu tentang pengurangan bilangan 1-10
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti 45menit
1. Peserta didik diminta mengamati media kotak
berhitung. Peserta didik memberikan jawaban yang
beragam.
2. Beberapa peserta didik diminta untuk menemukan
konsep berhitung pengurangan.
3. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang konteks
pengurangan dari kotak berhitung yang diamati
dengan memfokuskan penggunaan kata “ambil”
4. Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan
tentang konsep pengurangan dari suatu bilangan 1-10
menggunakan benda konkret.
5. Beberapa peserta didik secara bergantian diminta
mendemonstrasikan berhitung pengurangan dengan
media kotak berhitung.
6. Peserta didik mendengar informasi guru sebagai
pemantapan materi tentang pengurangan bilangan 1-
10.
7. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, tiap-tiap
kelompok ada 7 anak kemudian melakukan

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


pengurangan angka dalam soal dengan
mempraktikkan menggunakan stik atau gambar dan
menuliskan hasil dari pengurangan tersebut ke dalam
bentuk kalimat matematika.
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang pengurangan bilangan 1-10.
9. Peserta didik mengerjakan latihan soal tertulis di
workbook matematika pada halaman 34,35 dan 36.
10. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kepada guru.
3. Kegiatan penutup 10 menit
11. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang
sudah dilakukan seharian dan meminta peserta didik
melakukan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut
ini:
❖ Apa yang sudah kita pelajari hari ini?
❖ Guru juga menjelaskan lebih lanjut tentang
pemgurangan bilangan.
❖ Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti
pembelajaran hari ini? Mengapa?
12. Setelah refleksi, guru memberikan reward berupa
bintang prestasi kepada peserta didik yang aktif dan
memuji peserta didik yang sudah mengikuti semua
kegiatan hari ini dengan senang. Guru
mengungkapkan terima kasih karena peserta didik
telah berusaha melakukan semua aktivitas belajar hari
ini.
13. Guru melakukan umpan balik mengenai pembelajaran
yang sudah dipelajari
14. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk remidial/ pengayaan.
15. Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu berkreasi tentang sila ke 5
16. Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu
daerah dilanjutkan dengan do’a dan mengucapkan

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


salam.

H. Asesmen (Terlampir)
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1 Diagnosa • Pertanyaan pematik sebelum pembelajaran
dimulai.
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2 Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan
selama kegiatan pembelajaran
3 Sumatif Tertulis (isian)

I. Kegiatan Remidial dan Pengayaan


Kegiatan Remidial
a. Membahas kembali materi pengurangan 1-10 menggunakan benda kongkret

Kegiatan Pengayaan
a. Peserta didik berlatih memahami konsep pengurangan 1-10 dengan menggunakan
benda kongkret dan menuliskan kalimat matematika

Sidoarjo, 22 September 2022


Mengetahui,
Kepala SD Al Falah Darussalam Guru Kelas 1

Jumain, S.Pd.I, M.Pd. I Indah Mufarrohah, S.Pd

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis

a. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali


hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta
didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya
belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan Ya Tidak

1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnosa Kognitif

No Pertanyaan

Anak-anak, gambar apakah yang kalian lihat ini? Bisakah kalian


1.
menghitung jumlahnya?
Bisakah kalian memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
2.
melibatkan operasi pengurangan bilangan?
3. Pernahkah kalian melakukan operasi bilangan menggunakan angka 0?

Anak-anak sudah bisakah kalian menuliskan kalimat matematika dalam


4.
operasi pengurangan suatu bilangan?
Adakah materi yang belum kalian pahami selama pembelajaran anak-
5.
anak?

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

2. Penilaian Formatif

a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Pedoman Pengamatan Sikap Profil Pelajar Pancasila

Kelas : 1A (Ar Rahman)

Hari, Tanggal : Kamis, 22 September 2022

Materi Pembelajaran : Pengurangan 1-10

Aspek
Penilaian
No
Nama PesertaDidik
Gotong Royong Bernalar kritis Mandiri
1.

2.

3.

4.

5.

Berilah tanda cek list (🗸) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut

b. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab

Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

Pernyataan

Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
Nama Peserta Gagasan yang Pengguna
No Konsep Skor
Didik Orisinil anIstilah
1 2 1 2 1 2

1.

2.

3.

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

4.

5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan

Aspek Penilaian
Nama Peserta
No 2 3 Jumlah Nilai
Didik 1
1.

2.

3.

Aspek dan Rubrik Penialan

No Aspek Penilaian Nilai Peroleh


an
Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi disampaikan secara


jelas,lengkap, dan relevan dengan 30
topik/tema yang didiskusikan.
b. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, tetapi kurang relevan 20
dengantopik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, 10
tetapi kurang lengkap.
2. Keaktifan dalam berdiskusi

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30

b. Cukup aktif dalam diskusi. 20

c. Kurang aktif dalam diskusi. 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam


presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40

b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30

c. Presentasi dengan jelas tetapi 20


kurang rapi.
d. Presentasi dengan kurang jelas dan 10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk
setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30,
aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

d. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pengurangan 1-10

T Capaian Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami tanda operasi pengurangan dengan tepat
2. Siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan
percaya diri
Alokasi Waktu ; 7 menit
Nama Kelompok : .........
Kelas : ............

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Umar memiliki aquarium. Di dalam Aquarium ada 5 ikan. Umar
mengambil 2 ikan dengan menggunakan jala. Berapa banyak ikan yang
tersisa?

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

2. Ayo lakukan pengurangan!


8−3=… 7–2=… 6–5=… 9 − 5 = ….

3. Buatlah pengurangan berdasarkan cerita di bawah ini dengan


menempelkan benda-benda atau gambar yang tersedia!
a. Ahmad memiliki 4 kue kemudian dimakan 1 kue. Berapa kue
Ahmad sekarang?Tuliskan kalimat matematika!

Kalimat matematika ; ……………………………………………..

b. Sarah mempunyai 9 kertas origami.Sarah menggunakan 4 kertas


untuk membuat pesawat kertas. Berapa banyak kertas origami yang
tersisa? Tuliskan kalimat matematika!

Kalimat matematika ; ……………………………………………..

Alhamdulillahirobbil “Alamiin

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

3.Penilaian Sumatif

Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah


menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk
mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan
pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam
mencapai kompetensi yang dituju.

Capaian Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami tanda operasi pengurangan dengan tepat
2. Siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 dengan
percaya diri

Nama : ..........................................
SCORE
Kelas : 1 ( satu ) .......

Hari/Tanggal : ................................

Isilah titik-titik berikut ini!

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

Kerjakan soal-soal pengurangan di bawah ini!

1. 5 - 3 = …. 6. 4 - 1 = ….
2. 6 - 4 = …. 7. 5 - 4 = ….
3. 7 - 5 = …. 8. 10 - 5 = ….
4. 9 - 6 = …. 9. 7 - 3 = ….
5. 8 - 2 = …. 10. 8 - 1 = ….

❖ Ayah membeli 10 buah stroberi untuk


adik dan kakak.Adik makan 5 buah.
Berapa buah yang tersisa?

Jadi, buah yang tersisa adalah

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1


Al Falah Darussalam 2022-2023

❖ Ibu membeli 8 buah pensil.


Sampai di rumah, Ibu memberikan 3 pensil kepada kakak.Berapa
pensil yang tersisa?
Jadi, pensil yang tersisa adalah

❖ Umar membawa 7 buah pisang.


Di depan kandang kera, 5 pisangnya diambil kera.

Ayo hitung sisa buah pisang di tas Umar setelah diambil kera.

Jadi sisa buah pisang di tas Umar ada

RPP Matematika/Pengurangan 1-10/ Kelas 1
