Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama Penyusun : OVI HARYANI RAMBE

Nama Sekolah : SDN 17 MANGGIS GANTING

Mata Pelajaran : MATEMATIKA (FASE A)

Kelas/Semester : II (DUA)/ I (Satu)

Latihan Mengajar Terbimbing (LMT)

Praktek Lapangan Kependidikan (PLK)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

MATEMATIKA KELAS II (FASE A)


INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul Ajar


Penyusun : OVI HARYANI RAMBE
Sekolah : SDN 17 MANGGIS GANTING
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kelas : A/ II
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP) / 2x 30 menit
Tgl/Pelaksanaan : Senin, Agustus 2023
Mapel : Matematika

B. Tujuan Pembelajaran
2.1.1 Dengan mengamati penjelasan dari guru, peserta didik mampu menjelaskan materi
pembelajaran membandingkan banyak benda atau angka dengan baik dan benar.
2.1.2 Dengan menyimak penjelasan guru, peserta didik mampu membandingkan banyak
benda atau angka dengan baik dan benar.

Profil Pelajaran Pancasila

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Peserta
didik berdoa pada saat mengawali dan mengakhiri Pembelajaran.
Bernalar Kritis, peserta didik mampu menyelesaikan persoalan membandingkan banyak
benda atau angka dengan baik dan benar.

Mandiri , Peserta didik mengerjakan LKPD secara individual.

C. Sarana Dan Prasarana


1. Sarana:
Alat Peraga Pembelajaran konkrit sederhana yang sudah disesuaikan dengan materi
2. Prasarana:
Papan tulis, kursi, meja

D. Target Peserta Didik


1. Peserrta didik reguler/ tipikal umum tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar, memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio.memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat mampu
mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin

E. Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Kasus, ceramah dan tanya jawab
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Guru dan Buku Matematika Siswa

F. KOMPETENSI INTI
A. Alur Tujuan Pembelajaran

2.2.1 Peserta didik mampu memahami materi membandingkan banyak benda dan bilangan
dengan baik.

2.2.2 Peserta didik dapat menyelesaikan persoalan mengenai materi membandingkan


banyak benda dan bilangan dengan tepat.

B. Pemahaman Bermakna
1. Apa itu membandingkan bilangan?
Membandingkan bilangan adalah upaya untuk menemukan perbedaan atau persamaan
jumlah antara dua buah bilangan,benda dan lain sebagainya .
2. Bagaimana cara membandingkan banyak benda dan bilangan?
a. Bandingkan banyak benda atau bilangan mulai dari nilai tempat puluhan.
b. Jika angka puluhannya sama, maka lihatlah angka satuannya.
c. Gunakan kata
- Lebih dari (>)
- Kurang dari (<)
- Sama dengan (=)

C. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kalian apa itu membandingkan?
2. Mengapa kita perlu belajar mengetahui perbandingan banyak benda dan angka ?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dan memeriksa kembali alat dan bahan yang akan digunakan
2. Menyiapkan dan memeriksa kembali lingkungan belajar

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucap salam
b. Mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas, tempat duduk siswa,
kebersihan kelas, dan menyapa kesiapan siswa dalam belajar.
c. Berdoa
d. Menanyakan kabar dan memberikan motivasi pada siswa
Bagaimana kabarnya hari ini anak-anak? Siapa yang belajar tadi malam?
Anak - anakku dengan belajar kita akan terbiasa dengan sikap disiplin dan
semakin bertambah pengetahuan kita serta akan menjadi orang sukses. Jadi,
marilah kita biasakan budaya belajar malam sebelum tidur.
e. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 5-10 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
f. Siswa dan murid mengulas sedikit pembelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya yaitu tentang pescahan.
g. Appersepsi
Guru mengajak siswa untuk tepuk pramuka atau ice breaking lainnya.
a. Anak- anak ibu, coba perhatikan gambar ini!
b. Gambar- gambar apakah ini? Sekarang ayo kita hitung bersama sama
ya ada berapakah jumlah buah yang ada pada gambar tersebut?
c. Lalu bagaimanakah perbandingan dari jumlah antara buah-buahan
yang ada pada gambar tersebut?
h. Guru memberikan soal- soal terbuka untuk mengetahui kemampuan awal
siswa.
a. Apa yang dimaksud dengan membandingkan?
b. Bagaimanakah cara membandingkan banyak benda atau bilamngan?
i. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan media pembelajaran berupa alat peraga sederhana tentang
materi membandingkan bilangan.
b. Siswa mengamati media tersebut.
c. Guru menjelaskan tentang media tersebut.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru.
e. Peserta didik maju kedepan untuk mencobakan alat peraga yang disediakan
guru sebagai media pembelajaran konkrit.
f. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
g. Siswa mengerjakan LKPD dengan mandiri.
h. Siswa mengumpulkan lembar jawaban LKPD ke meja guru.
i. Guru menjelaskan kembali tentang materi pembelajaran membandingkan
bilangan.
j. Siswa dibagikan soal quiz oleh guru.
k. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengnagkat tangan dengan cepat dan
menjawab.
l. Kegiatan quiz tanya jawab dilakukan sebanyak 5 kali dengan peserta didik
tercepat yang menjawab dan jawabannya benar diberikan reword oleh guru.

Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa merefleksi diri
b. Guru memberi penegasan kembali terhadap inti pembelajaran
c. Berdoa bersama
d. Salam penutup oleh guru dan di jawab oleh siswa

F. Refleksi
1. Refleksi Guru

No. Aspek Refleksi Hasil Refleksi


1. Apakah semua siswa memahami konsep tentang
membandingkan banyak benda dan bilangan?
2. Adakah siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran?
3. Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran
selanjutnya
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan hari ini?

2. Refleksi Peserta Didik

No. Aspek Refleksi Hasil Refleksi


1. Apakah menurutmu pembelajaran hari ini cukup
menarik?
2. Apakah penjelasan yang diberikan guru mempermudah
kamu dalam memahami materi pembelajaran?
3. Apakah media pembelajaran yang diberikan guru
mempermudah kamu dalam memahami materi
pembelajaran?
4. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam
menggunakan pembelajaran yang digunakan oleh
guru?
Mengetahui Bukittinggi, Agustus 2023
Guru Kelas II Mahasiswa PLK
Mengetahui,

MURNARITA,S. Pd OVI HARYANI RAMBE


NIP. 196805172002122003 NIM. 20129056

Kepala Sekolah

MAIZARNI, S. Pd. SD
NIP. 197205042003122004

G. Asesmen/Penilaian
Asesmen Formatif
a. Tertulis:
 Asesmen awal : -
 Asesmen akhir : Soal (Terlampir)
Kunci jawaban (Terlampir)
Rubrik penilaian (Terlampir)
b. Lisan: Tanya jawab
H. Kegiatan Pengayaan Dan Remedial
1. Pengayaan: diberikan kepada peserta didik yang dapat menuntaskan tugas dan asesmen
formatif dengan nilai di atas KKM atau pada kategori paham utuh.
2. Remedial: diberikan kepada peserta didik yang tidak dapat menuntaskan tugas dan
asesmen formatif dengan nilai di atas KKM atau kategori paham sebagian dan tidak paham
LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : …………
Kelas : …………

Selesaikanlah soal berikut dengan benar dan teliti! Jawaban langsung di tulis pada kertas soal!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Langkah kegiatan:
1. Buatlah jawaban sesuai petunjuk
2. Jawaban ditulis menggunakan pensil.

NO.

1.
..............
......

Banyak apel ada...... Banyak pisang ada........


2.

Banyak mobil adalah...... Banyak sepatu ada.....


3.

Banyak pensil ada....


Banyak kelereng adalah....
4.

Banyak buku ada....


Banyak bola basket adalah.....
5.

Banyak cangkir adalah... Banyak garpu ada....

Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

NO.

1.
..............
......>.

>
Banyak apel ada......96 Banyak pisang ada........ 60
2.

>

Banyak mobil adalah...... 42 > Banyak sepatu ada.....32

3.

Banyak kelereng adalah....28 < Banyak pensil ada....42

4.
= Banyak buku ada....50
Banyak bola basket adalah.....50
5.

<
Banyak cangkir adalah... 28 Banyak garpu ada.... 32

Rubrik Penilaian LKPD

No. Soal Aspek Penilaian Skor


1. Peserta didik dapat menjawab soal membandingkan banyak benda 5
berdasarkan gambar dengan benar setiap satu nomor.
Peserta didik tidak dapat menjawab soal membandingkan banyak 0
benda berdasarkan gambar dengan benar
Nilai: Total Jumlah Seluruh Skor x 20

B. Bahan Bacaan Guru dan peserta didik

-Buku matematika guru dan siswa kelas II (Fase A) Kurikulum Merdeka


==
