Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 1 SD

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fetri Kristi Yani, S.Pd
Instasi : SD Negeri 07 Metro Timur
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A/1
Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran: Peserta didik dapat menentukan hasil penjumlahan dan
pengurangannya dengan cara membilang dan
mengelompokkan menurut nilai tempat serta
menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
Alokasi waktu : 1x Pertemuan (2x35menit)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat memahami makna angka untuk menghitung dalam kehidupan
sehari-hari,serta dapat menggunakannya.
2. Peserta didik dapat mencoba mencari selisih dari satu angka dengan angka lain
dan mengetahui hubungannya

C. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Slide pembelajaran melalui power point
b. Ice breaking
c. Media konkret: Jatangsu (jari tangan palsu)
2. Alat
a. LCD, Proyektor, Laptop
b. Jaringan Internet
c. LKPD
3. Sumber Belajar
a. Aisyah. 2022. Pintar dan Pandai : Buku Interaktif Siswa Matematika untuk
Siswa SD/MI Kelas I. Depok : CV Arya Duta.
b. Tosho, Gakko, dkk. 2021. Buku Panduan Siswa : Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.

D. JUMLAH PESERTA DIDIK


14 Peserta didik.

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintific, Technological Pedagodical Conten Knowledge (TPACK)
berbasis Artificial Intelligence.
2. Model : Project Based Learning (PjBL).
3. Metode : Diskusi, kerja kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memecahkan masalah pengurangan melalui mengamati
slide Power Point dengan benar. (C4)
2. Peserta didik dapat mengaitkan pola warna dari soal pengurangan melalui diskusi
menyelesaikan soal pengurangan dengan tepat. (C4)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang memecahkan masalah pengurangan
bilangan sampai 20.
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengaitkan dan membuat karya dari
masalah pengurangan bilangan sampai 20.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Adakah yang tahu arti berkurang itu apa?
2. Adakah yang tahu nama lain dari pengurangan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek
Pendahuluan kehadiran peserta didik. (orientasi)
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru melanjutkan kegiatan
dengan membaca doa. (religious, beriman)
3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional ‘Garuda Pancasila’
dan memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. (Nasionalisme)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri sesuai arahan guru. (mandiri)
5. Bersama-sama guru dan peserta didik melakukan ice breaking
dengan tepuk anak hebat. (aku mandiri, aku kreatif, aku hebat,
yes)
6. Bersama-sama guru dan peserta didik mengingat pelajaran yang
telah lalu tentang penjumlahan sampai 20. (collaboration)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan seharihari. (Motivasi).
Kegiatan Inti Syntax 1: Pengenalan Masalah
1. Peserta didik melakukan tanya jawab melalui pertanyaan
pemantik dari guru: adakah yang tahu arti pengurangan itu apa?
Adakah yang masih ingat nama lain dari pengurangan
(Menanya).
2. Pesera didik di beri penjelasan tentang materi pengurangan
melalui slide power point. (mengamati)

Syntax 2 : Mendesaign/Perencanaan Proyek


3. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 5-
6 orang.
4. Peserta didik ditunjukan media jari tangan palsu dan cara
penggunaannya.
Syntax 3: Menyusun Jadwal Proyek
5. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang
rambu-rambu dalam menyusun proyek yang meliputi:
(collaboration)
- Proyek dikerjakan dalam kelompok yang sudah terbentuk
- Waktu pelaksanaan proyek kurang lebih 30 menit
6. Peserta didik dibagikan LKPD dan media jari tangan palsu
untuk tugas proyek mengaitkan pola warna dari soal
pengurangan yang dikerjakan bersama kelompoknya.
(collaboration)

Syntax 4 : Pelaksanaan dan Monitoring Proyek


7. Peserta didik melakukan proyek mengaitkan pola warna dari
soal pengurangan setelah memahami tugas yang harus
dilakukan. (creativity)
8. Guru menonitor sikap dan aktivitas peserta didik selama
mengerjakan proyek.
9. Bila peserta didik mengalami kendala saat pelaksanaan proyek,
guru memfasilitasi dengan memberikan solusi tau arahan.

Syntax 5 : Menguji Hasil


10. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek.
11. Peserta didik melakukan diskusi dengan guru terkait hasil
proyek. (critical thinking)
12. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
presentasi peserta didik.

Syntax 6 : Evaluasi dan Refleksi


13. Guru Bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi
terkait kegiatan yang telah dilakukan.
- Bagaimana perasaan peserta didik selama melaksanakan
proyek?
- Apa manfaat dari kegiatan proyek?
- Apa kendala yang dialami saat melaksanakan proyek?
14. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atas proyek
yang telah dilaksanakan. (collaboration)
Kegiatan 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
Penutup 2. Guru memberikan penguatan bagi peserta didik yang belum
aktif dalam pembelajaran
3. Guru memberikan informasi tentang aktivitas pembelajaran
selanjutnya.
4. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘gundul pacul’.
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan
salam.(religious, beriman)

F. REFLEKSI
1. Refleksi untuk Peserta Didik
No. Pertanyaan Jawaban
1. Bagian mana dari materi ini yang
kalian rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk
Dapat lebih memahami materi
ini?
3. Apakah kalian memiliki cara
sendiri untuk memahami materi
ini?
4. Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?

2. Refleksi untuk Guru


No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah 100% peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai
tujuan pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami
peserta didik yang tidak mencapai
tujuan pembelajaran? Apa yang
akan anda lakukan untuk
membantu peserta didik?
3. Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana cara
guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Kegiatan Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang kemampuannya melebihi
kriteria capaian pembelajaran.
2. Kegitatan Remedial diberikan untuk peserta didik yang kemampuannya masih
dibawah kriteria capaian pembelajaran.

H. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar dan Media Pembelajaran Interaktif
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Kisi-kisi Soal Evaluasi

Mengetahui, Metro,
Kepala UPTD SD Negeri 07 Metro Timur Guru Kelas I

Desi Ika Wulandari, S.Pd.M.Kes Fetri Kristi Yanti, S.Pd


NIP.198412172008042002 NIP.198302112022212016
LAMPIRAN

1. Bahan Ajar dan Media Pembelajaran Interaktif


a. PPT

b. Ice breaking

c. Media Konkret Jataslu


2. Lembar Kerja Peserta Didik
a. Individu
b. Kelompok
3. Kisi-kisi Soal Evaluasi
Muatan Capaian
Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal
Pelajaran Pembelajaran
Matematika Elemen Bilangan 1. Peserta didik mampu Memasangkan/
Peserta didik dapat memecahkan masalah Menjodohkan
menentukan hasil pengurangan melalui
penjumlahan dan mengamati slide Power
pengurangannya Point dengan benar. (C4)
dengan cara 2. Peserta didik dapat
membilang dan mengaitkan pola warna
mengelompokkan dari soal pengurangan
menurut nilai tempat melalui diskusi
serta menyelesaikan soal
menggunakannya pengurangan dengan
dalam tepat. (C4)
menyelesaikan
masalah.
Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
Pasangkan Kotak yang hasil pengurangannya sama!

9-6 12-6

10-6 6-2

10-4 11-8

Hitunglah Pengurangan berikut, warnailah sesuai dengan petunjuk angka!

1 2 3 4

6-4

10-7
14-8
