Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Dewi Retno Iswari


Institusi : SD 3 Mejobo
Kelas/ Semester : 1 (Satu) / Genap
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 15/Tema  : Bangun/ Bangun Datar
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : A/ 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode  Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal 
Karakteristik PD Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
:
materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan 
Profil Pelajar Pancasila :  Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya  
 Kreatif 
Sarana & Prasarana 1. (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet),
Lembar kerja peserta didik
2. Gambar pohon yang berbuah, Kartu bilangan, Lembar Kegiatan
Peserta Didik

KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase A Berdasarkan Elemen:
 Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
 Peserta didik dapat melakukan op erasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan
benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.
 Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak pecahan
yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Mengenal nilai tempat suatu bilangan (konsep satuan dan puluhan menggunakan
kumpulan benda)
2. Menghitung, membaca, menyatakan dan menggunakan bilangan sampai 100.
3. Memahami urutan jumlah, seri, besar dan kecil sampai bilangan 100
4. Membedakan dua bilangan berdasarkan nilai tempat (Nilai tempat menunjukkan
jumlah atau nilai suatu bilangan.

3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pewarnaan buah pada gambar pohon peserta didik dapat menghitung, membaca,
menyatakan dan menggunakan bilangan sampai 100
2. Melalui kartu bilangan, peserta didik dapat menuliskan urutan bilangan sampai bilangan
100
3. Melalui hasil diskusi kelompok peserta didik dapat membedakan dua bilangan
berdasarkan nilai tempat
4. Melalui kegiatan presentasi Peserta didik dapat menyebutkan nilai tempat bilangan
4. Pemahaman Bermakna
Melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat menyatakan bilangan yang terdiri dari 2
angka sebagai sistem notasi aritmatika.
5. Materi Pokok
1. Bilangan besar dan nilai tempat satuan/puluhan
2. Materi pada LKPD
6. Asessmen
√ Latihan soal 
7. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1
A.  Kegiatan Awal (10 Menit)
 Guru mengkondisikan kelas dan melakukan presensi
 Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 
 Guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama lagu “Dari Sabang Sampai
Merauke”
 Guru melakukan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru menampilkan gambar pemandangan dengan bentuk bangun datar.
2. Guru memberikan intruksi agar siswa menunjukkan bangun dan menyebutkan nama
bangun datar pada gambar.
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
“Apa saja bangun yang kamu temukan pada gambar tersebut"
"Ada berapa bangun segitiga yang membentuk satu persegi "
"Bisakah kamu membuatnya?”
4. Peserta didik menjawab dengan antusias
5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
6. Guru membagikan kertas origami kepada siswa
7. Selanjutnya guru memberikan instruksi kepada siswa untuk melipat kertas origami dan
mengguntingnya untuk mendapatkan bangun segitiga.
8. Guru

Pembelajaran 2
Kegiatan Inti (60 Menit)
Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
9. Guru membagi peserta didik 4-5 kelompok berdasarkan gaya belajar
10. Guru memberikan petunjuk untuk mengerjakan LKPD
11. Peserta didik membuat kartu bilangan 1-100
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok
12. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok
13. Peserta didik menuliskan bilangan 1-100 pada kartu bilangan yang dibagikan guru
14. Peserta didik menyelesaikan kegiatan pada LKPD
15. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai supaya
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
16. Ice Breaking
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
17. Peserta didik menyampaikan hasil kerja dari kelompok kepada kelompok lain
18. Kelompok lain memberikan saran yang apresiatif dan konstruktif kepada kelompok yang
presentasi
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
19. Guru memberikan penguatan pada hasil dari telah di kerjakan peserta didik
20. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun
dan semangat dalam belajar
C. Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung, 
 Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
 Guru melakukan tindak lanjut terhadap hasil belajar yang telah dilaksanakan 
 Guru memberikan soal evaluasi
 Guru melakukan penilaian hasil belajar. 
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. 
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

REFLEKSI
A. Refleksi Peserta Didik

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang
kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk
dapat lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi
ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi
ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?

B. Refleksi guru
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai
pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak
mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang akan anda lakukan
untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik
yang tidak fokus? Bagaimana cara
guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?
Lampiran
 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Rubrik Penilaian
Glosarium
Struktur Bilangan dan Penggunaan Istilah Puluhan , Satuan
Diharapkan siswa dapat memahami jika kita membuat kumpulan per 10 buah, kita bisa
menggunakan blok untuk menggantikan jumlah satuan. Kita dapat mengatakan sambil
membandingkannya dengan peta blok bahwa jika" jumlah puluhannya ada 6 dan jumlah
satuannya ada 0 berarti jumlahnya 60.". Selain itu, kita dapat mengatakan " 60 itu berarti
puluhannya ada 6 dan satuannya ada 0."

Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika
untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Semarang, 8 April 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Zuriyah, S,Pd.SD Dewi Retno Iswari


NIP. 19631212 198608 2 005 NIM 2253A12678

Kepala Sekolah

Rumi’ah, S.Pd
NIP. 19691208 200312 2 002
LAMPIRAN LKPD

Nama :

Warnailah buah pada pohon ini


Kemudian hitunglah ada berapa buahnya ya…
Penilaian
Rubrik Penilaian Produk Parade Kebudayaan
Perlu
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Hasil Jawaban bilangan puluhan Memenuhi Tidak Tidak Tidak
dan satuan semua memenuhi memenuhi memenuhi
kriteria yang 2 kriteria 3-4 kriteria > 5 kriteria
yang yang yang
diharapkan.
diharapkan. diharapkan. diharapkan.
Penyelesaian masalah Aktif Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
mencari menemukan
dan kemandirian solusi namun bantuan
kesulitan
ide atau dengan setiap
mencari arahan menemukan
solusi jika sesekali kesulitan
ada namun
hambatan ada inisiatif
bertanya
Kerja sama Semua Sebagian Sebagian Semua
anggota anggota
besar anggota kecil anggota
kelompok
kelompok kelompok kelompok tidak
terlibat terlibat terlibat melakukan
kerjasama kerjasama kerjasama kerjasama
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :

Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk panjang !


1. 23 = ...........................+...............................
2. 25 = ...........................+...............................
3. 34 = ...........................+...............................
4. 38 = ...........................+...............................
5. 46 = ...........................+...............................
Isilah !
6. 28 = ..............puluhan dan ..............satuan
7. 41 = ..............puluhan dan ..............satuan
8. 4 puluhan dan 1 satuan = .............
9. 9 puluhan dan 0 satuan = ……….
10. 3 satuan dan 7 puluhan = ……….
