Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Laksono Adi Swasono, S. Pd.
Instansi : MI Plus Darul Falah
Tahun Penyusunan : 2023-2024
Jenjang Sekolah : MI (Madrasah Ibtidaiyah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 2/II
Tema / Materi : 5/pecahan sederhana
Materi Pembelajaran : Pecahan
Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2x tatap muka)
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret.

C. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : Buku Paket, Buku Forum, Internet.
D. MODEL PEMBELAJARAN
 Project Based Learning ( PJBL)
 Strategi pembelajaran: Student Active Learning

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah, pengamatan, tanya jawab, dan, penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, peserta didik dapat mengidentifikasi pecahan
sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari
sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.
3. Dengan menentukan pecahan sendiri, peserta didik dapat membuat gambar pecahan sesuai
dengan benda konkret yang mereka mengerti dengan tepat.
4. peserta didik dapat menyimpulkan pecahan.
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.4.1. Mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dengan menggunakan benda
konkret, gambar, simbol matematika serta letaknya pada garis bilangan, melalui gambar
dengan tepat.
3.4.2. Menentukan nilai pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dengan menggunakan benda
konkret, gambar, simbol matematika serta letaknya pada garis bilangan, melalui gambar
dengan tepat
4.4.1. Menyajikan pecahan sederhana dengan menggambar benda konkret (kue donat) dengan benar.
C. SASARAN PENGUATAN LITERASI DAN SASARAN CK
LITERASI MEMBACA (CK1)
LITERASI NUMERASI (CK1)
D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Siapa yang tau nama makanan ini ?


2. Pernahkah kamu mencicipi makanan tersebut ?
3. Dengan siapa saja kamu menikmati makanan tersebut ?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Pembuka
 kelas dimulai dengan di buka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
 Kelas dilanjut dengan Do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik
yang diminta membaca Do’a adalah peserta didik-peserta didik yang hari ini datang
paling awal.
 Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
 Pendidik mengajak Peserta didik membaca senyap buku bacaan yang sudah disediakan
di rak pojok baca kelas. Kegaiatan membaca senyap dapat dilakukan selama 5-10 menit
untuk penguatan program literasi sekolah.
 Pendidik menyampaikan motivasi kepada peserta didik dengan menjelaskan manfaat
mempelajari materi hari ini.
2) Kegiatan Inti
 Pendidik mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang nikmatnya berbagi makanan
kepada teman dan menyebutkan berbagai jenis makanan kesukaan.
 Peserta didik diberikan sebuah gambar kue

Adakah yang tahu nama kue tersebut ?


Ada berapa banyak kue tersebut ?
Apakah bentuk dan ukurannya sama ?
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
 Perwakilan kelompok diminta maju kedepan untuk mengambil 1 buah kertas untuk
dibuat model pecahan .
 Bersama kelompok, peserta didik berdiskusi untuk menentukan pecahan dari kertas
yang di dapat dengan melipat kertas tersebut sesuai kesepakatan kelompok.
 Peserta didik mengarsir bagian yang disepakati bersama dan menuliskan
bilanganpecahannya
 Peserta didik membuka buku paket halaman 38
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan penjelasan dari guru.
 Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk mengerjakan soal yang ada dibuku
 Peserta didik mendapat bimbingan dan arahan guru untuk mengerjakan
 Peserta didik bersama kelompok masing-masing secara bergantian maju ke depan kelas
untuk berdiskusi
 Hasil kinerja setiap kelompok dinilai oleh guru.
 Guru memberikan tanggapan dan apresiasi atas hasil kerja semua kelompok
 Setelah melakukan beberapa percobaan peserta didik mendapatkan quiz untuk di
kerjakan secara individu
 Guru melakukan pengamatan dan bimbingan kepada setiap kelompok untuk
mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap materi pecahan.
3) Kegiatan Penutup
A. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
 Menurut kamu bagian mana yang paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamuberikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
 Peserta didik dibimbing membuat simpulan pembelajaran
 Pertanyaan yang diajukan oleh pendidik dapat di jawab secara lisan atau tulisan. Jika
pendidik menginginkan peserta didik menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya peserta didik memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
B. Menyajikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi.
C. salam dan Do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik (religius).

F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Jenis Asesmen
1)Asessmen Formatif
Membuat dan menentukan bentuk pecahan dari bangun datar.
2)Asesment Sumatif
Peserta didik mampu membuat dan menentukan bentuk pecahan sesuai petunjuk yang di tuliskan
guru
b. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: Gotong royong, bernalar Kritis, tanggung jawab
2)Tertulis (tes objektif: isian, deskripsi gambar).

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

C. GLOSARIUM

D. DAFTAR PUSTAKA
 Buku Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

Mengetahui Jombang, Januari 2024


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Wachid, S. Ag Laksono Adi Swasono,


S.Pd________________
