Fase 2 (Genap)
Mata Pelajaran A
Hari/Tanggal : 20 Menit
Disusun Oleh:
Salsabila Utami (20201510043)
Kelas :
PGSD 3B
SD NEGERI I SINDANG
KECAMATAN LEBAKWANGI
KABUPATEN KUNINGAN
2023
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
FASE A
Pada akhir fase A, peserta didik dapat memahami dan melakukan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai dengan sampai dengan 1.000 (atau
maksimum tiga angka),
mengenal garis bilangan dan menentukan posisi bilangan cacah tersebut pada garis bilangan,
serta memahami pecahan satuan sederhana.
1. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan sederhana dan menemukan pola gambar
atau obyek sederhana dan pola bilangan.
2. Peserta didik dapat mengukur panjang menggunakan satuan tidak baku serta mengenal
dan membandingkan satuan baku untuk panjang, berat, volume, dan waktu.
3. Peserta didik dapat mengenal dan membedakan berbagai bentuk bangun datar dan
bangun ruang sederhana.
4. Peserta didik juga dapat menyajikan data banyaknya benda dalam bentuk gambar dan
diagram batang.
MODUL AJAR MATEMATIKA SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Salsabila Utami
Instansi : SDN 1 Sindang
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Mengeksplorasi Banyak Benda
Alokasi Waktu : Jam ke-2
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat memahami istimewaan dan jumlah benda yang telah disusun sedemikian rupa.
Siswa dapat memahami kebaikan dari menyusun gambar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.
Kartu menu makan siang sekolah untuk ditempel di papan tulis (6 jenis menu), soft file
lampiran
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka (TM)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengurutkan benda menggunakan gambar dan diagram dengan benar.
Peserta didik dapat membandingkan data benda yang telah disusun dengan tapat.
Peserta didik dapat menyajikan data benda yang telah disusun dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami istimewaan dan jumlah benda yang telah
disusun sedemikian rupa.
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami kebaikan dari menyusun gambar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa makanan yang paling banyak disukai?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PEMBELAJARAN
Nama :
Kelas :
8 buah 4 buah
5 buah 7 buah
PPT
Nama :
Kelas :
1.
3.
Penilaian Pengetahuan
A. Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. B
4. A
5. C
Pedoman Penskoran:
Skor Kriteria
88-100 (Sangat Baik) A
74-87 (Baik) B
60-73 (Cukup) C
33-60 (Perlu Pendampingan) D
8 Ricky Andri F
9 Sandra sri
10 Sindi Adelia
11 Syifa Fardiatunisa
12 Widia Zulianti
13 Yulistia
Penilaian Sikap
A. Rubrik Penilaian sikap
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = =
3
9
Sandra Sri
10 Sindi Adelia
11 Syifa
Fardiatunisa
12 Widia
Zulianti
13 Yulistia
14 Syahrul
Penilaian Keterampilan
A. Rubrik Penilaian
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Keterampilan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengelompoka sangat mampu mampu kurang mampu tidak mampu
n gambar sesuai mengelompoka mengelompoka mengelompoka mengelompoka
dengan jenisnya n gambar sesuai n gambar sesuai n gambar sesuai n gambar sesuai
dengan tepat dengan jenisnya dengan jenisnya dengan jenisnya dengan jenisnya
dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan tepat
Keterampilan
NamaSiswa Keterampilan Jumlah
Menghitung
No membaca operasi Nilai Predikat
Skor
operasi
penjumlahan dan
penjumlahan dan
pengurangan
pengurangan
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Imelda Melinda
2 Mutiara
3 Nadia Alayda
Qutratuain
4 Nopi IlhamFahmi
Abdillah
5 Novita Wulan
Purnama P
6 Nowal
Novilasari
7
Nurul Febiyanti
8
Ricky Andri F
9
Sandra Sri
10 Sindi Adelia
11 Syifa
Fardiatunisa
12 Widia
Zulianti
13 Yulistia