Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR DAN PROYEK MATEMATIKA

KELAS 1

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Albertina Malak S. Kom
Mata Pelajaran : Matematika
Instansi : SD Kr. Bina Cahaya Bangsa
Fase / Kelas : A/1
Materi : Bilangan 21 sampai 99
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 1 JP X 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa memiliki perhatian terhadap bilangan dengan mengamati gambar yang ada di buku
 Siswa dapat membaca dan menulis bilangan 21 sampai 99
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.
 Buku pegangan atau lks guru
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
 Minimum 13 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Cooperatif learning
 Tekhnik – example non example

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Mengenal bilangan cacah 21 sampai 99
 Membaca dan menulis lambang bilangan 21 sampai 99
 Menentukan nilai tempat bilangan cacah 21 sampai 99
 Membandingkan dan mengurutkan bilangan cacah 21 sampai 99
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang memiliki perhatian terhadap bilangan dengan
mengamati gambar
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang bilangan 21 sampai 99
 Meningkatkan kemampuan dan ketrampilan dalam berkarya

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Berapa bola yang kalian punya dirumah, ya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memeriksa kebersihan kelas, kerapian berpaiakain serta tempat duduk
siswa sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru dan siswa menyayikan lagu Indonesia Raya
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
7. Guru bertanya kepada siswa tentang beretapa banyak hewan yang dimiliki dirumah?

 Kegiatan Inti
1. Pembelajaran hari ini dimulai dengan guru menjelaskan tentang nama bilangan
dan lambangnya.
2. Guru bertanya kepada siswa tentang bilangan 11 sampai 21 dan bilangan 21
samapai 99
3. Beberapa siswa diminta mengurutkan bilangan 21 sampai 99 baik urutan yang
paling kecil maupun yang terbesar.
4. Setelah itu secara bergantian siswa diminta maju untuk menuliskan bilangan 21 sampai
dengan 99 yang sudah mereka tahu. Di usahakan berurutan dari yang terkecil.
5. Lalu guru menuliskan nama bilangan dari bilangan-bilangan yang sudah dituliskan
tersebut.
6. Guru meminta siswa melafalkan nama bilangan tersebut dengan suara yang nyaring.
7. Lalu secara acak guru meminta siswa melafalkannya satu persatu.
8. Kemudian guru menghapus nama-nama bilangan yang sudah dituliskan tersebut.
9. Lalu secara bergantian siswa maju ke depan menuliskan kembali nama-nama bilangan
tersebut.
10. Setelah semua bilangan dituliskan namanya, guru kembali meminta seluruh siswa
melafalkannya satu persatu.
11. Kemudian siswa diminta mengerjakan soal di lembar kerja yang ada pada buku siswa.
12. Siswa berlatih cara mengerjakan soal pengurangan
13. Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal pengurangan cara pendek di papan tulis.
14. Kemudian siswa diminta untuk mengerjakan soal pengurangan di papan tulis secara
bergantian sampai semua siswa mendapat giiran.
15. Setelash siswa memahami cara menyelesai soal pengurangan cara panjang siswa
diminta untuk mengerjakan soal di buku siswa.
16. Setelah beristirahat sejenak, kemudian siswa diminta duduk berkelompok berbaris
berbanjar ke belakang. Setiap kelompok paling banyak terdiri dari 5 orang.
17. Siswa menyimak penjelasan guru tentang permainan merangkai kata menjadi kalimat
yang akan mereka lakukan.
18. Guru memberikan satu kata yang berhubungan kepada masing-masing kelompok.
Kelompok tersebut harus membuat kalimat yang berhubungan dengan siang hari, dari
kata tersebut.
19. Caranya adalah masing-masing anak secara bergilir dari mulai yang paling depan,
mengucapkan satu kata dilanjut dengan teman di belakangnya. Setiap kelompok akan
mendapatkan poin 1 jika berhasil membuat kalimat dengan benar. Guru mencatat
berapa kata setiap kalimat yang berhasil dibuat di masing- masing kelompok. Setelah
itu giliran kelompok berikutnya diberikan satu kata dan kemudian membuat kalimat.
20. Seterusnya seperti itu sampai beberapa putaran. Kelompok pemenangnya adalah yang
dapat poin paling banyak dan paling panjang kalimatnya.
21. Setelah itu siswa diminta untuk membuat kalimat dengan kata yang sudah disediakan
pada buku siswa

 Kegiatan Penutup
1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti
seluruh kegiatan.
2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur karena masih bisa menikmati suasana siang hari.
4. Kemudian guru menutup kelas dengan berdoa bersama siswa.
5. Guru memilih 2 orang siswa untuk memimpin doa.

E. ASESMEN / PENILAIAN
 Performa ( presentasi )
 Tertulis
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
Tidak
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
Meengulang Kembali materi
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
Ya
sendiri untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
Wali Kelas
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan 5
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
Ya
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda Ya
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
Ya, caranya dengan membentuk tim
agar mereka bisa fokus pada kegiatan belajar berkolompok dikelas
berikutnya?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
C. GLOSARIUM
 Siswa memiliki perhatian terhadap bilangan dengan mengamati menu makan siang sekolah.
 Siswa dapat mengatur dokumen atau data agar mudah dilihat.
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Dhesy Adhalia, Syafrizal Sy, “Erlangga Straigh Point Series Untuk sekolah Dasar Kelas 1,
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022.
MODUL AJAR MATEMATIKA
KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
:: Albertina Malak S. Kom
Penyusun
Instansi :: SD Kr Bina Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Bab / Materi : Bilanga cacah 21 sampai 99
Alokasi Waktu : Jam ke-2
Tahun Ajaran : 2022 – 2023

B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa memiliki perhatian terhadap bilangan dengan mengamati gambar yang ada di buku
 Siswa dapat membaca dan menulis bilangan 21 sampai 99
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.
 Buku pegangan atau lks guru
E. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Maksimum 13 peserta didik
F. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Cooperatif learning
 Tekhnik – example non example
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Mengenal bilangan cacah 21 sampai 99
 Membaca dan menulis lambang bilangan 21 sampai 99
 Menentukan nilai tempat bilangan cacah 21 sampai 99
 Membandingkan dan mengurutkan bilangan cacah 21 sampai 99
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menunjukkan waktu dengan menggunakan model
jam.
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengingat kembali apa yang telah mereka lakukan
dalam kesehariannya dengan memanfaatkan apa yang telah dipelajari
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam berkarya

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah siswa mempunyai benda yang berjumlah 21 sampai 99

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit atau quis
matematika
6. Guru meriview materi sebelumnya tentang membaca dan menulis lambang bilangan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
1. Guru mendemostrasikan bahwa dalam pertemuan ini akan membuat gelang dari manik
manik
2. Guru menjelaskan cara membuat gelang dari manik manik
3. Siswa diberi manik – manik dan senar
4. Siswa mulai mebuat gelang sambil menghitung jumlah manik – manik yang
telah disusun
5. Setelah selesai galang ditali dan diberi plastik serta nama siswa masing masing

 Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa
3. Prakarya yang sudah selesai akan dipajan dikelas
4. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E. ASESMEN / PENILAIAN

 Performa ( presentasi )
 Proyek
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN

1. Bagian mana dari materi yang kalian


Tidak Ada
rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat Mempelajari materi ini dengan ulang
agar lebih dipahami peserta didik
lebih memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiri


Ya
untuk memahami materi ini

Kepada siapa kalian akan meminta


Guru mata pelajaran matematika
4 bantuan untuk memahami materi ini

Jika kalian diminta memberikan


5 bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang
yang akan kalian berikan pada usaha
5
yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah 100 % peserta didik


mencapai tujuan pembelajaran? Jika
Ya
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda Tidak
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang Ya, dengan cara membentuk kelompok
tidak fokus? Bagaimana cara guru belajar didalam kelas
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?
LAMPIRAN

PROYEK PEMBELAJARAN BERMAKNA


MATEMATIKA
Kelas 1

Instansi : SD Kr. Bina Cahaya Bangsa


Mata : Matematika
Pelajaran : A/1
Fase / Kelas : Bilangan 21 sampai 99
Bab / Materi : 2023/2024
Tahun Ajaran

Rincian Kegiatan
No Materi Pembelajaran Jenis / Proyek Kegiatan Bahan / Media
1. Bilangan 21 sampai 99 Membuat manik – manik Manik – manik
Senar
