Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 101777 SAENTIS


Kelas/ Semester : IV/I
Tema : Pecahan (Tema 3)
Sub Tema : Pecahan Biasa dan Pecahan Campuran (Sub Tema 1)
Muatan Pelajaran : Matematika
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dan
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahun tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekilah,
dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berahklak mulia
B. ILMU PENGETAHUA ALAM

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menjelaskan berbagai bentuk 3.2.1 Mengetahui dan memahami
pecahan biasa, campuran dan
hubungan diantaranya bentuk pecahan biasa dan
pecahan campuran

4.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang


pecahan biasa dan pecahan berhubungan dengan berbagai
campuran bentuk pecahan biasa dan
campuran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru dengan model pembelajaran ASSURE berbantuan LKPD , siswa
dapat mengetahui tentang bentuk pecahan biasa dan pecahan campuran
2. Melalui penjelasan guru dengan model pembelajaran ASSURE berbantuan LKPD , siswa
dapat memahami operasi pecahan biasa dengan pecahan campuran
D. Materi Pembelajaran
 Pecahan biasa
 Pecahan campuran
E. Model dan Metode Pembelajaran
 Model : ASSURE ( analyze, state, select, utiize, require, and evaluate)
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan, kerja kelompok
F. Sumber dan Media Pembelajaran
 Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema Tema 6 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 Dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 4 (Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan,2016)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Kegiatan Pebelajaan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Tahap 1 Orientasi 15 Menit

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa


berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing Religius
 Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk
menambah kosentrasi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menginformasikan proses pembelajaran yang
dilakukan dengan model pembelajaran ASSURE
Inti Tahap 1. mengamati 50 Menit
 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
 Siswa mencermati bentuk pecahan biasa dengan
menggunakan makanan yang dapat dipotong simetris

 Melalui media power point siswa mengamati video


berbagai bentuk pecahan dan mampu mengidentifikasi
pecahan campuran dengan tepat (mengamati)
 Peserta didik menyimak sedikit penjelasan dari guru
yang berhubungan dengan video yang telah diamati
yakni :
a. bagaimana bentuk pecahan biasa ?
b. bagaimana cara mengubah pecahan biasa ke pecahaan
campuran dan sebaliknya.
 Peserta didik diarahkan untuk mengemukakan pendapat
atau bertanya berkaitan dengan apa yang disampaikan guru
jika ada hal yang belum dipahami.(menanya)

Tahap 3 Penysunan Ulang Gagasan


 Guru menarik perhatian siswa untuk mengajukan
beberapa pertanyaan dari hasil demonstrasinya
 Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan pertanyaan yang ditulis dari hasil
demonstrasi yang dilakukan
 Guru meminta seluruh kelompok siswa untuk
berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang telah
dibacakan
 Salah satu anggota kelompok melaporkan hasil
diskusi didepan kelas
 Guru memberikan pujian kepada siswa
Tahap 4 Penerapan Gagasan
 Guru memberikan penguatan atau contoh dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru membagikan soal post test kepada siswa
 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab soal
yang diberikan
 Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam
memahami soal yang diberikan
Tahap 5 Pemantapan Gagasan
 Guru memberitahukan kepada siswa agar segera
menyelesaikan soal posttest
 Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Penutup  Guru memberikan kesempatan bertanya apabila 10 Menit
ada hal yang belum dipahami
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
pembelajaran hai ini
 Guru menutup pembelajaran dan mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing

H. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik penilaian: Tes Tertulis dalam bentuk soal pilihan ganda (pretest dan posttest)
 Bentuk Instrumen: Lembar sosal evaluasi (pilihan ganda)
I. Format Penilaian
100
Jumlaℎ jawaban benar =x
20
Refleksi Guru :
Mengetahui Medan, 25 Agustus 2023
Guru Kelas VI Peneliti

Nurliani, S.Pd Desy Rahayu Sitepu


NIP. 197207271996112003 NIM. 193311128
Mengetahui
Kepala Sekolah

Ponisa, S.Pd
NIP. 19670922190072004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 101777 SAENTIS


Kelas/ Semester : IV/I
Tema : Pecahan (Tema 3)
Sub Tema : Pecahan Desimal dan Pecahan Persen (Sub Tema 1)
Muatan Pelajaran : Matematika
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dan
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahun tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekilah,
dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berahklak mulia
B. ILMU PENGETAHUA ALAM

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menjelaskan berbagai bentuk 3.2.1 Mengetahui dan memahami
pecahan desimal dan pecahan
persen bentuk pecahan desimal dan
pecahan persen

4.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang


pecahan desimal dan pecahan berhubungan dengan berbagai
persen bentuk pecahan desimal dan
persen

C. Tujuan Pembelajaran
3. Melalui penjelasan guru dengan model pembelajaran ASSURE berbantuan LKPD , siswa
dapat mengetahui tentang bentuk pecahan biasa dan pecahan campuran
4. Melalui penjelasan guru dengan model pembelajaran ASSURE berbantuan LKPD , siswa
dapat memahami operasi pecahan biasa dengan pecahan campuran
D. Materi Pembelajaran
 Pecahan desimal
 Pecahan persen
E. Model dan Metode Pembelajaran
 Model : ASSURE ( analyze, state, select, utiize, require, and evaluate)
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan, kerja kelompok
F. Sumber dan Media Pembelajaran
 Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema Tema 6 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 Dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 4 (Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan,2016)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

G. Kegiatan Pebelajaan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Tahap 1 Orientasi 15 Menit
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing Religius
 Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk
menambah kosentrasi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menginformasikan proses pembelajaran yang
dilakukan dengan model pembelajaran ASSURE
Inti Tahap 1. mengamati 50 Menit
 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
 Siswa mencermati penjelasan guru mengenai bentuk
pecahan desimal dan pecahan persen
 Melalui media power point siswa mengamati video
berbagai bentuk pecahan dan mampu mengidentifikasi
pecahan campuran dengan tepat (mengamati)
 Peserta didik menyimak sedikit penjelasan dari guru
yang berhubungan dengan video yang telah diamati
yakni :
a. bagaimana bentuk pecahan biasa ?
b. bagaimana cara mengubah pecahan d e s i m a l ke
pecahaan p e r s e n dan sebaliknya.
 Peserta didik diarahkan untuk mengemukakan pendapat
atau bertanya berkaitan dengan apa yang disampaikan guru
jika ada hal yang belum dipahami.(menanya)

Tahap 3 Penysunan Ulang Gagasan


 Guru menarik perhatian siswa untuk mengajukan
beberapa pertanyaan dari hasil demonstrasinya
 Guru meminta salah satu siswa untuk
membacakan pertanyaan yang ditulis dari hasil
demonstrasi yang dilakukan
 Guru meminta seluruh kelompok siswa untuk
berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang telah
dibacakan
 Salah satu anggota kelompok melaporkan hasil
diskusi didepan kelas
 Guru memberikan pujian kepada siswa
Tahap 4 Penerapan Gagasan
 Guru memberikan penguatan atau contoh dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru membagikan soal post test kepada siswa
 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab soal
yang diberikan
 Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam
memahami soal yang diberikan
Tahap 5 Pemantapan Gagasan
 Guru memberitahukan kepada siswa agar segera
menyelesaikan soal posttest
 Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Penutup  Guru memberikan kesempatan bertanya apabila 10 Menit
ada hal yang belum dipahami
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
pembelajaran hai ini
 Guru menutup pembelajaran dan mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing

H. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik penilaian: Tes Tertulis dalam bentuk soal pilihan ganda (pretest dan posttest)
 Bentuk Instrumen: Lembar sosal evaluasi (pilihan ganda)
I. Format Penilaian
100
Jumlaℎ jawaban benar =x
20
Refleksi Guru :

Mengetahui Medan, 25 Agustus 2023


Guru Kelas VI Peneliti

Nurliani, S.Pd Desy Rahayu Sitepu


NIP. 197207271996112003 NIM. 193311128
Mengetahui
Kepala Sekolah

Ponisa, S.Pd
NIP. 19670922190072004
