Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : III (Tiga)/ 2
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Fokus Pembelajaran : Matematika
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1 Memyimpulkan pecahan sebagai bagian
bagian dari keseluruhan menggunakan dari sesuatu yang utuh dengan
benda-benda konkret. menggunakan benda konkret.
3.4.2 Membandingkan pecahan sebagai
bagian dari sesuatu yang utuh dengan
menggunakan benda konkret.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari 4.4.1 Menuliskan lambang pecahan sebagai
keseluruhan menggunakan benda-benda bagian dari sesuatu yang utuh dengan
konkret. menggunakan gambar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Siswa dapat memyimpulkan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari
benda konkret dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian
dari sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.
3. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok dipandu oleh guru, siswa dapat menuliskan
lambang pecahan sebagi bagian dari sesuatu yang utuh menggunakan gambar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Memahami pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran
 Buah pisang
 Kue atau buah utuh, atau benda konkret lainnya untuk contoh pecahan.

2. Sumber Pembelajaran
 Buku Siswa Tema : Cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Project Based Learning
2. Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3. Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan mengucapkan salam, menanyakan 15 menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang
siswa. (Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk
menanamkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air
Indonesia. (Nasionalisme)
4. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
(Kedisiplinan)
5. Siswa melakukan ice breaking.
6. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan siswa.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi
yang akan dipelajari yaitu “Tema 5 Sub tema 1
pembelajaran 1 mengenai keadaan cuaca”
8. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.

Inti Ayo Mengamati 180 menit


Fase 1 Pertanyaan Mendasar
1. Guru meminta siswa untuk mengamati buah pisang yang
dibawa guru dari rumah.
2. Guru memancing dengan pertanyaan-pertanyaan, “Siapa
yang suka pisang?”
3. Ternyata ada 2 anak yang suka buah pisang.Lalu guru
membagi pisang menjadi dua. Satu bagian diberikan pada
siswa A dan satu bagian diberikan pada siswa B. Guru
memancing pengetahuan siswa dengan menjelaskan
konsep pecahan. Satu pisang dibagi dua, dapat kita tulis ½
(setengah).
4. Pada buku siswa, contoh yang tertera ada satu loyang kue
bolu cokelat. Jika memungkinkan membawa kue cokelat,
guru pun dapat menjadikan ini sebagai contoh untuk
menanamkan konsep pecahan sederhana pada siswa.
5. Satu loyang kue dipotong 2 bagian. Satu potong bagian
disebut ½ (setengah) dan satu potong bagian lainnya
disebut ½ (satu per dua)
6. Atau, guru dapat membawa contoh makanan/buah/benda
lain sebagai contoh. Misalnya satu papan tempe, satu buah
tahu putih, satu buah pepaya, dll.
7. Guru menginformasikan kepada siswa langkah
pembelajaran berikutnya yaitu membuat project mengenai
lambang pecahan.
Fase 2 Mendesain Perencanaan Produk
8. Siswa membentuk 4 kelompok. (Collaboration)
9. Guru membagikan LKPD 2 kepada siswa.
10. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai cara
menyelesaikan LKPD (Communication).
11. Siswa diberi arahan oleh guru untuk pengerjaan LKPD.
12. Kegiatan dilanjutkan dengan diskusi kelompok sesuai
dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru.
Fase 3 Menyusun Jadwal Pembuatan
13. Guru mengumumkan pada siswa bahwa project yang
disusun harus selesai hari ini dengan batas waktu yang
ditentukan.
Fase 4 Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Project
14. Siswa aktif dalam mengerjakan project.
15. Siswa bertanya jika belum paham petunjuk.
16. Guru memonitoring dan membimbing siswa dalam
pengerjaan project dan melakukan penilaian sikap.
17. Siswa berdiskusi secara kelompok.
Fase 5 Menguji Hasil
18. Guru menunjuk kelompok secara bergantian untuk
mempresentasikan project yang dihasilkan. (Percaya Diri,
Communication (HOTS)).
Fase 6 Evaluasi
19. Siswa menyimpulkan hasil presentasi.
20. siswa menyampaikan pertanyaan tentang presentasi yang
sudah ditampilkan.
21. Guru memberikan penguatan tentang materi.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran 15 menit
pada hari ini. Lalu, meminta siswa melakukan refleksi
kegiatan hari itu.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
- Apa yang sudah kita pelajari hari ini?
- Ada yang senang gak hari ini?
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama. Salam dan doa
penutup dipimpin oleh salah satu siswa. Dan siswa berdoa
dengan sikap yang baik.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket.
Terlihat Terlihat Berkembang
1 Teliti

2 Bertanggung
Jawab
3 Disiplin

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang ada.
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang ada.
RUBRIK KRITERIA
Skor (86-100) Skor(≤60)
KRITERIA SANGAT Skor (71-85) Skor (61-75) PERLU
BAIK BAIK CUKUP PENDAMPING
AN
4 3 2 1
Kemampuan siswa dapat siswa dapat Siswa mampu Belum dapat
menuliskan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
lambang pecahan pecahan pecahan pecahan sebagai
pecahan sebagai sebagai dengan baik bagian dari
sesuai bagian dari bagian dari dan benar. sesuatu yang utuh
gambar yang sesuatu yang sesuatu yang menggunakan
ada dibuku utuh utuh. benda konkret.
siswa. menggunakan
benda
konkret.

Remedial
 Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan
penjelasan lebih lanjut tentang pecahan.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang
relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Asih Yuniarni
LAMPIRAN 1
LKPD 1
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA
PEMBELAJARAN 1
“Menentukan lambang pecahan sesuai gambar”

Nama Kelompok : ………………………………..

Nama Anggota Kelompok : 1……………… 4………………..


2……………… 5………………..
3………………

6.
LAMPIRAN 2

MATERI MUPEL MATEMATIKA


URAIAN RPP MATEMATIKA

A. KOMPETENSI INTI
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-
benda konkret. Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan
benda-benda konkret.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Memyimpulkan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dengan menggunakan
benda konkret. Membandingkan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dengan
menggunakan benda konkret. Menuliskan lambang pecahan sebagai bagian dari sesuatu
yang utuh dengan menggunakan gambar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Memahami pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret.

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Kue atau buah utuh, atau benda konkret lainnya untuk contoh pecahan. Buku Siswa
Tema : Cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

F. METODE PEMBELAJARAN
Model : Project Based Learning
Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Pendekatan : Saintifik

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang siswa. Guru dan
siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk menanamkan rasa cinta akan bangsa dan
tanah air Indonesia. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Siswa
melakukan ice breaking. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan siswa. Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari yaitu “Tema 5 Sub
tema 1 pembelajaran 1 mengenai keadaan cuaca” Guru menyampaikan tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk mengamati buah pisang yang dibawa guru dari rumah.
Guru memancing dengan pertanyaan-pertanyaan, “Siapa yang suka pisang?” Ternyata ada
2 anak yang suka buah pisang.Lalu guru membagi pisang menjadi dua. Satu bagian
diberikan pada siswa A dan satu bagian diberikan pada siswa B. Guru memancing
pengetahuan siswa dengan menjelaskan konsep pecahan. Satu pisang dibagi dua, dapat
kita tulis ½ (setengah). Pada buku siswa, contoh yang tertera ada satu loyang kue bolu
cokelat. Jika memungkinkan membawa kue cokelat, guru pun dapat menjadikan ini
sebagai contoh untuk menanamkan konsep pecahan sederhana pada siswa. Satu loyang
kue dipotong 2 bagian. Satu potong bagian disebut ½ (setengah) dan satu potong bagian
lainnya disebut ½ (satu per dua) Atau, guru dapat membawa contoh makanan/buah/benda
lain sebagai contoh. Misalnya satu papan tempe, satu buah tahu putih, satu buah pepaya,
dll. Guru menginformasikan kepada siswa langkah pembelajaran berikutnya yaitu
membuat project mengenai lambang pecahan. Siswa membentuk 4 kelompok. Guru
membagikan LKPD 2 kepada siswa. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
cara menyelesaikan LKPD. Siswa diberi arahan oleh guru untuk pengerjaan LKPD.
Kegiatan dilanjutkan dengan diskusi kelompok sesuai dengan petunjuk yang disampaikan
oleh guru. Guru mengumumkan pada siswa bahwa project yang disusun harus selesai hari
ini dengan batas waktu yang ditentukan. Siswa aktif dalam mengerjakan project. Siswa
bertanya jika belum paham petunjuk. Guru memonitoring dan membimbing siswa dalam
pengerjaan project dan melakukan penilaian sikap. Siswa berdiskusi secara kelompok.
Guru menunjuk kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan project yang
dihasilkan. Siswa menyimpulkan hasil presentasi. siswa menyampaikan pertanyaan
tentang presentasi yang sudah ditampilkan. Guru memberikan penguatan tentang materi.
Kegiatan Penutup
Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari ini. Lalu, meminta
siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung: Apa yang sudah kita pelajari hari ini?, Ada yang
senang gak hari ini?. Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya. Kelas ditutup
dengan doa bersama. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa. Dan siswa
berdoa dengan sikap yang baik.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

I. IDENTITAS KEPALA SEKOLAH DAN GURU KELAS


Guru Kelas III, Asih Yuniarni

J. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 : LKPD
2. Lampiran 2 : Materi Ajar
