Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : IV/ 1 (Satu)
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS
Fokus Pembelajaran : IPA
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.5 Menjelaskan manfaat dari peduli
keseimbangan dan pelestarian sumber dan melestarikan sumber daya alam
daya alam di lingkungannya dan lingkungan
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.5 Melakukan refleksi kebiasaan peduli
sumber daya alam bersama orang- dan melestarikan sumber daya alam
orang di lingkungannya dan lingkungan dalam bentuk tabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui observasi lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi pemanfatan
sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
2. Setelah observasi dan diskusi, siswa mampu melakukan refleksi kebiasan
peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dalam bentuk tabel.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemanfaatan Sumber Daya Alam Tumbuhan dan Hewan (dengan membuat
pupuk kompos).
2. Ciri-Ciri Hewan dan Tumbuhan Terawat dan Tidak Terawat.
3. Menjaga dan Melestarikan Lingkungan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah
3. Model : Pembelajaran langsung

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap
Makhluk Hidup, Subtema3: Ayo Cintai Lingkungan, Pembelajaran 1.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013(Revisi 2017). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Media
 Slide tentang keadaan lingkungan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit
Pendahuluan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa. (religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
6. Melakukan apersepsi dengan bertanya
 Ada yang pernah melihat tumbuhan liar
disekitar rumah atau halaman rumah
kalian?
 Bagaimana cara kalian merawat tumbuhan
tersebut, membiarkannya hidup dan
tumbuh atau malah merusaknya?
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin dan tanggung jawab
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi
yang telah dilakukan.
10. Siswa diajak mengamati manfaat tumbuhan
dan hewan. Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang pentingnya merawat tumbuhan
dan hewan, tetapi tidak semua orang
melakukannya.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks yang tersedia tentang 180
seorang tokoh peduli lingkungan. menit
2. Siswa menyimak penguatan yang diberikan
guru mengenai cara sederhana dalam
mencintai lingkungan.
3. Siswa menulis cerita tentang “Peduli
Lingkungan” di lembar kertas lain yang telah
disiapkan guru.
4. Siswa mengamati gambar hewan dan
tumbuhan yang ada di buku.
5. Siswa mengamati kondisi hewan dan tanaman
tersebut dan mengindentifikasi tumbuhan dan
hewan yang terawat/tidak terawat.
6. Siswa membubuhkan tanda centang (√) pada
gambar hewan dan tumbuhan yang terawat.
7. Siswa kemudian mengidentifikasi ciri-ciri
tumbuhan dan hewan yang terawat/tidak
terawat. Siswa menuliskan ciri-ciri tersebut
pada tabel yang tersedia.
8. Siswa memperhatikan penguatan guru bahwa
perilaku peduli lingkungan juga merupakan
wujud sikap kita sebagai manusia yang
beradab dan menjadikan kita teladan bagi
lingkungan.
9. Berdasarkan pengalaman belajar hari ini, siswa
diminta melakukan analisis secara mandiri, hal
berikut:
- Beragam penyebab tumbuhan dan hewan
tidak terawat.
- Dampak kondisi tersebut bagi manusia.
10. Siswa kemudian mendiskusikan jawaban
mereka bersama teman dalam kelompok kecil
terdiri dari 3-4 siswa. Setiap siswa diminta
untuk membentuk kelompok yang telah
dibagikan.
11. Siswa melakukan observasi mandiri terhadap
kondisi lingkungan sekolah mereka.
12. Siswa kemudian menganalisis penyebab dari
kondisi lingkungan sekolah tersebut.
13. Siswa melakukan refleksi terhadap kondisi
lingkungan sekolah mereka dengan menjawab
pertanyaan yang tersedia.
14. Siswa dalam kelompok membuat rencana
kegiatan peduli lingkungan.
15. Siswa dapat menanam sebuah satu jenis
tumbuhan di pot, atau di halaman sekolah.
16. Siswa secara mandiri menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan.
17. Siswa diberikan tanggung jawab untuk
memastikan bahwa tanaman mereka terawat
dan tumbuh dengan baik.
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
- Apa yang sudah kita pelajari hari ini?
- Apa saja sikap telah diaplikasikan dalam
kehidupan sehari-hari?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
berdiskusi bersama orang tua tentang cara
mencintai lingkungan.Siswa juga berdiskusi
cara-cara merawat tanaman agar lebihsehat dan
indah, termasuk cara merawat hewan
peliharaan (jika ada).Siswa menuliskan hasil
diskusi dan melaporkan kepada guru keesokan
harinya.
4. Siswa berkemas untuk mengakhiri
pembelajaran
5. Guru mengajak siswa berdoa sebelum
mengakhiri pelajaran dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa. (Religius)
6. Guru mengingatkan tugas piket siswa untuk
hari berikutnya
7. Guru mengucapkan salam dan saran-saran.

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Spiritual
Teknik Non Tes Non Tes Tes Tes
Jenis Observasi Observasi Tertulis Unjuk Kerja
Bentuk Skala Skala Penilaian Pilihan Ganda Skala Penilaian
Penilaian yang Dilengkapi dan Isian yang Dilengkapi
yang Rubrik Rubrik
Dilengkapi
Rubrik
Instrumen Skala Penilaian Jurnal Penilaian Lembar Soal Lembar
yang Ki.2 Pengamatan/Rubrik
Dilengkapi
Rubrik

A. Penilaian Rubrik
1. IPA
Penilaian rubrik siswa
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Manfaat dari Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
peduli dan manfaat dari manfaat dari manfaat dari menjelaskan
melestarikan peduli dan peduli dan peduli dan manfaat dari
sumber daya melestarikan melestarikan melestarikan peduli dan
alam dan sumber daya sumber daya sumber daya melestarikan
lingkungan. alam dan alam dan alam dan sumber daya
lingkungan lingkungan lingkungan alam dan
dengan tepat. dengan cukup dengan lingkungan
tepat. kurang tepat. dengan tepat.

Refleksi Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
kebiasaan refleksi refleksi refleksi melakukan
peduli dan kebiasaan kebiasaan kebiasaan refleksi
melestarikan peduli dan peduli dan peduli dan kebiasaan
sumber daya melestarikan melestarikan melestarikan peduli dan
alam dan sumber daya sumber daya sumber daya melestarikan
lingkungan alam dan alam dan alam dan sumber daya
dalam bentuk lingkungan lingkungan lingkungan alam dan
tabel. dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk lingkungan
tabel dengan tabel dengan tabel dengan dalam bentuk
sistematis. cukup kurang tabel dengan
sistematis. √ sistematis sistematis.
Kepedulian Menunjukkan Cukup Kurang Kurang
terhadap semangat yang bersemangat bersemangat bersemangat
kelestarian tinggi selama selama selama selama kegiatan
lingkungan. kegiatan belajar kegiatan kegiatan belajar dan
dengan ikut belajar dan belajar dan kurang aktif
aktif dalam cukup aktif kurang aktif dalam kegiatan
kegiatan yang dalam kegiatan dalam yang
berhubungan yang kegiatan yang berhubungan
dengan berhubungan berhubungan dengan
kelestarian dengan dengan kelestarian
lingkungan. kelestarian kelestarian lingkungan. √
lingkungan lingkungan. √
B. Penilaian Sikat Teliti, Kreatif, Rasa Ingin Tahu
No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket.
Terlihat Terlihat Berkembang
1 Teliti

2 Bertanggung
Jawab
3 Disiplin

Pengayaan
 Jika waktu memungkinkan, siswa dapat menganalisis rancangan tulisan
laporan hasil wawancara atau rancangan tulisn cerita peduli lingkungan,
untuk memastikan jika tulisan mereka telah menggunakan kosakaata baku
dan kalimat efektif.

Remedial
 Siswa yang mendapatkan kesulitan saat menulis laporan, akan mendapat
pendampingan guru untuk menyelesaikan tulisannya.

I. IDENTITAS KEPALA SEKOLAH DAN GURU KELAS

Mengetahui, ………., ………….20…..


Kepala Sekolah Dasar Guru Kelas

.................................................... …..Asih Yuniarni…….


NIP. ............................................ NIP. ………………………
LEMBAR SOAL IPA
I. Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban a, b, c, atau d yang paling tepat!
1. Makhluk hidup membutuhkan lingkungan sebagai tempat berikut ini, kecuali…
a. Tempat hidup
b. Tempat mencari makan
c. Tempat bertarung
d. Tempat berkembangbiak
2. Berikut merupakan kegiatan ramah lingkungan, kecuali....
a. Reboisasi
b. Penangkaran hewan
c. Perburuan liar
d. Membuat irigasi
3. Salah satu cara merawat hewan adalah....
a. memberinya makan
b. membiarkan kelaparan
c. tidak memperhatikannya
d. tidak membuatkan kandang
4. Pak Jaka merawat tanaman cabainya dengan baik di kebunnya, sehingga
tanaman cabainya tersebut nampak ….
a. Layu daun-daunnya
b. Tumbuh dengan subur
c. Daunnya banyak yang rontok
d. Batangnya kering
5. Terjadinya tanah longsor disebabkan oleh....
a. buang sampah sembarangan
b. hujan deras
c. pohon-pohon yang ditebang
d. air laut naik
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Jelaskan yang dimaksud dengan makhluk hidup......
2. Ciri-ciri hewan peliharaan yang terawat dengan baik seperti.....
3. Salah satu kegiatan manusia yang dapat merusak lingkungan ialah.....
4. Dampak dari membuang sampah di sungai adalah....
5. Mengapa kita harus menjaga kelestarian alam.....
