Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 31 Kota Jambi


Kelas /Semester : IV (Empat) / 1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
: Rumahku )
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran: PPKn dan SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.9 Mengidentifikasi hak
kewajiban dan hak sebagai warga dan kewajiban sebagai
masyarakat dalam kehidupan sehari- warga masyarakat
hari dalam memanfaatkan
tumbuhan secara bijak
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.9 Menceritakan
pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai pengalaman diri
warga masyaraakt dalam kehidupan melaksanakan hak dan
sehari-hari. kewajiban dalam
memanfaatkan
tumbuhan secara bijak

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa teknik 3.4.1 Menjelaskan teknik
tempel membuat kolase

4.4 Membuat karya kolase, montase, 4.4.1 Membuat kolase dari


aplikasi, dan mozaik bahan alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan
kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan
teknik yang kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hak dan Kewajiban terhadap Makanan
2. Hak dan Kewajiban terhadap Tumbuhan
3. Membuat Kolase dari Bahan Alam

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media : contoh kolase
Bahan : daun-daun, ranting, lem, kertas, sketsa gambar kupu-kupu
(atau lainnya), dan gunting.
Sumber Belajar : 1. Buku Teks Yudhistira Kelas IV, Tema 3: Peduli
Terhadap Makhluk Hidup, Subtema 1: Hewan dan
Tumbuhan di Lingkungan Rumahku, Pembelajaran 2.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 15
dan mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
4. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin dan tanggung jawab
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
7. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi
yang telah dilakukan.
8. Awal pembelajaran, siswa menjawab pertanyaan
guru tentang apa manfaat tumbuhan bagi manusia?
Guru menulis di papan tulis. Siswa kembali lagi
menjawab pertanyaan apakah yang kita makan
sehari-hari juga berasal dari tumbuhan bagaimana
sikap kita terhadap makanan yang kita makan
sehari-hari? Siswa menjawab pertanyaan itu secara
bergantian.
9. Siswa mengingat materi pada pertemuan
sebelumnya yaitu tentang manfaat tanaman padi
sebagai bahan makanan pokok.
Kegiatan 1. Siswa membaca teks cerita tentang Beni. Siswa 110
inti membaca teks dalam hati. menit
2. Siswa dibagi menjadi kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa. Siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks. Siswa
menuliskan jawabannya pada kalender bekas.
Siswa menuliskan jawabannya dengan tulisan
yang cukup besar.
3. Salah satu perwakilan kelompok akan berkunjung
ke kelompok lain dan mempresentasikan
jawabannya. Guru memberikan aba-aba tepuk
tangan dan siswa berputar searah jarum jam.
4. Diskusi kelas. Siswa dan guru membahas satu-
persatu pertanyaan yang ada. Siswa diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan
menyampaikan pendapatnya.
5. Siswa membaca teks “Berpikirlah Sebelum Kamu
Membuangnya”
6. Siswa memperhatikan penguatan dari guru tentang
betapa lama proses nasi ada di meja makan kita.
Betapa petani bekerja keras untuk menanam
sampai memanen padi. Masihkah kita membuang-
buang makanan?
7. Siswa masih berada dalam kelompok. Siswa
kembali mengamati gambar yang ada di buku
siswa (menebang pohon, merawat tanaman, dan
merusak tanaman)
8. Setiap kelompok membuat pertanyaan
berdasarkan gambar yang ada. Setiap siswa diberi
kesempatan untuk menyampaikan pertanyaannya.
9. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang
ada dari teks dan tabel di buku siswa.
10. Presentasi, beberapa siswa perwakilan kelompok
diminta maju ke depan untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya.
11. Setiap siswa menuliskan refleksi tentang sikapnya
dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak. Hal-
hal yang ditulis dalam refleksi adalah:
Pernyataan Uraian
Contoh sikapmu yang sudah
bijak terhadap tumbuhan.
Dampak dari sikapmu tersebut
bagi lingkungan
Contoh sikapmu yang belum
bijak terhadap tumbuhan
Dampak dari sikapmu yang
belum bijak tersebut bagi
lingkungan
Apa rencanamu untuk
memperbaik

12. Siswa diminta mencari pasangan. Dengan


pasangannya siswa akan menyampaikan
refleksinya.
13. Siswa memperhatikan penguatan guru bahwa kita
harus bijak dalam memanfaatkan sumber daya
alam, termasuk makanan. Siswa membayangkan
jika semua orang membuang makanannya seperti
adik Beni, apa yang akan terjadi?
14. Siswa akan berkreasi untuk membuat kolase.
Siswa mengamati kolase yang ada di buku siswa.
Jika memungkinkan guru bisa membuat kolase
sendiri.
15. Siswa diminta membuat pertanyaan berdasarkan
kolase yang diamatinya. Guru bisa menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang dibuat oleh siswa.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut
secara klasikal.
16. Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik
membuat kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-
hal yang perlu diperhatikan dalam membuatnya.
Siswa membaca langkah-langkah membuat kolase
yang ada di buku siswa. Guru mempraktikkan satu
persatu langkah dengan hati-hati. Siswa diberi
kesempatan jika ada hal-hal yang masih kurang
jelas.
17. Siswa membuat kolase. Siswa bisa menggambar
sendiri gambar yang diinginkan atau guru bisa
membagikan sketsa gambar kupu-kupu.
18. Siswa bisa mengambil daun-daun kering atau yang
sudah tidak digunakan di lingkungan sekolah
(siswa bisa membawa sendiri dari rumah, guru
menginformasikan di pertemuan sebelumnya).
19. Siswa menyiapkan lem dan gunting. Siswa mulai
menempel daun-daun atau ranting kering. Siswa
memperhatikan keindahan dan keserasian. Guru
memotivasi siswa untuk membuat dengan teliti
dan hati-hati. Siswa dibebaskan untuk berkreasi
seindah mungkin.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung: menit
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
- Apa saja nilai-nilai yang telah dipelajari hari ini?
- Apakah kamu masih akan membuang-buang
makananmu?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orangtua yaitu: siswa menyampaikan kepada
orangtuanya dampak dari membuang-buang
makanan. Siswa mendiskusikan dengan
orangtuanya cara-cara yang bisa dilakukan
supaya tidak membuang-buang makanan.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap disiplin dan tanggung jawab.
4. Siswa melakukan operasi untuk menjaga
kebersihan kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin dan tanggung jawab melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian Bentuk
Muatan Indikator
Instumen
PPKn 3.2.9 Mengidentifikasi hak Tes tertulis Soal
dan kewajiban sebagai pilihan
warga masyarakat ganda
dalam memanfaatkan Soal isian
tumbuhan secara bijak Soal
uraian
SBdP 3.4.1 Menjelaskan teknik Tes tertulis Soal
membuat kolase pilihan
ganda
Soal isian
Soal
uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Penilaian Bentuk
Muatan Indikator
Instumen
PPKn 4.2.9 Menceritakan Unjuk hasil dan Rubrik
pengalaman diri diskusi penilaian
melaksanakan hak dan pada BG
kewajiban dalam halaman
memanfaatkan 21 dan 23
tumbuhan secara bijak
4.4.1 Membuat kolase dari Unjuk hasil Rubrik
bahan alam penilaian
SBdP pada BG
halaman
22-23

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian PPKn


Refleksi diri
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Pendampi
Kriteria
(4) (3) (2) ngan
(1)
Sikap baik Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum
sikap baik sikap baik yang sikap baik yang mampu
yang sudah sudah dilakukan sudah dilakukan menuliska
dilakukan n sikap
baik yang
sudah
dilakukan
Dampak Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum
sikap baik dampak dari dampak dari dampak dari mampu
sikap baik sikap baik sikap baik menuliska
tersebut bagi tersebut bagi tersebut bagi n dampak
lingkungan lingkungan lingkungan dari sikap
tersebut
bagi
lingkunga
n
Rencana Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum
tindak rencana tindak rencana tindak rencana tindak mampu
lanjut lanjut untuk lanjut untuk lanjut untuk menuliska
lebih bijak lebih bijak lebih bijak n rencana
terhadap terhadap terhadap tindak
tumbuhan tumbuhan tumbuhan lanjut
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada
pembelajaran

c. Rubrik Penilaian SBdP


Kolase siswa dinilai dengan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Pendam
Kriteria
(4) (3) (2) pingan
(1)
Teknik Seluruh bahan Sebagian Sebagian Sebagian
menempel ditempel dengan besar bahan kecil
rapi bahan ditempel ditempel
ditempel dengan rapi dengan
dengan rapi
rapi
Pemilihan Memilih seluruh Memilih Memilih Memilih
bahan bahan (daun dan sebagian sebagian sebagian
ranting) dengan besar bahan (daun kecil
sesuai bahan dan ranting) bahan
(daun dan dengan sesuai (daun
ranting) dan
dengan ranting)
sesuai dengan
sesuai
Keserasian Menempel Menempe Menempel Menemp
semua bahan- l sebagian sebagian el
bahan dengan besar bahan-bahan sebagian
serasi bahan- dengan serasi kecil
bahan bahan-
dengan bahan
serasi dengan
serasi
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada
pembelajaran

c. Rubrik Penilaian Diskusi


Sikap siswa saat diskusi membahas pertanyaan dalam soal cerita Beni
dan adiknya dinilai dengan rubrik
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengar Selalu Mendeng Masih Sering diingatkan untuk
kan mendengark arkan perlu mendengarkan teman yang
an teman teman diingatka sedang berbicara namun
yang sedang yang n untuk tidak mengindahkan
berbicara. berbicara mendenga
namun rkan
sesekali teman
masih yang
perlu sedang
diingatka berbicara.
n.
Komunikas Merespon Merespon Sering Membutuhkan bantuan
i non dan dengan merespon dalam memahami bentuk
verbal menerapkan tepat kurang komunikasi non verbal yang
(kontak komunikasi terhadap tepat ditunjukkan teman.
mata, non verbal komunika terhadap
bahasa dengan si non komunika
tubuh, tepat. verbal si non
postur, yang verbal
ekspresi ditunjukk yang
wajah, an teman. ditunjukk
suara) an teman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang berbicara selama
(menyampa pembicaraan dan dan proses diskusi berlangsung
ikan ide, menginspira menerang menerang
perasaan, si teman. kan secara kan secara
pikiran) Selalu rinci, rinci,
mendukung merespon namun
dan sesuai terkadang
memimpin dengan merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai
dengan
topik.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Jambi, 05 November 2019


Supervisor 1 Mahasiswa

_______________ Rachmalia
NIM : 835770281

Kepala SDN 31 Kota Jambi

_______________________

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhk


non verbal menerapkan dengan tepat merespon an bantuan
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat dalam
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap memahami
postur, tepat. non verbal komunikasi bentuk
ekspresi yang non verbal komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan yang non verbal
teman. ditunjukkan yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaik menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
an ide, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, selama
perasaan, mendukung dan merespon namun proses
pikiran) memimpin sesuai dengan terkadang diskusi
lainnya saat merespon berlangsung
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Jambi, 05 November 2019


Supervisor 1 Mahasiswa

_______________ Rachmalia
NIM : 835770281

Kepala SDN 31 Kota Jambi

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SDN 31 Kota Jambi


Kelas /Semester : IV (Empat) / 1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
: Rumahku)
Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran: IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis hubungan 3.1.1 Menganalisis hubungan antara
antara bentuk dan fungsi bentuk dan fungsi bagian-bagian
bagian tubuh pada hewan tumbuhan
dan tumbuhan
3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.2 Menjelaskan upaya pelestarian
upaya keseimbangan dan lingkungan
pelestarian sumber daya
alam di lingkungannya
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1.1 Membuat laporan hasil
pengamatan tentang bentuk pengamatan tentang bentuk dan
dan fungsi bagian tubuh fungsi bagian-bagian tumbuhan
hewan dan tumbuhan
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.2 Melakukan identifikasi upaya
pelestarian sumber daya pelestarian lingkungan
alam bersama orang-orang
di lingkungannya

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar
melalui wawancara menggunakan pertanyaan untuk
daftar pertanyaan persiapan wawancara
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan
menggunakan kosakata baku dan tertulis menggunakan
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk
persiapan wawancara.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh
tumbuhan dan fungsinya.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan
fungsinya dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan
wawancara dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
2. Menanam dan mengamati bagian-bagian tanaman
3. Merawat tanaman sebagai bagian dari pelestarian lingkungan
4. Membuat daftar pertanyaan wawancara tentang tanaman pangan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : tumbuhan
Bahan : benih biji tumbuhan (tomat, kacang hijau, cabe), tanah, dan
pot (bida dari barang-barang bekas)
Sumber Belajar : 1. Buku Teks Yudhistira Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap
Makhluk Hidup, Subtema 1: Hewan dan Tumbuhan di
Lingkungan Rumahku, Pembelajaran 3.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah seorang siswa.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin dan tanggung
jawab yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diingatkan kembali pada pentingnya
peran tumbuhan sebagai sumber daya alam
hayati.
Kegiatan 1. Siswa mengamati satu jenis tumbuhan 110 menit
inti yang lengkap dengan bagian-bagiannya:
akar, batang, daun, dan buah/bunga.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
guru:
 Apa fungsi dari setiap bagian
tumbuhan?
 Bagian manakah dari tumbuhan yang
berfungsi untuk mempertahankan
kelestarian tumbuhan tersebut? (biji)
3. Siswa membaca senyap teks tentang
manfaat setiap bagian tumbuhan yang
terdapat di buku.
4. Siswa kemudian berdiskusi beberapa
teman dalam kelompok kecil untuk
menjawab pertanyaan tentang bagian
tumbuhan lain yang berfungsi untuk
mempertahankan kelestarian tumbuhan.
5. Siswa menuliskan jawaban hasil diskusi di
buku.
6. Siswa memperhatikan penguatan yang
diberikan oleh guru. Setiap bagian
tumbuhan, yaitu: akar, batang, daun, biji,
bunga, dan buah memiliki peran berbeda
untuk membuat tumbuhan tetap hidup. Biji
adalah bagian penting tumbuhan yang
berfungsi untuk mempertahankan
kelestariannya
7. Siswa membaca teks singkat dan
menjawab pertanyaan terkait materi
tentang upaya manusia untuk menjaga
kelestarian lingkungan.
8. Di akhir kegiatan untuk memahami lebih
jauh tentang bagian tumbuhan dan
pelestariannya, siswa kemudian praktek
menanam satu jenis biji di dalam pot.
9. Siswa diberikan tanggung jawab untuk
merawat tanamannya hingga besar dan
berbuah. Kegiatan ini merupakan wujud
nyata siswa dalam upaya menjaga
kelestarian lingkungan.
10. Siswa kembali diminta membuat
pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang
karakteristik alam tempat hidup/habitat
dari tumbuhan yang mereka pilih pada
pembelajaran sebelumnya.
11. Siswa menuliskan pertanyaan tambahan
tersebut pada daftar pertanyaan mereka di
awal kegiatan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi 15 menit
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
- Apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa
berdiskusi bersama orang tua tentang
salah satu tumbuhan yang berkhasiat
untuk kesehatan. Siswa melaporkan hasil
diskusi kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap disiplin dan tanggung
jawab.
5. Siswa menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin dan tanggung jawab melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
IPA 3.1.1 Menganalisis Tes tertulis Soal pilihan
hubungan antara ganda
bentuk dan fungsi Soal isian
bagian-bagian Soal uraian
tumbuhan
3.8.2 Menjelaskan upaya
pelestarian lingkungan
Bahasa 3.3.1 Membuat daftar Tes tertulis Soal pilihan
Indonesia pertanyaan untuk ganda
persiapan wawancara Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
IPA 4.1.1 Membuat laporan Unjuk hasil Rubrik penilaian
hasil pengamatan pada BG halaman
tentang bentuk dan 30-31
fungsi bagian-bagian
tumbuhan
4.8.2 Melakukan
identifikasi upaya
pelestarian
lingkungan
Bahasa 4.3.1 Membuat pertanyaan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia tertulis menggunakan pada BG halaman
kosa kata baku dan 31
kalimat efektif untuk
persiapan
wawancara.

d. Remedial
Siswa yang belum memahami manfaat bagian tumbuhan, dapat diberikan
sumber bacaan yang dilengkapi gambar. Siswa dimotivasi untuk
membaca dengan teliti. Siswa dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis,
pertanyaan essay) terkait materi yang belum dipahami.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat
efektif dan kosa kata baku.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Siswa Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian IPA


Laporan identifikasi tanaman
Perlu
Sangat
Baik Cukup Pendampinga
Kriteria Baik
(3) (2) n
(4)
(1)
Identifikasi Mengidetifi Mengidetifikas Mengidentifikas Mengidetifikas
bagian- kasi semua i i i
bagian bagian sebagian sebagian bagian sebagian
tumbuhan besar bagian tumbuhan kecil bagian
dengan tumbuhan dengan cermat tumbuhan
cermat dengan cermat dengan cermat
Identifikasi Menjelaska Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
fungsi n semua sebagian besar sebagian fungsi sebagian kecil
fungsi dari fungsi dari dari tumbuhan fungsi dari
tumbuhan tumbuhan dengan benar tumbuhan
dengan dengan benar dengan benar
benar
Sikap rasa Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu antusias dan antusias dan antusias dan antusias dan
mengajukan terkadang tidak perlu
banyak ide mengajukan mengajukan ide dimotivasi
dan ide dan dan pertanyaan untuk
pertanyaan pertanyaan selama kegiatan. mengajukan
selama selama ide dan
kegiatan. kegiatan. pertanyaan.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Pendampin
Kriteria
(4) (3) (2) gan
(1)
Daftar Semua Sebagian besar Hanya sebagian Belum
pertanyaan pertanyaan pertanyaan kecil pertanyaan mampu
tepat. tepat. tepat. membuat
pertanyaan
dengan
tepat.
Kosa kata Menggunaka Menggunakan Menggunakan Belum
baku n kosa kata kosa kata baku kosa kata baku mampu
baku dalam dalam sebagian dalam sebagian menggunak
semua besar kecil an kosa kata
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan. baku dalam
pertanyaan.
Kalimat Menggunaka Menggunakan Menggunakan Belum
efektif n kalimat kalimat efektif kalimat efektif mampu
efektif dalam dalam sebagian dalam sebagian menggunak
semua besar kecil an kalimat
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan. efektif
dalam
semua
pertanyaan.
Sikap Tugas Sebagian besar Tugas Belum
mandiri diselesaikan tugas diselesaikan dapat
dengan diselesaikan dengan motivasi menyeseles
mandiri. dengan mandiri. dan bimbingan aikan tugas
guru. meski telah
diberikan
motivasi
dan
bimbingan.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Jambi, 05 November 2019


Supervisor 2 Mahasiswa

_______________ Rachmalia
NIM : 835770281

Kepala SDN 31 Kota Jambi

______________________

Kosa kata baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu


kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata baku
pertanyaan. besar kecil pertanyaan. dalam
pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar dalam semua
pertanyaan. kecil pertanyaan. pertanyaan.
Sikap mandiri Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
diselesaikan tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan telah diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

Jambi, 05 November
2019
Supervisor 1 Mahasiswa

_______________ Rachmalia
NIM : 835770281

Kepala SDN 31 Kota Jambi

______________________
