Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas 4 Tema 3 “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” Subtema 1 “Hewan dan


Tumbuhan di Lingkungan Rumahku” Pembelajaran 4
Disusun Guna Memenuhi Tugas Ujian Akhir Semester Mata Kuliah
Pembelajaran Terpadu

Dosen Pengampu: Nova Estu Harsiwi, M.Pd.

Oleh:
Ilmiyatun Nafiah (180611100025)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : UPT SDN 102 Gresik
Muatan Pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Tema/Subtema/Pembelajaran : 3/1/4
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Pentingnya bersikap bijak terhadap
tanaman sebagai bentuk pelaksanaan hak
dan kewajiban masyarakat serta kriteria
pertanyaan wawancara yang baik.
Alokasi Waktu : 6 × 35 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menjelaskan pentingnya merawat
pelaksanaan tanaman sebagai bentuk
kewajiban dan hak pelaksanaan hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat.
masyarakat dalam 3.2.2 Menentukan cara merawat
kehidupan sehari- tanaman sebagai bentuk
hari. pelaksanaan hak dan kewajiban
masyarakat.
3.3.3 Menelaah sikap bijak terhadap
tanaman sebagai bentuk
pelaksanaan hak dan kewajiban
masyarakat.

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Membuat jadwal merawat


identifikasi tanaman di lingkungan sekitar
pelaksanaan sebagai bentuk pelaksanaan hak
kewajiban dan hak dan kewajiban masyarakat.
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-
hari.
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi 3.3.1 Menjelaskan kriteria pertanyaan
dari seorang tokoh wawancara yang baik.
melalui wawancara 3.3.2 Menentukan pertanyaan
menggunakan daftar wawancara berdasarkan kriteria
pertanyaan. pertanyaan yang baik.

4.3 Melaporkan hasil 4.3.1 Membuat pertanyaan wawancara


wawancara tentang cara merawat tanaman
menggunakan
kosakata baku dan berdasarkan kriteria pertanyaan
kalimat efektif dalam wawancara yang baik.
bentuk teks tulis.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks dan menjawab pertanyaan, peserta didik dapat
menjelaskan pentingnya merawat tanaman sebagai bentuk pelaksanaan hak
dan kewajiban masyarakat dengan benar.
2. Dengan membagikan gulungan kertas, peserta didik dapat menentukan cara
merawat tanaman sebagai bentuk pelaksanaan hak dan kewajiban
masyarakat dengan tepat.
3. Dengan menggunakan media pembelajaran kotak hak dan kewajiban
“Takewan”, peserta didik dapat menelaah sikap bijak terhadap tanaman
sebagai bentuk pelaksanaan hak dan kewajiban masyarakat dengan tepat.
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat jadwal merawat tanaman
di lingkungan sekitar sebagai bentuk pelaksanaan hak dan kewajiban
masyarakat dengan benar.
5. Dengan membagikan gulungan kertas, peserta didik dapat menjelaskan
kriteria pertanyaan wawancara yang baik dengan tepat.
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat menentukan pertanyaan
wawancara berdasarkan kriteria pertanyaan yang baik dan benar.
7. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat pertanyaan wawancara
tentang cara merawat tanaman berdasarkan kriteria pertanyaan yang baik
dan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. PPKn : Pentingnya bersikap bijak terhadap tanaman
sebagai bentuk pelaksanaan hak dan kewajiban
masyarakat.
2. Bahasa Indonesia : Kriteria pertanyaan wawancara yang baik.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Diskusi kelas, tanya jawab, penugasan,
demonstrasi, dan permainan.
2. Model pembelajaran : Integrated
3. Pendekatan pembelajaran : Saintific

G. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media pembelajaran :
a. Media takewan (Kotak Hak dan Kewajiban)
b. Potongan kertas
c. Gambar sikap-sikap terhadap tanaman
d. Powerpoint
2. Alat pembelajaran : Spidol, papan tulis, laptop, dan sound.

H. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2018. Buku Guru Kelas 4 Tema 3 “Peduli Terhadap
Makhluk Hidup”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kemendikbud. 2018. Buku Siswa Kelas 4 Tema 3 “Peduli Terhadap
Makhluk Hidup”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Pembelajaran Durasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan ➢ Guru mengucapkan salam dan ➢ Peserta didik menjawab salam 15
menyapa peserta didik agar yang diucapkan oleh menit

suasana kelas menjadi guru. dan membalas sapaan


kondusif. Religius guru. Religius
➢ Guru meminta salah satu dari ➢ Salah satu peserta didik
peserta didik untuk memimpin melafalkan
menyiapkan di depan kelas Pancasila dan berdoa sebelum
dilanjut melafalkan sila kegiatan pembelajaran
Pancasila dan berdoa awal dimulai. Nasionalisme dan
pembelajaran. Nasionalisme Religius
dan Religius ➢ Peserta didik menyampaikan
➢ Guru memeriksan kehadiran kabar. Mengkomunikasikan
peserta didik dengan ➢ Peserta didik melakukan
menanyakan kabar. presensi.
➢ Guru melakukan presensi. ➢ Peserta didik menyanyikan
➢ Guru mengarahkan peserta lagu Garuda Pancasila
didik untuk menyanyikan lagu bersama-sama untuk
Garuda Pancasila untuk membangkitkan semangat
membangkitkan semanagat nasionalisme dan cinta tanah
nasionalisme dan cinta tanah air. Nasionalisme
air. Nasionalisme ➢ Peserta didik melakukan
➢ Guru mengarahkan peserta pembiasaan kegiatan literasi
didik untuk melakukan dengan membaca biografi
kegiatan literasi sebelum tokoh inspiratif pendidikan.
memulai pembelajaran. ➢ Peserta didik melakukan ice
➢ Guru mengajak peserta didik breaking dengan bimbingan
untuk melakukan ice breaking guru “Tepuk fokus… kalau
tepuk fokus. kita… mau belajar… maka
➢ Guru melakukan kegiatan kita… harus fokus… satu dua
apresepsi terkait materi yang tiga fokus, fokus fokus fokus
akan dipelajari dengan tanya yey yey yey”
jawab dan mengulang materi ➢ Peserta didik aktif menjawab
sebelumnya “Apakah anak- pertanyaan guru atau
anak ada yang mempunyai menyampaikan pendapat
tanaman di rumah?” “Tanaman dalam kegiatan apresepsi dan
apa itu?” “Siapa yang pemberian rangsangan.
menanam tanaman tersebut?” Mengkomunikasikan
“Pernakah kalian menanam ➢ Peserta didik memahami
tanaman sendiri di rumah?” informasi materi dan tujuan
“Pernahkah kalian menjumpai pembelajaran yang
tanaman di sekitar kalian disampaikan guru serta
mati?” “Apa yang mempersiapkan diri untuk
menyebabkan hal tersebut belajar.
terjadi?” “Apa kewajiban kita
terhadap tanaman yang ada di
sekitar kita?” Menanya
➢ Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik serta
mempersiapkan peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran
“Apakah kalian siap belajar
hari ini?”. Menanya
➢ Guru meminta peserta didik ➢ Peserta didik membuka 180
2 Inti untuk membuka LKPD yang LKPD yang telah dibagikan menit

telah dibagikan. oleh guru. Mengamati


➢ Guru menyampaikan ➢ Peserta didik saling
pertanyaan kepada peserta mengemukakan pendapat
didik terkait manfaat merawat secara bergantian lalu
tanaman bagi kehidupan kita menyimak penguatan dari
“Anak-anak tadi sudah guru. Mengkomunikasikan
menjawab ada yang suka ➢ Peserta didik menuliskan
menanam tanaman di rumah kalimat tanya terkait
dan ada juga yang suka pentingnya merawat
menanamnya. Menurut kalian tanaman. Menanya
bisakah tanaman tersebut ➢ Peserta didik membuka
memberikan manfaat kepada LKPDnya pada teks bacaan
kita semua ketika tanaman yang berjudul “Lani dan
tersebut di rawat?” “Apa saja Adiknya”. Mengamati
manfaat yang dapat diperoleh ➢ Salah satu peserta didik
dari tanaman yang tumbuh membaca teks dengan
subur?” Menanya nyaring yang berjudul “Lani
➢ Guru meminta peserta didik dan Adiknya” dan peserta
untuk menuliskan hal-hal yang didik lainnya menyimak.
ingin diketahui terkait Mengamati
pentingnya merawat tanaman ➢ Peserta didik menyimak
dalam bentuk kalimat tanya. penjelasan dari guru dan
Menanya mengerjakan delapan
➢ Guru meminta peserta didik pertanyaan berhubungan
untuk membuka teks bacaan di dengan teks yang telah
LKPD yang berjudul “Lani dibaca tersebut.
dan Adiknya”. Mengamati Mengasosiasi
➢ Guru meminta satu peserta ➢ Beberapa peserta didik
didik untuk membaca dengan membacakan hasil
nyaring teks bacaan tersebut pekerjaannya menjawab
dan peserta didik lainnya enam pertanyaan pada
menyimak. Mengamati bacaan “Lani dan Adiknya”.
➢ Guru mengulas teks yang telah Mengkomunikasikan
dibaca dan memberikan ➢ Peserta didik menentukan
pengarahan kepada peserta satu cara merawat tanaman
didik untuk menjawab dan dituliskan pada
pertanyaan di bawah teks potongan kertas yang
tersebut. diberikan oleh guru.
➢ Guru meminta beberapa Mengeksperimen
peserta didik untuk ➢ Peserta didik mengumpulkan
membacakan hasil pekerjaan potongan kertas yang telah
menjawab enam pertanyaan di diisi.
awal pembelajaran pada teks ➢ Peserta didik memperoleh
bacaan “Lani dan Adiknya”. kertas yang telah diisi oleh
Mengkomunikasikan temannya secara acak lalu
➢ Guru membagikan potongan menyebutkan jawabannya.
kertas kepada masing-masing Mengkomunikasikan
peserta didik dan meminta ➢ Peserta didik menanggapi
peserta didik untuk pertanyaan yang
menentukan satu cara merawat disampaikan guru terkait
tanaman. Mengeksperimen jawaban-jawaban yang
➢ Guru membagikan kembali terdapat pada gulungan
kertas yang telah diisi oleh kertas tersebut dan
peserta didik secara acak lalu menyimak penguatan materi
menuliskan semua jawaban oleh guru.
peserta didik pada papan tulis. Mengkomunikasikan
Mengamati ➢ Peserta didik mencatat pada
➢ Guru membahas jawaban yang LKPD cara merawat
telah disampaikan oleh peserta tanaman yang telah
didik pada kertas tersebut dan ditentukan bersama-sama.
memberikan penguatan materi Mengamati
tentang cara merawat ➢ Peserta didik membuka
tanaman. LKPD pada halaman
➢ Guru memberikan waktu selanjutnya dan mengamati
kepada peserta didik untuk beberapa gambar yang
mencatat cara merawat terdapat pada LKPD tersebut
tanaman yang telah ditentukan tentang perilaku-perilaku
bersama-sama pada LKPD. manusia terhadap tamanan.
Mengamati Mengamati
➢ Guru meminta peserta didik ➢ Salah satu peserta didik
untuk membuka LKPD pada membaca bacaan dengan
halaman selanjutnya dan nyaring.
meminta untk mengamati ➢ Peserta didik menanggapi
gambar beberapa perilaku pertanyaan yang
manusia terhadap tanaman di disampaikan guru.
sekitar. Mengamati Mengkomunikasikan
➢ Guru meminta satu peserta ➢ Peserta didik memberikan
didik untuk membaca bacaan tanggapan untuk menelaah
di LKPD dengan suara perilaku yang tercermin
nyaring dan memberi dalam gambar dan
penguatan materi. hubungannya dengan
➢ Guru bertanya jawab beberapa kewajiban merawat
gambar tersebut dan tanaman. Mengeksperimen
menghubungkan dengan ➢ Peserta didik mengamati
pelaksanaan hak dan media pembelajaran
kewajiban sebagai warga “Takewan” (Kotak Hak dan
masyarakat. Menanya Kewajiban) yang
➢ Guru membimbing peserta ditunjukkan guru.
didik untuk menelaah Mengamati
bersama-sama perilaku yang ➢ Peserta didik menyimak dan
disajikan dalam gambar memahai guru menjelaskan
tersebut. Mengeksperimen cara belajar sambal bermain
➢ Guru memperlihatkan media dengan media tersebut untuk
pembelajaran “Takewan” menelaah sikap biijak
(Kotak Hak dan Kewajiban). manusia terhadap tanaman.
Mengamati ➢ Peserta didik secara
➢ Guru menjelaskan cara bergantian terlibat dalam
permainan dengan media pembelajaran tersebut
menggunakan media dan menelaah sikap-sikap
pembelajaran tersebut. yang ditunjukkan pada
➢ Guru membimbing peserta gambar yang diperoleh.
didik untuk terlibat dalam Mengeksperimen
penggunaan media ➢ Peserta didik menyimak
pembelajaran tersebut. penjelasan yang
Mengeksperimen disampaikan oleh guru
➢ Guru memberikan penguatan tentang sikap bijak manusia
materi tentang sikap bijak terhadap tanaman.
terhadap tanaman. ➢ Peserta didik mengerjakan
➢ Guru meminta peserta didik penugasan pada LKPD
untuk membuka LKPD pada membuat jadwal merawat
halaman selanjutnya dam tanaman di pagi dan sore
meminta mengerjakan hari dalam interval
penugasan membuat jadwal mingguan. Mengasosiasi
merawat tanaman. ➢ Peserta didik menyimpan
Mengasosiasi hasil pekerjaan membuat
➢ Guru meminta peserta didik jadwal merawat tanaman.
menyimpan hasil Mengkomunikasikan
pekerjaannya dan ➢ Peserta didik menyimak
dikumpulkan di akhir penjelasan dan dorongan
pembelajaran. yang disampaikan oleh guru
Mengkomunikasikan dalam pelaksanaan sikap
➢ Guru memberikan penguatan bijak terhadap tanaman.
dan dorongan kepada peserta ➢ Peserta didik melakukan ice
didik untuk giat menjalankan breaking agar tetap
sikap bijak terhadap tanaman. semangat.
➢ Guru mengajak peserta didik ➢ Peserta didik menuliskan
melakukan ice breaking. kriteria pertanyaan
➢ Guru kembali membagikan wawancara yang baik pada
potongan kertas dan meminta potongan kertas yang telah
peserta didik untuk dibagikan. Mengeksperimen
menuliskan kriteria pertanyaan ➢ Peserta didik mengumpulkan
wawancara yang baik. gulungan kertas yang telah
Mengeksperimen diisi dan mengambil kertas
➢ Guru membagikan kembali lagi secara acak lalu
kertas yang telah diisi oleh membacakan isi jawaban di
peserta didik secara acak lalu dalamnya.
menuliskan semua jawaban Mengkomunikasikan
peserta didik pada papan tulis. ➢ Peserta didik saling
➢ Guru membahas jawaban yang memberikan tanggapan dan
telah disampaikan oleh peserta menyimak penjelasan yang
didik pada kertas tersebut dan disampaikan oleh guru.
memberikan penguatan materi ➢ Peserta didik membuka
tentang cara karakteristik LKPD pada halaman
pertanyaan wawancara yang selanjutnya dan menentukan
baik. pertanyaan-pertanyaan
➢ Guru meminta peserta didik wawancara yang baik sesuai
untuk membuka LKPD kriterianya. Mengasosiasi
halaman berikutnya dan ➢ Peserta didik mengerjakan
membimbing peserta didik penugasan pada LKPD
untuk menentukan pertanyaan- untuk membuat daftar
pertanyaan yang sesuai pertanyaan wawancara
kriteria-kriteria pertanyaan tentang cara merawat
wawancara yang baik melalui tanaman sesuai kriteria
powerpoint. Mengamati pertanyaan yang baik.
➢ Guru membahas hasil Mengasosiasi
pekerjaan peserta didik secara ➢ Peserta didik membacakan
klasikal dan memberikan hasil pekerjannya.
penguatan materi. Menfkomunikasikan
➢ Guru memberikan penugasan ➢ Peserta didik membuka
kepada peserta didik untuk rumusan kalimat tanya yang
membuat sebuah pertanyaan telah dibuat pada awal
wawancara dengan kriteria pembelajaran.
yang baik tentang cara ➢ Peserta didik menjawab
merawat tanaman. pertanyaan yang telah
Mengasosiasi dirumuskan tersebut secara
➢ Guru meminta peserta didik mandiri atau berdiskusi
untuk membacakan hasil dengan teman.
pekerjaannya. Mengasosiasi
➢ Guru meminta peserta didik ➢ Peserta didik dapat bertanya
mengeluarkan. rumusan atau meminta pendapat dari
kalimat tanya yang telah guru jika ada jawaban yang
dibuat pada awal dirasa kurang memuaskan.
pembelajaran tentang Menanya
pentingnya mewarat tanaman. ➢ Beberapa peserta didik
➢ Guru meminta peserta didik membacakan rumusan
untuk menjawab pertanyaan kalimat tanya beserta
yang telah dirumuskan secara jawabannya di depan kelas.
mandiri atau berdiskusi Mengkomunikasikan
dengan teman. Mengasosiasi ➢ Peserta didik menyimak
➢ Guru membantu peserta didik penguatan materi
yang masih merasa kesulitan. pembelajaran yang
➢ Guru meminta beberapa disampaikan guru.
peserta didik untuk
membacakan rumusan kalimat
tanya beserta jawabannya.
➢ Guru memberikan penguatan
kepada peserta didik tentang
pentingnya merawat tanaman.
➢ Guru membantu peserta didik ➢ Peserta didik mengemukakan 15
3 Penutup
untuk menarik kesimpulan pendapat terkait kesimpulan menit

materi yang dipelajari hari ini pembelajaran hari ini.


“Anak-anak kita hari ini Mengkomunikasikan
belajar apa saja?”. Menanya ➢ Peserta didik melakukan
➢ Guru membimbing peserta refleksi denga mengemukakan
didik melakukan refleksi pendapat atas pertanyaan
Bagaimana perasaan kalian yang diberikan guru.
belajar hari ini?” “Kegiatan Mengkomunikasikan
apa saja yang kalian suka?”.
➢ Peserta didik diberi evaluasi
Menanya
berupa soal yang berkaitan
➢ Guru memberikan evaluasi
dengan materi secara
secara individu kepada peserta
individu. Mengasosiasi
didik. Mengasosiasi
➢ Peserta didik menerima
➢ Guru memberikan tidak lanjut
tindak lanjut dari guru berupa
berupa penugasan pada LKPD
pekerjaan rumah yang ada di
untuk dikerjakan di rumah.
LKPD. Mengasosiasi
Mengasosiasi
➢ Peserta didik mendengarkan
➢ Guru menyampaikan topik
penjelasan topik yang akan
yang dipelajari pada pertemuan
dibahas pada pertemuan yang
selanjutnya “Pertemuan
akan datang agar peserta
selanjutnya kita akan belajar
didik dapat mengetahui dan
tentang perbedaan tanaman
mempelajarinya di rumah
padi dan teh serta cara tata cara
sebelum proses pembelajaran
melaksanakan kegiatan
di sekolah berlangsung.
wawancara”.
➢ Peserta didik berdoa dan
➢ Guru menutup pembelajaran
memberi salam kepada guru.
dengan meminta salah satu
Religius
peserta didik memimpin doa
akhir pembelajaran dan
menjawab salam. Religius

J. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
K. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
1) Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis sikap-sikap masyarakat
terhadap tanaman di lingkungan sekitar dengan memanfaatkan teknologi
informasi dan komunikasi.
2) Peserta didik ditugaskan untuk menyusun daftar pertanyaan wawancara
lain yang berhubungan dengan kewajiban terhadap tanaman berdasarkan
kriteria pertanyaan yang baik.
2. Remedial
1) Membahas ulang mengenai pentingnya melaksanakan kewajiban
merawat tanaman dan perilaku yang bijak terhadap tanaman di
lingkungan sekitar bagi peserta didik yang belum paham.
2) Mengulas kembali kriteria pertanyaan wawancara yang baik dan cara
menentukan pertanyaan berdasarkan kriteria tersebut dengan
menggunakan bahasa yang lebih mudah dipahami.

Bangkalan, 13 Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Nova Estu Harsiwi, M.Pd. Ilmiyatun Nafiah


NIP. NIM. 180611100025
LAMPIRAN I

1. Penilaian Sikap

LEMBAR HASIL OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Sekolah : UPT SDN 102 Gresik


Kelas/Semester : IV / 1
Hari/Tanggal :
Petunjuk :
1) Amati peserta didik dengan cermat saat pembelajaran berlangsung.
2) Berilah skor pada setiap sikap peserta didik yang terlihat dengan
berpedoman pada rubrik penilaian.

No Nama Sikap
Religius Disiplin Tanggung Mandiri Peduli Nilai
Jawab
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kategori nilai:
No Rentang Nilai Kategori
1 89 - 100 Sangat Baik
2 79 – 89 Baik
3 70 - 89 Cukup
4 < 70 Perlu Bimbingan
RUBRIK PENILAIAN

Baik sekali Baik Cukup Perlu


Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Ketika peserta Ketika peserta Ketika peserta Ketika
didik melakukan didik didik peserta didik
kegiatan, melakukan melakukan belum
diantaranya: dua kriteria satu kriteria mampu
1. Mengikuti yang telah yang telah melakukan
doa awal dan ditentukan. ditentukan. kegiatan
akhir sesuai
pembelajara kriteria yang
Religius n. telah
2. Mengucap- ditentukan.
kan salam
ketika
bertegur
sapa.
3. Jujur dalam
berkata dan
bertindak.
Ketika peserta Ketika peserta Ketika peserta Ketika
didik melakukan didik didik peserta didik
kegiatan, melakukan melakukan belum
diantaranya: dua kriteria satu kriteria mampu
Disiplin
1. Datang tepat yang telah yang telah melakukan
waktu ditentukan. ditentukan. kegiatan
maksimal sesuai
pukul 07.00 kriteria yang
WIB. telah
2. Menyiapkan ditentukan.
perlengkapan
pembelajaran.
3. Tertib
mengikuti
intruksi dari
guru.
Ketika peserta Ketika peserta Ketika peserta Ketika
didik melakukan didik didik peserta didik
kegiatan, melakukan melakukan belum
diantaranya: dua kriteria satu kriteria mampu
1. Mengumpul- yang telah yang telah melakukan
kan tugas ditentukan. ditentukan. kegiatan
tepat waktu. sesuai
2. Merapikan kriteria yang
Tanggung
kembali telah
Jawab
peralatan yang ditentukan.
telah
digunakan
dalam belajar.
3. Tidak men-
contek
pekerjaan
teman.
Ketika peserta Ketika peserta Ketika peserta Ketika
didik melakukan didik didik peserta didik
Mandiri kegiatan, melakukan melakukan belum
diantaranya: dua kriteria satu kriteria mampu
1. Bertanggug- yang telah yang telah melakukan
jawab atas ditentukan. ditentukan. kegiatan
kegiatan sesuai
belajar yang kriteria yang
dilakukan. telah
2. Tidak ditentukan.
bergantung
pada orang
lain.
3. Mampu
mengatasi
sendiri
masalah
dalam belajar
yang
dihadapinya.
Ketika peserta Ketika peserta Ketika peserta Ketika
didik melakukan didik didik peserta didik
kegiatan, melakukan melakukan belum
diantaranya: dua kriteria satu kriteria mampu
1. Membantu yang telah yang telah melakukan
teman yang ditentukan. ditentukan. kegiatan
sedang sesuai
Peduli kesulitan kriteria yang
dalam telah
memahami ditentukan.
materi.
2. Meminjam-
kan alat tulis
kepada
teman yang
tidak
membawa
atau tidak
memiliki.
3. Menunjuk-
kan perhatian
terhadap
kebersihan
kelas atau
lingkungan
sekolah.
2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN HARIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Bentuk Nomor Skor Jumlah
Kompetensi Kognitif Soal Soal per Soal
Item
PPKn
3.2 Mengidentifi- 3.2.1 Menjelaskan Disajikan kalimat C2 Uraian 1 5 1
kasi pentingnya singkat, peserta didik
pelaksanaan merawat dapat menjelaskan empat
kewajiban dan tanaman sebagai hal pentingnya
hak sebagai bentuk melaksanakan hak dan
warga pelaksanaan hak kewajiban dalam
masyarakat dan kewajiban merawat tanaman.
dalam masyarakat.
kehidupan
sehari-hari. 3.2.2 Menentukan cara Disajikan teks singkat, C3 Uraian 2 5 1
merawat tanaman peserta didik dapat
sebagai bentuk melakukan cara merawat
pelaksanaan hak tanaman.
dan kewajiban
masyarakat.
3.2.3 Menelaah sikap Disajikan gambar, C4 Uraian 3 5 1
bijak terhadap peserta didik dapat
tanaman sebagai menelaah sikap bijak
bentuk terhadap tanaman
pelaksanaan hak sebagai pelaksanaan hak
dan kewajiban dan kewajiban.
masyarakat. Disajikan gambar, C4 Uraian 4 5 1
peserta didik dapat
menelaah sikap tidak
bijak terhadap pohon
sebagai pelaksanaan hak
dan kewajiban.
Disajikan gambar, C4 Uraian 5 5 1
peserta didik dapat
menelaah sikap tidak
bijak terhadap tanaman
sebagai pelaksanaan hak
dan kewajiban.
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali 3.3.1 Menjelaskan Disajikan soal, peserta C2 Uraian 6 5 1
informasi dari kriteria didik dapat menjelaskan
seorang tokoh pertanyaan lima kriteria pertanyaan
melalui wawancara yang wawancara yang baik.
wawancara baik.
menggunakan
daftar 3.3.2 Menentukan Disajikan kalimat tanya, C3 Uraian 7 5 1
pertanyaan. pertanyaan peserta didik dapat
wawancara menentukan pertanyaan
berdasarkan wawancara yang baik.
kriteria
pertanyaan yang
baik.
TOTAL SOAL 7
Skor Total : 35
LEMBAR PENILAIAN HARIAN

Nama :
Nomor Urut :
Kelas : IV
Tema/Subtema/Pembelajaran : 3 / 1 / 4
Hari/Tanggal :

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan benar!


1. Sebagai warga masyarakat yang baik maka harus melaksanakan hak dan
kewajiban, salah satunya dalam merawat tanaman. Jelaskan 4 hal pentingnya
melaksanakan hak dan kewajiban dalam merawat tanaman!
2. Jika terdapat tanaman di halaman rumahmu, maka bagaimana kewajibanmu
untuk merawat tanaman tersebut?
3. Perhatikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar di atas, telaahlah pelaksanaan kewajiban orang tersebut


terhadap pohon!
4. Perhaitikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar di atas, telaahlah pelaksanaan kewajiban anak tersebut


terhadap tanamannya!
5. Perhatikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar di atas, telaahlah pelaksanaan kewajiban anak tersebut


terhadap tanamannya!
6. Jelaskan kriteria pertanyaan wawancara yang baik!
7. Perhatikan pertanyaan wawancara berikut ini!
“Bagaimana cara agar tanaman dapat tumbuh subur di ruang yang sedikit
tertutup?”
Berdasarkan pertanyaan tersebut, tentukanlah jenis pertanyaan tersebut dalam
kriteria baik atau tidak dan beri alasan!
KUNCI JAWABAN

1. Merawat tanaman merupakan kewajiban yang harus dilakukan. Pentingnya


merawat tanaman, yaitu:
1) Agar tanaman di sekitar dapat tumbuh
2) Tanaman dapat memproduksi oksigen untuk kita bernapas
3) Menjaga udara dari polusi
4) Menyerap air agar tidak terjadi banjir
5) Menahan longsor
2. Kewajiban yang harus dilakukan untuk merawat tanaman dengan cara, yaitu:
1) Menyiram tanaman setiap hari
2) Memberi pupuk yang cukup
3) Memberikan sinar matahari yang cukup
4) Memotong bagian tanaman yang kering atau mati
5) Mengantisipasi hama dan penyakit
3. Telaah gambar:
1) Gambar tersebut menunjukkan seorang pemuda yang sedang menebang
pohon secara liar.
2) Tindakan tersebut terlarang karena termasuk merusak lingkungan.
3) Tindakan tersebut dapat mengakibatkan hilangnya keseimbangan
lingkungan.
4) Menebang pohon secara liar mengakibatkan oksigen bersih berkurang,
terjadi banjir, tanah longsor, dan lainnya.
5) Tindakan tersebut melanggar hak orang lain karena lingkungan menjadi
gersang dan udara bersih berkurang.
6) Pemuda tersebut belum melaksanakan kewajbannya dalam merawat
tanaman di sekitar.
4. Telaah gambar:
1) Gambar tersebut menunjukkan seorang anak yang sedang memberi pupuk
pada tanaman.
2) Tindakan tersebut baik karena termasuk salah satu tindakan pelaksanaan
kewajiban terhadap tanaman.
3) Tindakan tersebut dapat mengakibatkan lingkungan menjadi asri.
4) Merawat tanaman dapat memperkaya oksigen dan dapat dihirup oleh banyak
orang.
5) Tindakan tersebut tidak melanggar hak orang lain karena tidak menyebabkan
pengaruh negatif terhadap lingkungan.
6) Anak tersebut sudah melaksanakan kewajibannya terhadap tanaman dengan
cara memberikan pupuk.
5. Telaah gambar
1) Gambar tersebut menunjukkan seorang anak yang sedang menginjak-injak
tanaman.
2) Tindakan tersebut kurang baik karena dapat merusak tanaman.
3) Tindakan tersebut dapat mengakibatkan lingkungan menjadi tidak seimbang.
4) Menginjak-injak tanaman dapat membunuh tanaman dan menyebabkan
lingkungan gersang.
5) Tindakan tersebut dapat mengambil hak orang lain karena kurangnya
produksi oksigen bersih.
6) Anak tersebut belum melaksanakan kewajibannya terhadap tanaman.
6. Kriteria pertanyaan wawancara yang baik, yaitu:
1) Pertanyaan yang dibuat sesuai topik yang akan digali informasinya.
2) Pertanyaan yang dibuat mempunyai jawaban yang detail, bukan sekedar iya
atau tidak saja.
3) Pertanyaan yang baik dapat mempermudah penanya untuk memperoleh
informasi yang lebih dalam dan luas.
4) Mennggunakan kalimat tanya 5W+1H.
5) Pertanyaan yang disusun fokus dan tepat sasaran.
6) Bahasa yang digunakan dalam kalimat tanya adalah bahasa yang mempunyai
makna jelas dan benar.
7) Pertanyaan wawancara disusun dengan berkesinambungan antara satu
dengan lainnya.
7. Pertanyaan tersebut termasuk pertanyaan wawancara yang baik dan benar
karena diawali dengan kata tanya bagaimana, bertujuan untuk memperoleh
informasi yang lebih dalam, tidak menimbulkan jawaban iya atau tidak, dan
bahasanya jelas.
RUBRIK PENILAIAN

Nomor Kriteria Skor


5 4 3 2 1 0
1 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab tiga menjawab dua menjawab satu menjawab, tidak menjawab
empat poin poin benar atau poin benar atau poin benar atau tetapi tidak ada soal.
benar atau sesuai kunci sesuai kunci sesuai kunci yang tepat.
sesuai kunci jawaban. jawaban. jawaban.
jawaban.
2 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab tiga menjawab dua menjawab satu menjawab, tidak menjawab
empat poin poin benar atau poin benar atau poin benar atau tetapi tidak ada soal.
benar atau sesuai kunci sesuai kunci sesuai kunci yang tepat.
sesuai kunci jawaban. jawaban. jawaban.
jawaban.
3 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab tiga menjawab dua menjawab satu menjawab, tidak menjawab
empat poin poin benar atau poin benar atau poin benar atau soal.
Ketepatan benar atau sesuai kunci sesuai kunci sesuai kunci tetapi tidak ada
sesuai kunci jawaban. jawaban. jawaban. yang tepat.
jawaban.
4 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab tiga menjawab dua menjawab satu menjawab, tidak menjawab
empat poin poin benar atau poin benar atau poin benar atau tetapi tidak ada soal.
benar atau sesuai kunci sesuai kunci sesuai kunci yang tepat.
sesuai kunci jawaban. jawaban. jawaban.
jawaban.
5 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab tiga menjawab dua menjawab satu menjawab, tidak menjawab
empat poin poin benar atau poin benar atau poin benar atau tetapi tidak ada soal.
benar atau sesuai kunci sesuai kunci sesuai kunci yang tepat.
sesuai kunci jawaban. jawaban. jawaban.
jawaban.
6 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab menjawab tiga menjawab satu- menjawab, tidak menjawab
enam-tujuh empat-lima poin benar atau dua poin benar tetapi tidak ada soal.
poin benar poin benar atau yang tepat.
atau sesuai sesuai kunci sesuai kunci atau sesuai
kunci jawaban. jawaban. kunci jawaban.
jawaban.
7 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menjawab menjawab menjawab benar menjawab benar menjawab, tidak menjawab
benar dan benar dan dan dan tetapi tidak ada soal.
menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan yang tepat.
empat alasan tiga alasan dua alasan satu alasan
dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan tepat
atau sesuai atau sesuai atau sesuai atau sesuai
kunci kunci jawaban. kunci jawaban. kunci jawaban.
jawaban.
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS PESERTA DIDIK

Sekolah : UPT SDN 102 Gresik


Kelas/Semester : IV/1
Hari/Tanggal :
Petunjuk:
1) Amati dengan cermat jawaban masing-masing peserta didik.
2) Berilah skor pada kolom sesuai hasil pekerjaan peserta didik yang berpedoman
pada rubrik penilaian.

No Nama Nomor Total Nilai


Soal
Skor
1 2 3 4 5 6 7

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : UPT SDN 102 Gresik


Kelas/Semester : IV/1
Hari/Tanggal :
Petunjuk:
1) Amati peserta didik dengan cermat saat melakukan unjuk kerja.
2) Berilah skor pada kolom sesuai dengan hasil peserta didik dalam membuat
jadwal merawat tanaman sebagai bentuk pelaksanaan hak dan kewajiban
dengan berpedoman pada rubrik penilaian.

No Nama Predikat
Ketepa- Penggunaan Proses Nilai
tan Isi Bahasa Pengerja-
an

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor maksimal = 12
RUBRIK PENILAIAN

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Ketika Ketika peserta Ketika peserta Ketika peserta
peserta didik didik mampu didik mampu didik belum
membuat membuat membuat mampu
jadwal jadwal jadwal membuat
merawat merawat merawat jadwal
tanaman tanaman tanaman merawat
dengan dengan dengan tanaman
ketentuan: menunjukkan menunjukkan dengan
1. Ranca- dua dari tiga satu dari tiga kriteria yang
ngan kriteria yang kriteria yang telah
jadwal telah telah disebutkan.
Ketepatan teratur disebutkan. disebutkan.
Isi setiap
hari.
2. Ranca-
ngan
jadwal
inovatif.
3. Rancanga
n jadwal
sesuai
teori yang
telah
diajarkan.
Ketika Ketika peserta Ketika Ketika peserta
peserta didik didik mampu peserta didik didik belum
membuat membuat mampu mampu
jadwal jadwal membuat membuat
dengan merawat jadwal jadwal
kriteria: tanaman merawat merawat
1. Menggun dengan tanaman tanaman
Penggunaan akan menunjukkan dengan dengan
Bahasa bahasa dua dari tiga menunjukkan kriteria yang
yang kriteria yang satu dari tiga telah
baku. telah kriteria yang disebutkan.
2. Kalimat disebutkan. telah
yang disebutkan.
digunakan
logis.
3. Bahasa
yang
digunakan
jelas dan
tidak
bermakna
ganda.
Peserta didik Ketika Ketika peserta Ketika peserta
membuat peserta didik didik mampu didik belum
jadwal mampu membuat mampu
merawat membuat jadwal membuat
tanaman jadwal merawat jadwal
dengan merawat tanaman merawat
Proses kriteria: tanaman dengan tanaman
Pengerjaan 1. Mengerja- dengan menunjukkan dengan
kan menunjukka satu dari tiga kriteria yang
dengan n dua dari kriteria yang telah
mandiri tiga kriteria telah disebutkan.
dan tanpa yang telah disebutkan.
meminta disebutkan.
jawaban
ke teman-
teman
2. Menyele-
saikan
tugas
dengan
tepat
waktu
3. Penulisan
rapi.
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : UPT SDN 102 Gresik


Kelas/Semester : IV/1
Hari/Tanggal :
Petunjuk:
1) Amati peserta didik dengan cermat saat melakukan unjuk kerja.
2) Berilah skor pada kolom sesuai dengan hasil peserta didik dalam membuat
pertanyaan wawancara tentang cara merawat tanaman sesuai kriteria
pertanyaan yang baik dengan berpedoman pada rubrik penilaian.

No Nama Predikat
Bentuk Kriteria Bahasa Nilai
Perta- Pertanyaan
nyaan yang Baik

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor maksimal = 12
RUBRIK PENILAIAN

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Ketika peserta Ketika Ketika Ketika peserta
didik mampu peserta didik peserta didik didik belum
membuat mampu mampu mampu
pertanyaan membuat membuat membuat
wawancara cara pertanyaan pertanyaan pertanyaan
merawat wawancara wawancara wawancara
tanaman dengan dengan dua dengan satu berdasarkan
kriteria: dari tiga dari tiga kriteria yang
1. Pertanyaan kriteria kriteria telah
yang disusun tersebut. tersebut. disebutkan.
sesuai topik
yang
Bentuk
difokus-kan.
Pertanyaan
2. Kalimat
pertanyaan
dibuat secara
runtut.
3. Pertanyaan
wawancara
yang dibuat
mempunyai
kesinambung
an antara
pertanyaan
satu dengan
berikut-nya.
Ketika peserta Ketika Ketika Ketika peserta
didik mampu peserta didik peserta didik didik belum
membuat mampu mampu mampu untuk
pertanyaan yang membuat membuat membuat
baik dengan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
ketentuan: wawancara wawancara wawancara
1. Pertanyaan dengan dengan berdasarkan
yang dibuat kriteria kriteria kriteria
sesuai topik enam-lima empat-tiga pertanyaan
yang akan dari tujuah dari tujuh yang baik
digali kriterial kriteria atau hanya
informasi-nya. tersebut. tersebut. bisa
2. Pertanyaan mengikuti
yang dibuat satu dari
Kriteria
mempunyai tujuah
pertanyaan
jawaban yang ketentuan
yang baik
detail, bukan yang telah
sekedar iya disebutkan.
atau tidak saja.
3. Pertanyaan
yang baik
dapat
mempermuda
h penanya
untuk
memperoleh
informasi
yang lebih
dalam dan
luas.
4. Mennggunaka
n kalimat
tanya 5W+1H.
5. Pertanyaan
yang disusun
fokus dan
tepat sasaran.
6. Bahasa yang
digunakan
dalam kalimat
tanya adalah
bahasa yang
mempunyai
makna jelas
dan benar.
7. Pertanyaan
wawancara
disusun
dengan
berkesinambu
ngan antara
satu dengan
lainnya.
Ketika peserta Ketika Ketika Ketika peserta
didik mampu peserta didik peserta didik didik belum
membuat mampu mampu mampu untuk
Penggunaan pertanyaan membuat membuat membuat
Bahasa wawancara pertanyaan pertanyaan pertanyaan
yang baik wawancara wawancara wawancara
dengan kriteria: dengan dua dengan satu berdasarkan
1. Bahasa yang dari tiga dari tiga kriteria yang
digunakan kriteria kriteria telah
adalah kata tersebut. tersebut. ditentukan.
baku dan
mudah
dimengerti
2. Kalimat
tanya yang
digunakan
jelas dan
tidak
menimbul-an
makna
ganda.
3. Kalimat
pertanyaan
harus logis.
LAMPIRAN II

Media pembelajaran “Kotak Hak dan Kewajiban” Kelas 4 Tema 3 Subtema 1


Pembelajaran 4
Link media pembelajaran:
https://drive.google.com/file/d/17fkqocUqSPcjxxevO3HhRNQFeLqj6IW_/view?
usp=drivesdk
Media pembelajaran powerpoint

Link powerpoint:
https://docs.google.com/presentation/d/1LPwvshrCygYuJwhXRu5fceGwJ5vE8b8
H/edit?usp=drivesdk&ouid=115160024974797651052&rtpof=true&sd=true
