Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas/Semester : IV/1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema : Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran Ke :6
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
4. logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PJOK
Kompetensi dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya
sebagai anugrah Tuhan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik dalam bentuk permainan
3.2. Memahami pengaruh aktivitas fisikdan istirahat terhadap pertumbuhandan
perkembangan Tubuh
4.3. Mempraktikkan berbagai aktivitaskebugaran jasmani untuk mencapaitinggi dan
berat badan Ideal
Indikator
3.2.1 Menyebutkan pengaruh istirahat terhadap Pertumbuhan dan
perkembangan secara sederhana
4.3.1 Mensimulasikan gerak atletik dasar,berlari dan melompat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan permainan, siswa mampu mensimulasikan gerak atletik dasar berlari
Dan melompat dengan teknik yang benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lari Berantai

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT SUMBER BELAJAR


1. Buku Panduan Guru, halaman 132 – 142
2. Buku Siswa, halaman 102 – 105
3. Koran/kardus bekas

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Jenis Uraian Waktu


Sesi 1 1. Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa 6 x 35 menit
Pendahuluan 2. Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta
didik dalam
menerima pelajaran
3. Tanya jawab tentang Atletik dan sampah!
- Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
- Siapa yang suka berlari?
- Siapa yang suka membeli jajan di kantin?
- Setiap makanan apakah dibungkus? (jawaban
yang
- diharapkan “YA”)
- Sebutkan macam-macam pembungkus makanan?
- Setelah dimakan maka pembungkusnyaakan di
simpan/dibuang?
Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa regu.
Setiap regu terdiri atas 6 siswa yang dipimpin oleh
seorang
ketua.
Setiap kelompok berbaris berbanjar.
Setiap siswa bertugas mengambil satu kertas yang
telah
dituliskan satu jenis sampah organikatau anorganik
secara
bergantian.
2. Guru mengamatikegiatanan peserta didik sekaligus
menilai
ketrampilan (penilaian halaman 135 di buku guru)
Tanya jawab tentang athletic?
Apa nama olahraga tertua (Athletic)
Sebutkan empat cabang Athletic (Jalan, Lompat,
lari, lempar)
Sebutkan macam-macam lari yang dilombakan (Lari
jarak
pendek, lari jarak menengah, lari jarak jauh, lari
estafet, lari
gawang, lari marathon)
Apa yang dimaksud dengan lompat (Lompat adalah
memindahkan tubuh ke ke depan atas dengan
didahului
dengan awalan lari dan tumpuan satu kaki)
Nomor lompat terdiri dari empat nomor, sebutkan?
(lompat
jauh, lompat tinggi, lompat galah,lompat jangkit)
3. Peserta didik mengerjakan soal pada buku siswa
halaman 101-
103 secara individu.
4. Peserta didik bersama guru membahas soal dan
penyelesaian
secara bersama-sama.
5. Peserta didik duduk secara berpasangan dan
menyanyikan lagu
“Naik ke Puncak Gunung, Menanam Jagung, Lihat
Kebunku,
Lagu daerah” secara bersama-sama.sambil
bernyanyi peserta
didik melakukan gerakan yang sesuai dengan
nyanyian.
6. Setelah menyanyikan lagu siswa saling
menceritakan
pengalaman dan pembelajaran yang diterima dalam
satu
minggu.
7. Peserta didik setelah bercerita kembali ke tempat
duduk
masing-masing dan menuliskan hal yang telah
diketahui
selama pembelajaran selama seminggu.
Penutup 1. Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari
itu:
Contoh :
Tuliskan apa saja hal yang telah kamu pelajari dari
kegiatan
hari ini.
Apa manfaat yang kamu peroleh?
Sikap apa yang akan kamu lakukan selanjutnya?
2. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang didapat pada hari ini.
3. Guru memberikan tugas di rumah berupa Buatlah
kebun bunga
dengan 5 jenis tanaman bersama orang tuamu di
pekaranngan
rumah.

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap sosial (KI.1)
- Pengamatan / Observasi
b. Penilaian Pengetahuan (KI.3)
- Penugasan ( Mengerjakan Lembar kerja Evaluasi )
c. Penilaian Ketrampilan (KI.4)
- Unjuk kerja (Permainan Lari Berantai )

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP :

B. PELAKSANAAN PENILAIAN
a. Lembar Penilaian Observasi atau Pengamatan
instrumen penilaian sikap :
No Cermat Tekun Disiplin keterangan
Nama 2 3 4
. 1 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Rubrik :
Mulai
Belum Mulai Membud
N berkemb Keteran
Sikap terlihat terlihat aya
o. ang gan
(1) (2) (4)
(3)
1 Cermat Masih belum Sudah Sudah
( menyan belum bisa lancar lancar lancar
yikan bernyanyi dalam dalam dalam
lagu ) dan bernyanyi bernyanyi bernyanyi
memerluk namun dengan
an intonasi intonasi
bantuan nadanya nada
guru masih yang
belum bagus
sesuai
2 Tekun Skor nilai Skor nilai Skor nilai Skor nilai
(dalam < 50 50 – 64 65 – 79 > 80
mengerja
kan
tugas)
3 Displin Belum Mulai tertib Tertib Tertib
(dalam tertib dalam dalam dalam
melakuka dalam melaksana bekerja bekerja
n unjuk melaksana kan kerja kelompok kelompok
kerja kan unjuk kelompok namun dan
permaina kerja belum sudah
n lari konsisten konsisten
berantai

b. Lembar Penilaian Penugasan


Rubrik :

No Soal Jumlah Skor Keterangan


1 Skor Maksimal (20) Betul semua (20)
Betul Sebagian (10)
Salah Semua (5)
2 Skor Maksimal (20) Betul semua (20)
Betul Sebagian (10)
Salah Semua (5)
3 Skor Maksimal (20) Jawaban benar cara
benar(20)
Cara benar jawaban salah
(10)
Cara salah jawaban salah
(5)
4 Skor Masimal (40) a. (5) b. (5)
c. (5) d. (5)
e. (5) f. (5)
g. (5) h. (5)
jumlah seluruh nya (40)
c. Lembar Penilaian Unjuk Kerja
