Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Sekolah : MI Muhammadiyah Sawangan


Tema/Subtema : 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup / 1 Hewan dan Tumbuhan
di Lingkungan Rumahku.
Kelas /Semester : IV / I (satu )
Pembelajaran ke : 1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
melalui wawancara menggunakan daftar wawancara.
pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan
menggunakan kosakata baku dan kalimat kosakata baku
efektif dalam bentuk teks tulis.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menyebutkan masalah-masalah
keseimbangan dan pelestarian sumber keseimbangan lingkungan.
daya alam di lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Menelaah masalah keseimbangan
sumber daya alam bersama orang-orang lingkungan
di lingkungannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar bermacam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membuat tiga
daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan mandiri.
2. Dengan mengamati gambar bermacam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membuat tiga
pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku untuk persiapan wawancara dengan
mandiri.
3. Dengan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tiga masalah keseimbangan lingkungan
dengan rasa ingin tahu.
4. Degan diskusi, peserta didik dapat menelaah masalah keseimbangan lingkungan lingkungan
dengan rasa ingin tahu.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kata baku untuk persiapan wawancara.
2. Keseimbangan lingkungan.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks cerita pertumbuhan padi
2. Gambar tumbuhan padi
3. Gambar macam-macam tumbuhan
4. Proyektor/LCD
5. Labtop
6. Slide cara membuat pertanyaan menggunakan kosakata baku.
Bahan : Nasi, Padi dan Beras
Sumber Belajar :
 Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Tderhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev 2017).
 Buku Siswa Tema : Peduli Tderhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev 2017).
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar dan 10 Menit
kondisi kesehatan peserta didik.
2. Memeriksa kebersihan kelas dan kerapian diri.
3. Berdo’a. dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal
4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Nasional “Indonesia
Raya”
5. Peserta didik diajak melakukan tepuk semangat
6. Mengecek kehadiran siswa
7. Apersepsi
8. Informasi pembelajaran “hari ini kita belajar Tema 3 Peduli
Terhadap Mahluk Hidup dan sub tema 1 Hewan dan
Tumbuhan di Linngkungan Rumahku”
9. Informasi tujuan pembelajaran “setelah kegiatan
pembelajaran hari ini selesai, diharapkan kalian dapat
membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan
menggunakan kosakata baku, menjabarkan dan menelaah
keseimbangan lingkungan”.
10. Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan “
Kegiatan pembelajaran hari ini, kita akan melakukan diskusi,
dan membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara
menggunakan kosakata baku”.
Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati taman padi yang dibawa guru 50 Menit
(Mengamati)
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab. (Menanya)
3. Peserta didik mengamati nasi, beras dan padi diperlihatkan
guru. (Mengamati)
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
bahan yang yang ditampilkan guru. (Menanya)
G: Apa yang kalian ketahui tentang apa yang ibu bawa ini?
Pd: Peserta didik menjawab bermacam-macam: Itu beras, padi
dan nasi
G : coba kalian urutkan mana diantara tiga ini yang merupakan
urutan pertama.
Pd : padi, beras lalu nasi
5. Peserta didik mendengarkan bacacan tentang padi.
(Mengamati)
6. Peserta didik menjawab pertanyaan di buku siswa tentang
teks bacaan. (Menalar)
7. Peserta didik dengan bimbingan guru mencocokkan
jawaban kepada satu/beberapa teman lain. (Menalar)
8. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan perbedaan
jawaban mereka. (Mengkomunikasikan)
9. Peserta didik bersama guru menyepakati jawaban yang
paling tepat, guru juga mengingatkan peserta didik untuk
bersyukur dapat makan nasi, dan mengingatkan tidak
membuang nasi karena proses padi menjadi nasi itu lama.
(Mengkomunikasikan)
10. Guru membagikan LKPD untuk kegiatan peserta didik
membuat pertanyaan persiapan wawancara.
11. Peserta didik mendengarkan perintah mengerjakan LKPD “
anak-anak didepan ini ada gambar tumbuhan yang sering
kalian konsumsi, kalian ambil satu tumbuhannya, lalu nanti
dari tumbuhan yang kalian pilih kalian buat pertanyaan untuk
nanti kalian melakukan wawancara dengan menggunakan
kosakata baku. (Mengamati)
12. Peserta didik memperhatikan cara membuat pertanyaan
untuk wawancara menggunakan kosakata baku. (Mengamati)
13. Peserta didik memilih gambar tumbuhan yang sering
mereka konsumsi dalam keseharian. (Mengamati)
14. Peserta didik membuat pertanyaan sebanyak mungkin
tentang tanaman pilihan mereka di kartu pertanyan. (Mencoba)
15. Guru membagikan gambar 3 tahap daur hidup padi.
16. Peserta didik bersama kelopoknya mengisi diagram daur
hidup padi yang dibagikan guru. (Mencoba)
17. Peserta didik mendiskusikan satu tahapan dari daur hidup
padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya.
(Menalar)
18.Satu perwakilan kelompok maju menyampaikan hasil
diskusinya. (Mengkomunikasikan)
19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan alasan tahapan
penting yang mereka pilih dan danpak jika tahapan tersebut
bermasalah . (Mengkomunikasikan)
20. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
21. Peserta didik dengan bimbingan guru membahas soal
evaluasi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung: “Apakah kalian senang
belajar pada hari ini? Kegiatan mana yang kalian senangi?
Besok kita akan belajar lebih menyenangkan lagi.”
2. Kesimpulan “anak-anak apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini??”.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk mengingatkan
siswa untuk belajar lagi dirumah.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. “besok kita akan
belajar tetang hak dan kewajiban memanfaatkan tumbuhan.”
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik
H. PENILAIAN
Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilain pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui Sawangan, Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Kelas 4

Eti Tri Kurniawati, S.Pd.I Eni Yulaika,S.Pd
