Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SatuanPendidikan : SDN TLOGOMAS 2
Kelas/ Semester : IV / I (satu)
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema : 2 (Keberagaman Makhluk Hidup Di Lingkunganku)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilak jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonsia
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis
Indikator
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.4.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
persiapan wawancara.

IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi

Indikator
1.3 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
4.1.3 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat

IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya

Indikator
3.8.2 Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga
keseimbangan alam
4.8.2 Membuat poster tentang upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara
dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya
peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam
dengan tepat.
4. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan tentang pentingnya peran
hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan
sistematis.
5. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya
pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis. Dengan
membuat poster , siswa mampu melakukan upaya pelestarian hewan sebagai
sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi. Dengan mengamati gambar,
siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat dengan tepat. Dengan mengamati gambar, siswa
mampu menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfaatan sumber daya alam
hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran
1. Burung cendrawasih
2. Peran hewan dalam menjaga keseimbangan Alam
3. Sumber Daya Alam hayati untuk kesejahteraan Masyarakat
E. Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru dan siswa berdoa bersama-sama 30 menit
2. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia
Raya
3. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan
kabar siswa serta mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan tema dan tujuan
pembelajaran yang akan di capai
Kegiatan Inti 5. Awal pembelajaran guru menanyakan kepada 170 menit
siswa’’ Apa itu SDA ? sebutkan macam-macam
SDA ?
6. Siswa menjawab pertanyaan guru secara
bergantian
7. Siswa mengamati PPT tentang SDA
8. Guru membagikan lembar jawaban
9. Siswa mengamati gambar burung Cendrawasih
yang ada pada buku siswa halaman 47
10. Siswa membuat 4 pertanyaan lalu mendiskusikan
jawabannya dengan teman sebangku
11. Siswa membaca teks tentang Burung
Cendrawasih secara bersama-sama yang ada pada
buku siswa halaman 48
12. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan
teks secara mandiri yang ada pada buku siswa
halaman 48- 50
13. Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya secara
bergantian
14. Siswa memilih hewan yang paling menarik lalu
membuat daftar pertanyaan dengan menggunakan
5 W +1H
15. Beberapa siswa mengkomunikasikan daftar
pertanyaannya kemudian di jawab oleh siswa
lainnya
16. Siswa membaca teks tentang kupu-kupu pada
buku siswa halaman 51
17. Siswa memnjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan teks secara mandiri
18. Siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya secara
bergantian
19. Siswa membuat poster yang berisi ajakan untuk
menyayangi dan merawat hewan/tumbuhan
20. Siswa mengumpulkan poster tentang
hewan/tumbuhan
21. Siswa mengamati video tentang sumber daya
alam (SDA)
22. Siswa mengkomunikasikan tentang isi video
secara bergantian
23. Siswa menjawab soal kuis tentang sumber daya
alam (SDA) secara jujur dan mandiri
24. Siswa bersama guru membahas jawaban soal kuis
secara bersama-sama tentang sumber daya alam
(SDA)
25. Siswa mengumpulkan lembar jawaban
Kegiatan 26. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang 10 menit
Penutup kegiatan pembelajaran hari ini
27. Guru bertanya pada siswa“Apakah ada materi
yang belum dipahami?”
28. Guru memberikan motivasi agar siswa lebih giat
belajar
29. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
30. Guru mengucapkan salam
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : testertulis (menggunakan rubric daftarperiksa)
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian keterampilan (terlampir

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint, video dan gambar
2. Sumber pembelajaran :
a) Buku Pedoman Guru Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2016, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016).
b) Buku Siswa Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2016, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).

Malang, 10 Oktober 2016


Mengetahui,

Guru Pamong IV.B Peserta Magang III

Mafruzah, S.Pd Nurkomaria Muhammad Muslim


NIP. 19800209 200604 2 015 NIM. 201310430311110
Refleksi :
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
d. Hal-hal yang harusdiperbaikidanditingkatkan
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

Remedial:
Memberikan remedial bagisiswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagisiswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Lampiran-lampiran

Lampiran Materi
Ayo Mengamati (materi 1)

Bacalah secara bersama-sama ( materi 2)


Bacalah secara bersama-sama (materi 3)
Lampiran Soal
Soal materi 1
1. Tulislah paling sedikit 4 pertanyaan tentang burung cendrawasih

Soal materi 2
1. Jelaskan mengapa burung cendrawasih menjadi salah satu sumber daya alam yang
menjadi kebanggan rakyat papua dan di lestarikan.
2. Keberagaman burung cendrawasih kian lama kian terancam? apa yang
menyebabkan hal tersebut terjadi ?
3. Apa yang bisa di lakukan untuk menjada kelestarian burung cendrawasih
4. Bagaimana kaitan antara perilaku manusia dengan kelangkaan burung
cendrawasih? Deskripsikan!
5. Bagaimana pendapatmu tentang perilaku manusia tersebut?
6. Apa akibatnya jika burung cendrawasih punah?
7. Apa saranmu agar kelestarian burung cendrawasih tetap terjaga?

Soal materi 3
1. Apa akibatnya apabila kupu-kubu punah
2. Apa yang bisa kamu lakukan untuk melindungi kupu-kupu?
3. Di mana kupu-kupu hidup? Jelaskan!
Soal kuis
1. Segala kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan manusia
disebut . . .
a. Sumber – sumber alam
b. Sumber kekayaan alam
c. Sumber daya alam
d. Sumber kekuatan alam

2. Air sungai merupakan sumber daya alam, tetapi tidak dapat dimanfaatkan
langsung untuk
a. Air mair minum
b. Beternak ikan
c. Alat transportasi
d. Mengairi sawah

3. Tempat hidup ikan-ikan kecil di dalam air laut perlu dilestarikan. Nama tempat itu
adalah . . .

a. Rumput laut
b. Karang laut
c. Gua karang
d. Terumbu karang

4. Cara orang untuk menjaga kelestarian air laut adalah . . . .

a. Tidak membuang limbah pabrik ke laut


b. Mencari ikan dengan racun
c. Menanam hutan bukau di pinggir laut
d. Mengambil terumbu karang untuk hiasan
5. Gambar di bawah ini merupakan salah satu contoh masalah . . .

a. Pelestarian lingkungan
b. Menanam pohon
c. Penghijauan
d. Penebangan pohon secara liar

6. Menggunakan sumber daya alam harus dengan …

a. Berlebihan
b. Semaunya sendiri
c. Bijaksana
d. Boros

7. Yang termasuk usaha melestarikan alam yaitu …

a. Menebang hutan sembarangan


b. Memelihara hewan ternak
c. Menangkap ikan dengan racun
d. Membuang sampah disungai

8. Menangkap ikan dengan bahan peledak dapat merusak lingkungan karena …

a. Bahan peledak mengubah warna air


b. Bahan peledak menimbulkan bau tak sedap
c. Bahan peledak mengubah kandungan air
d. Bahan peledak mematikan ikan-ikan yang kecil
9. Kekayaan alam harus kita ….

a. Rusak
b. Pelihara
c. Biarkan
d. Kotori

10. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah ….

a. Tanah
b. Emas
c. Hewan
d. Tumbuhan

11. Contoh sikap yang merusak hutan adalah ….

a. Menanami hutan yang gundul


b. Membuang sampah pada tempatnya
c. Menebang pohon secara liar
d. Tidak membakar hutan

12. Di bawah ini yang menunjukkan sikap memelihara lingkungan adalah …

a. Menebang pohon secara liar


b. Membuang sampah di sungai
c. Membuang limbah ke laut
d. Menanami hutan yang gundul

13. Hutan berfungsi sebagai …

a. Pembuangan sampah
b. Pembuangan limbah
c. Daerah resapan air
d. Area pembakaran
14. Energi panas yang paling utama berasal dari. . .
a. Matahari
b. Makanan
c. Air
d. Minyak Bumi

15. Berikut ini yang tergolong sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah...
a. Air , tanah dan batubara
b. Air,hewan dan tumbuhan
c. Air , gas dan minyak bumi
d. Batubara,hewan dan air
Lampiran kunci jawaban
Materi 1
1. Sebutkanlah macam-macam warna kombinasi burung cendrawasih ?
2. Mengapa burung cendrawasi terancam punah ?
3. Apa yang bisa di lakukan untuk menjaga kelestarian burung cendrawasih
4. Apakah makanan burung cendrawasih ?
Materi 2
1. Karena memiliki buluh yang indah dan burung cendrawasih jarang turun ketanah/sering
terbang ke udara
2. Adanya pemburuan dan penangkapan secara liar
3. Dengan tidak memburu burung cendrawasih secara liar dan tidak menggunakan bulu
burung untuk tidak menggunakannya dalam pakaian hiasan adat
4. Perilaku manusia yang selalu melakukan penangkapan/pemburuan burung cendrawasi
secara liar mengakibatkan kepunahan
5. Perilaku manusia merupakan suatu tindakan yang tidak mencerminkan kecintaan
terhadap SDA
6. Mengakibatkan ciri khas papua menjadi hilang
7. Dengan cara selalu melindungi dan tidak lagi memburuh cendrawasih

Materi 3
1. Akibatnya akan ada keterhambatan perkembangan bunga-bunga
2. Melindungi kupu-kupu denngan cara tidak menangkapnya
3. Kupu-kupu hidup di dataran rendah dan dataran tinggi

Jawaban soal kuis


No Kunci Jawaban No Kunci Jawaban No Kunci Jawaban
1 C 6 C 11 C
2 A 7 B 12 D
3 D 8 D 13 C
4 A 9 B 14 A
5 D 10 B 15 B
Penilaian
A. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Berani Berekspresi Rasa ingin tahu Tanggung jawab Teliti Berperilaku jujur
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

1 Ahmad Ilham Adiansyah


2 Ahnaf Al Ghiffarri A.
3 Akhmad Maulana
4 Aqiilah Munna Salma
5 Aulia Raya Samiaji
6 Daffa Satria Aliv Vijaya
7 Dilka Diya Alifiyah
8 Eugine Ezra Cavanacgh
9 Fayruz Shafira Tukan Amadoren
10 Hanifa Sholikhatul
11 Husna Dawiyah
12 Jingga Florista Mawangi
13 M. Rayhan Zulfar
14 Muhammad Anvris Wian Pradita
15 Muhammad Ardhan F.
16 Muhammad Faturrohman
17 Muhammad Naufal Aditya P.
18 Naila Azzara Salsabila
19 Nasywa Mutiara Bakti
20 Novita Nur Afni Ramadhani
21 Renata Dwi Octavia
22 Reza Dhiandra Irsyad
23 Rubbath Amandhito
24 Saka Maulana Ahmad
25 Sapta Adi Pratama
26 Varellino Zuan Pranaputra
27 WahyuliaChandra Leale
28 Wyga Ananda Utama
29 Zahruto Sita Putri Harnanti
30 Ahmad Ilham Adiansyah
31 Ahnaf Al Ghiffarri A.
32 Akhmad Maulana
33 Aqiilah Munna Salma
34 Aulia Raya Samiaji
35 Daffa Satria Aliv Vijaya
36 Dilka Diya Alifiyah
37 Eugine Ezra Cavanacgh
38 Fayruz Shafira Tukan Amadoren
39 Hanifa Sholikhatul
Penilaian Pengetahuan
1. Bahasa Indonesia : membuat daftar pertanyaan

2. Ipa : Identifikasi masalah keseimbangan lingkungan


3. Ips : Siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya sebagai
bagian dari sumber daya alam

4. Menjawab kuis tentang SDA


Bobot tiap nomor (20) 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
No Nama Siswa
Jumlah × 100
1 2 3 4 5 Skor 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
1 Ahmad Ilham Adiansyah
2 Ahnaf Al Ghiffarri A.
3 Akhmad Maulana
4 Aqiilah Munna Salma
5 Aulia Raya Samiaji
6 Daffa Satria Aliv Vijaya
7 Dilka Diya Alifiyah
8 Eugine Ezra Cavanacgh
9 Fayruz Shafira Tukan Amadoren
10 Hanifa Sholikhatul
11 Husna Dawiyah
12 Jingga Florista Mawangi
13 M. Rayhan Zulfar
14 Muhammad Anvris Wian Pradita
15 Muhammad Ardhan F.
16 Muhammad Faturrohman
17 Muhammad Naufal Aditya P.
18 Naila Azzara Salsabila
19 Nasywa Mutiara Bakti
20 Novita Nur Afni Ramadhani
21 Renata Dwi Octavia
22 Reza Dhiandra Irsyad
23 Rubbath Amandhito
24 Saka Maulana Ahmad
25 Sapta Adi Pratama
26 Varellino Zuan Pranaputra
27 WahyuliaChandra Leale
28 Wyga Ananda Utama
29 Zahruto Sita Putri Harnanti
30 Ahmad Ilham Adiansyah
31 Ahnaf Al Ghiffarri A.
32 Akhmad Maulana
33 Aqiilah Munna Salma
34 Aulia Raya Samiaji
35 Daffa Satria Aliv Vijaya
36 Dilka Diya Alifiyah
37 Eugine Ezra Cavanacgh
38 Fayruz Shafira Tukan Amadoren
39 Hanifa Sholikhatul
Penelaian keterampilan
Perolehan Skor

Nama Siswa Kerapian Kata Baku Hasil

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Ahmad Ilham Adiansyah


Ahnaf Al Ghiffarri A.
Akhmad Maulana
Aqiilah Munna Salma
Aulia Raya Samiaji
Daffa Satria Aliv Vijaya
Dilka Diya Alifiyah
Eugine Ezra Cavanacgh
Fayruz Shafira Tukan Amadoren
Hanifa Sholikhatul
Husna Dawiyah
Jingga Florista Mawangi
M. Rayhan Zulfar
Muhammad Anvris Wian Pradita
Muhammad Ardhan F.
Muhammad Faturrohman
Muhammad Naufal Aditya P.
Naila Azzara Salsabila
Nasywa Mutiara Bakti
Novita Nur Afni Ramadhani
Renata Dwi Octavia
Reza Dhiandra Irsyad
Rubbath Amandhito
Saka Maulana Ahmad
Sapta Adi Pratama
Varellino Zuan Pranaputra
WahyuliaChandra Leale
Wyga Ananda Utama
Zahruto Sita Putri Harnanti
Ahmad Ilham Adiansyah
Ahnaf Al Ghiffarri A.
Akhmad Maulana
Aqiilah Munna Salma
Aulia Raya Samiaji
Daffa Satria Aliv Vijaya
Dilka Diya Alifiyah
Eugine Ezra Cavanacgh
Fayruz Shafira Tukan Amadoren
Hanifa Sholikhatul
Keterangan:
1: Perlu Bantuan
2: Cukup
3: Baik
4: Baik Sekali
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai
