(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Membandingkan siklus hidup 3.2.1. Menyimpulkan daur hidup
beberapa jenis makhluk hidup serta makhluk hidup yang
mengaitkan upaya pelestariannya berbeda dengan tepat
4.2 Membuat skema siklus hidup 4.2.1. Membuat skema siklus
beberapa jenis makhluk hidup yang hidup beberapa jenis
ada di lingkungan sekitarnya dan makhluk hidup yang ada di
slogan upaya pelestariannya lingkungan sekitar
SPDP
No Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi 3.2.1. Mengidentifikasi tanda
rendah nada tempo dan tinggi rendah nada
dengan benar
4.2 Menyanyikan lagu dengan 4.2.1. Menyanyikan lagu dengan
memperhatikan tempo dan tinggi tempo yang berbeda dengan tepat
rendah nada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaluikegiatanmengamatiduabuahlagu yang
berbeda,siswamampumengidentifikasitanda tempo dantinggirendah nada
denganbenar.
2. Melaluikegiatanmengamatiduabuahlagu yang berbeda,siswamampubernyanyidengan
tempo yang berbedadengantepat.
3. Melaluikegiatanmengamatisebuahpuisi,siswamampumengidentifikasiciri-ciripuisi
yang berkaitandenganakhirbarispada bait denganbenar.
4. Melaluikegiatanmengamatidaurhidupkupu-
kupudanbelalang,siswamampumembuatkesimpulantentangdaurhidupmakhlukhidup
yang berbedadengantepat.
C. Materi pembelajaran
Bahasa indonesia
Mencermati teks puisi “cita-citaku”
Mengidentifikasi ciri-ciri puisi
IPA
Menjelaskan daur hidup mahkluk hidup
SPDP
Tanda tempo rendah nada
D. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode :Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model :Cooprative Learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
Guru mengajak siswa untuk membaca doa sebelum
belajar
Guru mengkondisikan kelas agar pendidik bisa di
siplin ,dan menjaga kebersihan kelas
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas
agar siap untuk belajar
Perkenalan diri dan mengabsen siswa
Guru menyampai tujuan pembelajaran
Meminta siswa untuk mengingat kembali pelajaran
yang lalu agar siswa tidak lupa.
Motivasi
Memeberikan motivasi kepada siswa agar
bersemangat dalam belajar,dan merikan contoh cara
bersopan santun.
Fase I Kegiatan inti
Menyampaikan
Ayo mengamati
tujuan
Siswa mengamati teks puisi berjudul “ Cita-citaku
pembelajaran
Fase 3
Mengorganisasikan Ayo mencoba
siswa dalam Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa mencermati gambar
beberapa
kelompok
Fase 6
Memberikan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
penghargaan
yang aktif ,baik.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
persentasi di depan kelas ( dan lain sebagainya)
Penutup Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasi lbelajar.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
pelajaran).