Anda di halaman 1dari 9

TUGAS DISKUSI TUTON SESI 2

NAMA : AHMAD BAIHAQI

NIM : 836219675

Diskusi A

1. Menurut saya berdasarkan BMP Modul 2 tentang Pendekatan dalam Pembelajaran IPA di SD, guru tersebut
sudah tepat dalam menerapkan pendekatan pembelajaran Sains-Lingkungan-Teknologi-Masyarakat yang
sesuai kurikulum 2013, dimana guru dalam pendekatan tersebut telah melakukan langkah dasar yang
diterapkannya dalam pembelajaran, yaitu pembelajaran dipusatkan pada siswa dengan memperhatikan
keragaman siswa, menggunakan sumber untuk mendapatkan informasi, melakukan analisis serta evaluasi
untuk mengetahui keberhasilan siswa terhadap pembahasaan yang disampaikan. serta menerapkan tujuan
yang sesuai berdasarkan pendekatan sains- Lingkungan-Teknologi-Masyarakat yaitu agar siswa memiliki
pemahaman tentang aspek sains, teknologi, lingkungan dan masyarakat yang dipergunakan bagi
perkembangan kognitif, dengan lingkungan yang menarik dan bermanfaat.

2. Berikut Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mungkin bisa diterapkan oleh guru tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : MIS Mansyaatul Islamiyah


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.2.9 Mengidentifikasi hak dan kewajiban
ruang dan pemanfaatan sumber sebagai warga masyarakat dalam
daya alam untuk kesejahteraan memanfaatkan tumbuhan secara
masyarakat dari tingkat kota/ bijak
kabupaten sampai tingkat
provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.9 Menceritakan pengalaman diri
karakte-ristik ruang dan melaksanakan hak dan kewajiban
pemanfaatan sumber daya dalam memanfaatkan tumbuhan
alam untuk kesejahteraan secara bijak
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa 3.4.1 Menjelaskan teknik membuat kolase
teknik tempel
4.4 Membuat karya kolase, 4.4.1 Membuat kolase dari bahan alam
montase, aplikasi, dan mozaik

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Disiplin dan tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
memanfaatkan tumbuhan dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan kewajiban memanfaatkan
tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
 Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan sikap bijak terhadap tumbuhan
 Berkreasi membuat kolase dari bahan alam

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Integritas : membiasakan sikap santun, religius
dan hormat)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Mananya 35 menit
 Guru bertanya : Apa manfaat tumbuhan bagi x 30 JP
manusia? (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin
tahu)
 Siswa menyampaikan jawabannya. Guru menulis di
papan tulis.
 Guru kembali lagi bertanya :
- Apakah yang kita makan sehari-hari juga berasal
dari tumbuhan?
- Bagaimana sikap kita terhadap makanan yang
kita makan sehari-hari?
 Siswa menjawab pertanyaan itu secara bergantian.
 Siswa membaca teks cerita tentang Beni.

Mengeksplorasi
 Siswa membaca teks dalam hati. (Kegiatan literasi)
 Siswa dibagi menjadi kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa.
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan teks.Siswa menuliskan jawabannya pada
kalender bekas. Siswa menuliskan jawabannya
dengan tulisan yang cukup besar.

Mengasosiasi
 Salah satu perwakilan kelompok akan berkunjung ke
kelompok lain dan mempresentasikan jawabannya.
Guru memberikan aba-aba tepuk tangan dan siswa
berputar searah jarum jam.
 Diskusi kelas. Guru membahas satu-persatu
pertanyaan yang ada. Siswa diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan dan menyampaikan
pendapatnya.
 Siswa membaca teks “Berpikirlah Sebelum Kamu
Membuangnya” (Kegiatan literasi)
 Guru menguatkan bahwa betapa lama proses nasi ada
di meja makan kita. Betapa petani bekerja keras
untuk menanam sampai memanen padi. Masihkah
kita membuang-buang makanan?
 Siswa masih berada dalam kelompok. Siswa kembali
mengamati gambar yang ada di buku siswa
(menebang pohon, merawat tanaman, dan merusak
tanaman)
 Guru meminta setiap kelompok untuk membuat
pertanyaan berdasarkan gambar yang ada.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pertanyaannya.

Mengeksplorasi
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang
ada dari teks dan tabel di buku siswa. (Mandiri :
menumbuhkan rasa ingin tahu)
 Presentasi, beberapa siswa perwakilan kelompok
diminta maju ke depan untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya.
 Setiap siswa menuliskan refleksi tentang sikapnya
dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak. Hal-hal
yang ditulis dalam refleksi adalah:
Pernyataan Uraian
Contoh sikapmu yang sudah
bijak terhadap tumbuhan.
Dampak dari sikapmu tersebut
bagi lingkungan
Contoh sikapmu yang belum
bijak terhadap tumbuhan
Dampak dari sikapmu yang
belum bijak tersebut bagi
lingkungan
 Siswa diminta mencari pasangan. Dengan
pasangannya siswa akan menyampaikan refleksinya.
 Guru menguatkan bahwa kita harus bijak dalam
memanfaatkan sumber daya alam, termasuk
makanan. Guru meminta membayangkan jika semua
orang membuang makanannya seperti adik Beni, apa
yang akan terjadi?

Mengkomunikasika
 Siswa membaca masalah yang diberikan di buku
siswa. (Kegiatan literasi)
 Guru meminta siswa membayangkan makanan yang
dibuang setiap tahunnya. Guru meminta pendapat
siswa tentang fakta ini.

Mananya
 Guru bertanya: (Mandiri : menumbuhkan rasa
ingin tahu)
- Apa dampak dari membuang-buang makanan?
- Apa yang bisa kita lakukan supaya makanan
tidak terbuang sia-sia?
 Siswa menjawab secara bergantian.

Mengasosiasi
 Siswa akan berkreasi untuk membuat kolase. Siswa
mengamati kolase yang ada di buku siswa. Jika
memungkinkan guru bisa membuat kolase sendiri.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
 Siswa diminta membuat pertanyaan berdasarkan
kolase yang diamatinya. Guru bisa menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang dibuat oleh siswa. Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut secara
klasikal.

Mengeksplorasi
 Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik
membuat kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam membuatnya. Siswa
membaca langkah-langkah membuat kolase yang ada
di buku siswa. Guru mempraktikkan satu persatu
langkah dengan hati-hati. Siswa diberi kesempatan
jika ada hal-hal yang masih kurang jelas. (Gotong
royong: kerjasama, solidaritas, saling menolong)
 Siswa membuat kolase. Siswa bisa menggambar
sendiri gambar yang diinginkan atau guru bisa
membagikan sketsa gambar kupu-kupu.
 Siswa bisa mengambil daun-daun kering atau yang
sudah tidak digunakan di lingkungan sekolah (siswa
bisa membawa sendiri dari rumah, guru
menginformasikan di pertemuan sebelumnya).
 Guru menyiapkan lem dan gunting. Siswa mulai
menempel daun-daun atau ranting kering. Siswa
memperhatikan keindahan dan keserasian.
 Guru memotivasi siswa untuk membuat dengan teliti
dan hati-hati. Siswa dibebaskan untuk berkreasi
seindah mungkin.
 Kolase ini dinilai dengan penilaian 3

Renungkan
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
buku guru. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin
tahu)

Pengayaan
 Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang
lebih rumit.
Remedial
 Siswa yang belum bisa penaksiran desimal dapat
mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan
sekitar 30 – 60 menit. Kegiatan dapat dilakukan
untuk beberapa siswa sekaligus.
Penutup  Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi 15 menit
pembelajaran
 Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca
doa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. PPKn: Refleksi diri

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampinga
(skor 4) (skor 3) (skor 2) n (skor 1)

Sikap baik Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu


sikap baik yang sikap baik yang sikap baik yang menuliskan
sudah dilakukan sudah sudah sikap baik yang
dilakukan dilakukan sudah
dilakukan

Dampak sikap Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum mampu


baik dampak dari dampak dari dampak dari menuliskan
sikap baik sikap baik sikap baik dampak dari
tersebut bagi tersebut bagi tersebut bagi sikap tersebut
lingkungan lingkungan lingkungan bagi
lingkungan

Sikap perlu Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu


diperbaiki sikap belum baik sikap belum sikap belum menuliskan
yang sudah baik yang baik yang sikap belum
dilakukan sudah sudah baik yang
dilakukan dilakukan sudah
dilakukan

Dampak sikap Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum mampu


belum baik dampak dari dampak dari dampak dari menuliskan
sikap belum baik sikap belum sikap belum dampak dari
tersebut bagi baik tersebut baik tersebut sikap tersebut
lingkungan bagi bagi bagi
lingkungan lingkungan lingkungan

Rencana tindak Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu


lanjut rencana tindak rencana tindak rencana tindak menuliskan
lanjut untuk lebih lanjut untuk lanjut untuk rencana tindak
bijak terhadap lebih bijak lebih bijak lanjut
tumbuhan terhadap tumbu terhadap
han tumbuhan

Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

2. SBdP: Kolase
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Kriteria Pendampinga
(skor 4) (skor 3) (skor 2) n (skor 1)
Teknik Seluruh bahan Sebagian besar Sebagian bahan Sebagian kecil
Menempel ditempel dengan bahan ditempel ditempel ditempel
rapi dengan rapi dengan rapi dengan rapi
Pemilihan Memilih seluruh Memilih Memilih Memilih
bahan bahan (daun dan sebagian besar sebagian bahan sebagian kecil
ranting) dengan bahan (daun (daun dan bahan (daun
sesuai dan ranting) ranting) dengan dan ranting)
dengan sesuai sesuai dengan sesuai
Keserasian Menempel semuan Menempel Menempel Menempel
bahan-bahan sebagian besar sebagian sebagian kecil
dengan serasi bahan-bahan bahan-bahan bahan-bahan
dengan serasi dengan serasi dengan serasi

3. Diskusi
Diskusi saat membahas pertanyaan dalam soal cerita Beni dan Adiknya

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Kriteria Pendampinga
(skor 4) (skor 3) (skor 2) n (skor 1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang berbicara namun sesekali mendengarkan mendengarkan
masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi tepat. non verbal komunikasi komunikasi
wajah, suara) yang non verbal non verbal
ditunjukkan yang yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaika menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
n ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara selama proses
pikiran) mendukung dan merespon rinci,namun diksusi
memimpin sesuai dengan terkadang berlangsung.
lainnya saat topik. merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.
Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan peduli)


No Sikap Belum Mulai Mulai Membu- Ket.
terlihat terlihat berkemba daya
ng
1 Disiplin

2 Teliti

3 Tanggungjawab

dst

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Daun-daun, ranting, lem, kertas, sketsa gambar kupu-kupu (atau lainnya), dan gunting

Mengetahui Jakarta, ........................ 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1V

( Alimin,S.Ag,M.Pd.I) (Ahmad Baihaqi)


NIP 196910252007011036 NIP.-
