Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA KELAS V

1.INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Penyusun : Lintang Anindya Murti, S.Pd


Instansi : SD Negeri Banyumanik 04
Tahun Penyusun : 2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/ Kelas :C/V
Materi : Segi Banyak Beraturan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Kompetensi Awal
Peserta didik mengenal bangun datar

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia dengan membiasakan berdoa sebelum dan
setelah belajar
Berkhebinekaan Global dengan membiasakan rukun dengan
teman dan tidak membedakan teman serta mampu untuk bekerja
sama dalam kelompok
Mandiri dengan cara membiasakan menyelesaikan tugasnya
secara individu tanpa bergantung dengan orang lain
Bergotong royong dengan membiasakan peserta didik
bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dalam peristiwa
kehidupan sehari-hari berhubungan materi yang dipelajari
Kreatif dengan cara membiasakan peserta didik berinovasi dan
memberikan ide baru yang berkaitan dengan materi pelajaran
MATERI AJAR

Segi Banyak Beraturan

SARANA DAN PRASARANA

Alat dan Bahan : Gunting, Origami, Spidol, Mistar,


Busur
Media. : LKPD

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik

MODEL
Model : Project Based Learning (PBL)

Metode
Metode. : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

Pendekatan
Pendekatan : Saintifik
2. KOMPETENSI INTI

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat mengenal berbagai
bangun segi banyak beraturan

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Peserta didik mampu menganalisis jenis bangun segi
banyak beraturan berdasarkan ciri-cirinya (C4)
Peserta didik mampu menganalisis jenis bangun yang
bukan bangun segi banyak beraturan berdasarkan ciri-
cirinya (C4) Peserta didik mampu membuat dan membentuk
bangun segi banyak beraturan (P4)
Peserta didik mampu menentukan benda-benda sekitar
yang termasuk bangun segi banyak beraturan (P4)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi segi banyak beraturan dan
segi banyak tidak beraturan

PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengidentifikasi segi banyak beraturan

PERTANYAAN PEMANTIK
Sebutkan macam-macam bangun datar yang kamu ketahui ?
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL

1. Peserta didik masuk ke kelas dengan tertib


2. Ketua kelas memimpin doa untuk
mengawali kegiatan belajar
3. guru menanyakan kabar kepada peserta didik
4. Guru melakukan presensi dengan "Hariku
Indah", Peserta didik diminta menyampaikan satu
kalimat yang menggambarkan suasana hati para
peserta didik pada hari ini, lalu guru memberikan
apresiasi terhadap jawaban peserta didik.
5. Absensi kehadiran peserta didik
6. Guru memberi motivasi dengan mengajak
peserta didik melakukan tepuk semangat
7. Guru mengajak peserta didik melakukan
refleksi dinamika kelas yang mengacu pada
kesepakatan kelas.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru Melakukan Apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran sebelumnya
KEfiIATAN INTI

1. Guru mempersiapkan alat peraga yang


berhubungan dengan kegiatan belajar mengajar
2. Peserta didik diminta untuk
menghubungkan titik -titik yang dibuat
oleh guru
3. Melalui media kertas origami guru
menjelaskan bangun segi banyak beraturan
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang
bangun segi banyak beraturan
5. Guru membagikan peserta didik
menjadi 5 kelompok
6. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta
Didk (LKPD)
7. Setelah semua siswa mendapatkan LKPD 1,
Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai
petunjuk guru
8. Setiap perwakilan kelompok
mempresentasikan
Hasil kerjanya kemudian peserta didik yang
lain diminta untuk menanggapi
9. Guru memberikan LKPD yang ke 2
10. Peserta didik mengerjakan LKPD 2
sesuai dengan petunjuk
11. Peserta didik diminta mengumpulkan
hasil LKPD 2
KEfiIATAN PENUTUP

1.Diakhir kegiatan guru bersama peserta didik


menyimpulkan pembelajaran dan melakukan
refleksi dengan memberikan pertanyaan:

Bagaimana perasaan kalian dengan mengikuti kegiatan


pembelajaran kita hari ini ?
Pada bagian apa yang membuat kalian antusias dalam
belajar hari ini ? Mengapa ?
Bagian mana yang ingin kamu pelajari lebih lanjut agar
kamu semakin memahami materi tersebut ?

PENILAIAN

1.Penilaian sikap yang diambil dari kemampuan


siswa berkolaborasi dalam kelompok
2.Penilaian keterampilan diambil dari cara siswa
menggunting dan membentuk bangun segi
banyak beraturan
3.Penilaian pengetahuan/kognitif diambil dari
jawaban peserta didik yang tepat

Mengetahui Semarang,4 Maret 2024


Kepala Sekolah Wali Kelas

Ristinah, S.Pd, M,Pd. Lintang Anindya Murti, S.Pd


Nip. 19670531 19902 2 002 Nip. 19951019 202321 2 008
LKPD 1
Nama Siswa :
Kelas :
Dengan menggunakan kertas origami guntinglah bangun segi
banyak beraturan sesuai petunjuk !

2
LKPD 2

Nama Siswa

: Kelas
:
