Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 11 Padangsambian


Kelas / Semester : III /Genap
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 4 : Penghematan Energi
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Matematika
NO Kompetensi Indikator
3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan 3.8.1. Menyebutkan cara menentukan luas
volume dalam satuan tidak baku dengan dalam satuan tidak baku dengan
menggunakan benda konkret. menggunakan benda konkret
dengan benar.
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume 4.8.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari
dalam satuan tidak baku dengan yang berkaitan dengan luas dalam
menggunakan benda konkret. satuan tidak baku dengan
menggunakan bendabenda konkret
dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyebutkan cara menentukan luas dalam satuan
tidak baku dengan menggunakan benda konkret dengan benar.
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengukur luas dan menentukan keliling bangun
datar yang dibawanya dari rumah

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek 15
Pendahuluan kehadiran siswa menit
2. Siswa berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa ke depan
kelas
3. Guru melakukan presensi kehadiran
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan,
tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.
5. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang akan
dipelajari
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan 1. Guru bersama siswa mengingat materi yang telah dipelajari 85
Inti minggu lalu mengenai menentukan keliling dan luas menit
2. Siswa membaca cara menentukan luas dalam satuan tidak
baku dengan menggunakan benda konkret
3. Siswa membentuk kelompok secara heterogen berjumlah 4
orang
4. Guru memberikan pada setiap kelompok tugasnya masing-
masing dengan memberikan LKPD
5. Setiap siswa membawa bangun datar yang ukurannya
berbeda dibawa dari rumah
6. Secara bergantian siswa mengukur bangun datar yang
dibawanya dan ditentukan berapa luas dan kelilingnya
7. Siswa mengukur bangun datar dengan benda konkret
8. Salah satu siswa mencatat hasil yang didapatkan dari
mengukur keliling dari bangun datar yang dibawa
9. Guru mengamati seluruh kelompok mengukur dan
menghitung berapa luas dan keliling dari bangun datar
10. Siswa yang sudah selesai mengukur bangun datar yang
dibawa membantu temannya yang tidak paham dengan cara
mengukurnya
11. Setiap kelompok secara bergantian melakukan presentasi
didepan kelas dengan

Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15


Penutup pembelajaran. menit
1.1 Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
1.2 Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan lari
mundur?
1.3 Apa kegiatan yang paling disukai?
2. Siswa menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran hari
ini
3. Siswa berdoa dan mengucapkan salam

4. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Model jam dinding atau jam dinding sebenarnya.

5. Refleksi Guru
 Apakah tujuan pembelajaran tercapai ?
 Apakah proses pembelajaran berlagsung interaktif dan komunikatif ?
 Apa hal positif yang ditemukan dalam proses pembelajaran ?
 Apa tantangan/ hambatan yang ditemukan dalam proses pembelajaran ?

Mengetahui Denpasar, 13 Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3B

Ni Luh Wiari Astuti, S.Pd Ni Nyoman Westri,S.Pd


NIP. 19880304 201001 2 020 NIP 19641115 198606 2 002
LAMPIRAN 1
1. MATERI PEMBELAJARAN
 Cara mengukur keliling bangun datar

 cara menghitung luas bangun datar

LAMPIRAN 2
2. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat
pedoman penilaian sikap)

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis tentang menghitung luas bangun datar

 Tes lisan tentang menghitung keliling bangun datar


3. Keterampilan
No Kreteria Ya Tidak
1 Siswa dapat menghitung luas dengan tepat dengan benda
konkret
2 Siswa dapat menghitung keliling dengan tepat dengan
benda konkret
3 Siswa dapat membedakan menghitung keliling dan luas
bangun datar

LKPD KELILING BANGUN DATAR
