Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR MATEMATIKA

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun Ahmad Khoirudin, S.Pd. Nama Sekolah UPTD SMPN 2 Mojo

Mata Pelajaran Matematika Fase D

Kelas VII Semester Ganjil

Materi Bilangan Bulat Alokasi Waktu 5 x 40 menit

Kompetensi Awal Mampu membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat


Profil Pelajar Pancasila 1. Gotong Royong
2. Bernalar Kritis
Sarana dan Prasarana 1. Buku Guru dan Buku Peserta didik
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Handphone
Target Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran Pembelajaran Berdiferensiasi Konten

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian dan perpangkatan, serta kombinasinya) dan
mengidentifikasi sifat-sifatnya

Rencana Asesmen ● Asesmen Diagnostik Non Kognitif

● Asesmen kelompok (LKPD)

● Asesmen Observasi dan Performa

● Asesmen individu

Pemahaman Bermakna Dengan memahami sifat-sifat operasi bilangan bulat, peserta didik dapat
menerapkanya untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Pemantik Apakah bilangan positif dijumlah dengan bilangan negatif hasilnya negatif?
Apakah -2 + 3 sama dengan 3 + (-2)?

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan


Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam dan menanyakan kabar kemudian meminta
salah satu siswa untuk memimpin berdo’a.
2. Guru Memastikan lingkungan belajar dalam kondisi aman dan nyaman.

3. Guru mengecek kehadiran Siswa.

4. Guru mengajak berdo’a bersama untuk mendo’akan teman yang sedang


sakit/ tertimpa musibah

5. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

6. Guru mengajak Siswa melakukan Ice Breaking untuk membangkitkan


motivasi siswa.

7. Guru melakukan apersepsi dengan meminta siswa mampu


membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat

1. Guru melakukan tes diagnostik non kognitif untuk mengetahui gaya Diferensiasi
belajar siswa. proses

2. Guru membagi siswa dalam kelompok berdasarkan hasil tes diagnostik.

3. Guru membagi materi diskusi sesuai gaya belajar mereka


(Berdiferensiasi proses)

4. Siswa dengan gaya belajar audio diminta mendengarkan materi melalui


rekaman suara, siswa dengan gaya belajar visual melihat materi melalui
layar lcd dan siswa dengan gaya belajar kinestetik diminta langsung
mempraktekkan penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan
Kegiatan Inti lantai/ubin

5. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengikuti alur pada Lembar


Kegiatan Peserta Didik (LKPD) sesuai pembagian kelompoknya.

6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka di depan


kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

7. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa.

8. Siswa mengulas dan merangkum materi yang telah dipresentasikan


seluruh kelompok.

9. Siswa mendapatkan umpan balik dan penguatan dari guru.

1. Siswa diminta merefleksi pembelajaran hari ini


Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Refleksi Guru
● Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai
dengan yang diharapkan?

● Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

● Apakah setiap siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai?

● Pada bagian mana dari materi ”Menentukan hasil operasi hitung bilangan bulat

(penjumlahan, pengurangan) dan mengidentifikasi sifat-sifatnya ” yang dirasa kurang


Refleksi untuk
dipahami?
Peserta Didik

● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

● Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?

Pertemuan 2 :

Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan


1. Guru membuka dengan salam dan menanyakan kabar kemudian meminta
salah satu siswa untuk memimpin berdo’a.

2. Guru Memastikan lingkungan belajar dalam kondisi aman dan nyaman.

3. Guru mengecek kehadiran Siswa.

Pendahuluan 4. Guru mengajak berdo’a bersama untuk mendo’akan teman yang sedang
sakit/ tertimpa musibah

5. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

6. Guru mengajak Siswa melakukan Ice Breaking untuk membangkitkan


motivasi siswa.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa mengingat pembelajaran sebelumnya yakni operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Guru melakukan tes diagnostik non kognitif untuk mengetahui minat


siswa dengan survey peminatan.

3. Guru membagi siswa dalam kelompok berdasarkan hasil tes diagnostik.

4. Guru membagi materi diskusi sesuai kelompok (Berdiferensiasi


Konten)

5. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengikuti alur pada Lembar


Kegiatan Peserta Didik (LKPD) sesuai pembagian kelompoknya.

6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka di depan


kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.

7. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa.

8. Guru meminta siswa mengerjakan tes formatif (penjumlahan, pegurangan,


perkalian dan pembagian) pada Quizizz

9. Siswa mendapatkan umpan balik dan penguatan dari guru.

1. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini


Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

● Bagaimana antusias siswa dalam melaksanakan tes formatif ini ?

Refleksi Guru ● Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

● Apakah setiap siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai?

● Pada bagian mana dari soal tes formatif yang dirasa kurang dipahami?
Refleksi untuk
Peserta Didik ● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

● Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?

Pertemuan 3 :

Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan


1. Guru membuka dengan salam dan menanyakan kabar kemudian meminta
salah satu siswa untuk memimpin berdo’a.

2. Guru Memastikan lingkungan belajar dalam kondisi aman dan nyaman.

3. Guru mengecek kehadiran Siswa.

Pendahuluan 4. Guru mengajak berdo’a bersama untuk mendo’akan teman yang sedang
sakit/ tertimpa musibah

5. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

6. Guru mengajak Siswa melakukan Ice Breaking untuk membangkitkan


motivasi siswa.
1. Guru meminta siswa mengingat pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya yakni tentang perkalian dan pembagian bilangan bulat

2. Guru memberikan materi tentang bilangan berpangkat dan


mengaitkannya dengan operasi perkalian
Kegiatan Inti
3. Guru meminta siswa mengerjakan tes formatif (penjumlahan,
pegurangan, perkalian, pembagian dan perpangkatan) pada Quizizz

4. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa.

5. Siswa mendapatkan umpan balik dan penguatan dari guru.

1. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini


Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

● Bagaimana antusias siswa dalam melaksanakan tes formatif ini ?

Refleksi Guru ● Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

● Apakah setiap siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai?

● Pada bagian mana dari soal tes formatif yang dirasa kurang dipahami?
Refleksi untuk
Peserta Didik ● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

● Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?

Mengetahui Mojo, 17 Juli 2023


Kepala UPTD SMPN 2 Mojo, Guru Mata Pelajaran,

JOKO SUMINTO, S.Pd AHMAD KHOIRUDIN, S.Pd


Pembina Tk. I NIPPPK. 199007242023211011
NIP. 19710410 199802 1 002
