Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022-2023

MATEMATIKA SD KELAS 4 (VOLUME 2)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Yulita Dwi Widyasari
Instansi : SDN KEBONSARI 1
Malang Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase / Kelas : B/4
Unit 12 : Luas
Subunit 1 : Luas
Alokasi Waktu : Jam ke-1 dan ke-2
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat memahami dan mampu mengukur serta menduga luas menggunakan satuan
tidak baku dan satuan baku
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN PUSAT PERBUKUAN, 2022,
Buku Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk., Penerbit : Pusat
Perbukuan, ISBN: 978-602-244-876-1 (no.jil.lengkap), Lembar kerja peserta didik
 Persiapan pada Jam ke 1 : gambar Kegiatan A (buku paket) kertas origami, kertas karton
kecil, buku tulis, kertas hvs, gunting, penggaris
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Pembelajaran Problem Base Learning (PBL)
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Target Unit Pembelajaran :
 Mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku
 Menduga luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

 Sasaran Unit Pembelajaran :


 Memahami cara mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku.
 Memahami dan mampu menduga luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

 Target Pada Jam ke-1


① Memikirkan cara mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku.
② Mampu menduga luas menggunakan satuan baku dan tidak baku

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam memikirkan cara mengukur luas menggunakan satuan
baku dan tidak baku
 Mampu meningkatkan kemampuan dalam menduga luas menggunakan satuan baku dan
tidak baku.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kita bisa mengukur luas kertas karton menggunakan kertas origami?
 Berapa banyak kertas origami yang kita butuhkan untuk mengukur kertas karton?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat
,cerita inspirasi dan motivasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
 Mengorganisasikan Peserta Didik
 Peserta didik membentuk kelompok 4-5 orang

 Orientasi Masalah
 Peserta didik diminta mengamati video materi satuan luas tidak baku yang
ditampilkan oleh guru
 Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang materi satuan luas
tidak baku
 Peserta didik diminta mengamati video materi satuan luas baku
yang ditampilkan oleh guru
 Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang materi satuan luas
tidak baku

 Membimbing Penyelidikan
 Guru membagikan lembar kerja peserta didik
 Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait LKPD 1.
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya terkait LKPD 2.

Kegiatan Penutup
 Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
 Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran
hari ini.
 Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan
untuk
memahami materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. DAFTAR PUSTAKA
 KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI BADAN STANDAR,
KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN PUSAT PERBUKUAN, 2022, Buku Matematika Untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, Penulis : Hobri, dkk., Penerbit : Pusat Perbukuan, ISBN: 978-602-244-
876-1 (no.jil.lengkap)

H. GLOSARIUM
 Pengertian luas bangun datar adalah daerah atau area pada bangun datar yang dibatasi oleh
garis atau sisi-sisi bangun datar.

I. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian :
1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian sikap
2. Penilaian ketrampilan
Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian ketrampilan
3. Penilaian kognitif
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Instrumen penilaian : Lembar Evaluasi
J. LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Lembar Penilaian Sikap
4. Lembar Penilaian Ketrampilan
5. Lembar kisi-kisi soal evaluasi
6. Lembar Soal Evaluasi

MALANG, 24 JANUARI 2023


Guru Praktik

Yulita Dwi Widyasari, S.Pd

Mengetahui
KEPALA SDN KEBONSARI 1 GURU PAMONG

Dra.Wiwik Sinuwati,M.Pd Merlia Anastasia Iswantin S.Pd


NIP. 196801141991042001. NIP.
1. BAHAN AJAR
2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1
Tujuan Pembelajaran :
Mampu mengukur luas dengan satuan tidak baku!
Langkah pengerjaan LKPD
1. Siswa menerima LKPD dari guru
2. Siswa menuliskan kelompok beserta nama anggotanya
2. Siswa berdiskusi terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD
3. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD

Kelompok : ...................
Anggota : 1. ………….
2 …………..
3. ………….
4. ………….
5. ………….
6. ………….
Kelas : ..................

1. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel dibawah!

2. Berapa jumlah perbandingkan kertas origami untuk kertas karton besar dan
kertas karton kecil!
……………………………………………………………………………………...
3. Tuliskan kesimpulan apa yang kalian dapatkan dari kegiatan di atas!

4.

Tentukan luas dari gambar A, B, C, D dengan menggunakan persegi satuan.


Luas bangun A adalah..............persegi satuan
Luas bangun B adalah..............persegi satuan
Luas bangun C adalah..............persegi satuan
Luas bangun D adalah...............persegi satuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2

Kelompok : ...................
Anggota : 1. ………….
2 …………..
3. ………….
4. ………….
5. ………….
6. ………….
Kelas : ..................

Tujuan Pembelajaran :
Mampu mengukur luas dengan satuan
baku! Langkah pengerjaan LKPD
1. Siswa menerima LKPD dari guru
2. Siswa menuliskan kelompok beserta nama anggotanya
2. Siswa berdiskusi terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD
3. Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD

i. …………………………….
ii. …………………………….
3.

.
4.

…………………………………………………………………………………………..

5.

…………………………………………………………………………………………….
Nilai Paraf Orang Tua
3. Lembar Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kriteria Penilaian : sikap kerjasama siswa dalam melakukan penyelidikan/percobaan
NO NAMA SISWA SANGAT BAIK BAIK CUKUP KURANG
(3) (2) (1)
(4)
1. AISYLLA AZ-
ZURA HASAN
2. ALWIAN DAFFA
PRATAMA
3. ANAGATHA
MAHILA PUTRI
ADIAN
4. ANGGANA
AFLAH NUR
MUSYAFFA'
5. ARSA WAHYU
PRATAMA
6. AZRIL ARSANDY
FERDIANSYAH
7. BEIBY AQILLA
8. CLEARESTA
SYAFIIQAH
WERDATAMA
9. DAVA
AZWAHDANA
WIDOARI
10. DZAKY
ARDHANI
WIDAYAT
11. FELICK FANDO
ARDIANSYAH
12. KAFKA ALKAHFI
AZMIANSAH
13. KAILAH
PUTRIANA
14. MAJIDU ZAHWA
DWI PRASTIWI
15. MUHAMMAD
PRADHISTA
RADITYA
16. MUHAMMAD
SYAHRUL
MUBAROK
17. MUHAMMAD
ZUFAR FADHIL
AMRULLAH
18. MUKLAS PUTRA
TIFANTI
19. NUHA FAUZIA
20. RAFAEL
KONSTANTA
21. RAFANDA
NAUFAL
PRADIPTA
22. REGINA
AMELYA
SUPRIADI
23. RIZKI
DAMAYANTI
24. SEKAR
AIYUNDA
RAPTA
25. SHEZA ARIANI
AZALIA
26. TIFANNY
ANGELIA
ZAHIRA
27. VIKTRA DESTRA
RAMADHAN

Keterangan :
Sangat Baik : siswa mampu untuk selalu bekerjasama dengan baik antar sesama teman saat
melakukan percobaan dan saat diskusi kelompok
Baik : siswa sering bekerjasama antar teman saat melakukan percobaan dan saat diskusi
kelompok
Cukup : siswa kurang bekerjasama antar teman saat melakukan percobaan dan saat diskusi
kelompok
Kurang : siswa tidak pernah bekerjasama saat melakukan percobaan dan saat diskusi
kelompok.

4. Lembar Penilaian Ketrampilan


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Penilaian Keterampilan

NO NAMA SISWA SANGAT BAIK BAIK CUKUP KURANG


(3) (2) (1)
(4)
1. AISYLLA AZ-
ZURA HASAN
2. ALWIAN DAFFA
PRATAMA
3. ANAGATHA
MAHILA PUTRI
ADIAN
4. ANGGANA
AFLAH NUR
MUSYAFFA'
5. ARSA WAHYU
PRATAMA
6. AZRIL ARSANDY
FERDIANSYAH
7. BEIBY AQILLA

8. CLEARESTA
SYAFIIQAH
WERDATAMA

9. DAVA
AZWAHDANA
WIDOARI

10. DZAKY
ARDHANI
WIDAYAT
11. FELICK FANDO
ARDIANSYAH
12. KAFKA ALKAHFI
AZMIANSAH
13. KAILAH
PUTRIANA
14. MAJIDU ZAHWA
DWI PRASTIWI
15. MUHAMMAD
PRADHISTA
RADITYA
16. MUHAMMAD
SYAHRUL
MUBAROK
17. MUHAMMAD
ZUFAR FADHIL
AMRULLAH
18. MUKLAS PUTRA
TIFANTI
19. NUHA FAUZIA

20. RAFAEL
KONSTANTA
21. RAFANDA
NAUFAL
PRADIPTA

22. REGINA
AMELYA
SUPRIADI
23. RIZKI
DAMAYANTI
24. SEKAR
AIYUNDA
RAPTA

25. SHEZA ARIANI


AZALIA
26. TIFANNY
ANGELIA
ZAHIRA
27. VIKTRA DESTRA
RAMADHAN

5. Lembar kisi-kisi soal evaluasi

Capaian Alur Tujuan Tujuan Indikator Indikator soal Level Bentuk No. Soal
Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran kognitif Soal
peserta didik Menghitung Siswa dapat Melalui Disajikan L1 (C1) Pilihan 1
dapat Luas memahami
mengukur Menggunakan dan mampu kegiatan sebuah ganda
panjang dan satuan baku mengukur berdiskusi pertanyaa
berat benda dan satuan serta
menggunakan tidak baku menduga luas
kelompok n siswa
satuan baku. menggunakan , siswa mampu
Mereka dapat satuan tidak mampu menentuk
menentukan baku dan
hubungan satuan baku mengukur an
antar-satuan luas macam-
baku panjang mengguna macam
(cm, m).
Mereka dapat kan alat ukur
mengukur dan satuan tidak baku
mengestimasi Disajikan L1(C1) Pilihan 2
luas dan
baku
volume sebuah ganda
menggunakan pertanyaa
satuan tidak
baku dan
n siswa
satuan baku mampu
berupa menentuk
bilangan
cacah. an satuan
luas tidak
baku
Disajikan L1 (C2) Pilihan 3
sebuah ganda
pertanyaa
n siswa
mampu
menentuk
an alat
ukur
baku
Disajikan L1(C2) Pilihan 3
sebuah ganda
pertanyaa
n siswa
mampu
menentuk
an satuan
luas baku
Disajikan L1(C2) Pilihan 4
sebuah ganda
pertanyaa
n siswa
mampu
menentuk
an satuan
luas baku
Disajikan L1(C2) Esai 5
sebuah
gambar
siswa
mampu
menentuk
an luas
mengguna
kan
satuan
baku
6. Lembar Soal Evaluasi
Soal Evaluasi

NAMA :
KELAS :

1. Salah satu contoh satuan luas tidak baku adalah… .


a. Penggaris
b. jangka sorong
c. jengkal tangan
d. meteran
2. kertas origami adalah salah satu contoh satuan luas… .
a. Baku
b. Tidak baku
c. Panjang meter
d. Pengukur kertas
3. Contoh satuan luas baku adalah… .
a. centimeter
b. jengkal tangan
c. langkah kaki
d. meteran
4. dapat juga dinyatakan dengan … .
a. meter persegi
b. centimeter
c. meter
d. centimeter persegi
5.

……………………………………………………………………………………
