Anda di halaman 1dari 27

Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Penyusun : ARWI YANDI PRANANDA, S.Pd
Instansi : SD Negeri 004 Sungai Besar
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Pengurangan (1)
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 (2 x 35 Menit)
KOMPONEN INTI
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan akhlak mulia.
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Elemen: Aljabar
Capaian Pembelajaran: Pada akhir Fase A, peserta didik dapat menunjukan
pemahaman makna simbol matematika "=" dalam suatu kalimat matematika yang
terkait dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 20 menggunakan
gambar.
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu menganalisis makna pengurangan dengan bantuan media gambar dan
video animasi soal cerita dengan metode konteks “sisa”.
 Peserta didik mampu membuat kalimat matematika pengurangan dengan menggunakan simbol
"–", dan "=" berdasarkan gambar dan cerita.
 Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita pengurangan berdasarkan gambar yang
ditampilkan.
 Peserta didik mampu membuktikan dan mendemonstrasikan hasil pengurangan dengan bantuan
media konkrit.
KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu menghitung jumlah benda dibawah 10.
 Peserta didik mampu melakukan penjumlahan dibawah 10 dengan bantuan benda konkrit.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan menganalisis makna pengurangan dengan bantuan media gambar
dan video animasi soal cerita dengan metode konteks “sisa”.
 Meningkatkan kemampuan menyelesaikan soal cerita pengurangan berdasarkan gambar yang
ditampilkan.
SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto.
 Gambar, gambar ikan dalam aquarium yang terbuat dari stearofom, video soal cerita, laptop,
LCD projector, spekear dan LKPD
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)
 Problem Based Learning (PBL)
 TPACK
 Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
PERTANYAAN PEMANTIK
 Berapa ya sisanya?

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bersama peserta didik saling memberikan salam dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru.
3. Guru bersama peserta didik berdo’a dipimpin oleh ketua kelas. (relegius)
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita
inspirasi dan motivasi. (melalui tayangan video cerita pendek tentang pentingnya menjaga
kebersihan)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaikatkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (sekaligus
asesmen diagnostik)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
A. Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik mengamati beberapa gambar cerita terkait pengurangan.
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab terkait konsep pengurangan.
3. Peserta didik mengamati gambar 5 ekor ikan emas didalam sebuah aquarium yang di
tayangkan guru melalui slideshow power point.
4. Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru tentang 5 ekor ikan emas dalam
aquarium tersebut.
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait cerita tentang 5 ekor ikan emas dalam
aquarium untuk menemukan jawaban dari operasi pengurangan berdasarkan cerita
dengan menggunakan media yang terbuat dari stearofom. (konteks sisa)
6. Peserta didik bersama guru menuliskan kalimat matematika dengan menggunakan tanda
– dan =.
7. Peserta didik mengamati video animasi soal cerita yang disajikan melalui media power
point. (TPACK)
8. Guru memberikan pertanyaan pemantik “kira-kira berapa ya sisa pensil warna kakak?”
Ayo kita temukan jawabannya.

B. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik


9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 - 5 orang.
10. Peserta didik diberikan LKPD.
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan/tugas yang akan dilakukan
peserta didik.

C. Fase 3: Membimbing penyelidikan individual atau kelompok.


12. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi berdasarkan
cerita dengan memahami kata “awalnya atau mula-mula atau pertama-tama”, “diambil
atau diberikan atau keluar”(-), dan “sisa”(=).
13. Peserta didik melakukan eksperimen sesuai soal cerita yang ditayangkan guru dengan
bantuan media media konkrit sesaui cerita.
14. Guru membimbing dan memberikan semangat kepada peserta didik dalam berdiskusi
memecahkan masalah.

D. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


15. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya dalam LKPD yang telah disediakan.
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan mendemontrasikan kembali soal
cerita di LKPD tetapi dengan menggunakan media konkrit sesaui cerita.

E. Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


17. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi.
18. Guru memberikan penguatan dan apresiasi.
19. Peserta didik mengerjakan soal formatif secara mandiri.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

 Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

ASESMEN / PENILAIAN
 Diagnostik untuk aspek kognitif (Menghitung jumlah benda dibawah 10 dan penjumlahan
dibawah 10)
Penilaian Prosedur Aspek

Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Proses Non tes Observasi Rubrik

Pengetahuan Hasil belajar Tes Uraian Soal

Keterampilan Proses dan Hasil Non Tes Unjuk kerja Rubrik

FORMAT PENILAIAN TERLAMPIR

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik diberikan tugas untuk membuat sebuah soal cerita pengurangan dan membuatkan
gambarnya.

Remedial
 Peserta didik berikan soal cerita bergambar dan menuliskan kalimat matematikanya.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama kelompok :…………………………………………..
Nama anggota :1. ………………………………………..
2. ………………………………………..
3. ………………………………………..
4. ………………………………………..
5. ………………………………………..
Petunjuk!
Amatilah gambar berikut!

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Awalnya ada ……

Diberikan ……

Berapa sisanya?

Ayo kita tuliskanlah kalimat matematika: …… ▬ …… ═ ……

Nilai Paraf Guru

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Kunci jawaban LKPD


1. Awalnya ada 7, diberikan 3, sisanya 4.
7–3=4

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
C. GLOSARIUM
Tentang Konteks Pengenalan Metode Pengurangan
(1) Ketika metode pengurangan digunakan Pada unit ini,
• Karena jumlah pertama cukup besar, kemudian setelah dikurangi dari kuantitas awal, lalu
sisa kemudian dipertanyakan. (sisa)
• saat mencari perbedaan antara dua besaran angka. (selisih)
Mempelajari tentang kedua konteks di atas.
(2) Berniat untuk menyajikan 3 gambar pada soal (1) dan (2).
Tujuannya agar siswa dapat berbicara dengan melihat 3 buah gambar "pertama, kenapa dan, apa
yang terjadi". Lalu apakah masih ada sisa atau tidak, jika melihat dari gambar langsung
ketahuan. Siswa secara intuitif akan melihat gambar yang ketiga, dan menyadari angka yang
tersisa.
Oleh karena itu, penting untuk mengetahui selebihnya (jawaban) dan bertanya mengapa hal itu
ditanyakan. Dengan kata lain, penting untuk bisa menjelaskan fenomena yang digambarkan
pada gambar kedua.Oleh karena itu, penting untuk mengetahui selebihnya (jawaban) dan
bertanya mengapa hal itu ditanyakan. Dengan kata lain, penting untuk bisa menjelaskan
fenomena yang digambarkan pada gambar kedua.

Referensi
Tentang Konteks Pengenalan Metode Pengurangan
Yang penting adalah berpikir mengenai hitungan. Mampu berhitung bukan hanya tentang
mampu memproses angka sesuai dengan prosedur yang ditetapkan saja. Tetapi berhitung
adalah memikirkan sendiri proses mengolah angka, atau berpikir apa makna dari hitungan itu
sendiri. Berpikir tentang cara menggunakan aturan penghitungan dan karakter angka yang
telah diketahui sendiri. Kekuatan itu adalah kekuatan berhitung. Kami tidak ingin sisa
memiliki pandangan belajar bahwa ada metode penghitungan yang tetap dan siap pakai di luar
sana, tetapi berusaha mengajarkan kepada siswa untuk mendapatkannya adalah dengan belajar
berhitung. Kami ingin siswa dibesarkan memiliki sikap dan keyakinan bahwa mereka harus
memikirkan cara berhitung dan membuatnya sendiri.
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
https://youtu.be/NvXtJjdAlXw
https://www.youtube.com/watch?v=v6qa3XxhfWI
https://m.medcom.id/nasional/metro/8Ky5a8OK-mrt-andalkan-drainase-antisipasi-banjir-
jalur-bawah-tanah
https://id.theasianparent.com/makanan-yang-meningkatkan-konsentrasi-belajar-anak
https://republika.co.id/berita/qad7u8320/ribuan-burung-merpati-di-makkah%C2%A0dan-
larangan-membunuhnya

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP


Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik
Prosedur : Proses

No Nama Beriman kepada Bernalar Kritis Gotong Royong


Tuhan YME
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7

No Sikap Penilaian
BT MT MB SM
1 Beriman kepada tuhan YME Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
a. Mengucapkansalam yang yang ditunjukkan ditunjukkan
dan menjawab ditunjukkan ditunjukkan
salam
b. Membaca doa sebelum dan
sesudah pembelajaran
c. Tidak membedakan teman
yang lain dalam diskusi
kelompok

2 Bernalar Kritis Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
a. Dapat menulis rumus dan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
menggunakan tanda dan yang yang ditunjukkan ditunjukkan
simbol pengurangan dengan ditunjukkan ditunjukkan
tepat.
b. Dapat menulikan kalimat
matematika
c. Menyelesaikan tugas tepat
waktu

3 Bergotong royong Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
a. Dapat bekerjasama dengan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
baik yang yang ditunjukkan ditunjukkan
b. Saling membantu dengan ditunjukkan ditunjukkan
teman dalam mengerjakan

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

tugas
c. Berpatisipasi aktif dalam
diskusi.

Keterangan
BT (Belum Terlihat) : D (Kurang)

MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup)

MB (Mulai Berkembang) : B (Baik)

SM (Sudah Membudaya) : A (Sangat baik)

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kisi-kisi tes formatif
Capaian Tujuan pembelajaran Indikator soal Bentuk No. Bobot
pembelajaran soal soal
Pada akhir Fase Peserta didik mampu Disajikan soal
A, peserta didik menganalisis makna cerita bergambar
dapat pengurangan dengan peserta didik
bantuan media Essai 1 5
menunjukan mampu
pemahaman gambar dan cerita menetukan hasil
makna simbol dengan metode pengurangan
matematika "=" konteks “sisa”. dengan benar.
dalam suatu Peserta didik mampu Disajikan soal
kalimat membuat kalimat cerita bergambar
matematika yang matematika peserta didik
terkait dengan pengurangan dengan mampu
penjumlahan dan menggunakan simbol Essai 2 5
menuliskan
pengurangan "–", dan "=" kalimat
bilangan cacah berdasarkan gambar matematikanya
sampai 20 dan cerita. dengan benar.
menggunakan
gambar.

Pedoman penskoran

jumlah skor yang didapat


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑋 100
10

Predikat nilai yang diperoleh:


Nilai Predikat
88 - 100 A
74 - 87 B
60 – 73 C
< 60 D

No. Nama Peserta Didik Jumlah Nilai Predikat


Skor Akhir
1.
2.
3.
4.
dst

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Soal formatif

2. Tuliskanlah kalimat matematikanya : …… ▬ …… ═ ……

Kunci jawaban
1. Ada 4 mobil yang parkir, 2 mobil keluar parkiran, 2 mobil yang masih parkir.
2. 4 – 2 = 2

LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian presentasi
Kelompok:…………………….
No. Nama peserta didik Kejelasan Penyampaian Kebenaran Konsep
1.
2.
3.
dst
Rubrik penilaian presentasi
No. Indikator Penilaian Kriteria Penilaian
4 3 2 1
1. Kejelasan Penyampaian Semua aspek Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1
1. Artikulasi baik. aspek yang aspek yang aspek yang
2. Volume suara baik. baik. baik.
3. Kelancaran
4. Percaya diri
2. Kebenaran Konsep Semua konsep Semua konsep Semua konsep Tidak
1. Melengkapi soal lengkap dan lengkap tapi lengkap tapi mengerjakan.
cerita 1. benar. ada 1 konsep salah semua.
2. Menulis kalimat salah.
matemetika soal 1.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

LAMPIRAN BAHAN AJAR

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Video lagu garuda pancasila. https://youtu.be/JTZhCGbsCSI

Video cerita pendek tentang pentingnya menjaga kebersihan. https://youtu.be/NvXtJjdAlXw

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar dan cerita untuk diskusi guru dan siswa terkait pengenalan konsep pengurangan.

Sumber: https://m.medcom.id/nasional/metro/8Ky5a8OK-mrt-andalkan-drainase-
antisipasi-banjir-jalur-bawah-tanah

Sumber: https://id.theasianparent.com/makanan-yang-meningkatkan-konsentrasi-belajar-
anak

Sumber: https://republika.co.id/berita/qad7u8320/ribuan-burung-merpati-di-
makkah%C2%A0dan-larangan-membunuhnya

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Sumber: Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I

Sumber: Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I


2. Video animasi soal cerita yang telah dimodifikasi.

Sumber: https://youtu.be/v6qa3XxhfWI

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

3. Gambar untuk soal evaluasi.

Sumber : Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I (buku siswa)

4. Benda konkrit untuk membantu peserta didik melakukan pembuktian hasil pengurangan.
5. Microsoft power point untuk menyangkan gambar dan video animasi.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Penyusun : ARWI YANDI PRANANDA, S.Pd
Instansi : SD Negeri 004 Sungai Besar
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Pengurangan (1)
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-2 (2 x 35 Menit)
KOMPONEN INTI
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan akhlak mulia.
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Elemen: Aljabar
Capaian Pembelajaran: Pada akhir Fase A, peserta didik dapat menunjukan
pemahaman makna simbol matematika "=" dalam suatu kalimat matematika yang
terkait dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 20 menggunakan
gambar.
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu memilih gambar yang sesuai dengan soal cerita pengurangan yang
ditampilkan.
 Peserta didik mampu membuat kalimat matematika pengurangan dengan menggunakan simbol
"–", dan "=" berdasarkan cerita dan gambar yang baru ditemukan.
 Peserta didik mampu membuktikan dan mendemonstrasikan hasil pengurangan dengan bantuan
media konkrit (bola mainan) berdasarkan cerita dan gambar yang baru ditemukan.
KOMPETENSI AWAL
 Menganalisis makna pengurangan dengan bantuan media gambar dan video animasi soal cerita
dengan metode konteks “sisa”.
 Menyelesaikan soal cerita berdasarkan gambar.
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menganalisis gambar yang sesuai dengan cerita
yang ditampilkan.
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membuat kalimat matematika pengurangan.
SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto.
 Bola mainan, keranjang, gambar yang diperbesar dari buku ajar, laptop, LCD projector, spekear,
dan LKPD.
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)
 Problem Based Learning (PBL)
 TPACK
 Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
PERTANYAAN PEMANTIK
 Tentukanlah gambar yang sesuai dengan cerita tersebut?
 Tuliskanlah kalimat matematikanya?

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru bersama peserta didik saling memberikan salam dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru.
3. Guru bersama peserta didik berdo’a dipimpin oleh ketua kelas. (relegius)
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita
inspirasi dan motivasi. (melalui tayangan video cerita pendek tetang pentingnya makanan
sehat)
8. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaikatkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. .
(sekaligus asesmen diagnostik)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Kegiatan Inti
A. Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik membaca cerita yang ditayangkan guru melalui power point. (TPACK)
2. Peserta didik menyimak guru membacakan cerita yang sama agar siswa lebih memahami
isi bacaan.
3. Peserta didik mengamati berbagai pilihan gambar terkait cerita yang disajikan.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik “ayo temukanlah gambar yang sesuai dengan
cerita? Kemudian tuliskanlah kalimat matematikanya?

B. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik


5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yag terdiri dari 4-5 orang.
6. Peserta didik diberikan LKPD dan media bola mianan untuk membantu penyelidikan.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan/tugas yang akan dilakukan
yaitu memilih pasangan gambar yang sesuai dengan cerita dan menuliskan kalimat
matematikanya.

C. Fase 3: Membimbing penyelidikan invidu atau kelompok


8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk memilih pasangan gambar yang sesuai
dengan cerita.
9. Peserta didik membuat kalimat matemtika pengurangan sesuai cerita dan gambar yang
baru dipilih.
10. Peserta didik melakukan eksperimen untuk membuktikan apakah gambar yang dipilih
sesuai dengan cerita, dengan bantuan bola mainan.
11. Guru membimbing dan memberikan semangat kepada peserta didik dalam berdiskusi
memecahkan masalah.

D. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


10. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya dalam LKPD yang telah disediakan.
11. Peserta didik merencanakan pendemonstrasian kembali cerita dan gambar tetapi dengan
menggunakan media bola mainan. Dengan cara mencocokkan bola mainan dengan
jumlah benda dalam cerita dan gambar yang dipilih.

E. Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
13. Peserta didik mendemontrasikan kembali cerita dan gambar tetapi dengan menggunakan
media bola mainan. Dengan cara mencocokan bola mainan dengan jumlah benda dalam
cerita dan gambar yang dipilih.
14. Peserta didik mengerjakan soal formatif secara mandiri.

 Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

ASESMEN / PENILAIAN
 Diagnostik untuk aspek kognitif (Menghitung jumlah benda dibawah 10 dan penjumlahan
dibawah 10)
Penilaian Prosedur Aspek

Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Proses Non tes Observasi Rubrik

Pengetahuan Hasil belajar Tes Uraian Soal

Keterampilan Proses dan Hasil Non Tes Unjuk kerja Rubrik

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik diberikan tugas untuk membuat cerita sendiri terkait pengurangan dan menuliskan
kalimat matematikanya.

Remedial
 Peserta didik diberikan soal cerita, memilih gambar yang sesuai dengan cerita dan menuliskan
kalimat matematikanya.
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama kelompok :…………………………………………..
Nama anggota :1. ………………………………………..
2. ………………………………………..
3. ………………………………………..
4. ………………………………………..
5. ………………………………………..
Petunjuk!
Bacalah cerita berikut dan lingkari gambar yang sesuai dengan cerita tersebut!

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Kunci jawaban
1. Gambar (3).
2. 9 – 4 = 5

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur:
Wahid Yunianto, ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602-244-534-0 (jil.1)
C. GLOSARIUM
Rumus dan Simbol (1)
Perbedaan antara gambar yang disajikan pada halaman 54.2 adalah gambar pertama dan kedua
disajikan tetapi gambar ketiga tidak, dengan kata lain, hasilnya (yang sudah terjadi) jika hanya
dilihat dari gambar saja tidak akan mengerti. Intinya adalah bagaimana menghubungkan balon
gambar kedua "dimakan 1 buah" dengan gambar pertama "diberikan 2 buah".
Ketika di makan berkurang satu buah dari bilangan awal. ketika diberikan 2 buah dari awalnya 3.
Kita bisa jelaskan dengan kalimat-kalimat di atas. Dengan kata-kata tersebut, rumus dapat
dijelaskan dengan singkat dan akurat melalui kata-kata.

Referensi
Rumus dan Simbol (2)
Simbol dan rumus adalah kata-kata dalam matematika. Dalam dunia matematika, pengoperasian
formal dengan menggunakan simbol dan rumus sangat nyaman karena dapat menghemat tenaga,
dan meningkatkan efisiensi. Namun, karena sifatnya yang abstrak, hal tersebut menjadi salah satu
penyebab kesulitan pembelajar dalam belajar berhitung dan matematika.
Yang paling penting adalah mengembangkan kemampuan menemukan konteks pengurangan dari
berbagai konteks nyata dan bagaimana mengungkapkannya dalam rumus pengurangan sebagai
kalimat matematika abstrak dan sebaliknya. Bayangkan konteks nyata dari rumus tersebut, lalu
apa yang bisa dilakukan.
Karena rumus merupakan suatu ungkapan, maka penting untuk mengatur aktivitas agar siswa
dapat mengekspresikannya.

D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
https://www.pngwing.com/id/free-png-ddbsd
https://www.youtube.com/watch?v=gLmP00Wsuxw

LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP


Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik
Prosedur : Proses

No Nama Beriman kepada Bernalar Kritis Gotong Royong Prediket


Tuhan YME
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7

No Sikap Penilaian
BT MT MB SM
1 Beriman kepada tuhan YME Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
a. Mengucapkansalam yang yang ditunjukkan ditunjukkan
dan menjawab ditunjukkan ditunjukkan
salam
b. Membaca doa sebelum dan
sesudah pembelajaran
c. Tidak membedakan teman
yang lain dalam diskusi
kelompok

2 Bernalar Kritis Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
a. Dapat menulis rumus dan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
menggunakan tanda dan yang yang ditunjukkan ditunjukkan
simbol pengurangan dengan ditunjukkan ditunjukkan
tepat.
b. Dapat menulikan kalimat
matematika
c. Menyelesaikan tugas tepat
waktu

3 Bergotong royong Jika tidak Jika salah Jika dua Jika semua
a. Dapat bekerjasama dengan ada sikap satu sikap sikap yang sikap yang
baik yang yang ditunjukkan ditunjukkan
b. Saling membantu dengan ditunjukkan ditunjukkan
teman dalam mengerjakan
tugas

Keterangan
BT (Belum Terlihat) : D (Kurang)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

MT (Mulai Terlihat) : C (Cukup)

MB (Mulai Berkembang) : B (Baik)

SM (Sudah Membudaya) : A (Sangat baik)

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kisi-kisi tes formatif
Capaian Tujuan pembelajaran Indikator soal Bentuk No. Bobot
pembelajaran soal soal
Pada akhir Fase Peserta didik mampu Disajikan soal
A, peserta didik menganalisis gambar cerita, peserta
dapat yang sesuai dengan didik mampu
cerita yang Essai 1 5
menunjukan menganalisis
pemahaman ditampilkan. gambar yang
makna simbol sesuai cerita
matematika "=" dengan benar.
dalam suatu Peserta didik mampu Disajikan soal
kalimat membuat kalimat cerita, peserta
matematika yang matematika didik mampu
terkait dengan pengurangan dengan membuat kalimat
penjumlahan dan menggunakan Essai 2 5
matematika
pengurangan simbol "–", dan "=" pengurangan
bilangan cacah berdasarkan cerita dengan
sampai 20 dan gambar yang menggunakan
menggunakan baru ditemukan. simbol "–", dan
gambar.
"=" berdasarkan
cerita dan gambar
yang baru
ditemukan.dengan
benar.

Pedoman penskoran

jumlah skor yang didapat


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑋 100
10

Predikat nilai yang diperoleh:


Nilai Predikat
88 - 100 A
74 - 87 B
60 – 73 C
< 60 D

No. Nama Peserta Didik Jumlah Nilai Predikat


Skor Akhir
1.
2.
3.
4.
dst

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

Soal formatif
1. Ada memiliki 8 buah jeruk, kamu memakan 2 buah jeruk tersebut. Berapa banyak jeruk yang tersisa?
Manakah gambar yang cocok dari cerita diatas? Lingkarilah gambar pilihanmu!

a. DIMAKAN

b. DIMAKAN

c. DIMAKAN

2. Tuliskanlah kalimat matematikanya : …… …… …… …… ……

Kunci jawaban
1. Gambar b.
2. 8 – 2 = 6

LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian presentasi
Kelompok:…………………….
No. Nama peserta didik Kejelasan Penyampaian Kebenaran Konsep
1.
2.
3.
dst
Rubrik penilaian presentasi
No. Indikator Penilaian Kriteria Penilaian
4 3 2 1
1. Kejelasan Penyampaian Semua aspek Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1
1. Artikulasi baik. aspek yang aspek yang aspek yang
2. Volume suara baik. baik. baik.
3. Kelancaran
4. Percaya diri
2. Kebenaran Konsep Semua konsep Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1
1. Memilih gambar benar. konsep yang konsep yang konsep yanag
yang sesuai cerita. benar. benar. benar.
2. Menulis kalimat
matemetika.
3. Kebenaran penulisan
tanda (-).
4. Ketepatan penulisan
tanda (=).

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

LAMPIRAN BAHAN AJAR

Ada memiliki 8 buah jeruk, kamu memakan 2 buah jeruk tersebut. Berapa banyak jeruk yang tersisa?
Manakah gambar yang cocok dari cerita diatas?

a. DIMAKAN

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

b. DIMAKAN

c. DIMAKAN

Tuliskanlah kalimat matematikanya : …… …… …… …… ……

Video lagu hari merdeka. https://youtu.be/Qu8Z1UbOfFA

Video cerita pendek tentang pentingnya makanan sehat bagi tubuh.


https://www.youtube.com/watch?v=gLmP00Wsuxw

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar untuk soal LKPD

Sumber : Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I (buku siswa)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka


Modul Ajar Matematika SD Kelas 1

2. Gambar untuk soal evaluasi.


Ada memiliki 8 buah jeruk, kamu memakan 2 buah jeruk tersebut. Berapa banyak jeruk yang tersisa?
Manakah gambar yang cocok dari cerita diatas?

a. DIMAKAN

b. DIMAKAN

c. DIMAKAN

Tuliskanlah kalimat matematikanya : …… …… …… …… ……

Sumber: https://www.pngwing.com/id/free-png-ddbsd

3. Bola mainan dan keranjang untuk membantu peserta didik melakukan pembuktian hasil
pengurangan.
4. Microsoft power point untuk menyangkan gambar dan video.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka
