Anda di halaman 1dari 27

RANCANGAN AKSI 2

NAMA : IMSIYAH, S.Pd.


NO. UKG : 201500509540
KELOMPOK : 03
KELAS : 010_ GURU KELAS SD
MODUL AJAR
MATEMATIKA

FASE B – KELAS 4

DISUSUN OLEH:
IMSIYAH
SDN TEGALREJO 01
MATEMATIKA
Informasi Umum
Penyusun: Imsiyah, S.Pd Profil Pelajar Pancasila: Alur Pembelajaran :
Jenjang : SD  Bernalar kritis Fase B
Kelas :4  Mandiri Alokasi waktu: 2X35
Elemen : Pembagian  Percaya diri menit

Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan sederhana menggunakan operasi
perkalian atau pembagian, menemukan pola hubungan yang melibatkan perkalian dan
pembagian.
Tujuan Pembelajaran
2. Peserta didik dapat menentukan, menyajikan, memodelkan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian dalam konteks uang dan kaitan setiap
satuannya serta berbagai representasi visual dan strategi perhitungan
Alur Tujuan Pembelajaran
2.1 Peserta didik dapat menemukan hubungan antara operasi penjumlahan dan
pengurangan (misalnya: 2 + 3 = 5, maka 5 – 3 = 2), serta hubungan antara operasi
perkalian dan pembagian (misalnya: 2 x 5 = 10, maka 10 : 2 = 5 dan 10 : 5 = 2).

INDIKATOR
2.1.1 Menemukan aturan pembagian dengan cara bilangan yang dibagi sama, namun
pembaginya lebih besar maka hasil akan lebih kecildan sebaliknya dengan tepat.
(c3)
2.1.2 Menyelesaikan kalimat bilangan dengan satu variabel berupa simbol gambar yang
belum diketahui nilainya melibatkan pembagian bilangan cacah dengan satu
tahap penyelesaian degan hasil yang tepat. (c5)

Target Peserta Didik


Peserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)
Jumlah Peserta Didik (maksimum)
27 peserta didik
Kompetensi Awal
Peserta didik dapat mengidentifikasi, menduplikasi, dan mengembangkan pola gambar
atau obyek sederhana dan pola bilangan membesar dan mengecil yang melibatkan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
Ketersediaan Materi

Materi untuk peserta didik regular


Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya di atas rata-rata
Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah
Model Pembelajaran

Model Problem Based Learning berbantu permainan congklak


Media Pembelajan
1. Media Video (Audio dan Visual)
 Video permainan congklak
2. Papan Tulis, kapur tulis
3. Papan congklak
4. Biji congklak
Model Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Asesmen/penilaian individu
Asesmen/penilaian kelompok
Deskripsi Umum Kegiatan Pembelajaran
Pengaturan peserta didik : Metode :
 Kegiatan berpasangan  Ceramah
 Kegiatan individu  Tanya jawab
 Diskusi
 Unjuk kerja
 Presentasi
Materi

 Kalimat bilangan sederhana, fungsi sederhana, dan pola bilangan.


Prasarana dan Sarana/Alat dan Bahan
Laptop
LCD
Media permaian congklak
Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah persiapan:
 Menyiapkan alat permainan congklak
 Menyiapkan contoh format bahan video permaian congklak
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pembelajaran Ke-1 2JP
(2x35’)
Kegiatan Pembukaan: 10’
1. Peserta didik dan pendidik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh peserta didik
sesuai giliran. (PPP-Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan Berakhlak Mulia)
3. Peserta didik dan pendidik menyanyikan lagu tepuk jari satu (PPP-
Berkebinekaan global)
4. Peserta didik dicek kehadirannya dengan mengisi absen. (PPP-
Mandiri)
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran;
6. Peserta didik diberikan apersepsi dengan diberi tepuk :Jika pendidik
mengucapkan tepuk satu(tepuk satu), tepuk dua (tepuk 2), tepuk tiga
(tit i ti gag a ga….tiga), tepuk empat(tepuk tiga kali + 1 tepuk), tepuk
lima (liiiiiiiiiiiiiiiiima);
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti:
Orientasi peserta didik kepada masalah: 55’
1. Pendidik menstimulus peserta didik dengan bertanya jawab,
Permainan daerah apa yang kalian ketahui? Bagaimana cara
bermainnya? Apakah kalian mengetahui congklak? Bagaimana cara
bermainnya? Pendidik memperlihatkan alat permainan congklak.
2. Meminta peserta didik untuk menceritakan apa yang diketahui
dari bermain congklak.
3. Mengamati video permainan congklak.
https://www.youtube.com/watch?v=WhrRc5XmIzA

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:


4. Duduk berpasangan untuk memainkan congklak.
5. Secara berpasangan peserta didik mengamati permainan congklak.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok:
6. Peserta didik diajak untuk mengamati biji congklak yang
dimasukkan ke dalam wadah-wadah kosong dalam alat permainan
congklak.
7. Peserta didik diajak untuk mensimulasikan mengisi dengan jumlah
yang sama pada setiap wadah.
8. Peserta didik mengamati dan berpikir kritis dengan pola lompatan
bilangan yang sama.
9. Peserta didik menuliskan berapa jumlah yang terkumpul dari 2 lobang
dengan jumlah yang sama. Kemudiam mencoba dengan
menjumlahkan 3 lobang, 4 lobang, dst.
10. Peserta didik diajak mengambil sejumlah biji congklak
dan dimasukkan ke dalam wadah tanpa sisa.
11. Peserta didik menuliskan berapa jumlah biji yang tersebar ke dalam
wadah dengan jumlah yang sama.
12. Peserta didik mencoba dengan mengambil biji dengan jumlah yang
berbeda.
13. Peserta didik berkelompok berdiskusi tentang hasil
simulasi permainan congklak.
14. Mengerjakan LKS berkelompok.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:
15. Menyajikan hasil LKS.
16. Mempresentasikan cara penyelesaian masalah yang berhubungan
dengan pembagian.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:


17. Peserta didik memperkirakan perkalian dalam jumlah besar.
18. Peserta didik menganalisis pembagian dari pengurangan berulang
19. Peserta didik diberikan Latihan untuk menguji pemahaman.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
1. Peserta didik menyimpulkan bersama-sama pemeblajarn yang telah
dilaksankan bersama - sama
2. Membuat Rangkuman tentang pembagian berdasarkan pemebelajarn
pembagian yang telah dikerjakan
3. Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin salah satu
peserta didik
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

Asesmen Individu dan Kelompok

Jenis Asesmen
 Perfoma
 Tertulis (tes objektif)
Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Mampu memodelkan pembagian


Remidial
Siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran tentang perkalian dan pembagian,
diberikan proyek secara berkelompok untuk mengulang kembali konsep penjumlahan
dan pengurangan berulang.

Pengayaan
Siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran tentang perkalian dan
pembagian,diberikan kesempatan untuk melakukan scaffolding pada siswa yang belum
mencapai. Hal ini selain menciptakan gotong royong juga sikap emphaty untuk saling
membantu dengan sesama.
Refleksi Pendidik
1. Apakah seluruh siswa mencapai tujuan pembelajaran?
2. Berapa persen yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan berapa persen yang
belum mencapai pembelajaran?
3. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
4. Strategi apa yang akan dipersiapkan sebagai alternative pembelajaran untuk siswa
yangbelum mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apakah semua siswa focus dalam mengikuti pembelajaran?

Sumber/referensi/daftar pustaka

1. Tim Gako Tosho.2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah


Dasar Kelas IV – Volume 1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian
dan penegmbangan dan perbukuan Kementriuan Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi, Jakarta Pusat.
2. Video https://www.youtube.com/watch?v=WhrRc5XmIzA

Lampiran
1. Bahan ajar
2. Tepuk Jari
3. LKPD Peserta didik
4. Rubrik dan lembar penilaian diskusi
5. Kisi – kisi tes tertulis
6. Lembar tes tertulis
7. Rubrik dan lembar penilaian sikap
8. Lembar refleksi peserta didik
9. Lembar refleksi pendidik
10.Lembar remedial
11.Lembar pengayaan

Mengetahui,
Kepala Sekolah Pendidik Kelas IV

JAKA IRIYANTO, S.Pd.SD IMSIYAH, S.Pd


NIP. 19630531 198603 1 002 NIP. 198501222022212002

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR PEMANTIK

PART 1 (bahan ajar)

Vidio Permainan congklak


https://www.youtube.com/watch?v=w0ihZ467P7Y
G

Glosarium

 Bilangan : Satuan dalam sistem matematis yang abstrak dan dapa


diunitkan, ditambah, atau dikalikan
 Pembagian : Proses, cara, perbuatan membagi, atau membagikan
dalam setiap bilangan dengan mengurangkan secara
berulang
 Berulang : Hal yang dilakukan lebih dari satu kali

Lampiran 2

Lagu tepuk jari

Tepuk satu jari


Tepuk dua jari
Tepuk tiga jari
Tepuk empat jari
Tepuk lima jari
Berbunyi semua
Ayo kawan kawan
Belajar bersama

Lima jari kananku


Lima jari kiriku
Digoyang kanan kiri
Yuk mulai berhitung
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Ayo kaan kaan belajar bersama


LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

MUPEL MATEMATIKA

SUB PEMBAGIAN

PEMBELAJARAN 1

NAMA KELOMPOK: ……………………………………………..

1. …………………………………………..

2. ………………………………………….

3. ……………………………………………
Lembar Kegiatan Peserta Didik
LKPD

Sekolah : SDN TEGALREJO 01


Kelas /Semester : 4/1
Materi : Matematika
Bab : 5. Pembagian dengan Bilangan Satu Angka
Pembelajaran : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

5.1.1 Menemukan aturan pembagian dari cara pembagian dengan “bilangan -


bilangan yang dibagi nya sama besar.
5.1.2 Menyelesaikan kalimat bilangan dengan satu variabel berupa simbol
bilangan yang belum diketahui nilainya melibatkan pembagian bilangan cacah
dengan satu tahap penyelesaian.

B. Alat dan bahan


1. Soal pembagian
2. Papan congklak
3. Biji congklak

C. Langkah-langkah Kegiatan diskusi


1. Buatlah kelompok belajar 2 peserta didik!
2. Fokus dan konsentrasi saat melakukan kegiatan!
3. Bacalah teks yang ada dalam LKPD ini dengan baik!
4. Lakukan percobaan dengan alat permaianan yang kalian bawa!
5. Catatlah informasi tentang aturan pembagian dari cara pembagian yang
bilangan yang dibagi sama besar.
6. Lakukan permainan bersama kelompokmu untuk mencari jawaban!
7. Sampaiakan hasil pekerjaanmu dengan percaya diri!

D. Soal Pembagian

1. 24 : 4 = … .
2. 24 : 6 = … .
3. 24 : 8 = … .
4. 24 : 12 = … .
5. 24 : 24 = … .

E. Hasil Aanlisis

Nama kelompok : 1…………………………………………………………

2. ……………………………………………………….

1. Temukan hasil dan aturan pembagian dibawah ini menggunakan alat


permainanmu dengan benar!

No Soal Aturan pembagian

1 24 : 4 = …

2 24 : 6 = …

3 24 : 8 = …

4
24 : 12 = …

5 24 : 24 = …

KUNCI JAWABAN:

1. Temukan hasil dan aturan pembagian dibawah ini menggunakan alat


permainanmu dengan benar!

No Soal Aturan pembagian

1 24 : 4 = 6 1. Jika pembaginya menjadi dua kali lebih besar maka


hasilnya akan sebaliknya atau lebih kecil
2. Jika bilangan yang dibagi sama, dan pembaginya
2 24 : 6 = 4 menjadi dua atau tiga kali lipat, maka jaabanya
adalah 2, 3
3 3. Jika angka yang dibagi menjadi dua kali lipat atau
24 : 8 = 3 tiga kali lipat, maka jaabanya juga menjadi dua kali
atau tiga kali lipatnya
4 24 : 12 = 2

5 24 : 24 = 1

Lampiran 4

a. Rubrik kegiatan diskusi kelompok

Kriteria 1 2 3 4
Penilaian
Memodelkan Peserta didik Peserta Peserta Peserta didik
Pembagian baru dapat didik sudah didik sudah sudah lancar
memodelkan dapat dapat memodelkan
1 pembagian memodelka memodelka pembagian
dengan n2 n3 dengan
menyebar pembagian pembagian menyebar
kelompok dengan dengan kelompok
benda dengan menyebar menyebar benda
jumlah yang kelompok kelompok dengan
sama. benda benda dengan jumlah yang

b. Rubrik Penilaian kegiatan diskusi kelompok

SKOR 1 SKOR 3 SKOR 4


Kelompok SKOR 2
Memodelkan Peserta didik Peserta Peserta Peserta didik
Pembagian baru dapat didik sudah didik sudah sudah ancer
memodelkan dapat dapat memodelkan
1 pembagian memodelka memodelka pembagian
dengan n2 n3 dengan
menyebar pembagian pembagian menyebar
kelompok dengan dengan kelompok
benda dengan menyebar menyebar benda
jumlah yang kelompok kelompok dengan
sama. benda benda dengan jumlah yang
Kelompok 1

Kelompok 2

Kelompok 3
Kelompok 4

Kelompok 5

Kelompok 6

Kelompok 7

Kelompok 8

Kelompok 9

Kelompok 10
Skor perolehan
Nilai = ------------------------ x 100% = ….
Skor maksimum

Lampiran 5 : Kisi Kisi soal Evaluasi

TUJUAN
INDIKATOR BENTUK NO
NO MUPEL PEMBELAJAR BOBOT
SOAL SOAL SOAL
AN
1 Matematika . 5.1.2 Disajikan kalimat Isian 2 1
7 matematika 32 :
Menyelesaika
8, peserta didik
n kalimat dapat
menghitung dan
bilangan
menemukan
dengan satu hasil dengan
benar
variabel
Disajikan kalimat Isian 2 2
berupa matematika 36 :
simbol 5, peserta didik
dapat
bilangan
menghitung dan
yang belum menemukan
diketahui hasil dengan
benar
nilainya
melibatkan Disajikan kalimat Isian 2 3
pembagian matematika 48 :
8, peserta didik
bilangan
dapat
cacah menghitung dan
dengan satu menemukan
hasil dengan
tahap
benar
penyelesaian
Disajikan kalimat Isian 2 4
.
matematika 56 :
3, peserta didik
dapat
menghitung dan
menemukan
hasil dengan
benar

Disajikan kalimat Isian 2 5


matematika 63 :
3, peserta didik
dapat
menghitung dan
menemukan
hasil dengan
benar

Lampiran 6 : Lembar Evaluasi

Nama :
No. Absen :
Tanggal :

Kerjakan soal dibawah ini:

1. 32 : 8 = … .

2. 36 : 5 = … .

3. 48 : 8 = … .

4. 56 : 3 = … .

5. 63 : 3 = … .

Kunci jawaban

1. 32 : 8 = 4

2. 36 : 5 = 6

3. 48 : 8 = 6

4. 54 : 3 = 18
5. 63 : 3 = 21

No. Nama Peserta didik Nilai

1.

2.

3.

8
DAFTAR
9
NILAI
10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27
Skor perolehan
Nilai = ---------------------- x 100 = ….
10
Lampiran 7 : Rubrik dan lembar penilaian sikap

a. Rubrik Penilaian Sikap

Komponen Berkembang Berkembang Mulai Belum


Sikap sangat baik (A) sesuai harapan Berkembang Berkembang
(B) (C ) (D)
Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum
melaksanakan melaksanakan melaksanakan mampu
tugas dengan tugas dengan tugas namun melaksanakan
inisiatif sendiri, inisiatif sendiri, dengan dorongan tugas tanpa
tanpa intervensi, tanpa intervensi, dan intervensi dorongan dan
dan dengan dan dengan pendidik, dan intervensi
penyelesaian yang penyelesaian dengan pendidik.
lebih dari sesuai target dan penyelesaian
ketentuan dan ketentuan yang kurang dari target
target yang ditetapkan dan ketentuan
ditetapkan yang ditetapkan
Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum
berpendapat keberanian dalam keberanian melaksanakan menunjukkan
(bernalar melaksanakan dalam tugas keberanian
kritis) tugas melaksanakan (berpendapat dalam
(berpendapat tugas dalam diskusi) melaksanakan
dalam diskusi) (berpendapat namun tetap tugas
dengan inisiatif dalam diskusi) membutuhkan (berpendapat
sendiri, tanpa dengan inisiatif dorongan dan dalam
intervensi, dan sendiri, tanpa intervensi berdiskusi)
dengan intervensi, dan pendidik, dan tanpa
penyelesaian yang dengan dengan dorongan dan
melebihi penyelesaian penyelesaian intervensi
ketentuan dan sesuai target dan kurang dari target pendidik.
target yang ketentuan yang dan ketentuan
ditetapkan ditetapkan yang ditetapkan

b. Lembar Penilaian Sikap

No. Nama Peserta didik Komponen Sikap Komponen sikap Nilai Akhir
No.1 No.2
(kemandirian) (bernalar kritis)
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Skor perolehan A : 3,4 – 4,00 C : 1,8 – 2,5


Nilai = ------------------------ = …. B : 2,6 – 3,3 D : < 1,7
3

LAMPIRAN 8

Lembar Refleksi Peserta didik

Nama : ………………………………………………………….

No Absen : ………………………………………………………….
Pertanyaan refleksi
1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

2. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran


ini?

4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa


bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

LAMPIRAN 9

Lembar Remidial
Kerjakan soal dibawah ini!
1. 30 : 6 = … .

2. 30 : 5 = … .

3. 12 : 6 = … .

4. 12 : 4 = … .

5. 12 : 2 = … .
LAMPIRAN 10

Lembar pengayaan
Kerjakan soal dibawah ini!

1. 72 : 9

2. 56 : 8 = … .

3. 63 : 9 = … .

4. 45 : 8 = … .

5. 56 : 8 = … .

6. 81 : 9 = … .
