Anda di halaman 1dari 20

MODUL

PEMBELAJARAN
Penyajian Data

Disusun Oleh
TRISNAWATI D SIRAIT, S.Pd
NIP. 19821204 200805 2 001

SMK NEGERI 1 SIDIKALANG


MODUL AJAR
Informasi Umum
Sekolah : SMK Negeri 1 Sidikalang
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas :E/X
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Sub Poin Materi : Penyajian data Tunggal
Pertemuan ke : 15 (3 x 45 menit)
Kompetensi Awal
Peserta Didik dapat memahami bentuk tabel dan diagram
Profil Pelajar Pancasila
Kreatif, Mandiri, Gotong Royong
Kesepakatan Kelas
Disiplin, jujur, bertanggung jawab, tidak menyela guru saat berbicara, mengacungkan
tangan saat bertanya/menjawab, menyelesaikan tugas yang diberikan guru, menjaga
kebersihan di sekitar tempat duduk/meja, tidak membawa HP tanpa seizin guru, menjaga
kerapian catatan/buku tugas
Sarana dan Prasarana
Buku Pegangan, Video Pembelajaran, Perangkat Teknologi, Papan Tulis
Target Peserta Didik
Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka dengan Model pembelajaran Kooperatif Discovery Learning

Pemahaman Bermakna
Statistika sering digunakan untuk
Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
memecahkan masalah dalam kehidupan
Mengevaluasi laporan statistika di media berdasarkan
sehari-hari. tampilan, statistika, dan representasi data

Pertanyaan Pemantik
Apa yang ada dibenak anda ketika Persiapan Pembelajaran
menyebutkan kata Data ? Melakukan tes diagnostik kognitif untuk mengidentifikasi pemahaman awal tentang
Bagaimana bentuk penyajian data yang tabel dan diagram, serta kemampuan dasar dalam menyelesaikan bentuk tabel dan
pernah kalian lihat ? diagram
Melakukan tes diagnostik non kognitif dengan menggunakan kuesioner untuk
Karakteristik Peserta Didik
mengidentifikasi minat belajar Peserta didik terhadap matematika dan gaya
Peserta didik berada pada lingkungan normal di belajarnya
perkotaan. Tidak ada karakteristik khusus. Mempersiapkan sarana dan prasarana pembelajaran
Membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang.
Daftar Pustaka
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Kebudayaan. Matematika
SMA/SMK X. Jakarta. 2021.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika SMA/SMK X.
Jakarta. 2016.

Kegiatan Pembelajaran

1.Kegiatan Pendahuluan (30 menit)


Memberi senyum, menyapa dan mengucap salam.
Melakukan pembukaan dengan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran dan atribut peserta didik sebagai sikap disiplin.
Meminta peserta didik menyebutkan Kesepakatan Kelas dan melakukan refleksi terhadap pelaksanaan kesepakatan kelas pada
pertemuan sebelumnya.
Peserta didik memberi pandangan terhadap kesepakatan kelas yang telah dibuat dan guru mengapresiasi jawaban yang telah
diberikan peserta didik.
Guru menanyakan kepada peserta didik apakah ada kesepakatan kelas yang sulit dilaksanakan atau perlu dirubah.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan pertanyaan pemantik.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan manfaatnya dalam kehidupan dengan menonton
video yang disiapkan oleh guru.
Membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu dengan melontarkan pertanyaan: Adakah yang mengetahui
manfaat Penyajian data dalam kehidupan sehari-hari?
Mengelompokan peserta didik menjadi 4 kelompok.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


Stimulation (simulasi/pemberian rangsangan)
Guru menunjukkan tayangan gambar tentang Penyajian data tunggal
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Peserta didik membuat pertanyaan tentang tayangan gambar.
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengamati video tentang Penyajian data tunggal dengan menonton video yang
telah disiapkan oleh guru.
Data Processing (pengolahan data)
Peserta didik melakukan diskusi melalui kerja kelompok dengan manjawab beberapa pertanyaan
yang telah diberikan dalam LKPD.
Verification (pembuktian)
Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya dan mempersentasekan secara kelompok di depan
kelas.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Peserta didik menarik kesimpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas manfaat dari pembelajaran
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
Peserta didik melaksanakan asesmen formatif
Guru menyampaikan tugas mandiri pada LKPD tugas mandiri.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk doa penutup pembelajaran.
Guru menutup pembelajaran.

Asesmen Pembelajaran
Asesmen individu dan asesmen kelompok. Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal sedangkan asesmen
kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok.
dengan KKTP : 70-85

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Berdasarkan hasil analisis asesmen formatif, bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketetacapaian tujuan
pembelajaran, maka guru bisa memberikan soal tambahan untuk mencapai kriteria minimal capaian pembelajaran.
.Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan pencapaian kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran di atas capaian
80% dengan mempertimbangkan aspek penggunaan pemecahan masalah dengan keterampilan berfikir tingkat tinggi.
Reflleksi Peserta Didik

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jujur:


(1) Hari ini aku merasa?
(2) Aktivitas Kesukaanku Hari Ini?
(3) Hal Baru yang aku pelajarari hari ini adalah?
(4) Esok Hari aku ingin lebih baik lagi dalam hal?

Refleksi Guru

(1) Apakah tujuan pembelajaran tercapai?


(2) Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
(3) Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
(4) Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
(5) Hal-hal apa yang berjalan denganbaik?
(6) Hal-hal apa yang perlu dilakukan agar kegiatan pembelajaran akan lebih baik?
Glosarium

Data adalah serangkaian fakta dan angka yang dapat digunakan sebagai komponen untuk menyusun
informasi.
Tabel merupakan susunan data dalam baris dan kolom, atau mungkin dalam struktur yang lebih kompleks.
Diagram adalah suatu representasi simbolis informasi dalam bentuk geometri 2 dimensi sesuai teknik
visualisasi.

Mengetahui: Sidikalang, Februari 2024


Kepala SMK Negeri 1 Sidikalang Guru Mata Pelajaran

Marudin Sianturi, S.Pd Trisnawati D Sirait, S.Pd


NIP. 19700414 200312 1 004 NIP. 19821204 200805 2 001
Jawaban
D. 5 %
E. 5 %
7
5
b. Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
No.
Soal Kunci Jawaban Skor
1 D 1
2 E 1
3 D 1
4 B 1

4
Jumlah Skor
LAMPIRAN 2
PENILAIAN ASESMEN FORMATIF
Instrumen : Lembar Observasi
Jenis : Penilaian Proses Diskusi dan Penilaian Presentase LKPD

1. Penilaian Proses Diskusi


Penilaian yang akan dilakukan adalah keaktifan peserta didik dalam proses pembelajaran,
dengan kriteria penilaian sebagai berikut:

Sangat aktif 5
Aktif 4
Cukup aktif 3
Kurang aktif 2
Tidak aktif 1

FORMAT NILAI KETERAMPILAN SISWA PADA PROSES DISKUSI

No. Nama Point Keterangan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..

Format Penilaian Keterampilan Presentase LKPD

INDIKATOR YANG DINILAI PEDOMAN PENILAIAN NILAI

4
Terampil dalam Menyajikan LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi dan urut.
LKPD
LKPD dikerjakan belum rapi(Tulisan) tidak urut. 3
LKPD dikerjakan belum rapi(Tulisan) dan belum 2
selesai.

LKPD tidak dikerjakan. 1


Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 4
mengkomunikasikan hasil baik, dengan hasil yang benar dan mampu
diskusi. menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 3
baik, dengan hasil yang benar tetapi belum
mampu menjawab pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 2
baik, namun hasilnya belum tepat dan belum
menjawab pertanyaan.
Mampu mempresenasekan namun masih kurang 1
baik dan belum mampu menjawab pertanyaan.

Indikator 1 Inidikator 2
N0. NAMA
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..
LAMPIRAN 3
PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap spiritual


Format Lembar Observasi/Format Jurnal Penilaian Sikap

Religius
Berdoa Memberikan
Sebelum dan Salam
NO. NAMA SISWA Sesudah Sebelum dan
Melakukan Sesudah
Kegiatan Presentase

4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..

Pedoman Penskoran:
Setiap peserta didik dapat diberikan skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan kriteria
sebagai berikut:

PERILAKU YANG DIAMATI KRITERIA NILAI/SKOR


Selalu 4
1.Berdoa Sebelum dan Sesudah Melakukan
Sering 3
Kegiatan Kadang-
2.Memberikan Salam sebelum dan sesudah 2
Kadang
Presentase Tidak Pernah 1
2. Penilaian Sikap sosial

 Format Lembar Observasi / Format Jurnal Penilaian Sikap sosial dengan indikator
yaitu; Bertanggung jawab, Percaya diri, Disiplin.

Bertanggung
Percaya diri Disiplin
Nama Siswa Jawab
No
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
dst..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sidikalang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Fase : X / E
Semester : Genap
Sub Materi : Penyajian Data Tunggal

A. IDENTITAS
Nama :………………………..
Kelas :………………………..
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Di akhir kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat Di akhir kegiatan


pembelajaran, Peserta didik dapat Merepresentasikan data tampilan Penyajian
data berupa Tabel dan grafik

C. MATERI

Simaklah video pembelajaran yang diberikan oleh guru serta pelajari


ringkasan materi berikut:. Silahkan Pindai Barcode Berikut

AYO BEREKSPLORASI
PENYAJIAN DATA TUNGGAL
Contoh
Sajikan data berikut ini kedalam bentuk Tabel, diagram batang, diagram
garis, diagram lingkaran serta diagram batang daun

Sudut Nilai 17=×360°=30°

Sudut Nilai 23=×360°=180°


Aktivitas-1
DISKUSI KELOMPOK
Jawablah pertanyaan berikut, diskusikan bersama teman sekelompokmu

4.

5. .

6.
nama: kelas:

REFLEKSI
PEMBELAJARAN
Hari ini aku merasa.. Aktivitas kesukaanku hari
ini adalah..

Hal baru yang aku pelajari hari ini adalah..

Esok hari, aku ingin lebih baik lagi dalam hal..
