Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR INFORMATIKA

INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Nama penyusun Afina Aninnas
Tahun pelajaran 2023/2024
Jenjang SMP
Fase Fase D
Kelas/Semester VII/ Ganjil
Bidang Studi Informatika
Topik Informatika dan Keterampilan Generik
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 40 menit)
Kompetensi Awal
Mengetahui media untuk mengkomunikasikan hasil pekerjaan seperti presentasi, infografis,
poster dll.
Profil Pelajar Pancasila
Beriman Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia, Bergotong
Royong Dan Bernalar Kritis
Target Peserta Didik
Reguler / Tipikal Umum
Capaian Pembelajaran
Berpikir Komputasional Pada akhir fase D, peserta didik mampu menerapkan
(BK) berpikir komputasional untuk menghasilkan beberapa
solusi dalam menyelesaikan persoalan dengan data diskrit
bervolume kecil dan mendisposisikan berpikir
komputasional dalam bidang lain terutama dalam literasi,
numerasi, dan literasi sains (computationally literate)
Ruang Lingkup Materi
Informatika bagi siswa SMP, Bekerja dalam kelompok, pengkomunikasian hasil kerja
Model, Metode dan Pendekatan
Model Pembelajaran: Dicovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Pembelajaran Berdiferensiasi
Sarana Dan Prasarana
Media PPT, LKPD, Video pembelajaran, padlet
Alat Smart TV, Laptop, Alat Tulis
Sumber Belajar Buku paket informatika Kelas VII, Internet, Video
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan informatika dan pentingnya ilmu informatika melalui
diskusi dan literasi digital dengan benar
2. Peserta didik dapat membuat perencanaan kerja kelompok melalui diskusi dengan baik
3. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil diskusi melalui unjuk kerja dan visualisasi
dengan menarik
Indikator Keberhasilan
1. Peserta didik dapat menjelaskan informatika dan menegetahui pentingnya ilmu
informatika
2. Peserta didik dapat menyusun rencana kerja kelompok
3. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil diskusi melalui visualisasi
Pemahaman Bermakna
Keterampilan generic merupakan materi dasar yang harus dipahami sebelum masuk ke
materi berikutnya yang banyak menggunakan aktivitas kelompok dan mengomunikasikan
hasil pekerjaan dalam bentuk presentasi dan visualisasi dalam bentuk slide, poster,
infografis, artefak komputasional, dll. Keterampilan generik juga bermanfaat pada saat
belajar mata pelajaran lain yang melakukan aktivitas bekerja kelompok dan presentasi
Pertanyaan Pemantik
Apakah kalian pernah melihat pertunjukan band music? Apakah masing-masing orang
memiliki tugas yang sama untuk menampilkan pertunjukan? Mengapa hal tersebut terjadi?
Apakah penting pembagian tugas?
Kata Kunci
Keterampilan generik; bekerja dalam kelompok; perencanaan kerja; pengkomunikasian
hasil kerja; presentasi; infografis

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Persiapan 10 menit
• Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru
• Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas
• Peserta didik menyatakan kehadiran
• Peserta didik menyatakan kesiapan belajar diawali dengan
membersihkan meja dari sampah kemudian menyiapkan alat
tulis

Apersepsi
• Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
disampaiakan guru (Apakah kalian pernah melihat
pertunjukan band music? Apakah masing-masing orang
memiliki tugas yang sama untuk menampilkan
pertunjukan? Mengapa hal tersebut terjadi? Apakah
penting pembagian tugas?

Motivasi
• Peserta didik membaca dan memperhatikan tujuan
pembelajaran dan penilaian yang disajikan oleh guru
• Peserta didik berkumpul dengan kelompok sesuai instruksi
guru (pengelompokan berdasarkan kemampuan dan
gaya belajar secara heterogen)
• Peserta didik menerima LKPD yang diberikan oleh guru

Inti Fase 1 : Stimulasi 50 menit


• Peserta didik dibimbing guru untuk mengamati bahan
bacaan yang disajikan di LKPD
• Peserta didik memahami permasalahan yang disajikan
• Peserta didik bertanya di dalam LKPD untuk terkait
fenomena yang telah dibaca

Fase 2 : Identifikasi Masalah


• Peserta didik menyusun rumusan masalah berdasarkan
permasalahan yang disajikan dalam LKPD
• Peserta didik membuat hipotesis berdasarkan rumusan
masalah yang telah dibuat

Fase 3 : Pengumpulan Data


• Peserta didik membaca dan memahami alur kegiatan pada
LKPD
• Setiap kelompok mengumpulkan informasi dengan
melakukan lliterasi dari internet maupun sumber lain yang
dikehendaki peserta dengan materi terkait inforrmatika
dalam kehidupan sehari-hari

Fase 4 : Pengolahan Data


• Peserta didik mengolah data hasil diskusi dan serta
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
LKPD
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mencocokkan
informasi yang diperoleh dan hipotesis yang telah
dirumuskan sebelumnya
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memvisualisasikan
hasil diskusi sesuai dengan minat kelompok masing-masing
(berdiferensiasi produk)

Fase 5 : Pembuktian
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mengunggah
visualisasi hasil diskusi melalui link padlet (TPACK)
• Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di LKPD terkait informatika.
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memberikan
tanggapan, kritik, dan saran terhadap hasil kerja kelompok
lain
• Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan tanya
jawab melalui diskusi kelas mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
• Peserta didik diarahkan oleh guru untuk membuat
kesimpulan terkait pengetahuan yang diperoleh kemudian
dituliskan di LKPD
• Peserta didik membacakan kesimpulan pembelajaran
Penutup • Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru melalui 20 menit
diskusi kelas mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
• Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
• Peserta didik bersiap untuk berdoa dan mengucapkan salam
untuk mengakhiri pembelajaran dipimpin oleh ketua kelas
• Peserta didik diberikan arahan oleh guru untuk kegiatan
pembelajaran selanjutnya
• Peserta didik menjawab salam dari guru

LINK LKPD:
https://www.canva.com/design/DAF5R0ilgYI/YMPqyK35KDeCLCdja0X4Qg/view?utm_conten
t=DAF5R0ilgYI&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=editor

LINK PADLET
https://padlet.com/afinaan14200/hasil-diskusi-bab-i-informatika-dan-kemampuan-generik-
n217qxgpshs5i8qi
Asesmen Diagnostik (non-kognitif)
Gaya Belajar
No PERNYATAAN Ya Tidak Deskripsi

1 Saya suka belajar dengan cara mendengarkan


2 Saya kesulitan memahami materi jika tidak dilengkapi dengan
gambar
3 Saya harus mencatat poin dari topik pembelajaran agar mudah
diingat
4 Saya selalu senang jika guru menyajikan video
5 Saya cenderung suka mendengarkan podcast karena lebih paham
6 Saya harus melakukan sesuatu agar lebih mudah diingat

Keterangan:
Peserta didik diarahkan untuk mengisi lembar observasi gaya belajar dengan memberi tanda cek list (v) pada kolom ya dan tidak dan dianjurkan
untuk mengisi alasan di kolom deskripsi
A. Asesmen for Learning (Penilaian Sikap dalam Aktivitas Diskusi)
LEMBAR PENILAIAN SIKAP DALAM AKTIVITAS BELAJAR
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Topik/Sub Topik : Informatika dan keterampilan generik

Nama Peserta Didik Skor Keterangan

Keterangan :
Penilaian sikap dalam aktivitas diskusi dapat dinilai dengan memberikan skor 1, 2, 3, 4 pada
kolom penilaian dengan berpedoman pada rubrik penilaian sikap

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang Kriteria Skor
dinilai 4 3 2 1
Bertanggung Sangat mampu Mampu Kurang mampu Tidak mampu
jawab bertanggung bertanggung bertanggung bertanggung
bersama jawab untuk jawab untuk jawab untuk jawab untuk
untuk pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
pekerjaan kolaboratif kolaboratif kolaboratif kolaboratif
kolaboratif
(gotong
royong)
Keterangan:
1 : Mulai Berkembang
2 : Sedang Berkembang
3 : Berkembang Sesuai Harapan
4 : Sangat Berkembang
Lembar Hasil Keterampilan Proses (Penilaian berdasarkan hasil LKPD)

No Nama Skor Nilai

B. Asesmen As Learning (Self Assesment)


REFLEKSI
Guru • Kendala yang dialami pada saat pembelajaran?
• Jika tidak sesuai dengan rencana, apa yang dilakukan?
• Hal berbeda yang dilakukan oleh guru?
• Apabila peserta didik tidak mencapai tujuan pembelajaran bagaimana?
Peserta • Perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
Didik • Hari ini saya belajar tentang?
• Saya merasa kesulitan belajar pada
• Saya berharap pembelajaran selanjutnya

Keterangan:
Self Assesment dilakukan oleh peserta didik pada lembar Self Assesment yang disajikan dalam
LKPD
