Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAS Plus Permata Insani Islamic School


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Evolusi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan teori, prinsip, dan 3.9.1 menjelaskan teori asal-usul kehidupan yang
mekanisme evolusi serta pandangan dikemukakan oleh beberapa ilmuwan.
terkini para ahli terkait spesiasi. 3.9.2 mengidentifikasi persamaan dan perbedaan
pandangan para ahli mengenai evolusi.
3.9.3 menganalisis teori evolusi para ahli.

4.9 Menyajikan hasil karya ilmiah 4.9.1 Mengumpulkan data terhadap gagasan baru
terhadap gagasan baru tentang tentang kemungkinan-kemungkinan
kemungkinan-kemungkinan pandangan evolusi berdasarkan pemahaman
pandangan evolusi berdasarkan yang dimilikinya.
pemahaman yang dimilikinya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan
pendekatan TPACK menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
peserta didik dapat menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi serta pandangan terkini
para ahli terkait spesiasi dan menyajikan hasil karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang
kemungkinan-kemungkinan pandangan evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya
dengan sikap disiplin, tanggung jawab dan komunikatif dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Definisi evolusi
Konsep
• Teori asal-usul kehidupan
• Teori evolusi
Prosedural
• Pohon filogenik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
Media / Alat Bahan :
• Laptop dan Infocus
• LKPD
• Power point
• LMS Schoology

G. Sumber Belajar
• Buku ajar biologi siswa kelas XII (Arif Priadi dan Yanti Herlanti. 2013. Biologi SMA
Kelas XII. Yudhistira : Bogor)
• Modul pembelajaran biologi
• Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Evolusi.
Seperti :
➢ Pernahkah kalian pernah mendengar atau melihat dimedia masa ataupun media
social mengenai fosil-fosil zaman dahulu? Entah itu dari manusia, tumbuhan
ataupun hewan. menurut kalian, mengapa ada perbedaan dari struktur fosil-fosil
makhluk hidup yang ditemukan, Entah itu dari bentuk ataupun ukuran?mengapa
hal itu dapat terjadi dan ada proses apa di dalamnya?
Motivasi
• Menayangkan PPT untuk dapat menyampaiakan tujuan pembelajaran.
• memberikan motivasi kepada peserta didik untuk dapat maksimal dalam melaksanakn
pembelajaran.
Seperti :
➢ kita dapat memahami dampak perubahan lingkungan bagi makhluk hidup, pola
perkembangbiakan penyebaran dan kepunahan makhluk hidup. Sehingga kita
dapat lebih menjadi lingkungan, flora ataupun fauna yang ada.
➢ Dari proses evolusi kita mendapatkan banyak cikal bakal ilmu pengetahuan
yang dapat dikembangkan sampai saat ini yang didalamnya banyak memiliki
manfaat bagi kehidupan manusia.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Membagi kelompok peserta didik secara heterogen.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan Langkah-
langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan membagikan LKPD.
Kegiatan Inti (55 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Problem Based
Learning (PBL)
• Peserta didik Melakukan brainstorming dimana dihadapkan pada
pengamatan gambar perbedaan ukuran lehar jerapah melalui PPT.

Tahap 1 Orientasi
peserta didik
kepada masalah

• Peserta didik diarahkan untuk dapat menganalisis gambar tersebut


dan memecahkan permasalahan apa yang terjadi pada gambar
tersebut
• Beberapa perwakilan peserta didik menyampaikan pendapat dari
hasil analisis gambar yang telah dilakukan.

• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan, konsep-


Tahap 2
konsep yang harus didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang
Mengorganisaskan
harus dijawab untuk memecahkan masalah.
peserta didik
• Peserta didik diarahkan oleh guru untuk memcahkan masalah yang
sebelumnya sudah berikan dan dituangkan di LKPD.
• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mengumpulkan
Tahap 3
informasi untuk dapat memecahkan permasalahan pada LKPD.
Membimbing • Peserta didik mencari sumber informasi dari modul pembelajaran,
penyelidikan buku ajar siswa, ataupun dari internet.
individu dan • Peserta didik dibimbing dan difasilitasi oleh guru dalam
kelompok memecahkan masalah.
• Peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKPD dan
Tahap 4
menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
Mengembangkan
• Peserta didik melalui perwakilan kelompok mempresentasikan
dan menyajikan
laporan pembahasan hasil temuan.
hasil karya
• peserta didik melakukan proses tanya jawab.
Tahap 5
Menganalisa dan
• peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dari LKPD
Mengevaluasi
• peserta didik diberikan penguatan materi dengan menayangkan PPT.
proses pemecahan
masalah
Kegiatan Penutup (15 Menit)
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik yang berkinerja
baik.
• Guru dan peserta didik membuat refleksi pembelajaran hari ini.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta
didik pada LMS Schoology
(https://app.schoology.com/course/6316639386/assessments/6341391953 )
• Peserta didik mengumpulkan LKPD dan notulen dari hasil diskusi.
• Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta
mengucapkan salam penutup.
1. Teknik penilaian
No Aspek indikator Bentuk Instrumen waktu
1 Sikap - Disiplin dan Observasi Saat
tanggung jawab pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan KD 3.9.1,2,3 Soal post test (soal akhir
PG) pembelajaran
3 Keterampilan Penilaian Kemampuan lembar penilaian Saat
komunikasi keterampilan pembelajaran
komunikasi berlangsung.

2. Instrumen dan Rubrik Penilaian Terlampir

Tangerang, 9 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi
SMAS Plus Permata Insani Islamic School

Hasan Firdaus, S.Kom., M.Pd Tri Kartika Pratiwi, S.Pd


NIP. - NIP. -
