Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Putri Lestari, S.Pd

Sekolah : SMP Negeri 35 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi : Volume Tabung
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mencoba, Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menggurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3. 7 membuat generalisasi luas permukaan dan 3.7.4 menemukan rumus volume tabung.
volume berbagai bangun ruang sisi lengskung 3.7.5 menentukan volume suatu tabung.
(tabung, kerucut, dan bola).

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan Saintifik, 4C, dan model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan berbantuan Power Point dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
diharapkan peserta didik dapat:
1. menemukan rumus volume tabung dengan benar,
2. menentukan volume tabung dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
Sembiring, S., Yusuf, G.A. & Nurdiansyah, H. (2021). Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs
Kelas 9. Bandung: Yrama Widya. Halaman 182 – 184.

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab, Penugasan
E. Media / Alat
1. Media : LKPD dan Power Point
2. Alat : Laptop dan LCD Proyektor,

F. Sumber Belajar
1. Raharjo, M. & Setiawan, A. (2019). Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
2. Sembiring, S., & Yusuf, G.A.. (2021). Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas 8.
Bandung: Yrama Widya..

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Peserta didik menjawab salam pembuka,
• Peserta didik menyampaikan kabar kepada guru,
• Peserta didik melaporkan kehadiran,
• Peserta didik bersiap untuk belajar secara psikis dan fisik dengan cara mengamati kebersihan,
kerapian, ketertiban sebelum mengikuti proses pembelajaran.
• Peserta didik mendengarkan aturan kelas,
• Peserta didik mendengarkan motivasi dan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
diajarkan dalam kehidupan sehari- hari. (ditampilkan melalui Power Point)
• Peserta didik mendengarkan pembelajaran pra-syarat tentang materi ajar yang berkaitan
dengan apa yang akan dipelajari.
• Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran. (ditampilkan melalui Power Point)
• Peserta didik mendengarkan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
• Peserta didik mendengarkan informasi tentang metode penilain yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Sintak PBL Kegiatan Pembelajaran
Mengorentasi • Peserta didik menyimak dan memperhatikan masalah kontekstual terkait
peserta didik Volume Permukaan Tabung.
pada masalah • Peserta didik diminta mengamati permasalahan kontekstual yang
ditampilkan oleh guru melalui Power Point.
• Peserta didik mengamati dan memahami masalah secara individu.
(Literasi Membaca & Digital, Mengamati)
• Peserta didik mengajukan pertanyaan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan melalui Power Point. (Critical Thingking
– 4C, Menanya)
Mengorganisasi • Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 siswa
peserta didik secara heterogen.
untukbelajar • Peserta didik dibagikan LKPD, untuk melakukan penyelesaian masalah yang
telah ditayangkan melalui Power Point.
• Peserta didik menerima LKPD yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan serta lembaran untuk bekerja.
Membimbing • Peserta didik melakukan eksperimen untuk menyelesaikan masalah yang ada
memecahkan dalam lembar kegiatan peserta didik. (Critical Thingking And Problem
masalah Solving, Creativity And Inovation – 4C, Mencoba)
• Peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar kegiatan peserta
didik. (Collaboration, Creativity and inovation – 4C, Menalar)
• Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi bantuan
dengan mengingatkan peserta didik mengenai cara mereka menentukan
penyelesaiannya.
Mengembangkan • Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan eksperimen
dan menyajikan pengembangan penerapan solusi yang telah didapat untuk menyelesaikan
hasil karya masalah lain sebagai pengayaan. (Collaboration, Creativity And Inovation
– 4C)
• Peserta didik pembuatan laporan yang akan dipresentasikan dengan
membimbingan guru.
• Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
• Peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas dengan
mengkomunikasikan hasil diskusinya kepada kelompok lain.
(Communication – 4C, Mengkomunikasikan)
Menganalisis • Peserta didik dari kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap
dan hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan dan jelas. (Critical
mengevaluasi Thingking And Problem Solving, Communication – 4C)
proses • Peserta didik dari kelompok penyaji dapat memberikan penjelasan
pemecahan tambahan dengan baik untuk mempertahankan argumen dalam
masalah kelompoknya. (Critical Thingking And Problem Solving, Communication
– 4C, Menalar)
• Peserta didik dari semua kelompok mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari kelompok yang lain sehingga dapat disepakat,
bila jawaban yang disampaikan sudah benar dengan dibimbing oleh guru.
• Peserta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing sebelum
pengelompokan.
• Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru sebagai penguatan
materi tentang volume tabung yang telah mereka diskusikan.
• Peserta didik mengerjakan soal test terkait volume tabung.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.
• Peserta didik melakukan refleksi proses pembelajaran melalui Google Form.
Link : https://forms.gle/7niP1Cpmafe5JwAM9
• Peserta didik diberikan tugas tindak lanjut.
• Peserta didik diberikan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang kerucut.
• Peserta didik menjawab salam penutup oleh guru.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : TesTertulis
c. Keterampilan : -

2. BentukPenilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b. Tes Tertulis : Soal Bentuk Uraian dan Lembar Kerja Peserta Didik

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil penilian (Remidial dan/ atau Pengayaan)


1. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara:
a. guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, mungkin karena
kesalahan konsep atau prinsip,
b. guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,
c. guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%;
d. guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya dengan belajar berkelompok dengan bimbingan guru, jika
peserta didik belum tuntas antara 20% dan 50%
e. guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada teman sekelas
yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
f. mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi
yang belum tuntas.

2. Pembelajaran Pengayaan
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM dilakukan
dengan cara:
a. guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing langsung
peserta didik didalam ataupun diluar kelas,
b. guru meminta peserta didik menganalisis soal – soal atau materi – materi yang dapat
diselesaikan terkait materi panjang busur dan luas juring. Soal tersebut dapat berupa soal
UN atau soal OSN.

3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


terlampir pada Instrumen Penilaian

Mengetahui, Palembang, 02 Januari 2023


Palembang Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri
35

PUTRI LESTARI, S.Pd


1004 NIP.
H. FIRDAUS, M.Pd
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(Lembar Observasi dan Rubrik Penskoran)

Petunjuk Pengisian:
1. Amati sikap peserta didik selama proses pembelajaran sesuai deskripsi sikap yang ditunjukkan siswa.
2. Isikan kolom penilaian sikap di bawah ini dengan skor 0 – 3 pada masing-masing kolom
berdasarkan hasil observasi sesuai kriteria penskoran.
3. Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa.
4. Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian untuk menentukan nilai siswa.

Deskripsi Sikap :
Aspek yang Diamati
Sikap Spiritual (Bersyukur) Sikap Sosial (Percaya Diri)
a. Berdoa sebelum pelajaran dimulai. a. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu
b. Memberi salam sebelum dan sesudah b. Berani presentasi ke depan kelas
menyampaikan pendapat. c. Berani berpendapat, bertanya, dan memberikan
c. Berterima kasih bila menerima pertolongan.. jawaban.

Kriteria Penskoran:
3 = Jika semua deskriptor terpenuhi
2 = Jika hanya 2 deskriptor terpenuhi
1 = Jika hanya 1 deskriptor terpenuhi
0 = Jika tdak ada deskriptor terpenuhi

Lembar Observasi :
Aspek yang Diamati
Total Nilai
No. Nama Bersyukur Percaya Diri Predikat
Skor Akhir
0 1 2 3 0 1 2 3
1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian :
𝑱 𝒖 �� 𝒂 � 𝑺 �𝒐�
����𝐚� �����𝐫 =���𝒐� ��𝒂����𝒖� × ���

Predikat :
• 90 – 100 = Sangat Baik (A)
• 76 – 80 = Baik (B)
• 51 – 75 = Cukup (C)
• 0 – 50 = Kurang (D)
Palembang, 02 Januari 2023
Guru Mata Pelajaran

PUTRI LESTARI,
S.Pd
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
( Lembar Kerja Peserta Didik)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 35 Palem bang Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Mata Pelajaran : Matematika Sub Materi : Volume Tabung
Kelas : IX

Indikarot Pencapaian Nomor


Kompetensi Dasar Kunci Jawaban Skor
Kompetensi Kegiatan
3.7 Membuat 3.7.4 menemukan 4 Bentuk prisma mirip tabung hanya 2
generalisasi luas rumus volume berbeda bentuk alas dan atapnya saja.
permukaan dan tabung. 5 Volume = luas alats x tinggi. 2
volume berbagai 3.7.5 menentukan 6 Prisma berubah menjadi tabung. 2
bangun ruang sisi volume suatu 7 cara mencari volume prisma sama 2
lengskung tabung. dengan cara mencari volume tabung.
(tabung, kerucut, 8 �����𝑒 = ��𝑎� 𝑎�𝑎� × �𝑖�����𝑖 2
dan bola). = ��𝑎� �𝑖����𝑎�𝑎� × �𝑖�����𝑖 2
= ��� 2 × � 2
9
2
2

2
2
2

2

10 � 𝒄� = � �� 2
Maka, 385 𝑐�3 = 385 �� 2

Untuk memcari banyak kaleng kemasan


dengan
7.700 ∶ 385 = 20 2

Jadi, banyak kaleng yang digunakan adalah


20 kaleng. 2
Total 34

Pedoman Penilaian :
𝑱 𝒖 �� 𝒂 � 𝑺 �𝒐�
����𝐚� �����𝐫 = ��
× ���

Palembang, 02 Januari 2023


Guru Mata Pelajaran

PUTRI LESTARI,
S.Pd
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
( Kisi-Kisi dan Rubrik Penilaian )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 35 Palem bang Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengk
Mata Pelajaran : Matematika Sub Materi : Volume Tabung
Kelas : IX

Indikarot Pencapaian Level


Kompetensi Dasar Indikator Soal Nomor Soal dan Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi Kognitif
3.7 Membuat generalisasi 3.7. menentukan volume 3.7.5 diberikan sebuah gambar C3 1. Perhatikan gambar di bawah ini ! Volume Tabung
luas permukaan dan suatu tabung tabung, peserta didik = ��� 2 � 2
22
volume berbagai dapat menentukan = × 72 × 35 2
bangun ruang sisi volume tabung. 7
22
lengskung (tabung, = × 49 × 35 2
7
kerucut, dan bola). 22 × 49 × 35 2
35 cm =
7
37.730
= 2
7
= 5.390𝑐�2
2

Jadi volume tabung adalah 2


Volume tabung adalah… 5.390 𝑐�2 ------ +
14

Pedoman Penilaian :
𝑱 𝒖 �� 𝒂 � 𝑺 �𝒐�
����𝐚� �����𝐫 = ��
× ���

Palembang, 02 Januari 2023


Guru Mata Pelajaran

PUTRI LESTARI, S.Pd


NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
(LKPD)

Nama : Kelas :

VOLUME TABUNG
Kompetensi Dasar

3.7 menjelaskan generalisasi luas permukaan dan volume berbagai


bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).
4.7 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan
dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola),
serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkkung,

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari ini diharapkan :


1. peserta didik dapat menemukan rumus volume tabung,
2. peserta didik dapat menentukan volume suatu tabung, dan
3. peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual terkait volume tabung.
oleh : Putri Lestari, S.Pd
KALENG KEMASAN
7 cm

10

ukuran kaleng kemasan


yang dimiliki Bu Rini

Dari hasil kebun Bu Rini, Tomat-tomat yang dipanen akan dijadikan saus
tomat. Saus tomat yang diperoleh adalah sebanyak 7.700 ml. Dengan ukuran
kaleng kemasan yang digunakan Bu Rini kemarin,

1. Kira- kira berapa banyak kaleng saus tomat yang dihasilkan?


..........................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................

oleh : Putri Lestari, S.Pd


2. Ambillah tabung dan prisma yang diberikan guru.
3. Amatilah kedua bangun ruang tersebut.

4. Perhatikan sisi alas dan sisi atas kedua bangun tersebut, adakah kesamaan?
Coba jelaskan !
Jawab: ................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................

5. sebelumnya, kamu telah mempelajari tentang volume prisma di kelas VIII,


uraikanlah cara mencari volume prisma secara umum !

oleh : Putri Lestari,


6. Jika sisi alas dan sisi atas pada Prisma diganti dengan lingkaran, apa yang
terjadi ? jelaskan !
Jawab: ...............................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................

7. Simpulan apa yang dapat kamu peroleh mengenai rumus volume tabung ?
Jawab: ................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................

8. dari informsai-informasi yang telah kamu peroleh, cobalah uraikan bagaimana


mencari volume tabung !

oleh : Putri Lestari,


Apakah sekarang kamu sudah bisa membantu Bu Rini menentukan berapa banyak
kaleng yang ia butuhkan,
jika saus tomat yang ia hasilkan adalah sebanyak 7.700 mL?
9. Pertama, coba hitunglah berapa volume kaleng
yang digunakan bu Rini !
7 cm

10

ukuran kaleng kemasan


yang dimiliki Bu Rini

10. Jika, volume adalah banyaknya zat cair yang dapat diisikan ke dalam ruangan
tabung hingga penuh dan rata (tidak menggunung), maka jika setiap kaleng yang
digunakan bu Rini diisi penuh (tidak menggunung), berapa banyak kaleng yang
digunakan? Coba jelaskan !
Jawab: ................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................

oleh : Putri Lestari,
