Anda di halaman 1dari 5

0

DOKUMEN RANCANGAN
PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
Nisa Tiara Dani Fitri, S.Si
NIM. 219033495021

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Angkatan 3


Universitas Negeri Makassar
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Jember
Mata Pelajaran / Kelas/ Semester : Analisis Kimia Dasar / X / Gasal
Materi Pokok / Alokasi waktu : Prinsip K3LH / 2 x 45 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 (PENGETAHUAN) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 (KETERAMPILAN) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kimia. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 MENERAPKAN PRINSIP K3LH MENGIKUTI SOP (C3)

4.2 MELAKSANAKAN PEKERJAAN LABORATORIUM SESUAI SOP K3LH (C3)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Menganalisis konsep K3LH (C4)
3.2.2 Menelaah dasar hukum K3LH (C4)
3.2.3 Menganalisis terjadinya kecelakaan kerja dan pencegahan kecelakaan kerja (C4)
4.2.1 Melaksanakan konsep K3LH (P5)
4.2.2 Menggunakan dasar hukum K3LH (P5)

PPG DALAM JABATAN TEKNIK KIMIA UNM ANGKATAN 3 1


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning berbasis TPACK dan
HOTS dengan metode diskusi, praktik dan presentasi, diharapkan peserta didik mampu :
▪ Menganalisis konsep K3LH dengan tepat
▪ Menelaah dasar hukum K3LH dengan benar
▪ Menganalisis terjadinya kecelakaan kerja dan pencegahan kecelakaan kerja dengan teliti
▪ Melaksanakan konsep K3LH dengan bertanggungjawab
▪ Menggunakan dasar hukum K3LH dengan disiplin

E. MATERI PEMBELAJARAN
Keselamatan Kesehatan Kerja (K3) dan Lingkungan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


• Pendekatan : Saintifik
• Model : Problem Based Learning
• Metode : Penugasan, diskusi dan presentasi
• Media : Video tentang permasalahan K3LH, Materi Ajar
• Alat dan Bahan Belajar : Laptop, LCD, Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
• Guru menanyakan kondisi siswa saat ini
• Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan
karakter religius)
• Guru mengintruksikan kepada siswa untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum
pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan)
• Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa (penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya
sekolah dan karakter peduli sosial)
• Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran
• Memberikan apersepsi tentang pekerja proyek konstruksi bangunan
• Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka menumbuhkan karakter
demokratis
Kegiatan Inti (70 menit)
Orientasi peserta didik pada • Guru menayangkan video mengenai kasus kecelakaan kerja baik
masalah di industri maupun di laboratorium
• Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan video

PPG DALAM JABATAN TEKNIK KIMIA UNM ANGKATAN 3 2


• Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai kasus dalam
video yang ditayangkan (Teknologi)(Critical Thinking)(HOTS)
Mengorganisasikan peserta • Setiap kelompok diberikan LKPD dan peserta didik membaca
didik petunjuk pada LKPD
• Peserta didik menentukan permasalahan dalam LKPD yang
diberikan oleh guru terkait konsep K3LH dan dasar hukum K3LH
Membimbing penyelidikan • Peserta didik melakukan diskusi bersama teman kelompok
individu atau kelompok mengenai permasalahan yang ada dalam LKPD berdasarkan
literatur dan pengetahuan yang dimiliki (Literasi)
• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang
penyelesaian/solusi terbaik untuk menyelesaikan
permasalahan yang dihadapi. (Kolaborasi)(Critical Thinking)
Mengembangkan dan • Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil
menyajikan hasil karya diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang disimpulkan oleh kelompoknya (menumbuhkan karakter
komunikatif)
• Peserta didik di kelompok lain memperhatikan kegiatan
presentasi
• Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan
setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter
menghargai prestasi
Menganalisis dan mengevaluasi Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap
proses pemecahan masalah hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada
kesalahan
Penutup (10 menit)
• Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode tanya
jawab
• Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini
• Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan
diri menghadapi tantangan abad 21
• Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
• Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini
(menumbuhkan karakter religius)

H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan (Berbasis HOTs) :
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : Lampiran
2. Penilaian Keterampilan
Penilaian Hasil Diskusi/Presentasi
Instrumen : Lampiran

PPG DALAM JABATAN TEKNIK KIMIA UNM ANGKATAN 3 3


3. Penilaian Sikap
Pengamatan kegiatan diskusi
Instrumen : Lampiran
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Jember, 6 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Kumudawati, M.Pd Nisa Tiara Dani Fitri, S.Si


NIP. 19630915 198903 2 004 NIGTT. 20140701 2 089

PPG DALAM JABATAN TEKNIK KIMIA UNM ANGKATAN 3 4
