Anda di halaman 1dari 11

PPG DALJAB 2022 UNM

2023

Disusun Oleh :
Ai Surtiawati
229033954045
TEKNIK KIMIA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

SMK BINA PUTERA NUSANTARA


Jl. Sukarindik 63A Indihiang Kota Tasikmalaya
http://www.smbinaputeranusantara.sch.id.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK Bina Putera Nusantara Kota Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Pekerjaan Laboratorium
Tema/Subtema : Analisis Titrimetri Sederhana
Kelas/Semeter : X/Kimia Analisis /2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 5 × 45 menit
Pertemuan ke 2 : 3 x 45 Menit

A. Komptensi Inti (KI)


KI-1 (Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 (Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar Digital dibidang kajian teknologi rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan


menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,


meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan

dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu


melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Menerapkan Konsep dan 3.7.1 Menjelaskan Prinsip dan Teknik analisis
titrimetric Sederhana(C2)
Prinsip Analisis Titrimetri
3.7.2 Mengklasifikasikan Jenis-jenis analisis
sederhana (C3) titrimetric sederhana (C3)
3.7.3 Menganalisis jenis-jenis bahan dan alat alat
yang digunakan untuk analisis titrimetric
sederhana (C4)
4.7. Melaksanakan Analisis 4.7.1 Membuat larutan baku primer sesuai
Titrimetri Sederhana (P3) SOP (P3)
4.7.2 Melakukan standarisasi Larutan (P2)
sesuai dengan SOP
4.7.3 Menentukan sampel analisis Titrimetri
(P5)
4.7.4 Menunjukan hasil standarisasi proses
analisis titrimetric sederhana (P3)
sesuai SOP
4.7.5 Mengolah hasil titrasi penentuan
sampel sesuai SOP (P5)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui praktikum secara berkelompok, peserta didik mampu


Membuat larutan baku primer dan sekunder sesuai SOP (P3)
2. Melalui praktikum secara berkelompok, peserta didik mampu
Melakukan standarisasi Larutan (P2) sesuai dengan SOP
3. praktikum secara berkelompok, peserta didik mampu Menentukan hasil
standarisasi proses analisis titrimetric sederhana (P3) sesuai SOP
4. Melalui praktikum secara berkelompok, peserta didik mampu 5.
Mengolah data hasil analisis praktikum/ menyajikan hasil staproses
analisis titrimetric sederhana (P4) sesuai SOP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Guru memulai pembelajaran dengan :


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 Menit
Orentasi 2. Guru beserta peserta didik bersama-sama
memulai pembelajaran dengan berdo’a(PPK-
Religius)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik (PPK-
Tertib-Disiplin
Apersepsi
4. Menanyakan kesiapan belajar peserta didik
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya.

2. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya


dengan pelajaran yang akan dilakukan.
“contoh larutan baku primer dan larutan
baku sekunder?” (PPK- Integritas, Mandiri)
Motivasi
1. Guru memberikan motivasi belajar tentang
manfaat pembelajaran pada kegiatan sehari-
hari, yaitu apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik dapat mengetahui
bagaimana cara menentukan kadar sampel
dan titrasi dalam menentkan siatu zat
2. Menyampaikan tujuan, Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran yang akan di lakukan
di
3. Guru melakukan Pretest di e-lerning
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi Peserta didik pada masalah
Orientasi 1. Guru memperlihatkan contoh sampel asam 90
Peserta didik menit
pada sitrat yang ada di kehidupan sehari hari
masalah “Apa yang kalian ketahui tentang alat ini?
Peserta didik memperhatikan dan
menyimak vedio yang ditayangkan guru
https://www.youtube.com/watch?
v=wTL_DDWtPM8
Mengorganis
asikan 2. Menanyakan materi terkait pembelajaran
peserta didik hari ini yaitu “menurut anda, alat dan
bahan apa saja yang harus kita siapkan
untuk melakukan analisis titrimetric
sederhana?” (Critical thinking -4C)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik
Membim 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
bing
penyeli kelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 peserta
dikan didik
Individu
dan 2. Peserta didik dibagikan LKPD yang
kelompo didalamnya ada SOP analisis titrimetric
k
sederhana
3. Peserta didik melakukan persiapan praktikum
yang digunakan untuk Titrasi
Fase 3. Membimbing penyelidikan Individu
Mengem
bangka dan kelompok
n dan 1. peserta didik melakukan langkah-langkah
menyaji
kan titrasi sesuai SOP
hasil 2. Setiap peserta didik secara secara
berkelompok melakukan praktikum titrasi
dan untuk memastikan bahwa titrasi tersebut
sudah mencapai titik akhir titrasi dilaporkan k
guru (Communication, collaboration -4C)
(PPK-integritas, gotong-royong) (HOTs)
(saintifik – menanya, menalar,
mengkomunikasikan
3. Setiap peserta didik secara secara
Menganalisis
berkelompok melakukan standarisasi larutan
dan
sampai menentukan kadar sampel dan untuk
mengevaluas memastikan bahwa Titrasi tersebut sudah
i proses sampai mencapai titik akhir titrasi dilaporkan
pemecahan k guru
masalah 4. peserta didik mengisi job sheet yang ada di
LKPD data hasil pengamatan praktikum
menentukan kadar sampel larutan sesuai SOP
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
1. perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil praktikumpembuatan larutan dan
standarisasi larutan sampai penentuan
sampel
2. Guru dan peserta didik yang lainnya
memberikan komentar atau tanggapan
terhadap presentasi kelompok
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru memberikan arahan mengenai Langkah
Langkah percobaan yang masih perlu
diperbaiki (Critical thinking,
communication, collaboration-4C) (PPK
integritas, gotong-royong) (HOTs) (saintifik
– menanya, menalar, mengkomunikasikan)
2. Peserta didik melaporkan hasil evaluasi secara
lisan dan menganalisis hasil pengamatan, lalu
menuliskan hasil pengamatan di LKPD.
(Critical Thinking-4C
3. Peserta didik merapikan kembali alat dan
bahan yang telah digunakan dan
dikembalikan lagi k laboran k ruang
persiapan
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil praktikum berdasarkan LKPD.
5. Peserta didik diminta mengirim LKPD dalam
bentuk PDF melalui whatsapp grup.
6. Peserta didik diminta menjawab evaluasi
formatif yang ada di LKPD untuk mengecek
pemahaman peserta didik secara individu.
Kegiatan 15
Akhir / 1. Guru memberikan penguatan untuk menit
Penutup penyamaan persepsi peserta didik
2. Guru melakukan refleksi dengan meminta
peserta didik mengungkapkan pengalaman
belajarnya
“Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?”
“sebutkan alat alat dan bahan yang gunakan
untuk titrasi?”
“Apa yang belum kalian pahami hari ini?”
3. Guru melakukan tindak lanjut terhadap hasil
evaluasi dan memberikan reward dengan
memberikan tepuk tangan kepada semua peserta
didik
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya
5. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa,
mengucapkan salam, dan membersihkan
laboratorium. (PPK- Religius)

1. Materi Pembelajaran
1. Langkah Langkah Analisis titrimetric sederhana
2. Titrasi asidimetri-alkalimetri (netralisasi)
3. Cara pelaksanaan titrasi
4. Perhitungan Analisis Titrimetri
5. Prosedur Langkah kerja analysis titrimetric
2. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK- Santifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Praktikum ,Diskusi, tanya jawab, presentasi
3. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Laptop
2. E-lerning
3. Video
4. PPT
4. Sumber Belajar
5. Kadarohman, A., (2007), Manajemen Laboratorium IPA,DEPAG RI; Jakarta.
http://file.upi.edu/Direktori/FPMIPA/JUR._PEND._KIMIA/1963050919870
31-
R._ASEP_KADAROHMAN/MANAJEMEN_LABORATORIUM_IPA_DEPAG.pdf.

6. Muchtaridi, Keselamatan kerja di laboratorium Jurusan Farmasi FMIPA


UNPAD http://www.keselamatankerjalaboratorium,pdf.
7. SKKNI yang ditetapkan berdasarkan Keputusan Menteri Ketenagakerjaan
Republik Indonesia Nomor 200 Tahun 2016 Tentang Penetapan Standar
Kompetensi Kerja Nasional Indonesia Kategori Jasa Profesional, Ilmiah Dan
Teknis Golongan Pokok Jasa Profesional, Ilmiah Dan Teknis Lainnya Bidang
Analisis Kimia
8. Dian. 2019. Buku Informasi : Membuat Larutan Pereaksi mengikuti prosedur
M.749000.014.01. Jakarta. Direktorat Jenderal Gurudan Tenaga
Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2019

I. Remidial/Pengayaan
1. Remidial dilakukan oleh guru untuk peserta yang nilanya kurang
dari Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) dengan melakukan
remidial untuk materi yang mayoritas masih kurang dipahami
dengan melihat analisis nilai dari soal pengetahuan yang
diberikan.
2. Pengayaan dilakukan oleh guru untuk peserta yang nilainya lebih
dari Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) dengan memberikan
materi penguatan untuk neraca massa unit produksi yang lain
selain yang telah diberikansehingga lebih terlatih.

J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian Pembelajaran
No Aspek Tekni Bentuk Instrumen
k
1 Sikap - Observasi - Lembar Observasi
Kegiatan Diskusi - Jurnal Guru
- Penilaian Diri - Lembar Penilaian Diri
- Penilaian Antar Siswa - Lembar Penilaian
Teman Sejawat
2 Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal pilihan ganda
3 Keterampilan - Penilaian Proyek - Lembar penilaian presentasi
- Penilaian Portofolio - Lembar pengamatan proyek
- Lembar Penilaian
Portofolio

2. Penilaian yang dilakukan kepada siswa:


a. Penilaian sikap : Lembar penilaian sikap saat diskusi
kelompok
b. Penilaian pengetahuan : Soal pilihan ganda
c. Penilaian keterampilan : Lembar penilaian presensi
Lembar penilaian portofolio

Tasikmalaya, Januari 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Apt., H. Pian S. Nurochman, Ai Surtiawati, S.Pd
S.Si, M.Pd
