Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK BINA HUSADA


Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik
Kompetensi Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia Klinik
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja
Teknologi Laboratorium Medik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknologi Laboratorium Medik. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menganalisis kimiawi urine
3.2.1 Menjelaskan prinsip kimiawi urine
3.2.2 Menerapkan metode dan prosedure
pemeriksaan kimiawi urine
3.2.3 Menganalisis hasil pemeriksaan
kimiawi
4.2 Melakukan pemeriksaan kimiawi urine
4.2.1 Melaksanakan prosedur pemeriksa-an
kimiawi urine
4.2.2 Mengontrol hasil pemeriksaan kimiawi
urine dan mikroskopis urine

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dan pendekatan Scientific dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi,
diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap ingin tahu, teliti dalam menganalisa berbagai parameter pemeriksaan kimiawi urine dengan
teliti dan benar, dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian),
kerja sama (gotong royong), dan kejujuran (integritas) serta kemampuan literasi sebagai wujud
syukur kehadirat Tuhan YME.

D. Materi Pembelajaran
Tema : Pemeriksaan Protein Urine
Subtema :
 Menganalisis pemeriksaan protein urine
 Menentukan fungsi pemeriksaan protein urine
 Membuat slide presentasi pemeriksaan protein urine

(Materi pembelajaran terlampir pada bahan ajar)

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Presentasi

F. Alat , Bahan, Media dan Sumber Belajar


a. Alat
Laptop/PC
LCD
Bunsen
Tabung Reaksi
Penjepit tabung reaksi
b. Bahan
Modul Belajar Kimia Klinik
Buku Paket Kimia Klinik
LKPD terkait Pemeriksaan Protein Urine
Buku Tulis
Ballpoint
c. Media
Powerpoint bahan ajar Pemeriksaan Protein Urine
Video Tutorial Pemeriksaan Protein Urine
Media pemutar video GOM Player
Aplikasi Powerpoint
d. Sumber Belajar
Buku Kimia Klinik untuk SMK. 2017, Penerbit EGC- Jakarta
Link Literasi :
1. http://repository.um-surabaya.ac.id/4827/1/MODUL_URANILISI_CARTUB.pdf
2. http://jurnal.unpad.ac.id/pkm/article/viewFile/25328/13167
3. https://www.rsmurniteguh.com/artikel/8-Cara-Menjaga-Ginjal-Tetap-Sehat?page=9
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing
2. Guru menginstruksikan salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan presensi kehadiran peserta didik.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
6. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.
7. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta
teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (65 menit)


Fase 1  Dengan media PowerPoint peserta didik Kegiatan Literasi
Orientasi Peserta memperhatikan dan mendengarkan penjelasan
Didik dari guru terkait menganalisis pemeriksaan
protein urine.
 Memotivasi peserta didik tentang pentingnya
materi yang akan dipelajari terhadap
keberlanjutan pembelajaran berikutnya.
Fase 2 Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok. Communication
Mengorganisasi Guru membagikan LKPD, dan mengidentifikasi
peserta didik. pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab
dan diskusi . Guru menjelaskan tugas yang diberikan
dan mempersilahkan siswa untuk mencarinya di
materi ajar, buku ajar, atau internet
Fase 3 Masing-masing kelompok kecil melakukan praktek Collaboration
Membimbing pemeriksaan protein urine terhadap sampel yang
penyelidikan sudah dibawa dari rumah, sesuai dengan prosedur
individu dan pemeriksan yang benar.
kelompok
Fase 4 Peserta didik secara berkelompok menyampaikan Critical Thinking
Mengembangkan dan memaparkan hasil analisa pemeriksaan protein
dan menyajikan urine di depan kelompok lainnya secara bergantian.
hasil karya. Kelompok lainnya menganalisis hasil paparan
tersebut dan memberikan pertanyaan.
Fase 5 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru. Creativity
Menganalisis dan Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau hasil
mengevaluasi lembar kerja dari berbagai masukan, tanggapan
proses serta koreksi dari guru.
identifikasi
masalah
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja sama dengan
baik
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan KBM
5. Guru memberikan pos test kepada siswa
6. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
(membagi kelompok& tugas kelompok)
7. Salam penutup sebagai pertanda berakhirnya tatap muka

H. Penilaian

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


1 Aspek Sikap Observasi Lembar kerja observasi
kerja kelompok
2 Pengetahuan Test tertulis Soal objektif
3 Keterampilan Penilaian unjuk kerja LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik)

Mengetahui Pamekasan, Juli 2022


Kepala SMK Bina Husada Guru Mata Pelajaran

(Achmad Sutrisno, S.Pd) (Deasy T., ST)
