Anda di halaman 1dari 51

TUGAS

RPP, BAHAN AJAR, LKPD

Disusun Oleh:

RUSLI, S.Pd
NIM : 220016301029

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


PROGRAM PASCA SARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 SENDANA
Kelas/Semester : XI MIA / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Pertemuan ke... : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI sikap spiritual (KI-1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI sikap sosial (KI-2) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,


tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa da lam pergaulan dunia.

KI pengetahuan (KI-3) : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI keterampilan (KI-4) : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan 3.7.1 Menjelaskan orde reaksi
laju reaksi berdasarkan data hasil 3.7.2 Membedakan grafik dari masing-
percobaan masing orde reaksi
3.7.3 Menentukan orde reaksi
berdasarkan data hasil
percobaan
3.7.4 Menentukan tetapan laju reaksi
berdasarkan data hasil
percobaan.
4.7 Merancang, melakukan, dan 4.7.1 Merancang percobaan faktor-faktor
menyimpulkan serta menyajikan yang mempengaruhi laju reaksi
hasil percobaan faktor-faktor yang (faktor konsentrasi dan katalis)
mempengaruhi laju reaksi dan 4.7.2 Menyimpulkan serta menyajikan
orde reaksi hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL):
1. Siswa dapat menjelaskan orde reaksi dengan tepat
2. Siswa dapat membedakan grafik masing-masing orde reaksi dengan benar.
3. Siswa dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan dengan benar.
4. Siswa dapat menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan dengan
benar.
5. Setelah siswa bersama dengan guru merancang percobaan, siswa dapat melakukan
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan benar yaitu faktor
konsentrasi dan katalis.

D. Materi Pembelajaran
1. Orde Reaksi
2. Persamaan Laju Reaksi
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK (Technological Pedagogic
Content Knowledge)
2. Model : Problem Base Learning (PBL)
3. Metode : Eksperimen, diskusi
F. KEGIATAN Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi:

 Guru mengucap salam dengan penuh rasa syukur


untuk membuka pertemuan 15 Menit
 Guru bersama peserta didik berdoa terlebih dahulu
sebelum mengikuti pembelajaran. Doa dipimpin oleh salah
satu perwakilan peserta didik yang ditunjuk
 Guru mengecek Presensi Peserta didik

Apersepsi:
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
materi yang akan dibahas

Motivasi:

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan kepada siswa, apa yang diketahui
tentang laju reaksi?
 Guru menayangkan video singkat tentang laju reaksi dalam
kehidupan sehari-hari
Link: https://bit.ly/Vidio_Natrium11
Pemberian Acuan:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan tersebut
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
 Menginformasikan cara penilaian
 Memberikan pretest kepada peserta didik untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik pada materi Laju reaksi
melalui tes online menggunakan Quizziz
Link: https://quizizz.com/join?
gc=251018&source=liveDashboard

Inti Sintak 1: Orientasi Siswa Pada Masalah

Guru menyampaikan masalah terkait faktor-faktor laju reaksi


1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengajukan
pertanyaan pada hal-hal yang belum dipahami terkait dengan laju
reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.
2. Guru menjawab pertanyaan siswa dengan menayangkan PPT
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Link: https://bit.ly/PPT_LajuReaksi11

60 Menit
Sintak 2: Mengorganisasi Siswa Belajar
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, setiap kelompok
terdiri atas 4-5 orang
2. Guru membagikan LKPD
3. Siswa berdiskusi dan membagi tugas dalam praktik
untuk menyelesaikan masalah dalam LKPD

Sintak 3: Membimbing Penyelidikan


1. Siswa mendiskusikan, mengumpulkan data, saling bertukar
informasi dan mengolah data melalui eksperimen
2. Siswa menyelesaikan pertanyaan – pertanyaan yang terdapat di
LKPD

Sintak 4: Mengembangkan Penyajian Hasil


1. Siswa menyelesaikan LKPD
2. Perwakilan kelompok mempresentasi hasil diskusi dan
kelompok lainnya memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan konfirmasi terhadap presentasi kelompok dan
tanggapan siswa lainnya.

Sintak 5: Menganalisis dan Evaluasi Masalah


1. Guru mengevaluasi dan memberikan penguatan kepada siswa
terkait materi yang telah dipelajari dan dpresentasikan
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika
ada materi yang masih perlu penjelasan dan belum dipahami.
Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan praktikum yang telah 15 Menit
dilaksanakan
2. Guru melakukan evaluasi yang diupload melalui
Aplikasi Jelajah Ilmu
3. Peserta didik diberikan arahan terkait kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan di pertemuan yang akan
datang dan perkembangan laporan praktikum sampai
dengan evaluasi.
4. Guru bersama-sama dengan peserta didik
menarik kesimpulan.
5. peserta didik melakukan refleksi
6. peserta didik melakukan postest menggunakan
aplikasi Quizziz
7. Menutup pembelajaran dengan mempersilahkan salah
satu peserta didik untuk memimpin doa
8. Memberikan salam penutup

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
Alat : Laptop, LCD,computer, Handphone, papan tulis, spidol, gelas
kimia, batang pengaduk,
Media : - LKPD, dapat diakses melalui google drive, link:

- Power point, dapat diakses melalui google drive, link:


https://bit.ly/PPT_LajuReaksi11

2. Bahan : Bahan ajar, lembar penilaian, cuka, soda kue, air, ragi instan,

3. Sumber Belajar :
- Hamid, Rusmansyah Abdul. (2020). Buku Ajar Kimia Laju
Reaksi SMA/MA Kelas XI. Banjarmasin: Universitas Lambung
Mangkurat
- Setiyana. (2014). Buku Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Penerbit
Yrama Widya: Bandung.
- Unggul Sudarmo. (2016). Buku Kimia Untuk SMA-MA. Penerbit
Erlangga: Jakarta.
- Video pembelajaran di internet:
https://drive.google.com/file/d/1_7UN5dsm7awrcbxDTwV3t7MqKBj_fbT
K/view?usp=sharing

I. Penilaian
a. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi partisipasi aktif siswa
 Pengetahuan : Penugasan, Test Tulis
 Keterampilan : Unjuk kerja saat praktek
b. Teknik
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Test Uji Kompetensi (Pretest dan Postest)
 Keterampilan : Lembar Observasi
b. Instrumen Penilaian
 Sikap : terlampir
 Pengetahuan : terlampir
 Keterampilan : terlampir
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM = 80


b. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM dalam bentuk
pendalaman materi, menjadi tutor teman sebaya atau latihan soal-soal yang
lebih tinggi tingkat kesulitannya (Soal HOTS)

Mengetahui, Somba, 7 Maret 2024


Kepala Sekolah, Guru MP Kimia

Rusli, S.Pd
Drs, Budiman Idris, M.Pd
NIP. 19860812 201101 1 006
NIP. 197101191999031002
BAHAN AJAR PERTEMUAN 1

Marjuita Yanti, S.Pd

Kompetensi Dasar:
3.7. Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan orde reaksi
3.7.2 Membedakan grafik masing-masing orde reaksi
3.7.3 Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan
3.7.4 Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
4.7.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (faktor konsentrasi
dan katalis)
4.7.2 Menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


LAJU REAKSI
Sekolah : SMAN 1 SENDANA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIA/ 1
(Ganjil)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan dengan benar.

2. Siswa dapat menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
dengan benar.
3. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang pemanfaatan laju reaksi, siswa dapat
menjelaskan peran katalis dalam reaksi kimia di laboratorium dan industri dengan tepat.
4. Setelah siswa bersama dengan guru merancang percobaan, siswa dapat melakukan
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan benar yaitu faktor
konsentrasi dan katalis.
5. Setelah siswa melakukan percobaan, siswa dapat menyimpulkan dan menyajikan hasil
percobaan pengaruh faktor konsentrasi dan katalis terhadap laju reaksi dengan tepat

PENDAHULUAN
Pada reaksi kimia, pereaksi akan bereaksi untuk membentuk hasil reaksi atau produk,
dengan demikian maka peraksi akan berkurang, sedangkan hasil reaksi atau produk akan
bertambah. Apabila perubahan konsentrasi pereaksi atau hasil reaksi dibandingkan dengan
banyaknya waktu yang dibutuhkan untuk bereaksi, maka itulah yang dimaksud dengan laju
reaksi. Jadi laju reaksi merupakan pernyataan perubahan konsentrasi pereaksi atau hasil reaksi
dalam suatu satuan waktu
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai reaksi kimia yang berlangsung
dengan cepat maupun lambat. Apakah kalian suka melihat nyala kembang api? Kalian juga
dapat melakukan sendiri reaksi yang berjalan dengan cepat misalnya dengan membakar
selembar kertas. Selain reaksi yang berjalan dengan cepat, pernahkah melihat besi yang
berkarat? Perkaratan yang terjadi pada logam tidak secepat laju reaksi pada nyala kembang
api tentunya

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


PETA KONSEP

KONSEP LAJU REAKSI


Dirumuskan Untukreaksi :R → P
LAJU REAKSI
[P] [R]
V= + atau -
t t

Lajur eaksi tidak


Memiliki
bergantung pada
konsentrasi reaksi

PERSAMAAN LAJU REAKSI Berupa


Reaksi pA + q B → r C + s D
Laju reaksi
V=k [A]m [B}n berbanding
lurus dengan
konsentrasi
pereaksi

Laju reaksi
merupakan
pangkat 2
Dari konsentrasi
pereaksi

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


PENDAHULUAN

Pada reaksi kimia, pereaksi akan bereaksi untuk membentuk hasil reaksi atau produk,
dengan demikian maka peraksi akan berkurang, sedangkan hasil reaksi atau produk akan
bertambah. Apabila perubahan konsentrasi pereaksi atau hasil reaksi dibandingkan dengan
banyaknya waktu yang dibutuhkan untuk bereaksi, maka itulah yang dimaksud dengan laju
reaksi. Jadi laju reaksi merupakan pernyataan perubahan konsentrasi pereaksi atau hasil reaksi
dalam suatu satuan waktu
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai reaksi kimia yang berlangsung
dengan cepat maupun lambat. Apakah kalian suka melihat nyala kembang api? Kalian juga
dapat melakukan sendiri reaksi yang berjalan dengan cepat misalnya dengan membakar
selembar kertas. Selain reaksi yang berjalan dengan cepat, pernahkah melihat besi yang
berkarat? Perkaratan yang terjadi pada logam tidak secepat laju reaksi pada nyala kembang
api tentunya

URAIAN MATERI

Observasi Lingkunganmu!
Perhatikan perubahan kimia yang terjadi disekitar kehidupan kalian. Adakah perubahan
yang berlangsung cepat atau berlangsung lambat? Amatilah laju reaksi yang terjadi
pada proses pembusukan buah-buahan atau makanan, perkaratan logam besi, proses
terbentuknya batu bara dan tersulutnya senyawa amonium nitrat.
Tabel 1. Perkiraan laju reaksi proses di sekitar kehidupan siswa
Proses di amati Perkiraan Keterangan
laju reaksi
Pembusukan buah Berlangsung Makanan dan buah buahan
sedang, ukuran setelah dibiarkan beberapa hari
hari diudara terbuka akan
mengalami proses pembusukan
dan tidak layak dikonsumsi
(jatim.tribunnews.com/)
Korosi besi Berlangsung Korosi adalah rusaknya
lama, ukuran benda benda logam karena
minggu pengaruh lingkungan antara
lain kelembaban udara, air
dan zat elektrolit.

(https://id.quora.com/)

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


Terbentuknya batu bara Berlangsung Batu bara merupakan bahan
lama, berjuta bakar fosil yang menjadi
juta tahun sumber energi pembangkit
listrik dan berfungsi sebagai
bahan bakar pokok untuk
produksi baja dan semen
(kabar-energi.com)
Meledaknya amonium Berlangsung Amonium nitrat (NH4NO3) dari
nitrat cepat, hitungan rumus kimianya , mengandung
menit unsur nitrogen yang bermanfaat
untuk pertanian. Jika amonium
nitrat ini tersulut api akan
timbul gas nitro oksida dan uap
air yang mudah meledak.
(riaunews.com)
Apakah laju setiap proses reaksi sama? Berikan kesimpulan yang dapat
kalian dapatkan!

1. Konsep laju reaksi

Pengertian Laju Reaksi


Menurut Hamid (2020:10) secara matematis, Laju reaksi adalah perubahan konsentrasi tiap
perubahan waktu, Nah, yang namanya “perubahan” itu bisa bertambah, bisa berkurang.
Sama halnya dengan kalo doi mulai berubah, berubahnya bisa lebih baik bagi kita bisa lebih
buruk bagi kita kan? Oleh karena itu persamaan dari materi ini adalah sebagai berikut
aA(g) + bB(g) → cC(g) + dD(g)
(Reaktan) (Produk)
Di mana, v= laju reaksi (mol/L/s); = perubahan mol; = perubahan waktu
atau,
Di mana, v= Laju reaksi (mol/L/s) ; k= konstanta laju reaksi; n= orde reaksi zat B; m= orde
reaksi zat A.

Teori Tumbukan

Sumber gambar: common.wikimedia.org

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


Perlu diketahui bahwa, suatu reaksi kimia pasti didahului adanya tumbukan antar partikel,
tapi perlu diingat juga bahwa tidak semua tumbukan itu menghasilkan reaksi karena
tumbukan yang menjadi reaksi, haruslah tumbukan yang bereaksi dengan tepat dan juga
energinya harus cukup.
Dalam suatu reaksi itu bisa terjadi karena adanya pemutusan ikatan lama, dan membentuk
ikatan baru, di mana hal ini diawali dengan adanya tumbukan terlebih dahulu, dan keadaan ini
disebut dengan keadaan teraktivasi. Keadaan dari reaktan ke keadaan teraktivasi itu adalah
keadaan yang membutuhkan energi; sedangkan dari keadaan teraktivasi ke produk adalah
keadaan yang melepaskan energi.
Oleh karena itu, keadaan teraktivasi mutlak harus terbentuk agar reaksi bisa terjadi, besarnya
energi yang diperlukan untuk teraktivasi disebut energi teraktivasi atau biasa disebut
“(Suarsa, 2017:12)

Untuk lebih memahami konsep ini, coba amati gambarhasil reaksi antara bromin
(Br2) dengan asam formiat (HCOOH) berikut :
Gambar 1. Hasil uji reaksi Br2 dengan HCOOH

Sumber Gambar: Modul Kimia Kemendikbud


Awal reaksi, bromin berwarna cokelat kemerahan. Beberapa saat kemudian, bromin
menjadi tidak berwarna. Hal ini menunjukan adanya pengurangan konsentrasi bromin
dalam satu satuan waktu.
Ungkapan laju reaksi dalam eksperimen ini adalah
-
Laju berkurangnya konsentrasi pereaksi (larutan Br2) dalam satu satuan
waktuditunjukkan oleh laju memudarnya warna larutan
-
Laju bertambahnya konsentrasi produk (ion Br -) dalam satu satuan waktuditunjukkan
oleh laju terbentuknya larutan tidak berwarna

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


1. Persamaan laju reaksi
Laju reaksi dipengaruhi oleh konsentrasi pereaksi. Persamaan laju reaksi
menyatakan hubungan antara laju reaksi dengan konsentrasi dari pereaksi
dipangkatkan bilangan tertentu.

Untuk reaksi :p A + q B → r C + s D
Persamaan laju reaksi, V = k [A]x [B}y

Keterangan, k : tetatan laju reaksi,


x :orde reaksi terhadap
A, y : orde reaksi
terhadap B

Orde persamaan laju reaksi hanya dapat ditentukan secara eksperimen dan tidak dapat
diturunkan dari koefisien persamaan reaksi.

Contoh persamaan laju reaksi berdasarkan hasil eksperimen

1.
Reaksi kimia H2(q) + I2(q) → 2HI(q)
Hasil eksperimen orde reaksi H2 : 1, orde reaksi I2
: 1 Persamaan laju reaksi V = k [H2] [I2]

2.
Reaksi kimia NO2(g) + CO(g) → CO2(g) + NO(g) Hasil eksperimen
orde reaksi NO2 : 2, orde reaksiCO : 0 Persamaan laju
reaksi V = k [NO2]2

Orde reaksi dapat juga ditentukan dari data percobaan yang digambarkan dengan grafik
a. Reaksi orde nol

Laju reaksi tidak dipengaruhi oleh besarnya konsentrasi pereaksi.


Persamaan laju reaksinya ditulis, V = k.[A]0 .

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


b. Reaksi orde satu

Laju reaksi dipengaruhi oleh besarnya konsentrasi pereaksi. Persamaan laju


reaksinya ditulis,V = k.[A]1
c. Reaksi orde dua

Pada suatu reaksi orde dua, laju reaksi berubah secara kuadrat terhadap
perubahan konsentrasinya. Persamaan laju reaksinya ditulis,V = k.[A]2
Contoh soal
1. Salah satu reaksi gas yang terjadi dalam
kendaraan adalah: NO2(g) + CO(g) → NO(g) +
CO2(g)

Jika diketahui data eksperimen laju reaksi seperti pada tabel, tentukan orde reaksi
[NO2] dan [CO] kemudian tuliskan persamaan laju reaksinya !

Laju awal [NO2 ] awal [CO] awal


Eksperimen
(mol/L.s) (mol/L) (mol/L)
1 0,0050 0,10 0,10
2 0,0800 0,40 0,10
3 0,0050 0,10 0,20

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


Jawab

Dimisalkan persamaan laju reaksi : v = k [NO2]m [CO]n


a. Menentukan orde NO2 (nilai m) digunakan data no 1, 2 (data
dimana [CO] tetap)

b. Menentukan orde CO(nilai n) digunakan data no 1, 3 (data


dimana [NO2] tetap)

orde total reaksi : m + n = 2 + 0 = 2

c. Persamaan laju reaksi v = k [NO2]2[CO]0 ditulis v = k [NO2]2

RANGKUMAN

1. Laju reaksi adalah laju berkurangnya konsentrasi suatu pereaksi atau


laju bertambahnya konsentrasi suatu hasil reaksi dalam satu satuan
waktu.
Untuk reaksi : P + Q → R

Bahan Ajar Kelas XI/1 Pertemuan 1 | Laju Reaksi_1


2. Laju reaksi dalam suatu sistem homogen pada suhu tertentu
berbanding lurus dengan konsentrasi zat yang bereaksi, setelah
masing-masing konsentrasi dipangkatkan dengan koefisiennya
Untuk reaksi : p A + q B → r C + s D
Persamaan laju reaksi : v = k [A]m [B]n

DAFTAR PUSAKA

Hamid, Rusmansyah Abdul. (2020). Buku Ajar Kimia Laju ReaksiSMA/MA


Kelas XI. Banjarmasin: Universitas Lambung Mangkurat.
Suarsa, I Wayan, (2017) Pengembangan Bahan Ajar Teori Tumbukan Pada Laju
Reaksi Kimia, Denpasar, Universitas Udayana.
Wahyu Sriyanto, (2020), Modul Pembelajaran Kimia Faktor-Faktor Yang
Mempengaruhi Laju Reaksi Dan Teori Tumbukan Kimia Kelas XI, Jakarta,
Kemendikbud
“LAJU REAKSI”

Kelompok : ...........................................................

Kelas : ............................................................

Anggota : 1............................................................

2. ...........................................................

3. ...........................................................

4. ...........................................................

5. ...........................................................

MATERI : 1. Orde Reaksi


2. Persamaan Laju Reaksi
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
MATA PELAJARAN : Kimia

KELAS/SEMESTER :

XI/Ganjil

KOMPTENSI DASAR: 3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data
hasil percobaan
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi

INDIKATOR 3.7.1 Menjelaskan orde reaksi


: 3.7.2 Membedakan grafik masing-masing orde reaksi
3.7.3 Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan
3.7.4 Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
4.7.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
(faktor konsentrasi dan katalis)
4.7.2 Menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
1.Pelajari LKPD yang telah disediakan dengan baik
PETUNJUK
2. Pada tahap orientasi masalah peserta didik diminta mengamati

melakukan percobaan yang ditugaskan


3. Dengan berdiskusi kelompok pererta didik untuk menyusun prosedur
kerja dan melakukan praktikum
4. Peserta didik dalam kelompok menganalisis dan mengelola informasi

yangtelah dikumpulkan dari hasil percobaan


5. Pada tahap Menyajikan hasil, peserta didik memptesentasikan hasil

penyelesaianmasalah.
6. Pada tahap analisis dan evaluasi, peserta didik, mengevaluasi hasil dari

penyelesaian masalah .

Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL);

1. Siswa dapat menjelaskan orde reaksi dengan benar


2. Siswa dapat membedakan grafik masing-masing orde dengan tepat
3. Siswa dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan dengan
benar.
4. Siswa dapat menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
percobaan dengan benar.
5. Setelah siswa melakukan percobaan, siswa dapat menyimpulkan dan
menyajikan hasil percobaan pengaruh faktor konsentrasi dan katalis terhadap
laju reaksi dengan tepat.
Orientasi siswa
terhadap
Permasalahan 1
Perhatikan Gambar di bawah ini!

Faktor Konsentrasi

Fenomena laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari dapat berlangsung secara cepat, sedang,
lambat, bahkan sangat lambat.
Bagaimanakah pengaruh Konsentrasi terhadap laju reaksi

Permasalahan 2

Perhatikan Gambar di bawah ini!

Faktor Katalis

Fenomena laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari dapat berlangsung secara cepat,
sedang, lambat, bahkan sangat lambat.
Bagaimanakah pengaruh Katalis terhadap laju reaksi?
Lakukan Praktikum sesuai dengan Prosedur Kerja dan arahan Guru!

Berdasarkan pengamatan hasil praktikum diskusikan pertanyaan di bawah ini,


lalu presentasikan hasilnya di depan kelas
Berdasarkan Diskusi dan presentasi antar kelompok buatlah kesimpulan dari
permasalahan yang dianalisis!
MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Sekolah : SMAN 1 SENDANA


Mata Pelajaran : Kimia
Tema/Subtema : Laju reaksi/ Faktor-faktor yang
mempengaruhi Laju Reaksi
Kelas/Semester : XI / Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pelaksanaan pembelajaran Problem Based Learning (PBL):


1. Siswa dapat menjelaskan orde reaksi dengan benar

2. Siswa dapat membedakan grafik masing-masing orde reaksi

3. Siswa dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan


dengan benar.
4. Siswa dapat menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
percobaan dengan benar.
5. Setelah siswa melakukan percobaan, siswa dapat menyimpulkan dan
menyajikan hasil percobaan pengaruh faktor konsentrasi dan katalis
terhadap laju reaksi dengan tepat

B. MATERI POKOK

1. Pengertian Laju Reaksi


2. Pengertian Teori Tumbukan
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju reaksi

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


1. PPT,
2. Video Youtube,
3. LKPD
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan : Buku ajar, Vidio Internet, Bahan Praktikum
b. Alat : Laptop,Proyektor, Handphone, Laboratorium Kimia

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

Langkah I : Buka aplikasi microsoft powerpoint


Langkah II : Masukkan gambar-gambar sebagai halaman sampul awal Laju
Reaksi
Langkah III : Masukkan tujuan pembelajaran dan berikan animasi dan
gambar-gambar animasi yang berkaitan dengan
Laju reaksi
Langkah IV : Link kan dengan video interaktif tentang identifikasi faktor laju
reaksi menggunakan bahan yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah V : Masukkan gambar-gambar animasi yang dapat menstimulus
siswa untuk memunculkan pertanyaan tentang Faktor-faktor
yang mempengaruhi laju teraksi

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

Langkah I : Buka aplikasi microsoft powerpoint


Langkah II : Klik pada bagian slide presentation seperti gambar layar pada
bagian kanan bawah
Langkah III : Untuk video interaktik dapat dengan mengklik link yang ada
pada slide
Langkah IV : Perhatikan beberapa gambar dan informasi petunjuk yang
selanjutnya informasi tersebut dipindahkan ke dalam LKPD
INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMAN 1 SENDANA


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : KIMIA
Kelas/Semester : XI MIA 4 / GANJIL
Jumlah Soal : 4 SOAL
Bentuk Soal : PILIHAN GANDA (PG)

No. KD / Materi Indikator Soal Level Bentuk NomorSoal


IPK Kognitif Soal
1 3.7. Menentukan orde Laju Disajikan data Hasil C4 Uraian 1
reaksi dan tetapan Reaksi percobaan Laju
laju reaksi reaksi, siswa dapat
berdasarkan data menentukan orde
hasil percobaan reaksi berdasarkan
data hasil percobaan
3.7.1 Menentukan
orde reaksi
berdasarkan data
hasil percobaan

2 3.7 Menentukan orde Laju C4 Uraian 2


reaksi dan tetapan Reaksi Disajikan data Hasil
laju reaksi percobaan Laju
berdasarkan data reaksi, siswa dapat
hasil percobaan menentukan tetapan
laju reaksi
berdasarkan data
hasil percobaan
3.7.2 Menentukan
tetapan laju reaksi
berdasarkan data
hasil percobaan
3 3.7 Menentukan Laju C3 Pilihan 3
orde reaksi dan Reaksi Disajikan uraian Ganda
tetapan laju reaksi cerita seorang
berdasarkan data melakukan
hasil percobaan percobaan reaksi
kimia, siswa
dapat menjelaskan
peran katalis dalam
3.7.3 Menjelaskan reaksi kimia di
peran katalis laboratorium
dalam reaksi
kimia di
laboratorium dan
industri

4 3.7 Menentukan Laju C3 Pilihan 4


orde reaksi dan Reaksi Disajikan uraian Ganda
tetapan laju reaksi cerita tentang
berdasarkan data industri, siswa
hasil percobaan dapat menjelaskan
peran katalis dalam
reaksi kimia di
dalam industri
3.7.4. Menjelaskan
peran katalis
dalam reaksi
kimia di
laboratorium dan
industri
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kimia /Laju


reaksi Kelas/Semester : XI MIA 4/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Rubrik


Dasar Instrumen
4.7 4.7.1 Observasi Daftar a. Penilaian Sikap Kelompok
Merancang, Merancan Periksa Nama Rasa Tanggung Kerjasama
No Disiplin Rata-
melakukan, g percobaan /Checklist Kelompok ingin jawab
Rata
dan faktor-faktor tahu
menyimpulkan yang 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
serta mempengaruhi 1.
menyajikan laju reaksi 2.
hasil (faktor 3
percobaan konsentrasi 4
faktor-faktor dan katalis) 5
yang
mempengaruhi 4.7.2
laju reaksi dan Melakukan Rubrik Penilaian Sikap:
orde reaksi percobaan Keterangan:
faktor-faktor Jika 4 indikator terlihat 4
yang Jika 3 indikator terlihat 3
mempengaruhi Jika 2 indikator terlihat 2
laju reaksi Jika 1 Indikator terlihat 1
(faktor
Indikator Penilaian Sikap:
konsentrasi
dan katalis)

4.7.3
Menyimpulkan
serta
menyajikan
hasil
percobaan
faktor-faktor
yang No. Aspek Indikator
mempengaruhi
1
Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu
laju reaksi 2. Menyelesaikan tugas sesuai waktu yang ditentukan’
3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran.
4. Menggunakan waktu yang efektif dalam
menyampaikan hasil diskusi
2
Rasa Ingin Tahu 1. Berusaha memecahkan masalah setiap tugas yang
diberikan Guru.
2. Mencari sumber lain untuk menambah pengetahuan.
3. Bertanya kepada Guru atau teman apa bila ada halyang
tidak dipahami.
4. Membaca sumber lain untuk mendapatkan tambahan
informasi dari materi yang dipelajari.
3
Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengerjakan tugas sesuai yang diberikan.
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4
Kerjasama 1. Berusaha terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompokyang
mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk orang lain

Nilai akhir sikap diperoleh dari rata-rata skor yang diperoleh dari keempat aspek sikap di
atas
Kategori nilai sikap
a. SB : 91 - 100
b. B : 75 - 90
c. C : 60 - 74
d. K : < 60
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kimia /Laju


reaksi Kelas/Semester : XI MIA 4 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik


Dasar
3.7. 3.7.1 Menentukan TesTulis 1. Setelah dilakukan eksperimen diperoleh data hasil eksperimen laju reaksien untuk
Menentukan orde reaksi 1. Untuk mencari nilai
reaksi 2A + B2 → 2AB adalah sebagai berikut:
orde reaksi
berdasarkan Percobaan Konsentrasi (M) Laju Reaksi (v) x (orde reaksi A),
dan tetapan
laju reaksi data hasil ke A B AB (M/detik) sehingga nilai x = 2
berdasarkan percobaan 1 0,1 0,1 6
data hasil 3.7.2 Menentukan 2 0,1 0,2 12
percobaan tetapan laju
3 0,1 0,3 18
reaksi
4 0,2 0,1 24
berdasarkan
5 0,3 0,1 54
data hasil
percobaan. persamaan laju reaksinya adalah: v = k[A]x [B2] y kita akan mencari nilai x dan y.
Tentikan nilai x (orde reaksi A)?

2. Dari reaksi C3H8 + O2  H2O + CO2 diperoleh data sebagai berikut : 2.

No [C3H8] (M) [O2] (M) Waktu (s)


v = k [C3H8]2 [O2] 2
1 0.03 0.04 24
2 0.06 0.02 10 k = 6.94 x 104
3 0.04 0.04 12
4 0.03 0.08 6
5 0.02 0.04 48
Nilai tetapan laju reaksinya adalah…?
REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
KELAS : XI MIA 4

Nilai Ket
No Nama Siswa Kelompok 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 AINOL MARZIAH
2 AKHYAR AKHDARI
3 ALIZA YASMIN
4 ALYA YASMIN
5 CUT SAQIYA RAHMI
6 DINDA NAILA AZZUHRA
7 IKRAM KARAMI
8 MAULIZA
9 MUHAMMAD FATIR RIZKI
10 NAZILA RAMADHANI
11 NURUL FAJRI
12 RAUDHATUL AHYA
13 SYAHRUL RAMADHAN
14 T. IKHWANUL HAFIDH
15 ZASKIA RAMADHANI

Somba, 7 Maret 2024


Guru MP Kimia

Rusli, S.Pd
NIP. 198209192009122004
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Kimia / Laju Reaksi
Kelas/Semester : XI MIA 4/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023-2024

KD Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


(Soal-soal/Tugas)
4.7 4.7.1 Merancang percobaan
faktor-faktor yang
mempengaruhi laju
reaksi (faktor
konsentrasi dan
katalis)

4.7.2 Melakukan percobaan


faktor-faktor yang
mempengaruhi laju
reaksi (faktor
konsentrasi dan
katalis)

4.7.3 Menyimpulkan serta


menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju
reaksi

Somba, 7 Maret 2024


Guru MP Kimia

Rusli, S.Pd
NIP. 198209192009122004
PENILAIAN PRESENTASI

Observasi
No Nama Siswa presentasi Penguasaan Bertanya dan Jumlah Rata-
materi menjawab skor rata
1 AINOL MARZIAH

2 AKHYAR AKHDARI

3 ALIZA YASMIN

4 ALYA YASMIN

5 CUT SAQIYA RAHMI

6 DINDA NAILA AZZUHRA

7 IKRAM KARAMI

8 MAULIZA

9 MUHAMMAD FATIR
RIZKI
10 NAZILA RAMADHANI

11 NURUL FAJRI
12 RAUDHATUL AHYA
13 SYAHRUL RAMADHAN
14 T. IKHWANUL HAFIDH
15 ZASKIA RAMADHANI

Somba, 7 Maret 2024


Guru MP Kimia

Rusli, S.Pd
NIP. 19860812 201101 1 006
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN (KINERJA
PRESENTASI)
No Observasi Indikator
1. Presentasi 1. Tidak mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil diskusi disampaikan kurang
percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
substantif, dan disampaikan secara percaya diri.
4. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.
2. Kesesuaian 1. Tidak memperoleh kesesuaian antara materi.
materi
2. Memperoleh kesesuaian rendah antara antara.
3. Memperoleh kesesuaian cukup tinggi antara materi.
4. Memperoleh kesesuaian tinggi antara materi.
3. Bertanya 1. Tidak pernah bertanya dan menjawab pertanyaan dengan
sopandan bahasa yang baik dan benar.
dan
2. Kadang-kadang bertanya dan menjawab pertanyaan
menjawab dengan sopandan bahasa yang baik dan benar.
3. Sering bertanya dan menjawab pertanyaan dengan sopan
danbahasa yang baik dan benar.
4. Selalu bertanya dan menjawab pertanyaan dengan sopan
dan bahasa yang baik dan benar.
Keterangan :
4 : jika 4 kriteria terpenuhi.
3 : Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi.
2 : Jika hanya 2 kriteria yang terpenuhi.
1 : Jika hanya 1 kriteria yang terpenuhi.
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 10 – 12
Kategori nilai sikap: (baik)
a. SB (Sangat Baik) : 91 - 100 7–9
b. B (Baik) : 75 - 90 (cukup)
c. C (Cukup) : 60 - 74 4–6
d. K (Kurang) : < 60 (kurang)
INTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Kelompok ............
Aspek yang dinilai Nama Nama Nama Nama Nama Nama
siswa siswa siswa siswa siswa siswa
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Jumlah skor
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4
Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 28 – 32 Nilai: AB (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
Indikator : Merancang penelitian sederhana tentang uji nyala golongan alkali dan alkali tanah
secara berkelompok.
No Kelompok ............
Aspek yang dinilai Nama Nama Nama Nama Nama Nama
siswa siswa siswa siswa siswa siswa
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
9 Terampil menggunakan alat
laboratorium
10 Laporan
Jumlah skor
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4 -------Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 36 – 40Nilai: AB (amat baik) 10 – 19 Nilai: K (kurang)
30 – 35 Nilai: B (baik)
20 – 29 Nilai: C (cukup)
RENCANA EVALUASI

Nama Mahasiswa : RUSLI


Nim : 2200 1630 1029
Bidang Studi : Pendidikan Kimia

PROGAM PENDIDIKAN KIMIA


PROGRAM PASCA SARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2023
Lembar Observasi Pelaksanaan Model Problem Base Learning (PBL)

Tidak Terlaksana
Keterlaksanaan
No. Kegiatan Beserta Faktor
Beserta Faktor
Penghambat
Pendukung
A Pendahuluan

1 Orientasi

2 Apersepsi

3 Motivasi

B Kegiatan Inti

1 Penentuan pertanyaan
mendasar
2 Mendesain perencanaan
proyek
3 Membuat jadwal

4 Memonitor kemajuan
proyek
5 Menguji hasil

C Penutup

4
LEMBAR REFLEKSI

Sekolah : SMAN 1 SENDANA


Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Laju Reaksi
Nama Guru : Marjuita yanti, S.Pd
Kelas : XI
Hari/tanggal : Kamis / 26 Oktober 2023

Petunjuk Lembar Observasi:


Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak/Ibu guru mengajar anak. Jawablah dengan
jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu
hanya perlu menjawab dengan mencentang (V) sesui ekspresi yang ada di lembar ini yang
menggambarkan : sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang.

Sangat Sedih Sedih Biasa saja Senang

No. Kompetensi

1 Bapak/Ibu guru mengajar kami dengan


berbagai cara pembelajaran yang
menyenangkan
2 Bapak/Ibu guru menggunakan media dan
peralatan belajar yang bermacam-macam
3 Bapak/Ibu gurumenanyakan bagaimana kamu
memahami pelajaran
4 Bapak/Ibu guru memberi kami kesempatan
bertanya tentang pembelajaran dan hal-hal
lainnya
5 Bapak/Ibu guru mengubah cara mengajar atau
media yang digunakan saat mengajari kembali
materi yang sama, ketika kami mengalami
kesulitan memahami
6 Bapak/Ibu guru tampil ceria, berwibawa, rapi,
memotivasi, tenang, adil, obyektif dan penuh
perhatian kepada peserta didik.
7 Bapak/Ibu guru mengajak diskusi, tanya jawab,
dan permainan dalam pembelajaran
8 Bapak/Ibu guru membaca buku-buku dan
memiliki sumber belajar yang bervariasi
9 Bapak/Ibu guru membimbing, menasehati, dan
memberi teladan karakter profil pelajar
Pancasila
10 Bapak/Ibu guru memberikan motivasi,
apresiasi dan semangat salam kegiatan belajar.
PENILAIAN HASIL WAWANCARA
ASPEK PENILAIAN SKOR
4 3 2 1
Minat belajar siswa
Motivasi belajar siswa
Semangat belajar siswa
Kemampuan memahami topik
Inisiatif siswa
Kepercayaan diri
Kesan Umum

Kesimpulan Umum Hasil Wawancara


HASIL SURVEY PADA PESERTA DIDIK
Nama : ……………………………….
Asal Sekolah : SMAN 1 SENDANA
Hari/ Tanggal : ……………………………….

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini
bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini
akan membantu Bapak/Ibu guru dalam proses penyelidikannya. Kamu hanya bisa menjawab
sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan sangat sedih, sedih, biasa saja, dan
senang.

LEMBAR PERNYATAAN UNTUK SISWA


KATEGORI MENGEMBANGKAN DIRI DAN ORANG LAIN
Kompetensi Menunjukkan Praktek pengembangan diri yang didasari kesadaran dan
kemauan pribadi ( self Regulated Learning)
Bapak Ibu bertanya, apakah kami
senang/tidak dengan pembelajarannya
Kami boleh bertanya tentang apa saja
kepada bapak ibu guru
Bapak Ibu guru selalu memberikan
pembelajaran yang berbeda yang membuat
kami senang
Bapak ibu guru mengikuti keinginan kami
dalam belajar
Bapak ibu mendatangkan tamu seperti
dokter, pemadam kebakaran, polisi, petani
atau lainya untuk belajar bersama kami
Bapak Ibu Guru menyebutkan benda-benda
yang ada di rumah atau di sekolah saat
memberikan contoh
Instrument Survey Kepada Peserta Didik

Nama :……………………………………….
No. Absen : ……………………………………….
Kelas : ………………………………………

Instruksi:
Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak / Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini
bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa – apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini
akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu mengisi
ceklis (√ ) sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambanrkan sedih, cemberut, biasa
saja, dan senang.

Komponen: Penguasaan Materi


No Pertanyaan
1 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dengan
contoh dalam kehidupan sehari hari
2 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dari buku
paket dan sumber belajar lainnya
3 Guru saya memberikan contoh atau permasalahan
yang berhubungan dengan keadaan saat ini
4 Guru saya menjawab pertanyaan dengan jelas
5 Guru saya menjawab pertanyaan dengan benar
6 Guru saya mengajar sesuai dengan materi pelajaran

Komponen: Kemahiran dalam Mengajar


No Pertanyaan
1 Guru saya menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan selama pembelajaran
2 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dengan
mudah dimengerti
3 Guru saya mengajar dengan cara yang bervariasi
misalnya diskusi, domonstrasi, tanya jawab,
ceramah,dll
4 Guru saya berbicara dengan jelas ketika
menyampaikan materi pelajaran
5 Guru saya meminta saya belajar secara berkelompok
6 Guru saya mengajar dengan cara yang
menyenangkan dan menarik
7 Guru membimbing saya dan teman – teman ketika
mengalami kesulitan
8 Guru saya membuat suasana nyaman saat
melaksanakan pembelajaran
9 Guru saya terampil menggunakan alat bantu saat
mengajar
10 Guru saya memberi kesempatan kepada saya dan atau
teman – teman untuk bertanya atau menjawab
11 Guru saya menghargai kemampuan saya dan atau
teman -teman
12 Guru saya memberitahukan nilai hasil belajar saya
13 Guru saya memberikan motivasi kepada saya dan
atau teman – teman
14 Guru saya memberikan tugas dalam pembelajaran
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA

1. Penilaian Proyek
Indikator Penilaian
No. Nama Siswa Tahap Pelaksanaan Tahap
Perencanaan Proyek Pelaporan
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik penilaian proyek


Kelompok : ...................
Kelas : ...................
Judul Proyek : .................................................................................................
Skor
No Aspek
1 2 3 4 5
1 Perencanaan:
Topik
Rumusan Judul
Daigram Proyek
2 Pelaksanaan:
Sistematia Penulisan
Keakuratan sumber data/informasi
Kuantitas sumber data
Analisis data
Penarikan kesimpulan
3 Laporan:
Daftar rujukan dapat dipertanggungjawabkan
Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Presentasi dan Penguasaan
Total skor
2. Penilaian Hasil Karya Mandiri Siswa (Media Presentasi)

Indikator Penilaian
Nama
No. Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek
Siswa Interaktif Kemenarikan Efisiensi Kreatifitas
Efektifitas
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik Penilaian Produk Media Presentasi


Nama Siswa : ...................
Kelas : ...................
Judul Media : .................................................................................................
No Pernyataan Pilihan
4 3 2 1
A Aspek Efektifitas
1 Materi pelajaran pada media diuraikan secara rinci
2 Materi pelajaran pada media diuraikan dari yang
mudah ke yang sukar
3 Materi pelajaran pada media sesuai dengan tujuan
pembelajaran
4 Media pembelajaran mampu menyajikan semua
komponen dengan jelas
5 Media pembelajaran dilengkapi dengan contoh-
contoh
6 Materi dalam media pembelajaran berkaitan dengan
materi sebelumnya yang sudah dipelajari
7 Media pembelajaran mengaitkan materi dengan
perkembangan teknologi yang sedang terjadi
8 Media pembelajaran dapat memberikan umpan balik
terhadap respon yang diberikan
No Pernyataan Pilihan
4 3 2 1
9 Dalam media pembelajaran terdapat tugas atau
evaluasi yang bisa dikerjakan siswa sebagai latihan
10 Dalam media pembelajaran terdapat tujuan
pembelajaran
11 Soal evaluasi yang disajikan pada media
pembelajaran sesuai dengan materi yang diajarkan
12 Soal evaluasi sesuai dengan tujuan pembelajaran
13 Semua komponen pada media pembelajaran ini
sesuai dengan karakteristik Siswa
14 Semua komponen pada media pembelajaran ini
sesuai dengan karakteristik mata pelajaran
B Aspek Interaktif
15 Tampilan menu utama pada media memudahkan
Siswa untuk menggunakan media
16 Jumlah pilihan menu utama pada media sudah sesuai
dengan kebutuhan
17 Tampilan menu utama pada media ini sudah lengkap
18 Tata letak menu pilihan pada media sudah tertata
dengan baik
19 Isi tampilan pada media sudah sesuai dengan menu
pilihan
20 Tampilan menu utama sudah menarik
21 Gambar yang ditampilkan pada media memudahkan
anda untuk memahami materi
22 Penggunaan font dalam media mudah untuk dibaca
23 Pemberian motivasi pada media dapat meningkatkan
motivasi belajar Siswa
24 Media yang digunakan melibatkan interaksi antara
Siswa dan media

No Pernyataan Pilihan
4 3 2 1
25 Informasi yang terdapat dalam media sudah
dijelaskan secara lengkap
26 Bahasa yang digunakan dalam media sudah
menggambarkan kepadatan ide
27 Penulisan istilah-istilah dalam media mudah
dipahami
28 Peristiwa-peristiwa yang dihubungkan dengan konsep
sudah diilustrasikan dengan baik
C Aspek Kemenarikan
29 Media pembelajaran menumbuhkan rasa ingin tahu
30 Media pembelajaran dapat membantu Siswa
mengaitkan konsep dengan realita (kehidupan sehari-
hari)
D Aspek Efisiensi
31 Media pembelajaran dapat meningkatkan kualitas
belajar Siswa
32 Media pembelajaran membuat Siswa bisa menguasai
materi pembelajaran secara cepat
33 Media pembelajaran bisa meningkatkan prestasi
Siswa
E Aspek Kreatifitas
34 Media pembelajaran dapat menyelesaikan masalah
dari segala arah
35 Latihan-latihan yang ada dalam media pembelajaran
menarik minat untuk dapat menyelesaikannya dengan
benar
36 Evaluasi yang ada dalam media pembelajaran
menarik minat untuk dapat menyelesaikannya dengan
benar
37 Masalah yang ada dalam media pembelajaran
menggunakan beragam sumber untuk mengatasinya

No Pernyataan Pilihan
4 3 2 1
38 Media pembelajaran membantu Siswa dalam proses
pembelajaran

3. Penilaian Hasil Hasil Belajar Siswa

Indikator Penilaian
No. Nama Siswa
Kognitif Keterampilan
1.
2.
3.
4.
dst
