Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1
Sekolah : SMA NEGERI 4 GORONTALO

Penyusun : Tasya Wardoyo

Kelas : XI IPA 1

Materi pokok : Laju Reaksi

Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kopetensi Dasar dan indikator pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.1 Menjelaskan pengertian laju reaksi
memengaruhi laju reaksi menggunakan teori dan faktor-faktor yang
tumbukan mempengaruhi laju reaksi.
3.6.2 Menjelaskan keterkaitan teori
tumbukan dengan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi

4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan 4.7.1 Menjelaskan hasil percobaan


serta menyajikan hasil percobaan faktor- sederhana mengenai faktor-faktor
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan yang mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi memanfaatkan bahan-bahan yang
ada disekitar
4.7.2 Menentukan orde reaksi
berdasarkan analisis data yang
diperoleh melalui percobaan
C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menjelaskan konsep laju reaksi dengan baik dan tepat
 Peserta didik mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi berdasarkan teori tumbukan.
 Peserta didik dapat menjelaskan hubungan teori yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
 Peserta didik dapat menerapkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
setelah melakukan praktikum dalam kegiatan pembelajaran dengan tepat.
 Peserta didik dapat menentukan orde reaksi berdasarkan analisis data yang
diperoleh melalui percobaan
D. Materi
• Konsep laju reaksi
• Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
• Teori tumbukan
E. Metode Dan Model Pembelajaran

Model : Discovery Learning


Metode : Diskusi, tanya jawab dan eksperimen

 Sarana Dan Pra Sarana


Media :
 LKPD
 Flipbook Digital
 Vidio pembelajaran

Alat/Bahan :
 Spidol
 Papan tulis
 Laptop
 Hanphone
 LCD

Sumber Belajar :

 Buku Kimia Kelas XI


 Buku / internet sumber lain yang relavan
 Video ilustrasi laju reaksi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskiprisi Kegiatan Alokasi
Discovery waktu
Learning (menit)
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan perlengkapan 10
dan media yang digunakan selama menit
proses pembelajaran, seperti: laptop,
handpone, proyektor, menampilkan
media pembelajran Flipbook, lembar
kerja peserta didik dan alat tulis
2. Guru membuka pelajaran dengan
menyapa, mengucapkan salam kepada
seluruh peserta didik
3. Guru mengajak berdoa bersama sebelum
pembelajaran dimulai

4. Guru mengecek daftar hadir peserta


didik

5. Guru membagi link flipbook digital


kepada seluruh peserta didik
6. Guru menyampaikan Apersepsi dan
Motivasi yang berhubungan dengan
materi yang akan di ajarkan tentang laju
reaksi
Apersepsi

Guru mengaitkan materi dengan cara


memberikan pertanyaan dalam
kehidupan sehari-hari
 Apakah kalian pernah melihat
ledakan kembang api dan paku
berkarat?
 Apakah ledakan kembang api dan
paku berkarat berkaitan dengan
materi laju reaksi?
 Apa kalian pernah melihat jalan
raya yang sangat macet ?

Kemudian guru memberikan gambaran


bahwa pembelajaran hari ini yaitu
tentang "Laju Reaksi"
Motivasi

Guru menyampaikan motivasi kepada


peserta didik dengan memberitahukan
bahwa setelah mempelajari materi laju
reaksi pada hari ini ada manfaat yang
dapat di ketahui dalam kehidupan sehari-
hari.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajar


an tentang materi laju reaksi

8. Guru memberikan pretest awal untuk


mengetahui sejauh manakah materi
atau bahan yang akan diajarkan sudah
dapat di kuasai oleh siswa sebelum
menggunakan media flipbook digital
dalam meningkatkan hasil belajar siswa
Inti Memberi Mengamati 70
Stimulus
1. Guru memberikan kesempatan Menit
kepada Peserta didik untuk dapat
mengindentifikasi gambar/objek yang
telah ditampilkan

Gambar 1

A B

Gambar 2

A B
Tahap Menanya
Identifika
1. Guru memberikan kesempatan
si
Masalah kepada Peserta didik untuk dapat
mengindentifikasi gambar/objek yang
telah ditampilkan
2. Setelah menampilkan objek/gambar
yang di tampilkan guru memberikan
kesempatan peserta didik untuk
memberikan pertanyaan.

Tahap Mencoba / mengumpulkan


Pengump informasi
ulan Data
1. Guru membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok

2. Guru membagikan bahan ajar dan


LKPD materi laju reaksi kepada peserta
didik

3. Guru memberikan penjelasan umum


tentang kegiatan yang akan dilaksanakan
mengenai LKPD I materi laju reaski

4. Guru memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk mengamati video
(ilustrasi laju reaksi) yang ditayangkan
dan membuat analisis pembahasan dan
hasil pengamatan.

5. Guru memberikan kebebasan kepada


peserta didik untuk mengumpulkan
informasi mengenai materi laju reaski
agar dapat menyelesaikan LKPD.
DataProcessing Mengasosiasikan
(PengolahanData) Guru memberikan waktu pada setiap
anggota kelompok agar bisa mengolah
data dari hasil kegiatan yang terdapat
dalam LKPD 1 materi laju reaksi
Mengkomunikasikan
Guru memberikan kesempatan untuk
setiap kelompok mempresentasikan
pengerjaan hasil LKPD 1 laju reaksi
Verivikasi
Guru memberikan klasifikasi serta
(Pembuktian)
penguatan materi laju reaksi yang telah
dipelajari
Penutup Menarik 10
Kesimpulan 1. Guru membimbing peserta didik untuk
Menit
menyimpulkan pembelajaran

2. Guru memberikan penghargaan kepada


kelompok yang berkinerja baik dengan
pemberian tepuk tangan

3. Guru menyampaikan informasi materi


pertemuan berikutnya

4. Guru memberikan kesempatan kepada


peserta didik berdoa Setelah pelajaran
berakhir

5. Guru menutup pelajaran dan


mengucapkan salam.

G. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Tes Tertulis


2. Bentuk Instrumen : Tes esay

Peserta didik (Terlampir)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Pengetahuan Tes Tertulis Penyelesaian tes

Gorontalo, September 2023

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Peneliti

(…………………….) (…………………….)
