Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN XX

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XI/Semester I

Materi Pembelajaran : Teori Tumbukan

Alokasi Waktu : 4 JP X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Kompetensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.1. Menganalisis pengaruh luas
memengaruhi laju reaksi menggunakan permukaan, konsentrasi, suhu dan
teori tumbukan katalis terhadap laju reaksi
3.6.2. Memahami pengaruh luas
permukaan, konsentrasi, suhu, dan
katalis terhadap laju reaksi
3.6.3. Menjelaskan keterkaitan
hubungan teori tumbukan dengan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
4.6 Menyajikan hasil penelusuran 4.6.1. Melakukan penelusuran informasi
informasi cara-cara pengaturan dan terkait cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali terkendali
4.6.2. mengolah data hasil penelusuran
terkait cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali
4.6.3 menyajikan hasil penelusuran
terkait cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran inkuiri terbimbing, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor


yang memengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukanMenyajikan hasil penelusuran
informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika
dan kimia yang tak terkendali serta memiliki sikap disiplin dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Teori Tumbukan

E. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Inquiri Terbimbing

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber belajar
 Unggul Sudarmo, 2013, Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematikan dan Ilmu Alam, Erlangga, Jakarta.
 LKPD
2. Media belajar
 Powerpoint
 Laptop
 Infocus

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Keempat

Langkah
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran Waktu
n
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan psikis 20 menit
 Guru memberi salam dan berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan materi sebelumnya
Contoh :
Pada pertemuan sebelumnya, kita sudah mempelajari
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Nah,
faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi laju suatu
reaksi? Jawaban yang diharapkan :
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi diantaranya
adalah suhu, luas permukaan, konsentrasi serta katalis.

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik terkait


materi teori tumbukan.
” Apa yang menyebabkan faktor-faktor tersebut dapat
mempengaruhi laju reaksi?”

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti 1. Orientasi 140 menit
 Guru menampilkan 2 animasi/gambar proses
menyalakan korek api, yaitu dengan menggesek
dengan pelan kepala korek api terhadap wadah, dan
menggesek dengan kuat kepala korek api terhadap
wadah
 Peserta didik mengamati animasi/gambar yang
ditampilkan guru.

2. Merumuskan Masalah
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait
masalah yang telah ditampilkan oleh guru.
Pertanyaan yang diharapkan :
” mengapa korek api yang digesek pelan terhadap wadah
korek api tidak menyala namun korek api yang digesek
kuat terhadap wadah korek api menyala?”
”apa hubungan antara energi yang diperlukan untuk
menyalakan korek api dengan faktor laju reaksi?”

3. Merumuskan Hipotesis
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampikan jawaban sementara terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan
4. Mengumpulkan data
 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
 Guru memberikan LKPD ke masing-masing
kelompok
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dengan mengumpulkan informasi
dari buku paket ataupun literatur lainnya

5. Menguji Hipotesis
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk mengolah informasi yang diperoleh bersama
anggota kelompoknya yang jawabannya akan
dibandingkan dengan kelompok lain
 Guru membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD

6. Merumuskan Kesimpulan
 Guru menunjuk satu kelompok secara acak untuk
menyampaikan hasil diskusi nya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
lainnya untuk bertanya
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang
telah disampaikan
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan materi kepada peserta 20 menit
Penutup didik terkait arah pergeseran kesetimbangan
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik guna
melihat pemahaman peserta didik
3. Guru mengumpulkan hasil evaluasi peserta didik
4. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Sikap
Jumlah
Indikator Sikap Ilmiah NILAI
No Skor
Nama Siswa Bertanggung
Komunikatif Rasa Ingin tahu
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Jumlah Skor
%

Penilaian akhir
Jumlah skor yang diperoleh
NILAI = ×100
jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian Sikap


1. Komunikatif
Deskriptor :
a. Menguasai teori tumbukan dengan baik
b. Dapat menyampaikan teori tumbukan dengan baik
c. Berpartisipasi aktif dalam Tanya jawab
2. Bertanggung Jawab
Deskriptor :
a. Melaksanakan tugas dengan baik
b. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan baik
c. Mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik
3. Rasa Ingin Tahu
a. Mengajukan pertanyaan apabila ada hal yang tidak/kurang dipahami
b. Mempunyai lebih dari dua literature ketika mempelajari teori tumbukan
c. Tertarik untuk mempelajari materi konsep laju reaksi
Penskoran :
 Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
 Skor 3 bila dua deskriptor muncul
 Skor 2 bila satu deskriptor muncul
 Skor 1 bila tidak ada satupun deskriptor yang muncul

2. Pengetahuan
Ranah Soal Kunci Skor
Soal
C1 C2 C3 C4
1. Pernyataan berikut berkaitan dengan teori
tumbukan. Pernyataan yang tidak benar adalah…
a. Semakin tinggu suhu maka energi aktivasi suatu
reaksi menjadi lebih tinggi
b. Semakin besar konsentrasi maka semakin besar
kemungkinan terjadinya tumbukan efektif
c. Katalis mengubah tahap-tahap reaksi menjadi

reaksi yang energi aktivasinya rendah A 40

d. Semakin luas permukaan zat padat maka


semakin besar kemungkinan terjadinya
tumbukan efektif
e. Pada pemanasan, energi kinetic molekul-molekul
menjadi tinggi sehingga tumbukan efektif
semakin banyak

2. Suatu reaksi, jika konsentrasi awal pereaksinya √ B 60


dinaikkan dua kali, laju reaksinya menjadi empat
kali lebih cepat. Penjelasan yang paling tepat
adalah…
a. Energi kinetic molekul-molekul pereaksi
meningkat 4 kali
b. Tumbukan efektif antar molekul-molekul
pereaksi meningkat 4 kali
c. Reaksi tersebut merupakan reaksi orde 4
d. Energi aktivasinya meningkat 4 kali lebih besar
Reaksi tersebut merupakan reaksi orde nol

Penilaian akhir :
skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor total

3. Keterampilan
Jumlah
Indikator Sikap Ilmiah NILAI
No Skor
Nama Siswa Komunikatif Kritis Sistematis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Jumlah Skor
%
Penilaian akhir
Jumlah skor yang diperoleh
NILAI = ×100
jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian Sikap


1. Komunikatif
Deskriptor :
 Komunikasi terarah =4
 Komunikasi cukup terarah = 3
 Komunikasi kurang terarah = 2
 Komunikasi tidak terarah =1
2. Kritis
Deskriptor :
 Menyanggah tanpa alasan =1
 Menyanggah dengan alasan yang tidak tepat =2
 Menyanggah dengan alasan yang kurang tepat =3
 Menyanggah dengan alasan yang tepat =4

3. Sistematis
Deskriptor :
 Tidak mengikuti aturan diskusi dan tidak tepat waktu = 1
 Tidak mengikuti aturan diskusi tapi tepat waktu = 2
 Mengikuti aturan diskusi tapi tidak tepat waktu = 3
 Mengikuti aturan diskusi dan tepat waktu = 4

Pekanbaru, 29 Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP

Hj. Eri Marlinda, M.Pd Annisa Julia Utami


NIP. 197003181998032005 1605111711

Mengetahui,
Kepala MAN 2 Pekanbaru

Norerlinda, M.Pd
NIP. 197010211998032002
