Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMA Yadika 6 Pondok Aren
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menentukan hubungan faktor-faktor yang
3.6 Menganalisis faktor–faktor yang mempengaruhi laju reaksi dikatikan
mempengaruhi laju reaksi dengan teori tumbukan.
menggunakan teori tumbukan. 3.6.2 Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
4.7.1 Merancang percobaan sederhana
mengenai faktor–faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dengan
4.7 Merancang, melakukan, dan memanfaatkan bahan yang ada di sekitar.
menyimpulkan serta menyajikan hasil 4.7.2 Melakukan percobaan sederhana
percobaan faktor-faktor yang mengenai faktor–faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde mempengaruhi laju reaksi dengan
reaksi. memanfaatkan bahan yang ada di sekitar.
4.7.3 Menganalisis data hasil percobaan
mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengkaji dan mengolah informasi melalui e-LKPD dan berbagai
sumber belajar, peserta didik mampu:
1. Menghubungkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori
tumbukan dengan benar.
2. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan rasa ingin tahu
yang tinggi.
Melalui kegiatan proyek, peserta didik mampu:
3. Mendesain percobaan pengaruh konsentrasi atau suhu terhadap laju reaksi dengan
mandiri.
4. Melakukan percobaan sederhana mengenai faktor suhu dan konsentrasi yang
mempengaruhi laju reaksi dengan memanfaatkan bahan yang ada di sekitar.
5. Menganalisis hasil percobaan pengaruh suhu dan konsentrasi terhadap laju reaksi
dengan mandiri.

E. Materi Pembelajaran
Materi inti.
Faktual Teori tumbukan dan energi aktivasi
Konseptual Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Prosedural Merancang proyek fermentasi tempe
Metakognitif Membuat fermentasi tempe

A. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi


Terdapat empat faktor yang mempengaruhi laju reaksi yaitu, luas permukaan bidang
sentuh, konsentrasi, suhu dan katalis.
1. Luas Permukaan Bidang Sentuh
Reaksi kimia yang menggunakan pereaksi dalam bentuk serbuk akan
menghasilkan laju reaksi yang lebih cepat dibandingkan dalam bentuk kepingan
jika direaksikan dengan larutan yang konsentrasinya sama.
2. Konsentrasi
Bertambahnya jumlah partikel pereaksi akan semakin mudah terjadi tumbukan
antar partikel pereaksi sehingga kemungkinan terjadinya reaksi semakin besar.
Hal inilah yang menyebabkan jika konsentrasi pereaksi semakin besar
menyebabkan laju reaksi semakin cepat.
3. Suhu
Kenaikan suhu mempercepat laju reaksi karena kenaikan suhu menyebabkan
gerakan partikel semakin cepat. Gerakan ini menyebabkan energi kinetik partikel-
partikel bertambah sehingga makin banyak kemungkinan terjadinya tumbukan
yang efektif.
4. Katalis
Katalis dapat mempengaruhi laju reaksi. Pada umumnya katalis dapat
meningkatkan laju reaksi, tanpa mengalami perubahan kimia yang tetap dan akan
terbentuk kembali pada akhir reaksi.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Sceintific learning.
Model : Project Based Learning.
Metode : Diskusi, tanya-jawab, proyek, presentasi.

G. Media Pembelajaran
Media
 Bahan ajar
https://online.fliphtml5.com/jcjwn/pgse/
 e-LKPD
https://www.liveworksheets.com/6-hk117936aq
 Google Classroom
https://classroom.google.com/c/NTM4MjIzNTA2MDky?cjc=24rp5qa
 Quizizz
https://quizizz.com/admin/quiz/632c53fd7d16fe002081797b/test-laju-reaksi?
searchLocale=
 PPT Pembelajaran :
https://docs.google.com/presentation/d/1Eob1Fky-bxnFVCfoGkiVuIiL9gbnqvHHcRW2h5SyuEc/
edit#slide=id.p

Alat
1. Proyektor
2. Laptop
3. LCD
4. Handphone
5. Papan tulis
6. Alat dan bahan proyek

H. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kimia Sudarmo, Unggul. (2016). Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI
Kurikulum 2013. Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Buku penunjang kimia Purba, Michael. (2017). Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI
Kurikulum 2013. Jakarta : Penerbit Erlangga.
3. Video youtube dari internet https://www.youtube.com/watch?v=eZxtSQz1gE4
4. Kajian literatur :
 Nurfitriyanti, M. (2016). Model pembelajaran project based learning terhadap
kemampuan pemecahan masalah matematika. Formatif: Jurnal Ilmiah Pendidikan
MIPA, 6(2). https://journal.lppmunindra.ac.id/index.php/Formatif/article/view/950
 Sitaresmi, K. S., Saputro, S., & Utomo, S. B. (2017). Penerapan Pembelajaran Project
Based Learning (PjBL) untuk Meningkatkan Aktivitas dan Prestasi Belajar Siswa pada
Materi Sistem Periodik Unsur (SPU) Kelas X MIA 1 SMA Negeri 1 Teras Boyolali
Tahun Pelajaran 2015/2016. Jurnal Pendidikan Kimia, 6(1), 54-61.
https://jurnal.fkip.uns.ac.id/index.php/kimia/article/view/9405
 Liawati, L., Handayani, S., & Rahayu, D. L. (2017). Penerapan model pembelajaran
project based learning (Pjbl) pada kompetensi dasar melakukan dasar pengawetan pada
olahan susu segar. Edufortech, 2(2).
https://ejournal.upi.edu/index.php/edufortech/article/view/12441
 Rahman, M. K., Suharto, B., & Iriani, R. (2019). Meningkatkan berpikir kreatif dan hasil
belajar menggunakan model PjBL berbasis STEAM pada Materi Larutan Elektrolit dan
Nonelektrolit. JCAE (Journal of Chemistry And Education), 3(1), 10-22.
http://jtam.ulm.ac.id/index.php/jcae/article/view/306
 Rezeki, R. D., Nurhayati, N. D., & Mulyani, S. (2015). Penerapan metode pembelajaran
project based learning (PjBL) disertai dengan peta konsep untuk meningkatkan prestasi
dan aktivitas belajar siswa pada materi redoks kelas X-3 SMA Negeri Kebakkramat
Tahun Pelajaran 2013/2014. Jurnal Pendidikan Kimia, 4(1), 74-81.
https://jurnal.fkip.uns.ac.id/index.php/kimia/article/view/5129

I. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan a) Orientasi 10
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
memilih satu orang untuk memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Siswa menyiapkan perlengkapan belajar dengan
mandiri.

b) Apersepsi
 Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya.
 Guru memberikan gambaran mengenai materi yang
akan dipelajari.
 Peserta didik mengerjakan pretest menggunakan
aplikasi quizizz untuk mengetahui pengetahuan awal
peserta didik yang dibagikan melalui Google
Classroom.
https://classroom.google.com/c/NTM4MjIzNTA2MDky?cjc=24rp5qa

c) Motivasi
 Guru menjelaskan kompetensi dasar, indikator dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dan aturan
aturan dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Sintaks 1 1. Peserta didik mengamati gambar pada ppt 60
Penentuan pembelajaran yang telah disiapkan oleh guru menit
Pertanyaan menggunakan laptop yang dihubungkan dengan
Mendasar proyektor.
2. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
dengan mengangkat tangan, setelah mengamati dan
menyaksikan video yang ditayangkan.
Sintaks 2 1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Membuat 2. Peserta didik diberikan tugas proyek pembuatan sebuah
Perencanaan produk dengan membandingkan faktor-faktor yang
Proyek mempengaruhi cepat atau lamanya reaksi dalam proses
pembuatannya.
3. Peserta didik diberikan e-LKPD yang akan digunakan
untuk merancang dan melakukan proyek yang dibagikan
melalui Google Classroom.
https://www.liveworksheets.com/6-hk117936aq.
3. Peserta didik membaca bahan ajar dan berdiskusi
dengan teman satu kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan di LKPD mengenai materi tentang teori
tumbukan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya dari
buku atau sumber lain yang relevan
https://online.fliphtml5.com/jcjwn/pgse/
4. Peserta didik bekerja sama dengan teman
sekelompoknya untuk mengembangkan rancangan
proyek.
5. Peserta didik dengan dibimbing guru, berdiskusi
tagihan yang harus diselesaikan dalam pembelajaran ini,
yaitu mendesain dan melakukan proyek.
Sintaks 3 6. Peserta didik diberikan batas waktu dalam menyelesaikan
Penyusunan kegiatan proyek.
Jadwal Proyek 7. Peserta didik menyepakati rancangan percobaan yang akan
dilakukan.
8. Peserta didik menyusun jadwal aktivitas penyelesaian
proyek dibimbing guru meliputi jadwal, pelaksanaan dan
pelaporan.
Sintaks 4 9. Guru memantau kemajuan proyek peserta didik melalui
Memonitor Google Classroom.
Peserta Didik 10. Peserta didik mengerjakan tugas proyek yaitu melakukan
dan dan merekam proyek sederhana yang kemudian
Perkembangan diunggah di Google Classroom.
Proyek https://classroom.google.com/c/NTM4MjIzNTA2MDky?cjc=24rp5qa
Penutup a) Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran. 10
b) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan menit
pembelajaran
c) Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru
d) Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
e) Memberi salam.
Pertemuan 2
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Orientasi 10 menit
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan memilih satu orang
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Siswa menyiapkan perlengkapan belajar
dengan mandiri.
 Sebelum memulai pembelajaran, guru
mengajak peserta didik untuk mengikuti
gerakan fisik yang dipandu oleh guru.
2. Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan tentang
pertemuan sebelumnya mengenai laju
reaksi.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
 Guru mengingatkan akan kesiapan tugas
proyek.
 Peserta didik mempersiapkan tugas yang
akan ditampilkan dengan mandiri.
3. Motivasi
 Guru memberikan gambaran mengenai
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Sintaks 5 1. Masing-masing kelompok 60 menit
Menilai dan mempresentasikan e-LKPD yang telah dibuat.
Menguji Hasil. https://www.liveworksheets.com/
jz3187487us
2. Peserta didik bersama guru dan kelompok
lain memberikan komentar atau pertanyaan
kepada kelompok yang sedang presentasi.
3. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil
diskusi.
4. Guru memberikan penguatan materi.
5. Guru memberikan contoh soal.
6. Peserta didik mengerjakan postest
menggunakan aplikasi quizizz yang
dibagikan melalui Google Classroom untuk
mengetahui pengetahuan peserta didik setelah
pembelajaran.
https://www.liveworksheets.com/6-
hk117936aq

Sintaks 6 Kegiatan Guru bersama peserta didik


Mengevaluasi 1. Melakukan tanya jawab dengan untuk
Pengalaman membuat rangkuman dan atau kesimpulan
mengenai konsep laju reaksi dan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan
teori tumbukan.
2. Melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
Penutup a) Peserta didik membuat kesimpulan 10 menit
pembelajaran.
b) Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran.
c) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
d) Guru menyampaikan rencana kegiatan
selanjutnya.
e) Memberi salam.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


No. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik : observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi
Waktu pelaksanaan: saat pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik: tes tertulis
Bentuk instrumen: soal tes pilihan ganda
Waktu pelaksanaan: sebelum dan setelah pembelajaran
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : penilaian proyek
Bentuk instrumen: lembar unjuk kerja dan lembar penilaian produk
Waktu pelaksanaan: saat dan setelah proses pembelajaran berlangsung

Tangerang Selatan, September 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Yadika 6 Guru Mata Pelajaran
Ferizal Utama, S.Pd, M.Si Anggi Sapitri Irawan, S.Pd
LAMPIRAN

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Indikator : Keaktifan
Rubrik :
Nilai
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Merespon kegiatan yang dilakukan
2. Bertanya seputar materi yang
diajarkan
3. Mengemukakan pendapat
4. Antusias dalam mengikuti pelajaran
5. Percaya diri
6. Aktif dalam bekerjasama
7. Semangat dalam mengikuti
pembelajaran
8. Menunjukkan sikap disiplin
9. Memiliki keinginan untuk belajar
10. Memiliki rasa tanggung jawab
Total Skor
Nilai
jumlah skor
Nilai ¿ × 100
skor maksimal (40)

Keterangan:
Jarang =1
Kadang-kadang =2
Sering =3
Selalu =4

REKAPITULASI PENIALAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
No. Nama Nilai Keaktifan
1.
2.
dst.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PROYEK

Rubrik :
Skor
Aspek
1 2 3 4
Kualitas perencanaan
dan proses penyelesaian
proyek
Kualitas hasil proyek
Kualitas refleksi dan
presentasi
jumlah skor
Nilai ¿ ×100
skor maksimal (12)

Keterangan :
 Penilaian dilakukan melalui pengamatan untuk menilai aspek keterampilan
 Skor 1 : kurang, skor 2 : cukup, skor 3 : baik, skor 4 : sangat baik

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PROYEK

No. Nama Skor Keterampilan


1.
2.
3.
dst.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
PRETEST-POSTEST (Pilihan Ganda)

1. Suatu reaksi umumnya akan menjadi lebih cepat berlangsung apabila konsentrasi
pereaksinya semakin besar. Penjelasan yang paling tepat dari fakta tersebut adalah ….
A. Semakin besar konsentrasi pereaksi, semakin besar pula energi aktivasinya
B. Tumbukan antar-partikel akan menghasilkan energi yang besar apabila konsentrasi
pereaksi meningkat
C. Bertambahnya konsentrasi pereaksi akan menyebabkan orde reaksi bertambah
D. Semakin besar konsentrasi, peluang terjadinya tumbukan yang menghasilkan
reaksi juga semakin besar
E. Semakin besar konsentrasi akan menyebabkan suhu reaksi juga semakin tinggi

2. Pernyataan berikut berkaitan dengan teori tumbukan. Pernyataan yang tidak benar adalah
….
A. Semakin tinggi suhu maka energi aktivasi suatu reaksi menjadi lebih tinggi
B. Semakin besar konsentrasi maka semakin besar kemungkinan terjadinya tumbukan
efektif
C. Semakin luas permukaan zat padat maka semakin besar kemungkinan terjadinya
tumbukan efektif
D. Katalis mengubah tahap-tahap reaksi menjadi reaksi yang energi aktivasinya rendah
E. Pada pemanasan, energi kinetik molekul-molekul menjadi tinggi sehingga tumbukan
efektif menjadi lebih banyak

3. Jika suhu dinaikkan, laju reaksi akan meningkat. Penjelasan dari permyataan tersebut yang
paling tepat adalah bahwa naiknya suhu ….
A. Menaikkan konsentrasi awal pereaksi
B. Menyebabkan turunnya energi aktivasi
C. Meningkatkan tumbukan antar-molekul yang menghasilkan energi akibat
energi kinetik
D. Meningkatkan energi aktivasi dari reaksi tersebut
E. Meningkatkan entalpi dan konsentrasi awal pereaksi

4. Perhatikan gambar dari dua buah reaksi antara kalsium karbonat dengan asam klorida
berikut.

Jika massa kalsium karbonat dan konsentrasi HCl yang direaksikan sama, faktor yang
mempengaruhi laju reaksi adalah ….
A. Volume
B. Konsentrasi
C. Luas permukaan
D. Tekanan
E. Sifat zat

5. Diketahui kondisi sebagai berikut.


Percobaan Bentuk seng Konsentrasi HCl Suhu(℃)
1 Serbuk 0,1 M 45
2 Serbuk 0,1 M 50
3 Butiran 0,2 M 35
4 Serbuk 0,2 M 50
5 Butiran 0,2 M 50
Reaksi antara seng den HCl akan menghasilkan gas hidrogen. Reaksi yang akan
menghasilkan laju paling cepat terdapat pada percobaan nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SMA Yadika 6 Pondok Aren


Guru Penyusun : Anggi Sapitri Irawan, S.Pd
Materi : Laju Reaksi
Kompetensi Dasar :
3.6 Menganalisis faktor–faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori
tumbukan.
IPK :
3.6.1 Menentukan hubungan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dikatikan dengan
teori tumbukan.
3.6.2 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Level Bentuk
IPK Indikator Soal Butir Soal Jawaban Skor
Kognitif Soal
3.6.1 Diberikan soal C4 PG Suatu reaksi umumnya akan menjadi lebih cepat D 10
Menentukan mengenai salah berlangsung apabila konsentrasi pereaksinya semakin
hubungan faktor- satu faktor yang besar. Penjelasan yang paling tepat dari fakta tersebut
faktor yang mempengaruhi adalah ….
mempengaruhi laju reaksi, A. Semakin besar konsentrasi pereaksi, semakin
laju reaksi peserta didik besar pula energi aktivasinya
dikatikan dengan dapat B. Tumbukan antar-partikel akan menghasilkan
teori tumbukan. menganalisis energi yang besar apabila konsentrasi pereaksi
dan menjelaskan meningkat
fakta tersebut. C. Bertambahnya konsentrasi pereaksi akan
menyebabkan orde reaksi bertambah
D. Semakin besar konsentrasi, peluang
terjadinya tumbukan yang menghasilkan
reaksi juga semakin besar
E. Semakin besar konsentrasi akan menyebabkan
suhu reaksi juga semakin tinggi
Diberikan soal C2 PG Pernyataan berikut berkaitan dengan teori tumbukan. A 10
mengenai salah Pernyataan yang tidak benar adalah ….
satu faktor yang A. Semakin tinggi suhu maka energi aktivasi
mempengaruhi suatu reaksi menjadi lebih tinggi
laju reaksi, B. Semakin besar konsentrasi maka semakin besar
peserta didik kemungkinan terjadinya tumbukan efektif
dapat C. Semakin luas permukaan zat padat maka
menentukan semakin besar kemungkinan terjadinya
fakta yang tidak tumbukan efektif
tepat. D. Katalis mengubah tahap-tahap reaksi menjadi
reaksi yang energi aktivasinya rendah
E. Pada pemanasan, energi kinetik molekul-
molekul menjadi tinggi sehingga tumbukan
efektif menjadi lebih banyak
Diberikan soal C4 PG Jika suhu dinaikkan, laju reaksi akan meningkat. C 10
mengenai salah Penjelasan dari permyataan tersebut yang paling
satu faktor yang tepat adalah bahwa naiknya suhu ….
mempengaruhi A. Menaikkan konsentrasi awal pereaksi
laju reaksi, B. Menyebabkan turunnya energi aktivasi
peserta didik C. Meningkatkan tumbukan antar-molekul
dapat yang menghasilkan energi akibat energi
menganalisis kinetik
fakta tersebut. D. Meningkatkan energi aktivasi dari reaksi
tersebut
E. Meningkatkan entalpi dan konsentrasi awal
pereaksi
3.6.2 Diberikan soal C2 PG Perhatikan gambar dari dua buah reaksi antara C 10
Menganalisis mengenai salah kalsium karbonat dengan asam klorida berikut.
satu ilustrasi,
faktor-faktor peserta didik
yang dapat
mempengaruh menentukan
i laju reaksi faktor yang
mempengaruhi Jika massa kalsium karbonat dan konsentrasi HCl
laju reaksi. yang direaksikan sama, faktor yang mempengaruhi
laju reaksi adalah ….
A. Volume
B. Konsentrasi
C. Luas permukaan
D. Tekanan
E. Sifat zat

Diberikan tabel C4 PG Diketahui kondisi sebagai berikut. E 10


data percobaan, Percobaan Bentuk Konsentrasi Suhu
peserta didik seng HCl (℃)
dapat 1 Serbuk 0,1 M 45
menentukan 2 Serbuk 0,1 M 50
reaksi yang 3 Butiran 0,2 M 35
berlangsung
4 Serbuk 0,2 M 50
paling cepat.
5 Butiran 0,2 M 50
Reaksi antara seng den HCl akan menghasilkan gas
hidrogen. Reaksi yang akan menghasilkan laju paling
cepat terdapat pada percobaan nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

jumlah skor
Nilai ¿ ×100
skor maksimal (50)
