Anda di halaman 1dari 11

RPP-7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap
dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 22 Thn 2016 – Standar Proses)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tadu Raya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan
dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan orde reaksi 3.7.1 Menentukan orde reaksi berdasarkan analisis data yang
dan tetapan laju reaksi diperoleh melalui percobaan
berdasarkan data hasil 3.7.2 Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan analisis
percobaan data yang diperoleh melalui percobaan
3.7.3 Menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan analisis
data yang diperoleh melalui percobaan
4.7 Merancang, melakukan, 4.7.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
dan menyimpulkan serta laju reaksi dan orde reaksi.
menyajikan hasil 4.7.2 Melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
percobaan faktor-faktor laju reaksi dan orde reaksi.
yang mempengaruhi 4.7.3 Menyimpulkan percobaan faktor-faktor yang
laju reaksi dan orde mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.
reaksi.
4.7.4 Menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 1


C. Tujuan Pembelajaran
Dengan discovery learning melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, praktikum, presentasi dan
analisis, siswa dapat menentukan orde reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui
percobaan; menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui
percobaan; menentukan persamaan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui
percobaan; serta merancang, melakukan, menyimpulkan, dan menyajikan hasil percobaan
faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi, sehingga siswa dapat menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap social seperti jujur,
peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kecakapan hidup abad 21 seperti
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C), serta mampu
mengakses, memahami dan menggunakan informasi secara cerdas sebagai bentuk konkret dar
literasi.

D. Materi Pembelajaran
 Faktual :
 Reaksi kimia ada yang berlangsung cepat dan ada yang berlangsung lambat.

 Konseptual :
 Laju reaksi adalah besarnya perubahan konsentrasi zat pereaksi atau produk reaksi per satuan
waktu.
 Orde reaksi merupakan bilangan pangkat yang menyatakan hubungan konsentrasi zat-zat
pereaksi.
 Persamaan laju reaksi secara umum dituliskan dengan r = k[A]x[B]y
 Prosedural :
 Praktikum pengaruh luas permukaan dan katalis terhadap laju reaksi

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning dan metode yang
digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan, praktikum, presentasi dan analisis.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop

 LCD

 Alat-alat praktikum

2. Bahan
Belajar

 Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM

G. Sumber Belajar
Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia SMA Kelas XI K.2013. Jakarta: Erlangga

Watoni, Haris, dkk. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 2


H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan kondisi siswa untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan
mengabsen siswa

 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu siswa dapat menentukan orde
reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan; menentukan tetapan
laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan; menentukan
persamaan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh melalui percobaan; serta
merancang, melakukan, menyimpulkan, dan menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan


orientasi terhadap materi yang dipelajari.

 Siswa dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti
 Fase 1 (stimulation)
 Siswa mengamati uraian singkat terkait orde reaksi dari persamaan laju reaksi (UKBM 7
Kegiatan 1);
 Diberikan UKBM 7, lihat pada kegiatan belajar 1

 Fase 2 (Problem Statemen)

 Siswa melakukan diskusi kegiatan belajar 1


 Fase 3 (Data Collection)
 Siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi tentang cara menetukan orde reaksi dan
tetapan laju reaksi.

 Fase 4 (Data Processing)


 Siswa mengolah informasi dari materi orde reaksi dan tetapan laju reaksi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan kegiatan belajar pada UKBM 7.

 Siswa mengerjakan kegiatan belajar pada UKBM 7 mengenai orde reaksi dan tetapan laju
reaksi.

 Fase 5 (Verification)
 Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan memprsentasikan hasil diskusi yang
telah meraka lakukan, presentasi diikuti dengan tanya jawab antar kelompok dengan
menggunakan kalimat yang mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan saling
menghargai pendapat teman.
 Fase 6 (Generalization)
 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang orde reaksi dan tetapan laju
reaksi.

 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi pada UKBM yang sudah dikerjakan
siswa di dalam kelompok masing-masing secara bergiliran

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 3


 Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi diskusi dari kelompok
penyaji

3. Penutup
 Mereviu hasil pembelajaran orde reaksi dan tetapan laju reaksi

 Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 7

 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, siswa dapat melanjutkan di rumah

Pertemuan ke 2 (2 JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan kondisi siswa untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan
mengabsen siswa

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan


orientasi terhadap materi yang dipelajari.

 Siswa dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti
 Fase 1 (stimulation) 3
 Diberikan UKBM 7, lihat pada kegiatan belajar 2
 Fase 2 (Problem Statement)
 Siswa bertanya kepada guru mengenai uraian singkat pada kegiatan belajar UKBM
mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Error! Bookmark not
defined.
 Siswa mengamati uraian singkat pada kegiatan belajar UKBM 7 terkait faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (UKBM 7 Kegiatan 2);
 Siswa mencari jawabannya dengan melakukan percobaan pengaruh luas permukaan dan
katalis terhadap laju reaksi.
 Fase 3 (Data Collection)
 Siswa melakukan praktikum tentang pengaruh luas permukaan dan katalis terhadap laju
reaksi.
 Fase 4 (Data Processing)
 Siswa berdiskusi tentang data yang diperoleh dari praktikum yang telah dilakukan
 Siswa mengolah informasi dari hasil praktikum yang dilakukan dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada UKBM 7.
 Fase 5 (Verification)
 Siswa mendiskusikan dan menyajikan hasil pengamatannya serta memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber, presentasi diikuti
dengan tanya jawab antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang mudah
dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan saling menghargai pendapat teman.

 Fase 6 (Generalization)
 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran.

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 4


 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil data praktikum yang sudah didiskusikan
siswa di dalam kelompok masing-masing secara bergiliran

 Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi UKBM dari kelompok
penyaji.

3. Penutup
 Mereviu hasil pembelajaran tentang factor-faktor yang mempengaruhi laju raksi
 Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 7, apabila evaluasi
belum selesai dikerjakan, siswa dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, siswa diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri pada UKBM 7

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi Laju Reaksi,
melalui penilaian jurnal terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKBM berikutnya

Tadu Raya, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Tadu Raya Guru Bidang Studi

Roni Elfahmi, S.Si., M.Pd Diana Indah Sari, S.Pd


NIP 19780608 200504 1 001 NIP 19880812 201403 2 001

Catatan Kepala Sekolah


.................................................................................................................................................................................................................

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 5


.................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................

Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian jurnal.
Penilaian jurnal berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas atau di luar kelas
Keterangan/Tindak
No. Hari/Tanggal Kejadian Nilai
lanjut
1.

2.

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 6


Lampiran 2. Instrumen Tes Pengetahuan dan Penilaian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


1. Bila pada suhu tertentu, laju penguraian N2O5 menjadi NO2 dan O2 adalah 2,5 x 10-6 mol/L.s ,
maka laju pembentukan NO2 adalah…. a. 1,3 x 10-6 mol/L.s
b. 2,5 x 10-6 mol/L.s
c. 3,9 x 10-6 mol/L.s
d. 5,0 x 10-6 mol/L.s
e. 6,2 x 10-6 mol/L.s
2. Laju reaksi dari suatu reaksi gas dinyatakan sebagai v = k [A][B]. Bila volum yang ditempati
gas-gas tersebut diperkecil ¼ kali dari volum semula, maka laju reaksinya jika dibandingkan
dengan laju reaksi semula akan menjadi…. a. 1/8 kali
b. 1/16 kali
c. 4/1 kali
d. 8/1 kali
e. 16/1 kali
3. Data percobaan untuk reaksi:
A + B →AB
Adalah sebagai berikut.
[A] (mol/L) [B] (mol/L) Laju (mol/L.s)
0,1 0,05 20
0,3 0,05 180
0,1 0,20 320
Orde reaksi terhadap A dan B berturut-turut adalah…. a.
2 dan 4
b. 2 dan 2
c. 2 dan 1
d. 1 dan 2
e. 1 dan 1
4. Suatu reaksi A → B berlangsung dalam waktu 30 detik. Bila konsentrasi A dinaikkan dua kali,
waktu reaksi menjadi 7,5 detik. Orde reaksi tersebut sama dengan…. a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
e. 4
5. Percobaaan terhadap reaksi:
CH3Cl(g) + H2O(g) → CH3OH(g) + HCl(g)
Menghasilkan data sebagai berikut.
Konsentrasi awal Laju reaksi awal
Percobaan
CH3Cl H2O (M/s)
1 0,1 0,1 0,182
2 0,2 0,2 1,45
3 0,2 0,4 5,81
Berdasarkan data di atas, orde kedua pereaksi dalam reaksi ini adalah….
CH3Cl H2O

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 7


a 1 1
b 2 1
c 1 2
d 2 2
e 2 3
6. Suatu reaksi tertentu yang berorde nol terhadap pereaksi A mempunyai nilai k = 0,025 M/s.
Jika konsentrasi awal A adalah 0,50 M, maka konsentrasinya saat reaksi berlangsung selama
15 detik adalah…. a. 0,500 M
b. 0,320 M
c. 0,125 M
d. 0,060 M
e. 0,030 M
7. Dari reaksi 2Fe3+(aq) + 3S2-(aq) → S(s) + 2FeS(s)
Pada suhu tetap diperoleh data sebagai berikut.
No [Fe3+]mol/L [S2-] mol/L Laju reaksi (mol/L.s)
1 0,1 0,1 2
2 0,2 0,1 8
3 0,2 0,2 16
4 0,3 0,3 54
Rumus laju reaksi dari data diatas adalah…. a.
v = k[Fe3+]2[S2-]2
b. v = k[Fe3+]2[S2-]3
c. v = k[Fe3+]2[S2-]
d. v = k[Fe3+][S2-]2
e. v = k[Fe3+][S2-]
8. Reaksi brominasi aseton yang terjadi dalam larutan asam ditunjukkan oleh persamaan:
CH3COCH3(aq) + Br2(aq) → CH3COCH2Br(aq) + H+(aq) + Br-(aq)
Dalam percobaan untuk mempelajari reaksi diatas diperoleh data
Konsentrasi awal, M
Laju awal, M/s
+
[CH3COCH3] [Br2] [H ]
0,3 0,050 0,050 5,7 x 10-5
0,3 0,100 0,050 5,7 x 10-5
0,3 0,100 0,100 1,2 x 10-4
0,4 0,050 0,200 3,1 x 10-4
Berdasarkan data tersebut di atas, persamaan laju reaksi adalah…. a.
v = k[CH3COCH3] [Br2] [H+]
b. v = k[CH3COCH3] [H+]
c. v = k[CH3COCH3] [Br2]
d. v = k[CH3COCH3] [Br2] [H+]2
e. v = k[CH3COCH3]
9. Pada reaksi 2H2 + 2NO → 2H2O + N2, eksperimen menyatakan bahwa persamaan laju
reaksinya adalah v = k[H2] [NO]2 dengan nilai k = 1 x 10-6. Jika 4 mol H2 dan 2 mol NO
direaksikan dalam bejana 2 liter, laju awal reaksinya adalah…. a. 1,6 x 10-5
b. 6,4 x 10-5
c. 4,0 x 10-6
d. 3,0 x 10-6

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 8


e. 2,0 x 10-6
10. Suatu reaksi mempunyai ungkapan laju reaksi v = k.[P]2[Q]. Bila konsentrasi masing-masing
pereaksi diperbesar tiga kali, laju reaksinya adalah…. a. 3 kali
b. 6 kali
c. 9 kali
d. 18 kali
e. 27 kali

Rubrik Penskoran

No Soal Kunci Jawaban IPK Skor

1 b 3.7.3 1

2 3.7.3 1
c

3 3.7.1 1
b

4 3.7.1 1
c

5 c 3.7.1 1

6 3.7.1 1
a

7 c 3.7.3 1

8 c 3.7.3 1

9 e 3.7.3 1

10 e 3.7.3 1

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 9


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Lampiran 3. Instrumen Tes dan Penilaian Keterampilan

1. Keterampilan Unjuk Kerja Petunjuk


:
1. Berikan tugas kepada siswa: “ Melakukan percobaan pengaruh luas permukaan dan katalis
terhadap laju reaksi”

2. Siswa diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini.

3. Siswa diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian.

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3

1 Memperlakukan alat dan bahan

2 Melakukan pengamatan waktu yang diperlukan reaksi HCl


dengan CaCO3 serta reaksi penguraian H2O2 dengan dan
tanpa katalis habis terjadi

3 Mencatat hasil pengamatan

4 Membersihkan alat dan bahan

Rubrik Penilaian Ketrampilan


Skor yang diberikan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Memperlakukan alat dan bahan Tidak menyentuh Memperlakukan alat Memperlakukan alat
alat dan bahan dan bahan kurang dan bahan dengan
benar benar
2 Melakukan pengamatan waktu Tidak melakukan Melakukan Mengamati dengan
yang diperlukan reaksi HCl pengamatan pengamatan tapi cermat
dengan CaCO3 serta reaksi salah
penguraian H2O2 dengan dan
tanpa katalis habis terjadi
3 Mencatat hasil pengamatan Tidak melakukan Mencatat tapi salah Mencatat dengan
pencatatan benar
4 Membersihkan alat dan bahan Tidak Membersihkan tapi Membersihkan
membersihkan kurang bersih dengan bersih

RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 10


RPP Laju Reaksi by Diana Indah Sari, S.Pd 11
